Top.Mail.Ru

MIUI: как превратить телефон в «бабушкофон»

Если вы являетесь счастливым обладателем смартфона Xiaomi, вы точно знакомы с MIUI – пользовательской оболочкой, созданной пекинским брендом для своих мобильных устройств. MIUI предлагает множество функций, что делает ее одной из самых популярных пользовательских оболочек в мире.

MIUI обеспечивает возможность настройки смартфона почти до невообразимого уровня. Она имеет множество скрытых функций, и о многих из них большинство пользователей даже не слышали. В этой статье мы расскажем вам еще о нескольких интересных возможностях фирменной программной оболочки смартфонов Xiaomi.

Mi Remote

Mi Remote — это удивительное приложение, которое позволяет вам управлять различной бытовой техникой с помощью смартфона. Будьте готовы к тому, что после прочтения вы захотите скачать Mi Remote и забыть про все свои пульты.

Mi Remote – это удобный инструмент, который облегчает жизнь пользователя и делает проще взаимодействие с другими устройствами в доме. Вы можете управлять всей вашей техникой всего лишь одним устройством – вашим смартфоном. Не нужно искать и менять батарейки в пультах, достаточно скачать приложение и настроить подключение с остальной техникой. В итоге вы сможете наслаждаться просмотром любимых фильмов, передач или сериалов без лишних движений, создавать комфортную атмосферу в доме, подстраивая температуру и освещение, и многое другое. Если позволите немного романтизировать, приложение позволяет прямо сейчас взять курс на умное будущее.


Mi Remote работает по двум принципам: через ИК-излучатель или через Wi-Fi. 

  • ИК-излучатель – это инфракрасный передатчик, который есть во многих моделях смартфонов Xiaomi. Он позволяет передавать сигналы на ИК-приемник другой техники. Для этого нужно лишь направить смартфон на устройство, которым требуется управлять – точно так же, как если бы в вашей руке был обычный пульт ДУ. 
  • Wi-Fi — это беспроводная сеть, которая позволяет подключаться к технике через интернет. Для этого нужно подключить смартфон и технику к одной Wi-Fi-сети, и вы сможете управлять самыми разными устройствами дистанционно и без прямой видимости.

Таким образом, Mi Remote работает с устройствами, которые имеют ИК-приемник или поддерживают Wi-Fi управление, и таких девайсов очень много – телевизоры, кондиционеры, приставки, проекторы, камеры и даже умные пылесосы. Примечательно, что Mi Remote поддерживает технику практически любых мировых брендов, не говоря уже о производителях первой величины (Samsung, LG, Sony, Panasonic, Philips, Sharp). Добавлять и удалять устройства в приложении пользователь может по своему усмотрению.

Приложение Mi Remote является разработкой самой Xiaomi, поэтому оно предустановлено на всех смартфонах этого бренда без исключения. Однако не все телефоны пекинской компании имеют ИК-излучатель, который необходим для управления ИК-устройствами. Как правило, он представлен в почти в каждой модели Redmi и POCO, тогда как флагманы самой Xiaomi зачастую лишены этой опции. Кроме того, Mi Remote можно установить и на телефоны других Android-производителей, ведь оно распространяется бесплатно и доступно для загрузки в магазине приложений Google Play.


Чтобы использовать Mi Remote, нужно сделать следующее:

  • Откройте это приложение на своем смартфоне.
  • Нажмите на кнопку «Добавить пульт» в верхней части экрана.
  • Выберите тип устройства, которым хотите управлять (например, телевизор).
  • Выберите бренд и модель вашего устройства из списка или введите их вручную.
  • Следуйте инструкциям на экране для настройки пульта. Вам нужно будет нажимать на разные кнопки и проверять, реагирует ли ваше устройство на них.
  • После успешной настройки, дайте имя вашему пульту и выберите месторасположение (например, гостиная).

Вот и всё, теперь можно использовать телефон в качестве пульта для почти любой бытовой техники в доме.

Простой режим

Простой режим — это специальный режим в MIUI, который упрощает интерфейс и функционал смартфона Xiaomi. Этот режим был впервые представлен в MIUI 12 и с тех пор поддерживается всеми последующими версиями. Lite Mode меняет внешний вид системы, делая текст крупнее и более читабельным, иконки увеличиваются и становятся более яркими, а меню становится более понятным и лаконичным. Кроме того, Lite Mode убирает некоторые сложные или редко используемые функции, чтобы не перегружать пользователя лишней информацией или настройками.

Предназначение "Простого режима" очевидно: сделать смартфон пекинского бренда более простым и дружелюбным для людей, которые не очень хорошо разбираются в технологиях или имеют проблемы со зрением. Этот режим может быть полезен для пожилых людей, детей или просто для тех, кто хочет иметь более простой и удобный смартфон без лишних заморочек.

Чтобы использовать Lite Mode, не требуется особых навыков. Нужно отправиться в раздел «Настройки» – «Специальные функции» или «Особые возможности» (на разных моделях смартфонов встречаются разные названия разделов). Затем необходимо найти опцию «Простой режим» и нажать на нее, а после этого нужно нажать на кнопку «Включить простой режим» и подтвердить свой выбор. Теперь смартфон перезагрузится и предстанет в новом, облегченном обличии. Чтобы отключить Lite Mode, сделайте то же самое и нажмите «Отключить».

Lite Mode также можно настроить по своему вкусу и потребностям. Вот как это сделать:

  • Как настроить размер текста и иконок: для этого перейдите в раздел «Настройки» – «Дисплей» – «Размер текста» и «Размер иконок». Здесь есть возможность выбрать один из пяти вариантов размера текста и один из трех вариантов размера иконок. Система сразу на месте предлагает взглянуть на то, как будет выглядеть экран с выбранными параметрами.
  • Как настроить ярлыки приложений: отправляйтесь в раздел «Настройки» – «Простой режим» – «Ярлыки приложений». Здесь можно добавлять или удалять ярлыки приложений, которые должны находиться на рабочем столе. Пользователю доступно до 12 ярлыков из списка всех установленных приложений на смартфоне.
  • Как настроить «Быстрые настройки»: и снова нужно пройти в «Настройки» – «Простой режим» – «Быстрые настройки». Здесь MIUI позволяет выбрать до 6 функций системы, которые можно отобразить в верхней части экрана. Например, к этим функциям относятся звук, яркость, Wi-Fi, Bluetooth, режим полета и другие.


Простой режим также предлагает пользователю ряд рекомендаций, которые помогут ему лучше использовать смартфон. Например, можно получить советы по экономии заряда аккумулятора, управлению уведомлениями, настройке экрана блокировки и т. д. Такие рекомендации по задумке должны позволить новым пользователям быстрее освоиться с устройством и комфортно приступить к его использованию.

Ярлыки веб-сайтов

По своей сути ярлыки веб-сайтов – это просто сайты, но их можно добавить на домашний экран смартфона в виде иконки, чтобы они отображались как отдельное приложение. То есть, когда пользователь нажимает на иконку этого «приложения», открывается определенный сайт, но он отображается как отдельное приложение, а не как сайт в браузере.

С помощью этой функции можно быстро запускать любимые сайты без необходимости каждый раз открывать браузер и искать нужную закладку. Это могут быть социальные сети, почтовые сервисы, новостные ресурсы или даже сайт Mi92.ru. Преимущество ярлыков веб-сайтов заключается в том, что они помимо наличия собственных иконок могут использовать некоторые функции смартфона, например, уведомления и вибрацию.


Добавление ярлыка приложения на домашний экран – процедура очень простая. Просто откройте нужный вам сайт в браузере Chrome, затем нажмите на значок в виде трех точек в верхнем правом углу и выберите опцию «Добавить на главный экран». Пользоваться этой фишкой можно на любом смартфоне с браузером от Google, как вы уже догадались.

Автозапуск приложений

Функция «Автозапуск приложений» в MIUI позволяет пользователю выбрать, какие приложения будут запускаться автоматически при включении смартфона или после его перезагрузки. Таким образом, вы можете настроить устройство на автоматический запуск тех приложений, которые вам нужны, например, мессенджеры, антивирусы или заметки, чтобы они были готовы к использованию сразу после включения девайса.

Нужно сказать, что эта функция есть во всех мобильных телефонах на базе Android, поскольку она встроена в саму операционную систему, и, хотя различные производители могут называть ее по-разному, основной принцип работы остается тем же.

Для того, чтобы настроить «Автозапуск приложений» в MIUI, необходимо выполнить следующие шаги:

  • Открыть встроенное приложение «Безопасность».
  • Перейти в пункт «Приложения».
  • Выбрать раздел «Разрешения».
  • Нажать на пункт «Автозапуск».
  • Выбрать те приложения, которые должны включаться или отключаться автоматически после загрузки гаджета.
  • Нажать кнопку «Готово».


Обратите внимание, что, если вы включите автозапуск для слишком большого числа приложений, это может негативно сказаться на производительности и заряде батареи вашего устройства – время работы от зарядки до зарядки снизится. Поэтому рекомендуется отключать автозапуск для тех приложений, которые не используются часто или которые не нуждаются в фоновой работе.

Темы

Одна из главных особенностей смартфонов Xiaomi – это возможность настраивать интерфейс в соответствии с практически любыми потребностями и предпочтениями пользователя. Для этого разработчики компании (и сторонние разработчики) предоставляют множество тем, которые можно использовать для изменения внешнего вида телефона или планшета пекинского бренда. 

Все эти темы представлены в отдельном магазине, который так и называется – «Темы». Также это можно сделать, зайдя в одноименный раздел в настройках смартфона Xiaomi. Просто отправляйтесь туда и начинайте поиск того внешнего вида, который вам понравится больше остальных. При желании можно загружать темы и из других источников. Они могут кардинально поменять визуальное оформление интерфейса системы, начиная с фона рабочего стола и заканчивая иконками приложений и шрифтами.

Кроме того, смартфоны Xiaomi оснащены функцией настройки своей собственной темы, что позволяет создать свой уникальный и неповторимый дизайн, но сегодня мы не будем углубляться в эти подробности.


На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...