Top.Mail.Ru

Обзор Xiaomi 13: как я купил идеальный смартфон

Привет, друзья Mi92.ru и все любители Xiaomi! Я, как и многие из вас, давно являюсь поклонником китайской компании и всегда слежу за ее новинками. Когда Xiaomi 13 наконец появился на мировой арене, я не смог удержаться и сразу же поспешил стать владельцем этого смартфона. И вот, теперь в моих руках заветная коробка с логотипом Xiaomi.

В этой статье я хочу поделиться своим опытом и рассказать всё о новом гаджете пекинского бренда. Я постараюсь максимально подробно и объективно описать все ключевые аспекты Xiaomi 13 и некоторые другие его особенности, сравнивая устройство с главными конкурентами по сегменту. И конечно же, я выделю плюсы и минусы этого телефона. Надеюсь, что моя статья будет полезной и интересной и поможет сделать правильный выбор при покупке смартфона. Итак, начнем!

Характеристики

Если вы знакомы с Xiaomi 13 лишь косвенно, то будет логично начать с основных параметров нового флагмана.

Операционная система

Android 13 с оболочкой MIUI 14

Процессор

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Оперативная память

8 / 12 Гб LPDDR5X 8533 Мбит/с

Встроенная память

256 Гб UFS 4.0

Экран

AMOLED, 6,36 дюйма, 2400 х 1080, 120 Гц

Задняя камера

Оптическая система Leica

Основная: Sony IMX800, 50 Мп Сверхширик: Omnivision OV13B10, 12 Мп

Телефото: Samsung S5K3K1, 10 Мп

Фронтальная камера

Omnivision OV32C, 32 Мп

Аккумулятор

4500 мАч, быстрая зарядка 67 Вт, беспроводная зарядка 50 Вт

Сканер отпечатков пальцев

Встроен в дисплей

Размеры и вес

152,8 х 71,5 х 7,98 мм, 189 г

Цвета

Белый, черный, светло-зеленый

Как видно из краткой сводки характеристик, Xiaomi 13 – это полноценный флагманский смартфон с мощным процессором, большим объемом памяти, современным экраном, правильным набором камер и аккумулятором с поддержкой быстрой зарядки. Xiaomi 13 не уступает по характеристикам другим топовым моделям от Samsung, Apple или Huawei, а по некоторым параметрам даже превосходит их, но детальнее об этом я расскажу чуть позже. 

Комплектация

Комплектация Xiaomi 13 совершенно стандартная:

  1. Сам смартфон
  2. Сетевой адаптер мощностью 67 Вт
  3. Кабель USB-C
  4. Силиконовый чехол
  5. «Иголка» для извлечения SIM-карты
  6. Документация и гарантийный талон

И конечно же на дисплее смартфона наклеена заводская защитная плёнка, которая послужит какое-то время в качестве дополнительной защиты. Мелочь, а приятно!

Таким образом, в коробке лежит ровно то же самое, что лежит в коробке условного Redmi Note 11 – если не верите, можете убедиться в этом, обратившись к консультанту в любом магазине Mi92.ru. Это идёт в зачёт всей компании: поставлять полный набор аксессуаров как для «бюджетника», так и для устройства класса «Ультрапремиум» могут себе позволить совсем немногие производители.

Дизайн

А теперь ближе к сути. Внешний вид Xiaomi 13 – это абсолютно справедливые 10 из 10. Смартфон выглядит так, что выпускать его из рук нет ни малейшего желания. Прошлогодний Xiaomi 12 производил такое же впечатление, но я считаю, что переход к полностью плоскому дизайну сделал девайс невероятно привлекательным. Если же вы предпочитаете больше изгибов, то специально для вас производитель сохранил такую конструкцию в Xiaomi 13 Pro.

Корпус новой модели сделан из металла и стекла, здесь нет ни капли пластика, и с точки зрения тактильности Xiaomi 13 даёт только положительные ощущения. На тыльной панели представлен квадратный (с изогнутыми углами) блок камер, внутри которого разместилось три «глазка». Сам модуль незначительно выпирает из корпуса, что никак не влияет на удобство использования.

Передняя панель – это лицо смартфона, и в плане эстетики здесь превосходно сочетается буквально всё, от совсем миниатюрного выреза для фронтальной камеры до сверхтонких рамок вокруг дисплея – их толщина составляет всего лишь 1,61 мм. Благодаря этому полезная площадь лицевой части просто огромная и составляет 93,3% – сам я этого измерить не смог, но производитель называет именно эту цифру.

На правой грани Xiaomi 13 расположены кнопка питания и качелька громкости, а левая грань совершенно чистая. Лоток для SIM-карт разместился внизу, сбоку от порта для зарядки, по другую сторону которого расположен динамик. В верхней части для меня был уготовлен ИК-излучатель для управления бытовой техникой и второй динамик для создания стереоэффекта.

Как я уже указал в характеристиках, сканер отпечатков пальцев спрятан под экраном, и он работает как швейцарские часы, даже игнорируя небольшую влагу на кончиках пальцев.

Размеры Xiaomi 13 составляют 152,8 х 71,5 х 7,98 мм. Для сравнения, габариты предшественника, Xiaomi 12, составляют 152,7 х 69,9 х 8,16 мм. То есть перед нами девайс почти идентичных размеров, но с увеличившимся с 6,28 до 6,36 дюймов дисплеем, да еще и изрядно «похудевший». Тот же iPhone 14 Pro имеет такую же ширину, но короче всего на 5,3 мм, а экран гораздо меньше – лишь 6,1 дюйма.

А ещё мне нравится, что после Xiaomi 11 китайский технологический гигант всё-таки решил выпускать компактный флагман, потому как большие 6,67 или даже 6,73 дюйма – это важный вопрос личных предпочтений каждого. Xiaomi 13 позволяет комфортно пользоваться телефоном одной рукой, при том, что моя ладонь совершенно среднего размера. Вы можете сравнить его с 13 Pro вживую в магазинах Mi92.

Дисплей

Итак, дисплей – это лицо смартфона, и Xiaomi 13 смотрится выигрышно. Передо мной плоский 6,36-дюймовый AMOLED с разрешением 2400 х 1080 пикселей и адаптивной частотой обновления 120 Гц. Панель имеет пиковую яркость 1900 нит и поддерживает всё, что только можно: HDR 10+, Pro HDR, Dolby Vision и так далее. По официальным данным, точность цветопередачи Xiaomi 13 выросла более чем в полтора раза в сравнении с прошлогодней «двенашкой»: теперь JNCD≈ 0.32 и Delta E≈ 0.36, а было JNCD≈0.61 и Delta E≈0.59. Но скажу вам честно, я держал в руках два телефона одновременно, но так и не заметил разницы в цвете. Может, если вы более чувствительны к этому, безукоризненно разбираетесь в оттенках или вам нужна максимальная точность для какой-то работы на смартфоне, вы эту разницу уловите лучше меня.

Мои ощущения от повседневного взаимодействия с дисплеем Xiaomi 13 крайне положительные: великолепная яркость, плавность, отзывчивость и отменное быстродействие – это главные характеристики дисплея, если отбросить сухие цифры. Просто включаете автояркость и забываете обо всём на свете: в темноте экран тёмный, на солнце – удивительно яркий. Картинка чёткая и насыщенная как в играх, так и при просмотре видео. Плюс то, что я уже говорил – он в меру большой. Мне реально не к чему придраться.

Производительность

Мощность Xiaomi 13 вызывала у меня много интереса сразу по нескольким причинам. Во-первых, это первый телефон компании, где установлен новейший Snapdragon 8 Gen 2. А, во-вторых, Xiaomi 13 дебютирует с совершенно новыми поколениями оперативной памяти и хранилища, которые стали еще быстрее, чем в Xiaomi 12.

Итак,Xiaomi 13 работает на Snapdragon 8 Gen 2, который изготовлен по 4-нм технологии и сейчас является одним из самых быстрых и энергоэффективных чипов на рынке. В его основе лежит 8 ядер, из которых одно Cortex-X3 с тактовой частотой 3,2 ГГц, два ядра Cortex-A715 с частотой 2,8 ГГц, два ядра Cortex-A710 с частотой 2,8 ГГц и три ядра Cortex-A510 с частотой 2,0 ГГц, а также графический ускоритель Adreno 740.

Новая ОЗУ LPDDR5X вышла спустя два с лишним года после LPDDR5. Она предлагает гораздо более высокую скорость 8533 Мбит/с против 6400 Мбит/с, и к тому же использует новую технологию Adaptive Refresh Management, которая потребляет на 20% меньше энергии.

Встроенная память UFS 4.0 – это тоже большой шаг вперед в сравнении с UFS 3.1 в Xiaomi 12. Новый стандарт универсального флэш-накопителя повышает максимальную пропускную способность сразу вдвое, до 23,3 Гбит/с. Скорость чтения / записи увеличилась с 2100 /  1200 Мбит/с до 4200 / 2800 Мбит/с. На практике это реально ощущается, потому что буквально все происходит как никогда быстро, от запуска самого телефона, игр и приложений до копирования большого объема данных и видео. Новый накопитель – это одно из тех улучшений, которые дают о себе знать буквально с первых же минут использования Xiaomi 13.

Я натыкался на кучу результатов смартфона в разных синтетических тестах, опубликованных разными ресурсами, но мне захотелось проверить эти цифры лично. Я остался очень доволен полученными оценками нескольких бенчмарков, хотя мои цифры немного отличались от того, что я видел на просторах интернета, причем иногда немного в худшую, а иногда даже немного в лучшую сторону.

В тестах Geekbench 5 мой аппарат заработал 1487 в одноядерном и 5112 в многоядерном тесте, AnTuTu Benchmark 9 показал результат 1 273 532 баллов, а 3DMark Wild Life высветил 12 956 баллов. К слову, тест 3DMark даже превзошел результаты iPhone 14 Pro и Samsung Galaxy S23 Ultra.

Также меня впечатлили игровые возможности устройства, вероятно, за это надо сказать спасибо оптимизации и системе охлаждения. Самые требовательные игры, такие как Asphalt 9, Call Of Duty Mobile и Genshin Impact, стабильно выдают высокую частоту кадров, без малейших лагов или перегрева даже на максимальных настройках графики. В итоге у меня не осталось ни малейших сомнений, что Xiaomi 13 идеально подойдёт мобильным геймерам.

Камера

Иногда я могу впечатлиться чем-то настолько сильно, что это увлекает меня реально надолго. Такое случается крайне редко, но с камерой Xiaomi 13 произошло именно так.

Вся система камер разрабатывалась немецкой Leica. На задней крышке девайса представлена тройная задняя камера, которая состоит из главного объектива на 50 МП, телеобъектива на 10 МП и сверхширокоугольного объектива на 12 МП. Главная камера имеет большой сенсор Sony IMX800 размером 1/1.49 дюйма, который захватывает много света и деталей. Ультраширокоугольный объектив имеет угол обзора в 120 градусов, который позволяет запечатлеть больше сцены в одном кадре. Телеобъектив, который пришел на смену куда менее полезному телемакро в Xiaomi 12, имеет оптический зум 3.2х, что позволяет приближать удаленные объекты без потери качества, и поддерживает оптическую стабилизацию изображения (как и основная камера).

Основная камера

Я очень доволен результатами, которые продемонстрировала эта камера в самых разных условиях освещения. Фотографии получались яркими и насыщенными, с хорошим балансом белого и точной цветопередачей. Динамический диапазон достаточно широкий, чтобы не терять детали в темных или светлых участках. Также нет вопросов к детализации, количество шумов минимальное благодаря эффективному алгоритму обработки. Я обратил внимание, что камера почти не имеет нежелательных артефактов наподобие ореолов, которые могут портить впечатление от фото. И всё это дополняется несколькими цветовыми режимами и фильтрами Leica, которые делают фотографии более атмосферными.

Зум 3.2х

Хорошо себя показал и портретный режим, который создает красивый эффект размытия фона и хорошо выделяет объект съемки. Глубина резкости может регулироваться, а границы между объектом и фоном крайне четкие и естественные. Боке отлично работает не только с человеческими лицами, но и с животными и любыми предметами.

Сверхширокоугольная камера

Нельзя не упомянуть пару слов о видеосъемке. Xiaomi 13 может снимать видео в разрешении 8К при 24 кадрах в секунду или в 4К при 60 кадрах в секунду. Видео получаются четкими и плавными, с хорошей цветопередачей и контрастом. Камера также поддерживает HDR10+ и Dolby Vision, которые делают видео еще более яркими и реалистичными. Автофокус срабатывает быстро и точно, а стабилизация изображения помогает избежать смазывания и дрожания. На какую бы камеру не велась запись, каждый раз на выходе я имею отличный результат.

Батарея

Если вы человек, который не стремится к тому, чтобы его телефон работал без подзарядки как можно больше, то я – полная ваша противоположность, и Xiaomi 13 выступает на моей стороне.

Смартфон получил аккумулятор емкостью 4500 мАч, который обеспечивает действительно долгое время работы без подзарядки. Я использовал смартфон в разных сценариях: просмотр видео, игры, социальные сети, интернет, камера и так далее. При средней нагрузке батарея Xiaomi 13 работает около 14 часов, при высокой нагрузке – около 10 часов, а при низкой нагрузке – порядка 18 часов. Таким образом, Xiaomi 13 хорошо держит заряд и позволяет смело использовать смартфон в течение целого дня и даже дольше.

Я приведу в пример результаты тестов батареи от GSMArena, которые только подтверждают первоклассную автономность аппарата. По их данным, новинка обеспечивает 33 часа 42 минуты непрерывной работы в режиме разговора, тогда как:

  • Xiaomi 12 – 19 часов 1 минута
  • IPhone 14 Pro – 18 часов 52 минуты
  • Google Pixel 7 – 25 часов 35 минут
  • Samsung Galaxy S23 Plus (аккумулятор на 200 мАч больше) – 34 часа 53 минуты
  • Xiaomi 12Т (аккумулятор на 500 мАч больше) – 33 часа 50 минут

И здесь можно добавить, что Xiaomi 13 толще, чем iPhone 14 Pro, только на 0,14 мм, но емкость батареи больше сразу на 1800 мАч, да еще и пекинский флагман на 17 граммов легче.

Аппарат поддерживает быструю зарядку мощностью 67 Вт, которая по официальным данным позволяет зарядить батарею до 100% за 36 минут. У меня же это время составило 39 минут при использовании штатного зарядного устройства и кабеля, то есть очень близко к заявленному. Использование беспроводной зарядки на 50 Вт должно полностью заряжать Xiaomi 13 за 53 минуты и, хотя я лично этого не проверял, я предполагаю, что на деле это займет минут 56-58.

Примечательно, что лучшая зарядка на масс-маркете от Xiaomi мощностью 120 Вт используется только в Xiaomi 13 Pro. Наверное, потому что смартфон должен оправдывать своё название не одним, а по крайней мере несколькими параметрами. Если вы ранее покупали зарядное устройство на 120 Вт в Mi92, то можете смело использовать его с обычным Xiaomi 13 – девайс выжмет из него доступный для себя максимум.

Другие особенности

Xiaomi 13 не только красив и мощен, но и имеет несколько дополнительных черт. Вот наиболее выдающиеся из них:

1. Версия операционной системы. Xiaomi 13 работает на Android 13 с фирменной оболочкой MIUI 14 прямо из коробки. Это самая свежая и современная версия Android и столь же новая версия MIUI, которые имеют несколько улучшений и нововведений. Я сомневаюсь, что найду их все и буду пользоваться ими регулярно, и, скорее всего, вы тоже. Здесь больше интересно то, что аппарат не обновится до Android 13 через месяц после релиза, а сразу использует эту версию ПО, а значит количество доступных обновлений Android начнёт свой счет только в следующем году. Проще говоря, за счет этого Xiaomi 13 получает более длительную поддержку.

2. Защита от влаги и пыли. Девайс пекинского бренда имеет максимально доступную для мобильных устройств сертификацию IP68, которая подразумевает допустимое погружение в воду на глубину до полутора метров на 30 минут и исключает попадание влаги и пыли. Не стоит делать этого специально, но зато я спокоен, что мой телефон не сломается из-за дождя, снега или попадания на корпус морских капель в купальный сезон.

3. Беспроводные интерфейсы. Xiaomi 13 поддерживает все современные стандарты беспроводной связи, включая Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, NFC, ИК-порт и 5G. 

4. Закаленное стекло. Вот здесь не совсем понятно, почему производитель официально не заявляет про использование Gorilla Glass. Официально только в Xiaomi 13 Pro используется стекло Gorilla Glass Victus, а чем защищен дисплей обычной «тринашки» остаётся загадкой. Сперва я подумал, что компания просто не говорит об этом, чтобы подчеркнуть премиум-защиту для старшей модели, а потому решил копнуть глубже и полез на официальный сайт Corning, но остался разочарован. Компания хоть и публикует смартфоны, которые используют Gorilla Glass, но уже давно не обновляла список устройств – последними там числятся модели серии 12S, то есть не потрудились добавить даже 13 Pro. Некоторые другие источники расходятся во мнении, заявляя о защите Gorilla Glass 5 или Gorilla Glass Victus в Xiaomi 13, но я не знаю, где правда.

Плюсы и минусы

Xiaomi 13 – это отличный смартфон, который имеет поразительно много достоинств и парочку недостатков.

Плюсы:

  • Прекрасный дизайн и материалы высшего качества. Xiaomi 13 выглядит очень стильно и солидно благодаря стеклянному корпусу, металлической раме и минимальным рамкам вокруг экрана. Телефон лежит хорошо в руке и не скользит.
  • Мощный процессор и новые, более быстрые типы памяти. Xiaomi 13 работает на Snapdragon 8 Gen 2, который является одним из самых быстрых и энергоэффективных чипов на рынке. Телефон предлагает 8 или 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5X и 256 Гб встроенной памяти UFS 4.0. Смартфону присущи высокая производительность и плавность работы в любых задачах и приложениях.
  • Отличный современный экран. Xiaomi 13 получил AMOLED-панель с диагональю 6,36 дюйма, разрешением 2400х1080 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Экран имеет яркие и насыщенные цвета, высокий контраст, широкие углы обзора и поддержку HDR10+ и Dolby Vision.
  • Потрясающая камера Leica. Новинка впервые на мировых рынках предлагает тройную камеру от Leica, которая состоит из главной камеры на 50 Мп, телеобъектива на 10 Мп и «сверхширика» на 12 Мп. Камера делает отличные снимки при любом освещении, передавая много деталей, цветов и динамики, умеет делать портреты с эффектом боке, ночные снимки и снимать видео в разрешении до 8К.
  • Быстрая зарядка и долгая работа от аккумулятора. Xiaomi 13 с не самым огромным аккумулятором на 4500 мАч уверенно работает целый день при активном использовании. Телефон поддерживает как проводную, так и беспроводную зарядку мощностью 67 Вт и 50 Вт соответственно, и время зарядки не превышает 40 минут при помощи кабеля. 

Минусы:

  • Отсутствие слота для карты памяти. Xiaomi 13 не поддерживает расширение памяти, как и все предыдущие флагманы бренда.
  • Отсутствие аудиоразъема. Аппарат не позволяет подключить проводные наушники или колонки. Если в этом есть необходимость, можно воспользоваться переходником USB-С – 3,5 мм, но в стандартном комплекте его нет.
  • Стекло для защиты дисплея. Что использует Xiaomi для защиты экрана Xiaomi 13 – это тайна, покрытая мраком. Вероятно, узнать об этом можно будет только тогда, когда Corning добавит новые устройства на свой сайт.

Вердикт

Xiaomi 13 — это фантастический смартфон, который просто пестрит сильными сторонами. Я не нашел ни единого весомого аргумента против данной модели и получаю неподдельное удовольствие от использования этого смартфона. Могу только рекомендовать Xiaomi 13 всем, кто ищет смартфон высочайшего класса с превосходным качеством фото и видео, роскошной производительностью и долгой работой от аккумулятора. Xiaomi 13 – это телефон, который стоит каждого потраченного на него рубля.

В магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте вы можете убедиться в этом лично, пощупав витринные экземпляры. На сайте Mi92 уже сейчас можно оформить заказ по ссылке https://mi92.ru/xiaomi-13/ на любой цвет и конфигурацию памяти по невероятно привлекательной цене (спойлер – от 59 990 рублей), а доставка осуществляется не только по всем городам Крыма, но и в любой уголок России.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...