Top.Mail.Ru

Обзор Amazfit GTR mini

Компания Amazfit является стратегически важным партнёром Xiaomi, который специализируется на производстве умных часов, и все они входят в экосистему пекинского бренда. Сотрудничество между производителями настолько тесное, что китайский технологический гигант полностью доверил Amazfit производство собственных фитнес-трекеров Mi Band и ряда умных часов, выпускаемых под брендом Xiaomi.

Amazfit славится собственным ассортиментом умных часов: в серию GTS входят гаджеты с квадратным дисплеем, а в серию GTR – с круглым. Мы уже сообщали, что буквально на днях производитель выпустил очередную новинку под названием Amazfit GTR mini. Теперь устройство доступно для покупки и в нашей сети Mi92, а потому в этом обзоре мы детально расскажем вам о свежайшем смарт-девайсе.

Комплектация

Коробка Amazfit GTR mini абсолютно соответствует стилю упаковок всех других часов производителя. Она изготовлена из белого картона, на передней панели нанесены логотипы, название модели и изображение самого устройства, а на тыльной – всевозможные характеристики и спецификации. Комплектация новинки достаточно скромная: внутри находятся сами часы с уже присоединенным ремешком, кабель для зарядки и пользовательское пособие. В целом, всё необходимое и ничего лишнего.

Дизайн

Новые умные часы Amazfit GTR mini имеют стильный и минималистичный дизайн, который привлекает внимание своей элегантностью. Гаджет, как и вся линейка GTR, предлагает круглый циферблат, который по краям имеет небольшой изгиб. Рама вокруг него имеет изогнутую форму, и дисплей плавно перетекает в корпус, без каких-либо резких переходов.

В качестве основного материала послужила высококачественная нержавеющая сталь, которая характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к повреждениям, что крайне ценно для наручного гаджета. Сам экран защищен от царапин закаленным стеклом с олеофобным покрытием, противостоящим сбору отпечатков пальцев.

Amazfit предлагает новинку в трех цветовых исполнениях, которые официально называются «Полуночный черный», «Туманный розовый» и «Голубой океан». Примечательно, что эти названия скорее соответствуют поставляемому в комплекте ремешку, тогда как цветов корпуса только два: в черной и синей моделях используется серебристая рама, а в розовой – золотистая. Все они имеют глянцевое, или правильнее сказать зеркальное покрытие, которые эффектно блестит на солнце, что придает GTR mini еще и визуальный статус премиального продукта. 

На правой грани корпуса, в верхней его части располагается единственная кнопка для взаимодействия с устройством. Она тоже изготовлена из нержавеющей стали и, не имея поворотного механизма, предназначена только для нажатий. Несмотря на то, что она достаточно сильно выпирает из корпуса, это не создаёт никаких неудобств в работе, а расположение сверху, а не снизу, положительно сказывается на эргономике.

Производитель в пресс-релизе отмечал, что новинка отличается своей тонкостью и легкостью, и это действительно так: толщина корпуса составляет всего 9,25 мм (если отбросить немного выпирающее основание датчика сердечного ритма), а вес часов равен лишь 24,6 грамма без учета ремешка. Комплектный браслет «утяжеляет» гаджет до 34,2 граммов – это ничтожно мало, что благотворно сказывается на круглосуточном ношении смарт-часов, если не снимать их от зарядки до зарядки. 

Сам ремешок рассчитан на запястья диаметром от 150 до 200 мм. Он достаточно типичный и ничем не выделяется среди аналогов: изготовлен из мягкого приятного на ощупь силикона. Интересен лишь тот факт, что хвост ремешка заправляется внутрь – он прилегает непосредственно к запястью и не болтается снаружи. Поначалу такой дизайн мы восприняли скептически, однако уже после использования сомнения развеялись: его просто надевать и застегивать, нет никаких проблем с тем, чтобы заправить остаток под браслет, и такое расположение не создает никаких неприятных ощущений во время использования часов. Ну а с точки зрения визуальной составляющей это очевидный плюс в пользу эстетики.

Насчёт гипоаллергенных свойств ремешка компания ничего не говорит, однако можно предположить, что его использование не вызовет никаких реакций у пользователей с чувствительной кожей, поскольку Amazfit уже не первое поколение использует именно такие материалы во всей своей продукции без исключения.

Также стоит отметить, что, как и другие смарт-часы бренда, Amazfit GTR mini используют стандартный тип крепления, который позволяет пользователю самостоятельно заменить комплектный браслет на любой другой. Родной ремешок снимается за мгновение благодаря пружинным механизмам на внутренней части. Ширина крепления составляет 20 мм, и не составит ни малейшего труда купить любой браслет из силикона, кожи или металла, например, все они также доступны в сети магазинов Mi92 и на нашем сайте.

Экран

Дисплей Amazfit GTR mini прекрасен почти во всём. Поскольку это компактная модель, диагональ экрана составляет 1,28 дюйма, благодаря чему гаджет великолепно смотрится даже на тонком запястье. В качестве панели Amazfit использует современный AMOLED с превосходной цветопередачей и высоким разрешением 416 х 416 пикселей, а плотность 326 ppi образует безукоризненную и целостную картинку.


Особенно хороша скорость отклика дисплея: он моментально реагирует на касания, обладает высокой чувствительностью и не заставляет пользователя ждать или повторно нажимать на элементы управления на экране. Поскольку это AMOLED-панель, яркость тоже находится на высоком уровне и позволяет с комфортом использовать часы при ярком освещении. Более того, пользователь может даже вручную изменить яркость дисплея, если это потребуется. Хотя производитель не публикует данные о яркости экрана, некоторые источники уже провели собственные измерения и установили, что максимальное значение находится в диапазоне 400-450 нит.

Вероятно, единственная деталь, которую можно было бы сделать чуточку лучше – это рамки дисплея. Пока на Amazfit GTR mini используется темная тема, смарт-часы выглядят безукоризненно, но если установить светлый фон циферблата, то толщина неиспользуемых панелей становится заметной. В любом случае, владельцев умных часов, которые предпочитают светлые бэкграунды, можно пересчитать пальцам, да и AMOLED-панель демонстрирует более значительную автономность именно при использовании черного фона.

За счет всё того же типа матрицы Amazfit GTR mini поддерживают технологию Always-On Display. Проще говоря, вам не потребуется постоянно нажимать на кнопку, когда нужно узнать время, потому что экран всегда будет находиться в активном состоянии и показывать самые важные данные, обеспечивая нужный баланс с энергоэффективностью.

Функции здоровья

Ключевым элементом Amazfit GTR mini для мониторинга состояния организма является сенсор BioTracker PPG третьего (и последнего на данный момент) поколения, за счет которого гаджет собирает максимум информации о работе тела пользователя. Сюда входят: 

  • Круглосуточное наблюдение за степенью насыщения крови кислородом SpO2: полезная опция, которая позволяет выявить определенные проблемы со здоровьем. В случае выявления низкого уровня кислорода в крови часы отправят вам соответствующее уведомление, чтобы вы могли незамедлительно предпринять нужные меры.
  • Круглосуточное отслеживание сердечного ритма: как и в предыдущем случае, гаджет автоматически сообщит об аномально низкой или высокой частоте сердечных сокращений.
  • 24-часовой мониторинг уровня стресса: множество вещей в жизни может вывести человека из спокойного состояния, поэтому Amazfit GTR mini предлагают выполнить дыхательную гимнастику, чтобы снять напряжение. На дисплее появятся пошаговые инструкции того, что необходимо сделать пользователю, чтобы чувствовать себя лучше. Уведомления также присутствуют.
  • Анализ сна: здоровый сон является ключом к хорошему самочувствию и высокой продуктивности. Amazfit GTR mini способны мониторить ночной и даже дневной сон, определять его качество при помощи оценочной системы, а также фиксировать перебои в работе дыхательной системы, чтобы выявить такие заболевания, как апноэ.
  • Женский календарь: отслеживание менструального цикла сегодня представлено во многих умных часах, и GTR mini не стали исключением. Функция позволяет прогнозировать время и продолжительность последующих периодов.

Помимо отдельно взятых функций, новые часы от Amazfit предлагают и несколько комплексных решений. Так, при необходимости гаджет может вывести все текущие показатели о ЧСС, SpO2 и стрессе нажатием всего одной кнопки, а на всё измерение требуется меньше минуты.

Система PAI тоже присутствует. В приложении на смартфоне, к которому подключены часы, можно получить доступ к общей картине состояния организма на протяжении всего времени использования и получить базовые рекомендации по поводу улучшения тех или иных «отстающих» параметров тела, чтобы защитить себя от развития потенциальных заболеваний.

Единственная отсутствующая функция для здоровья среди всех, которые на сегодняшний день используются в умных часах – это электрокардиограмма. Тем не менее, несмотря на потенциальную пользу ЭКГ, для рядового пользователя эта информация далеко не интуитивно понятная, данные необходимо предоставлять врачу, а такой рабочий процесс абсолютно не налажен в подавляющем большинстве стран мира.

Функции спорта

Amazfit GTR mini унаследовали все ключевые спортивные функции, которые были представлены в старших моделях. В частности, новые смарт-часы поддерживают 126 видов физической активности, то есть, купив эти часы, вы наверняка найдёте здесь свой вид спорта. Помимо наиболее популярных, здесь представлены такие занятия как фехтование, джиу-джитсу, керлинг, настольный футбол, тренировка на брусьях и турнике, паркур, множество стилей танцев и даже шашки и шахматы. Рейтинг влагозащиты 5АТМ способствует корректной работе часов в воде и позволяет использовать режимы для водных занятий спортом.

В процессе тренировки Amazfit GTR mini позволяют контролировать состояние организма, например, сообщая пользователю о необходимости прерваться в случае выявления аномальных показателей ЧСС. После завершения тренировки гаджет предоставляет своего рода отчет об эффективности занятия спортом, для которого используется собственная технология PeakBeats, также перекочевавшая в GTR mini из основной линейки. Этот алгоритм использует специализированные данные, такие как VO2 Max, полное время восстановления, тренировочная нагрузка и эффект, и позволяет следить за аспектами производительности, которые могут влиять на восстановление, прогресс и работоспособность. В совокупности такая информация может повысить эффективность тренировок и сделать их более ценными с точки зрения прогресса.

Еще одной приятной неожиданностью гаджета стало появление опции Virtual Pacer, данный инструмент предназначен для состязания с самим собой. Каждый раз, когда вы отправляетесь на пробежку, а на вашем запястье надеты новенькие GTR mini, вы можете попытаться превзойти себя самого и улучшить собственный результат. На дисплее будет показано время вашего лучшего забега, которое вам и придётся постараться побить. Да, принцип простой, но весьма действенный в спортивном и психологическом плане: достаточно пробежать быстрее всего на какие-то сотые доли секунды, чтобы показать самому себе, что вы стали лучше. Такой стимул к совершенствованию демонстрирует крайне высокую эффективность и позволяет увеличить выносливость организма.


Наконец, последняя (но лишь по счету, а не по значимости) функция Amazfit GTR mini – это поддержка спутникового позиционирования. Гаджет работает в пяти основных системах геолокации – GPS, GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, – но преимущество заключается в особой GPS-антенне. У большинства аналогов установлены антенны с линейной поляризацией, которые неспособны уловить до 50% спутниковых сигналов, ведь спутники передают сигналы с круговой поляризацией. Инженеры Amazfit разработали собственную антенну с круговой поляризацией, которая в теории способствует значительному приросту точности геолокации и меньшему количеству помех в городских условиях. В наших собственных тестах не было никаких нареканий на работу GPS-модуля, а пройденное расстояние примерно соответствовало тому, что показывал циферблат.

Операционная система

Как и другие актуальные модели часов от Amazfit, модель GTR mini использует операционную систему Zepp OS. Это программное обеспечение является собственной разработкой компании и не используется на устройствах других брендов, что служит невероятным преимуществом. 

 Дело в том, что, например, гугловская Wear OS (своеобразный Android для часов) устанавливается на множество самых разных часов, и производитель обязан заниматься оптимизацией ПО и своего «железа», чтобы всё работало корректно и плавно. Но зачастую не всё возможно оптимизировать, а это ведёт к некоторым нюансам в производительности гаджета. Zepp OS же изначально разрабатывается как программное обеспечение для часов только одного бренда и не нуждается в последующей оптимизации. Система полностью адаптирована к возможностям и характеристикам этих смарт-часов, поэтому нам не удалось столкнуться с какими-либо подтормаживаниями, лагами или подвисаниями во время использования GTR mini.

Zepp OS имеет крайне простой и стильный интерфейс, в основе которого лежат иконки – весь список приложений отображается исключительно в таком виде, а настройки приложений и часов выглядят уже более традиционно. Пользователь может быстро получить к любой необходимой функции, управление интуитивно понятное и удобное. К тому же, если вы купили Amazfit GTR mini, вы можете без труда устанавливать сторонние приложения, которые доступны в собственном магазине. В системе есть даже встроенные игры, которые могут занять вас на несколько минут, ожидая своей очереди на кассе в магазине.

Для синхронизации со смартфоном Amazfit GTR mini используют энергосберегающий Bluetooth 5.2 и фирменное приложение Zepp, доступное для Android 7.0 и новее или для iOS 12.0 и новее. С помощью приложения можно получить доступ к дополнительным настройкам, загружать различные визуализации циферблата, просматривать всевозможную статистику, обновлять прошивку часов и многое другое. Но доступна синхронизация и с другими популярными сервисами по типу Google Fit или Apple Health.


Осталось взглянуть на весь остальной функционал, который предлагают GTR mini – он обширный, часы умеют почти всё, что и старшие «сородичи» в серии, а именно:

  • Уведомления из чатов и мессенджеров;
  • Уведомления о входящих вызовах и возможность ответить на них заготовленным сообщением;
  • Управление проигрывателем и камерой на смартфоне;
  • Поиск телефона;
  • Будильник, секундомер, традиционный таймер и таймер Pomodoro;
  • Список задач и напоминания;
  • Погода;
  • Напоминания подвигаться, если вы засиделись;
  • Возможность установить пароль блокировки;
  • Утренняя сводка данных о сне, погоде и списке дел на день.

И еще много чего другого. Было бы неплохим дополнением наличие встроенного в часы микрофона, чтобы на входящие звонки можно было отвечать с запястья, но это опциональная и достаточно специфическая функция, которая нужна далеко не каждому.

Время работы

Последнее, о чем мы расскажем, это автономность. Под капотом Amazfit GTR mini расположился аккумулятор на 280 мАч, который обеспечит работоспособность часов вплоть до 14 дней в обычном режиме, до 20 дней в экономном и до 30 дней исключительно в режиме отображения времени. Также компания отмечает, что при интенсивном использовании устройство протянет до 7 дней, а постоянно активным GPS время работы может достигать 25 часов. 


Мы же запустили GPS на GTR mini, девайс непрерывно проработал 3 часа, после чего уровень заряда упал с 66 до 50 процентов. Это немного превышает заявленное потребление, но, видимо, дело в том, что в это время дисплей непрерывно и интенсивно использовался для теста системы и различных функций. Таким образом, заявленная Amazfit автономность должна максимально соответствовать времени работы часов в реальном использовании.

Для зарядки GTR mini не используется никакая док-станция или платформа, вместо этого на зарядном кабеле расположены магнитные коннекторы. Полное время зарядки составляет около 2 часов.

Вердикт

В заключение можно сказать, что GTR mini – это очередной успех Xiaomi в целом и Amazfit в частности. Приобретая эти часы, вы можете быть уверены, что о вашем здоровье позаботятся, а планка ваших спортивных целей будет неумолимо расти. Часы очень удобны в ношении и использовании, дисплей отзывчивый и плавный, а автономность просто на высоте.

Есть некоторые нюансы, такие как чуть более широкие рамки, чем хотелось бы, или отсутствие микрофона, однако есть и объективно сильные стороны в лице полнофункционального GPS, алгоритма PAI, высокого качества сборки и премиум-материалов, качественного AMOLED, а также широких возможностей и стабильности операционной системы.

Cтарт продаж новой модели часов Amazfit намечен на 10 апреля, но уже сейчас у нас появилась возможность сделать собственный полноценный обзор на GTR Mini. Мы выражаем особую благодарность нашему партнеру за предоставленный экземпляр новых смарт-часов!

На данный момент Amazfit GTR mini выглядят как очень привлекательный продукт в своем сегменте, который можно купить в сети магазинов и на сайте Mi92.ru по ссылке https://mi92.ru/smart-watch/xi...еще и по весьма привлекательной цене 9990 рублей. Ознакомиться с моделью вживую можно в наших магазинах в Севастополе, Симферополе и Ялте, а на сайте Mi92.ru вы можете оформить заказ в любой город Крыма или в любой регион России с доставкой. Как и на другие смарт-часы, мы предоставляем гарантию 12 месяцев с момента покупки, а на вашу бонусную карту будут зачислены баллы для последующей траты на новую технику и аксессуары в Mi92.ru.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10433
В наличии
12 500  9 490 
Вы экономите: 3 010 ₽
10434
В наличии
12 500  9 490 
Вы экономите: 3 010 ₽
10435
В наличии
12 500  9 490 
Вы экономите: 3 010 ₽
Последние материалы
Линейка POCO М дождалась обновления, и после POCO М5 пекинский бренд наконец выпустил POCO М6 Pro. Интересно, что последней Pro-версией в серии...
В прошлом месяце ассортимент продукции китайского технологического гиганта пополнился очень крутыми и высококлассными гаджетами. Например, Dreame...
Xiaomi привезла в Россию три среднебюджетных смартфона: Note 13, Note 13 Pro и Note 13 Pro+. В этот раз серия получилась ближе к флагманам, чем...