Top.Mail.Ru

Вертикальный пылесос Dreame U20: а ты хорош!

Вертикальные беспроводные пылесосы стали очень популярными в последнее время, ведь число преимуществ этих устройств перед традиционными пылесосами с проводом просто огромно. Их не нужно подключать к розетке, что дает огромную свободу действий во время уборки, мощность всасывания современных аппаратов достаточно высока, чтобы устранять даже сильные загрязнения, а эффективная система фильтрации предотвращает выброс пыли из девайса обратно в помещение. Вдобавок, продвинутые технологии шумоподавления и возможность мыть фильтры под водой, а также компактные размеры, занимающие минимум пространства в доме, делают такую продукцию еще более привлекательной для большинства пользователей.

Китайский бренд Dreame является партнером Xiaomi, но, в отличие от большинства «сородичей», выпускает на рынок только глобальные версии устройств. Каждый товар этой компании проходит международную сертификацию и обладает поддержкой русского языка.

В этой статье мы хотим рассказать про новый вертикальный пылесос под названием Dreame U20. Это интересный аппарат, который характеризуется внушительной силой всасывания, высочайшим качеством сборки и обширным набором комплектных аксессуаров. Но является ли Dreame U20 уникальным в своем роде, или же китайский технологический гигант может предложить что-то более интересное в той же ценовой категории? Давайте разбираться вместе!

Упаковка и комплект

Вертикальный пылесос Dreame U20 запакован в достаточно крупную и прочную картонную коробку с изображением самого пылесоса и перечислением его основных характеристик и особенностей, а также с названием производителя — Dreame Technology, одного из основных брендов, входящих в состав экосистемы Xiaomi.

Пылесос и все его компоненты упакованы в пластиковые пакеты и защищены пенопластовыми вставками. В комплекте с девайсом компания поставляет:

  1. Настенное крепление для хранения и зарядки устройства (включая пару винтов и дюбелей).
  2. Трубка-удлинитель. Предназначается для комфортной уборки полов, исключая необходимость постоянно находиться в согнутом или полусогнутом состоянии.
  3. Основная турбо-щетка с мягким роликом. Это главная насадка для повсеместной уборки, которая имеет мягкий ворсистый ролик, одновременно эффективно и бережно очищающий полы от пыли и грязи, не царапая их. Щетка подходит для уборки любого типа покрытий: плитки, ковров, ламината, паркета и т.д. Отдельный двигатель приводит ролик во вращение и тем самым усиливает мощность всасывания. Самое интересное то, что насадка получила светодиодную подсветку, которая помогает видеть буквально каждую пылинку на полу, охватывая пространство на 138 градусов перед собой.
  4. Комбинированная насадка. Сочетает в себе трубку для уборки щелей и труднодоступных поверхностей (щели между мебелью, рамами окон, плинтусами) и кистеобразную щетку, эффективно очищающую ребристые поверхности от мусора, помогая сметать пыль с плинтусов, радиаторов, жалюзи или даже компьютерной клавиатуры.
  5. Мини-электрощетка для мебели и матрасов. В отличие от основной, она характеризуется небольшим размером, но тоже оснащена встроенным двигателем, чтобы качественнее справляться с волосами, шерстью, пылью и пылевыми клещами, обитающими в мягкой обивке диванов, кресел, кроватей и подушек.
  6. Зарядное устройство.
  7. Инструкция по эксплуатации.

Комплектация достойная, поскольку в наборе есть любые основные аксессуары для поддержания чистоты в доме. Некоторые премиальные аппараты, такие как, Dreame V12, оснащаются несколькими дополнительными приспособлениями, например, гофрированной трубкой, однако она не столь востребована в повседневном применении.

Сам пылесос поставляется в разобранном виде, поэтому перед первым использованием необходимо его собрать, а также рекомендуется полностью зарядить аккумулятор.

Дизайн


Пылесос Dreame U20 мало чем отличается от собственных «собратьев»: производитель не спешит экспериментировать с дизайном, да и в этом нет смысла – продукция бренда и без того выглядит крайне стильно и привлекательно. Девайс изготовлен из качественного пластика и имеет кремовый окрас, гармонично дополненный золотистыми элементами. 

На рукоять нанесено антистатическое покрытие, при этом «пистолет» надежно лежит в ладони и не выскальзывает. «Курок» отвечает за включение/выключение пылесоса, а на корпусе находится кнопка управления, отвечающая переключение между режимами работы – она располагается в верхней части цилиндра, там, где у более дорогих продуктов находится экран. Да, у Dreame U20 нет полноценного дисплея, в качестве альтернативы которому производитель использует три вертикально расположенных индикатора, каждый из которых соответствует определенному режиму мощности.

В центре конструкции пылесоса находится цилиндр с двигателем, фильтрующей системой и контейнером для пыли. Емкость пылесборника составляет 0,5 литра, он легко снимается и опорожняется нажатием кнопки на нижней его части. Спереди к цилиндру крепятся различные насадки, для отсоединения которых также предусмотрена механическая клавиша на каждом аксессуаре. На нижней части основного корпуса расположен отсек для крепления аккумулятора. Как вы уже догадались, аккумулятор съемный, а это означает, что при необходимости можно воспользоваться запасной батареей или быстро заменить старый, подвергшийся износу элемент питания на новый. Гнездо для зарядки располагается непосредственно на аккумуляторе.

Что касается настенного кронштейна, это достаточно простой для монтажа аксессуар, который требует от пользователя высверливания пары отверстий в стене 8-милиметровым сверлом. Производитель отмечает, что оптимальная высота для установки кронштейна составляет 102 см (от нижней его части до пола).


Общее впечатление от внешней составляющей Dreame U20 крайне положительное: корпус не имеет люфтов или подозрительных щелей, сочетание цветов эстетически приятное, и, в отличие от чисто белых пылесосов, на нем практически незаметна пыль или другие бытовые загрязнения.

Режимы и мощность уборки

Под капотом вертикального пылесоса китайской компании находится бесщеточный электродвигатель, способный развивать до 100 тысяч оборотов в минуту, образуя давление 20 тысяч Па и создавая максимальную мощность всасывания 140 аВт. При этом потребляемая мощность равна 370 Вт.

Dreame U20 предлагает довольно типичные для всей отрасли три режима работы, между которыми можно переключаться вручную, опираясь на тип покрытия и степень загрязнения поверхности. Все они отличаются по потребляемой мощности, мощности всасывания и времени работы от аккумулятора.

Минимальный режим (он же «Экономичный») рассчитан на гладкие полы с легкой степенью загрязнений – ламинат, плитка, паркет, – время автономной работы здесь самое длительное и составляет целый час. Стандартный режим будет использоваться чаще всего: он уверенно справляется с пылью и мусором на гладких полах и ковровых покрытиях, тогда как режим турбо демонстрирует наиболее эффективную уборку всевозможных видов мусора даже с ковров с высоким ворсом и способен удалять даже крупный и тяжелый сор, включая песок, крупинки, камешки и т.д. При этом время автономной работы существенно снижается и не достигает даже 10 минут. Верхний индикатор на устройстве соответствует режиму «Турбо», средний – «Стандартному», а нижний – это «Эко».

Для переключения между режимами нужно нажать кнопку на корпусе пылесоса. Чтобы включить девайс и приступить к уборке или наоборот выключить его, нужно нажать и удерживать курок или отпустить его соответственно.

Чем компенсируется информационный дисплей?

Dreame U20 не имеет ни цветного, ни монохромного экрана, но это не отменяет того факта, что пользователь должен быть осведомлен о статусах и состоянии вертикального пылесоса. Для этого производитель использует всевозможную индикацию и лампочки. Если по поводу актуального режима мощности уже всё ясно, то что делать с уровнем зарядки и потенциальными ошибками?

Чтобы понять, когда девайс заряжен, а когда разряжен, отдельный индикатор появился на аккумуляторе. Он находится на верхней его части слева от пускового курка. Никаких точных обозначений нет, но общее представление о запасе энергии светодиод дает: если он постоянно светится белым, значит уровень заряда превышает 10%, а если начинает мигать белым – остаток ниже 10% и необходимо подключить зарядное устройство.

По такому же принципу можно понять, когда батарея заряжена – если она мигает белым при подключенной зарядке, то идет процесс восполнения энергии, а если индикатор горит белым постоянно, то аккумулятор полностью заряжен.

Что касается ошибок, отображаемых светодиодной индикацией, то предусмотрено всего несколько вариантов. Первый – когда индикатор батареи во время зарядки светится красным – свидетельствует о повреждении отсека аккумулятора. В данном случае пользователь не сможет устранить неполадку самостоятельно, потребуется обратиться в сервисный центр. 

Второй – индикатор батареи мигает красным после включения пылесоса – подразумевает сразу несколько ошибок, и все они подвластны пользователю для самостоятельного устранения: это перегрев двигателя, блокировка ролика или засорение воздушного канала. В первом случае стоит подождать, пока мотор остынет, во втором – очистить установленную щетку, а в третьем – очистить воздуховод трубы.

И третья – после подключения зарядки индикатор не горит совсем. В данном случае есть два варианта: либо зарядка подключена неправильно, либо пылесос зарядился полностью и уже перешел в спящий режим.

Таким образом, всё крайне просто и интуитивно понятно. Единственное, что остается не на высоте – непонятно, сколько именно заряда остается у Dreame U20 в ходе эксплуатации. Во всём остальном индикация стала хорошей альтернативой более дорогостоящему дисплею.

Время автономной работы

Одним из первоочередных параметров вертикальных пылесосов является время работы от аккумулятора. Поскольку «подопытный» Dreame U20 – это беспроводное устройство, он должен успевать справляться с уборкой квартиры.

Емкость аккумулятора данной модели составляет 2500 мАч – это неплохой показатель, который гарантирует до 60 минут работы в экономичном режиме. С повышением мощности показатель автономности будет кратно снижаться: около 25-30 минут в стандартном и в районе 7-10 минут в режиме «Турбо». После этого батарею необходимо подключить к зарядному устройству, это можно сделать как в составе пылесоса, так и отдельно. Чтобы отсоединить источник питания от корпуса, нужно нажать кнопку на боковой части аккумулятора.

Китайский технологический гигант предупреждает, что использовать Dreame U20 для уборки помещения в проводном формате, то есть, когда зарядка подключена, запрещено. Полное время восполнения энергии составляет около 4 часов. Но, как мы уже говорили, данная модель имеет съемный аккумулятор, который при необходимости можно легко заменить на запасной. Это удобный способ продлить время работы пылесоса.

Фильтрация и шумоподавление


Беспроводной аппарат, как и большинство других продуктов китайского производителя, имеет продвинутую систему фильтрации, эффективно отделяющую поступающий мусор и пыль от воздуха, возвращая в помещение только чистый воздух.

Фильтрационная система Dreame U20 состоит из пяти ключевых компонентов: сетчатого фильтра, губчатого фильтра, циклонного фильтра, металлической сетки и главного элемента – фильтра HEPA. Именно он улавливает самые мелкие частицы пыли, аллергены, бактерии и вирусы, очищая выходящий из пылесоса поток воздуха. Всё это приправлено надежными и современными уплотнителями, которые обеспечивают плотные соединения съемных насадок и внутренних деталей пылесоса, предотвращая утечку воздуха и повторное загрязнение. По официальным данным, эффективность улавливания пыли и аллергенов составляет внушительные 99,89%.

По части шумоподавления тоже всё в порядке: бесщеточные моторы отличаются более низким уровнем вибрации и, как следствие, менее громкие, а аэродинамическая оптимизация воздушных потоков сокращает их сопротивление и турбулентность, уменьшая шум от движения воздуха.

Обслуживание

Dreame U20 очень неприхотлив в обслуживании и не требует регулярных дополнительных трат или больших усилий для очистки со стороны пользователя. Сам пылесос можно протирать только сухой мягкой тканью во избежание попадания влаги между элементами корпуса – устройство не имеет влагозащиты, поскольку не предназначается для влажной уборки.

Для очистки пылесборника, фильтра предварительной очистки и циклонного блока Dreame U20 необходимо сперва отключить от зарядки. После этого нужно отсоединить контейнер от корпуса нажатием кнопки на нижней его части, затем вытащить фильтр предварительной очистки и провернуть циклонную систему против часовой стрелки, чтобы извлечь ее. Теперь остается лишь вытряхнуть мусор из пылесборника и промыть все три элемента под проточной водой из крана, а затем дать им полностью высохнуть перед следующим применением – это займет не менее 24 часов. Процедуру промывки рекомендуется выполнять один раз в 3-4 месяца.

HEPA-фильтр тоже можно мыть под проточной водой. Отсоединив контейнер для мусора, его нужно извлечь из корпуса пылесоса (он находится в отсеке непосредственно перед двигателем), слегка потянув вниз. После этого фильтр требуется промыть со всех сторон, можно даже слегка постучать по нему, чтобы удалить остатки пыли и мусора. При этом нельзя использовать чистящие средства или щетки. Время полной сушки перед повторным использованием Dreame U20 тоже составит не менее суток, а мыть HEPA рекомендуется в среднем раз в полгода.

Чтобы очистить ролик основной щетки, сперва его нужно извлечь из корпуса насадки. Для этого на ее правой стороне есть своего рода вращающийся фиксатор – поверните его до упора в направлении против часовой стрелки, после чего ролик можно извлечь, потянув его вниз. Срезаем ножницами намотавшиеся волосы и шерсть, после чего ролик можно помыть под краном и оставить в вертикальном положении до полного высыхания, тогда как отсек основной щетки можно протирать только сухой тканью или бумажным полотенцем. Точно такой же принцип очистки ролика в мини-щетке, только здесь, чтобы повернуть фиксатор, необходимо будет воспользоваться монеткой.


Еще раз отмечаем: крайне важно дождаться полного высыхания всех промытых в воде компонентов, в противном случае вертикальный пылесос может прийти в непригодность!

Альтернативы

Сама же Dreame предлагает в ассортименте несколько альтернатив модели U20, которые отличаются по некоторым параметрам.

Dreame R10. Максимально приближенная к U20 модель во всем, начиная от комплектации и заканчивая автономностью. Аналогичное время работы, идентичный набор аксессуаров, отсутствие информационного дисплея, наличие съемного аккумулятора, светодиодная подсветка пола, даже цвета корпуса точно такие же! При этом DreameR10 всё же немного отличается внешне – его основной блок более массивный и имеет черную глянцевую отделку с фронтальной стороны, – и внутренне – сила всасывания чуть меньше и равна 120 аВт против 140 аВт в U20. Ознакомиться подробнее можно по ссылке https://mi92.ru/besprovodnoy-pylesos-xiaomi-dreame-r10-white/.

Dreame V10 Pro. Еще один похожий вариант, предлагающий несколько отличительных особенностей. Обладая тем же набором аксессуаров и автономностью, эта модель имеет упрощенный способ очистки контейнера для мусора – выгрузка осуществляется нажатием одной кнопки и не требует дополнительных манипуляций. Вместо светодиодных индикаторов, уведомляющих об актуальном режиме работы, здесь установлен цветной дисплей, впрочем, помимо режима работы он не показывает больше никакой информации. Обратной стороной медали V10 Pro является несъемный аккумулятор – в случае необходимости его нельзя заменить вручную. Ознакомиться подробнее можно по ссылке https://mi92.ru/besprovodnoy-pylesos-xiaomi-dreame-v10-pro-wireless-vacuum-cleaner/.

Dreame P10 Pro. Если проводить сравнение между Dreame U20 и Dreame P10 Pro, то будет куда проще назвать различия этих устройств. P10 Pro заключен в белый корпус, хотя дизайн полностью соответствует U20. У него нет подсветки в основной щетке, но есть экран и создаваемое давление немного выше – 22 тысячи Па. Отличий действительно совсем мало, но каждый вправе выбрать для себя те опции, которые ему больше придутся по вкусу. Ознакомиться подробнее можно по ссылке https://mi92.ru/besprovodnoy-pylesos-xiaomi-dreame-p10-pro/.

В ассортименте Mi92 представлены и другие, более премиальные и функциональные модели вертикальных беспроводных пылесосов Xiaomi, а помимо Dreame производителями выступают Deerma, GoodDad, Lydsto, Mijia, Roborock, Shunzao, Spetime и SWDK. Отдельные устройства обладают поддержкой влажной уборки и мытья пола.

Вердикт

Подводя итог, можно сказать, что Dreame U20 – это пылесос, достойный внимания. Стильный и продуманный дизайн дополняется приличными возможностями: до 60 минут автономной работы, три режима мощности, мощность всасывания 140 аВт, поддержка сменных аккумуляторов, эффективная фильтрация и огромный срок службы расходников, которые можно мыть под краном, действительно подкупают. К тому же, стоимость модели на приемлемом уровне, поэтому Dreame U20 совершенно не стоит игнорировать при выборе вертикального пылесоса.

С другой стороны, устройство не стало настоящим открытием в отрасли – тот же бренд предлагает несколько аналогов в том же ценовом сегменте. Собратья-конкуренты оснащены дополнительными опциями, но лишены некоторых преимуществ Dreame U20. Вероятно, таким простым способом производитель не хочет навязывать потребителю функции, от которых тот готов отказаться в пользу экономии личного бюджета. Если же вам нужна модель, объединяющая все сильные стороны в одном устройстве, то придётся подготовиться к тому, что ценник за такой продукт будет более высоким.

Купить Dreame U20 можно в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить доставку по Крыму и всей России в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке https://mi92.ru/besprovodnoy-pylesos-xiaomi-dreame-u20-cordless-stick-vacuum/.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

07105
Предзаказ - последняя цена продажи
16 990 
12149
0.0
В наличии
16 990 
Последние материалы
Очередной новинкой Xiaomi стал компактный портативный аккумулятор со встроенным кабелем и возможностью одновременной зарядки сразу трёх гаджетов....
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....