Top.Mail.Ru

Обзор новенького Redmi Note 12 4G

Выпущенный на прошлой неделе Redmi Note 12 4G стал частью новой глобальной линейки смартфонов пекинского бренда, и именно эта модель является младшей в серии. По сути, Redmi Note 12 4G обязан стать одним из самых популярных смартфонов 12-ой линейки, поскольку не пестрит дополнительными и порой не самыми востребованными опциями, а взамен предлагает более адекватный ценник.

За время существования Mi92 мы успели попробовать почти все телефоны китайской компании и можем сказать, что Xiaomi не перестает удивлять. Почти каждый раз они выпускают что-то интересное, качественное и доступное. Redmi Note 12 4G не стал исключением.

В этой статье мы расскажем вам обо всех особенностях этого смартфона, а в конце подведем итоги и выскажем собственное мнение о плюсах и минусах девайса. Надеемся, что наш обзор поможет вам сделать правильный выбор при покупке нового смартфона. Итак, поехали!

Комплектация

Перед тем, как перейти к самому телефону, давайте сперва разберемся с тем, что же нам предлагает Xiaomi в коробке. Как обычно, упаковка выполнена в минималистичном стиле, с изображением и названием модели на лицевой стороне. На задней стороне нанесены основные характеристики смартфона, всевозможные серийники, IMEI – в общем, ничего особенного.

Внутри коробки находятся сам Redmi Note 12 4G, на который уже нанесена временная защитная пленка, традиционный чехол для телефона из прозрачного силикона, зарядное устройство с кабелем USB-C, «иголочка» для извлечения SIM-карты, а также руководство пользователя. Немного забежим вперед и скажем, что Redmi Note 12 4G поддерживают зарядку 33 Вт, и комплектный зарядник обладает именно такой мощностью. Стандартный чехол приятный на ощупь и прекрасно справится со своей прямой задачей (защищать от царапин и падений), но со временем наверняка пожелтеет – это типичное свойство для всех прозрачных накладок. 

Таким образом, комплектация новинки довольно стандартная для Xiaomi, но здесь есть не только все необходимое, но и даже больше, чем предлагают многие другие производители (не будем тыкать пальцем).

Дизайн

Redmi Note 12 4G — это красивый и стильный смартфон, следующий всем современным веяниям дизайна даже невзирая на свой не самый высокий класс. Устройство имеет плоские боковые грани и плоские экран и заднюю крышку, но рама всё же имеет небольшой скос, который способствует более удобному расположению в ладони.

Смартфон изготовлен из пластика, но он очень приятный на ощупь и не скользит в руке. К тому же, он имеет специальное покрытие, которое защищает его от сбора отпечатков пальцев. Да, вы не ослышались – задняя крышка не склонна собирать следы от пальцев пользователя, что крайне редко встречается в бюджетных телефонах. Хоть полностью защититься от отпечатков покрытию не удаётся, это очевидный плюс в копилочку Redmi Note 12 4G.

Что касается лицевой панели, вокруг экрана не самые тонкие рамки и «подбородок» в отрасли, но и назвать их широкими не получается. Скорее это совершенно типичная для Xiaomi неактивная область вокруг экрана – примерно такие же рамки представлены в Redmi Note 11. 

На задней крышке расположен прямоугольный блок камер с изогнутым углами. Интересно, что этот модуль придерживается стиля всех более старших моделей линейки Redmi Note 12 и в то же время является единственным, кто визуально от них отличается. Здесь два объектива имеют больший размер и расположены один над другим, а третий объектив и светодиодная вспышка расположены рядом в более компактных отверстиях. У всех остальных устройств 12-ой серии светодиодная вспышка не замаскирована под дополнительный объектив и расположена ниже в виде полоски, а потому Redmi Note 12 4G можно моментально отличить от других моделей.

На корпусе нового смартфона предусмотрен аудиоразъем и ИК-излучатель, расположенные на верхней панели, качелька громкости и кнопка питания со встроенным сканером отпечатков – справа, лоток для SIM-карт и карт памяти – слева, а на нижней части – микрофон, динамик и порт USB-С.

Redmi Note 12 4G доступен в трех цветах: черном, голубом и зеленом. Размеры смартфона составляют 165,66 x 75,96 x 7,85 мм, а вес меньше 184 граммов. Поразительно, что аппарат из нижней части среднего сегмента имеет такую толщину – еще буквально год назад смартфоны тоньше 8 мм почти всегда были флагманами и стоили гораздо дороже. Тем не менее, с такими габаритами использовать Redmi Note 12 4G одной рукой в обычном режиме достаточно неудобно, к счастью, на помощь придет режим одной руки, встроенный в MIUI.

Дисплей

Дисплей в Redmi Note 12 4G претерпел достаточно много изменений в сравнении с панелью Redmi Note 11. Несмотря на то, что перед нами снова AMOLED-панель, теперь размер экрана стал больше и увеличился с 6,43 до 6,67 дюймов – это стандартная диагональ для всех представителей 12-ой линейки. Вместе с этим и увеличилась частота обновления с 90 Гц до 120 Гц, и пиковая яркость с 1000 нит до 1200 нит, а разрешение осталось на прежнем уровне – это FullHD+ (2400 х 1080). Экран новенького Redmi Note 12 4G поддерживает широкое цветовое пространство DCI-P3, передаёт 16,7 миллионов цветов и имеет высокую контрастность 4 500 000: 1.

После нескольких часов использования можно смело сказать, что Redmi Note 12 4G имеет большой и яркий дисплей, который вызывает только положительные эмоции. Он стал еще более плавным, отличается высокой четкостью и хорошими углами обзора – никаких искажений при наклоне телефона не наблюдается.

Экран Redmi Note 12 4G имеет много полезных функций и настроек, которые делают его еще лучше. Он адаптируется к окружающему свету и автоматически регулирует яркость, нет и малейших проблем с видимостью на дисплее при солнечном свете или наоборот, в полной темноте. Производитель предусмотрел режимы для чтения, которые снижают нагрузку на глаза в темное время суток или при низком освещении – их использование особенно ценно при чтении различных книг и статей перед сном.

В целом, дисплей Redmi Note 12 4G безупречно подходит для любых задач и любого контента. Современная панель демонстрирует отличное изображение в любых условиях и сценах, а высокая плавность и скорость служат превосходным дополнением.

Производительность

Redmi Note 12 4G — это не только красивый, но и достаточно мощный смартфон. В его основу легла 8-ядерная однокристальная платформа Snapdragon 685 от Qualcomm, изготовленная по 6-нм технологии. По сути, это разогнанный Snapdragon 680, чья максимальная тактовая частота возросла с 2,4 ГГц до 2,8 ГГц. Вместе с ЦП используется графический чип Adreno 610, и, хотя данная комбинация не демонстрирует сногсшибательных результатов производительности и не совсем подходит для требовательных игр, спектр применения Redmi Note 12 4G весьма обширен.

На борту девайса предлагается 4 Гб, 6 Гб или 8 Гб оперативной памяти LPDDR4Х, а емкость накопителя UFS 2.2 всегда составляет 128 Гб. Если этого недостаточно, то смартфон поддерживает карты памяти microSD объемом до 1 Тб.

Наглядную мощность и улучшение Redmi Note 12 в сравнении с Redmi Note 11 покажут бенчмарки. Так, в тестах AnTuTu новинка набирает 289 855 баллов, то есть почти на 20% больше, чем прошлое поколение. В одноядерных тестах Geekbench аппарат набрал 360 баллов, а в многоядерных – 1609 баллов. Это хорошие цифры для недорогого устройства, которые подтверждают, что Redmi Note 12 4G может легко справляться с повседневными задачами, среди которых звонки, сообщения, социальные сети, интернет-серфинг и просмотр видео. 

А еще он может запускать игры и тяжелые приложения без особых лагов и зависаний. Например, в PUBG Mobile графические настройки установлены на «Баланс», тогда как частота кадров выставлена на «ультра». По истечении одной игровой сессии (около 10 минут игры) температура в верхней и нижней частях Redmi Note 12 4G отличалась и составляла 39,3 и 35,8 градусов по Цельсию соответственно. Несмотря на немного неравномерное распределение тепла, и там и там температура является комфортной для тактильного восприятия и не вызывает ни малейшего дискомфорта. Спустя еще 15 минут температура в верхней части составила 40,9 градуса, а в нижней 37,4 градуса. За всё время игры девайс обеспечил стабильные 40 кадров в секунду без заметных просадок. 

Будем честны, это не самые высокие показатели, но для бюджетного смартфона они очень достойные. При этом у данного гаджета нет никаких проблем с перегревом (вероятно, этому способствует графитовая система охлаждения) или чрезмерно интенсивной разрядкой при игре. Телефон оставался теплым и комфортным для рук. Redmi Note 12 4G вполне подойдет для любителей игр, которые не хотят тратить много денег на флагманские модели и не нуждаются в наивысшем качестве графики.

Камера

Redmi Note 12 4G порадовал не только своим дисплеем и производительностью, но и камерой. Гаджет оказался весьма неплох в том, чтобы запечатлеть в памяти разные моменты жизни. На его тыльной панели представлено три объектива.

Само собой, основная камера – главная звезда этого трио. Здесь используется сенсор Samsung JN1 с разрешением 50 Мп и диафрагмой f/1.8. Камера делает просто отличные снимки при дневном свете, с хорошей детализацией, цветопередачей и контрастом. Датчик справляется с динамическим диапазоном, не пересвечивает светлые участки и не затемняет темные области. Главная камера также поддерживает режим ночной съемки, который делает фото в темноте более яркими и четкими, но здесь есть определенные огрехи: при слабом свете камера не так хороша, как при дневном. На снимках появляется некоторый шум и размытие, особенно по краям кадра, но это не сильно портит общее впечатление.

Широкоугольная камера у аппарата достаточно стандартная – она имеет разрешение 8 Мп и диафрагму f/2.2, а угол захвата составляет 120 градусов. Ожидаемо, качество фотографий, сделанных на «сверхширик», немного ниже: по краям могут быть некоторые искажения, а также снижается детализация и цветопередача. Тем не менее, на маленьком экране телефона или при загрузке снимков в социальные сети это не очень заметно.

Макрокамера же скорее представляет собой забавную игрушку для съемки мелких деталей объектов, которой никто не будет пользоваться на регулярной основе. Она имеет разрешение 2 МП и диафрагму f/2.4. Качество макрокамеры тоже ниже, чем у основной – она может давать низкую резкость, шум и неверный баланс белого, хотя с цветопередачей и текстурами нет никаких проблем. В целом, это интересный датчик для создания оригинальных и необычных фото.

Не будем забывать и про фронтальную камеру. Она имеет разрешение 13 МП и диафрагму f/2.45. При дневном свете фронталка делает хорошие селфи, с достаточной детализацией и резкостью, однако при слабом свете качество фронтальной камеры падает, и она может давать шум и размытие. К слову, передний датчик поддерживает портретный режим, который создает эффект размытого фона для селфи, и боке здесь получается не хуже, чем на основной камере.

Все камеры поддерживают видеосъемку в разрешении FullHD при 30 кадрах в секунду, но, возможно, Xiaomi увеличит частоту кадров или повысит разрешение до 4K с последующими обновлениями операционной системы. Учитывая стоимость Redmi Note 12 4G, здесь нет оптической стабилизации изображения, есть только электронная стабилизация, которая немного сглаживает дрожание, но при этом обрезает края кадра.

Общее впечатление от камеры Redmi Note 12 4G такое: она хороша для своего ценового сегмента. Смартфон может делать красивые и реалистичные фото при хорошем освещении, и подходит для разных сценариев съемки, хотя при недостаточном освещении не стоит ждать сногсшибательного результата. И чисто субъективное мнение: польза от макродатчика остаётся сомнительной, поскольку это, как мы уже говорили, больше инструмент для редких развлечений пользователя.

Аккумулятор

Redmi Note 12 4G имеет встроенный аккумулятор емкостью 5000 мАч. Это совершенно стандартное значение для абсолютного большинства мобильных устройств пекинского бренда за последние годы. Аппарат может обеспечить долгое время работы телефона без подзарядки: до 9 часов в режиме игр и до 21 часа просмотра видео по официальным данным. На практике, по истечении одного дня достаточно интенсивного использования (звонки, мессенджеры, социальные сети, просмотр YouTube-роликов и использование камеры) запас батареи составлял чуть более 40%, и это очень хороший результат. Таким образом, даже при самой интенсивной нагрузке Redmi Note 12 4G смело продержится весь день без единой подзарядки, а в эконом-режиме автономность вполне может перевалить за 3 или даже 4 дня – опять же, всё зависит от того, какие приложения и функции используются.

Новый смартфон от Redmi поддерживает быструю зарядку мощностью 33 Вт – это мало, если смотреть на телефоны самой Xiaomi, но много, если смотреть на продукцию других брендов (пламенный привет Apple). В комплекте идет зарядное устройство с кабелем USB-C, которое может зарядить телефон до 100% чуть больше, чем за один час. Это не самая быстрая зарядка на рынке, но она достаточно хороша для такого большого аккумулятора. Redmi Note 12 4G не поддерживает беспроводную зарядку или обратную зарядку.

Прочее

Есть и несколько других особенностей данной модели, о которых необходимо упомянуть. Наверное, главная из них – смартфон прямо из коробки работает под управлением операционной системы Android 13 с новейшей фирменной оболочкой MIUI 14. Интересно, что версия с 5G, которая позиционируется как смартфон чуть более высокого класса, тоже имеет предустановленную MIUI 14, но в ее основе лежит только Android 12. Таким образом, именно Redmi Note 12 4G получит более длительную поддержку с точки зрения обновлений Android, и это неоспоримый плюс.

Пользователю не придётся выбирать между использованием второй SIM-карты или карты памяти microSD – в лотке предусмотрено сразу три слота, поэтому их можно использовать одновременно.

Для беспроводных подключений девайс использует Bluetooth 5.0 и двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Модуль NFC предлагается опционально, то есть наличие бесконтактной оплаты напрямую зависит от того, для какого рынка предназначается конкретный аппарат. Как мы уже говорили, Redmi Note 12 4G имеет ИК-излучатель и разъем для подключений наушников, а сканер отпечатков в кнопке питания можно при желании заменить на систему распознавания лиц AI Face Unlock. 

Наконец, новая модель Redmi имеет базовую защиты от брызг воды по стандарту IP53 – неплохое дополнение, которое поможет уберечь смартфон от случайно пролитой воды или капель дождя, и избавит от лишней тревоги, когда вы отправитесь на пляж.

Вывод

Redmi Note 12 4G удался. Девайс имеет красивый и стильный дизайн, большой, яркий и современный дисплей, довольно мощный процессор, огромный и долгоживущий аккумулятор, неплохую камеру и даже базовую влагозащиту. Да еще и последнюю версию Android!

Конечно, у него есть некоторые недостатки, такие как отсутствие оптической стабилизации изображения или не лучшая производительность камер при недостаточном освещении, но это не такие серьезные минусы, которые могли бы испортить общее впечатление от телефона.

Redmi Note 12 4G – это один из лучших бюджетных смартфонов на рынке, и в некоторых аспектах ему даже под силу конкурировать с более дорогими моделями. Это идеальный аппарат на каждый день, который может дать гораздо больше, чем минимальный набор базовых потребностей рядового пользователя.

В сети магазинов Mi92 уже сейчас можно оформить предзаказ на Redmi Note 12 4G и других представителей новой линейки по очень привлекательной цене. Смартфоны со дня на день появятся в наших розничных магазинах Севастополя, Симферополя и Ялты, но если вы не хотите ждать, то можно сделать заказ с доставкой в любой регион России – мы гарантируем, что продукция приедет в идеальном состоянии в самые кратчайшие сроки.






На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...