Top.Mail.Ru

Обзор Redmi Pad SE: планшет мечты или жертва маркетинга?


Рынок планшетов продолжает развиваться и предлагает новые устройства, которые удовлетворяют самые разнообразные потребности пользователей. В прошлом месяце компания Xiaomi, известная своей приверженностью выпускать многофункциональные устройства по конкурентоспособным ценам, представила новое поколение бюджетных планшетов Redmi Pad SE. Эти девайсы начального уровня, разработанные для европейского рынка, направлены на достижение баланса между невысокой стоимостью и производительностью, благодаря чему Redmi Pad SE может стать привлекательным вариантом для людей, планирующих приобрести мультимедийный планшет, не выходя за рамки собственного бюджета.

В этой статье мы детально рассмотрим новинку пекинского бренда, а заодно сравним ее с предыдущей моделью, обычным Redmi Pad. Сумеет ли обновленная версия «обскакать» предшественника? Давайте разбираться.

Технические характеристики

Для наглядного сравнения спецификаций Redmi Pad SE и прошлогоднего Redmi Pad мы использовали таблицу:

 

Redmi Pad SE

Redmi Pad

Дисплей

11 дюймов, 1920 x 1200, 207 ppi

10,61 дюйма, 2000 х 1200, 220 ppi

Частота обновления

90 Гц

90 Гц

Соотношение сторон

16:10

15:9

Яркость

400 нит

400 нит

Контрастность

1500:1

1500:1

Чипсет

Qualcomm Snapdragon 680 (6 нм)

MediaTek Helio G99 (6 нм)

ОЗУ

4, 6, 8 Гб LPDDR4Х 

3, 4, 6 Гб LPDDR4X

Флэш-память

128 Гб eMMC 5.1

64, 128 Гб UFS 2.2

Поддержка карт памяти

До 1 Тб

До 1 Тб

ПО

MIUI Pad 14 на базе Android 13

MIUI Pad 14 на базе Android 13

Основная камера

8 Мп

8 Мп 

Фронтальная камера

5 Мп

8 Мп

Звук

4 динамика с поддержкой Dolby Atmos и Hi-Res Audio

4 динамика с поддержкой Dolby Atmos

Наличие аудиоразъема

3,5 мм

нет

Аккумулятор

8000 мАч

8000 мАч

Порт

USB-С

USB-С

Мощность зарядки

10 Вт

18 Вт

Размеры и вес

255,53 x 167,08 x 7,36 мм, 478 г

250,38 х 157,98 х 7,05 мм, 445 г

Цвета

Графитовый серый, мятно-зеленый, лавандово-сиреневый

Графитовый серый, мятно-зеленый, серебристый

Глядя на эту таблицу, складывается ощущение, что модель 2022 во многих аспектах лучше аналога 2023 года, и наоборот, версия SE в ряде параметров превосходит предшественника. Но так ли это на самом деле?

Что находится в коробке

Упаковка у Redmi Pad SE точно такая же, как у предыдущего поколения: это белая коробка, на всей поверхности лицевой части которой нанесено изображения планшета и его название, а на обратной стороне указаны основные характеристики.

Открывая упаковку, первое, что бросается в глаза – это само устройство, помещенное в тканевый «мешочек». Наряду с девайсом, в комплекте прилагается стандартная документация по использованию аппарата и инструмент для извлечения лотка microSD для доступа к слоту для карт памяти.

Также в коробке располагается стандартный сетевой адаптер, исключающий дополнительные траты на покупку зарядного устройства. Китайский технологический гигант прилагает стандартный кабель USB Type-A – USB Type-C, совместимый с самыми разными устройствами и источниками зарядки.

Некоторые планшеты из премиум-сегмента оснащаются дополнительными аксессуарами, например, чехлами или стилусами, но Redmi Pad SE относится к начальному уровню, а потому использует немного другой подход – официальные чехол-книжка и стилус продаются отдельно, чтобы не повышать начальную стоимость планшета. 

Оригинальный кейс обеспечивает хорошую защиту и придает стиля. Он изготовлен из пластика, но внешняя его часть имитирует кожу, способствуя эстетике, которая сочетает в себе функциональность с визуальной привлекательностью. Этот чехол имеет магнитное крепление, предотвращая случайное открывание, а складная конструкция позволяет превратить его в подставку, повышая удобство использования Redmi Pad SE. Производитель предлагает только два цветовых исполнения – чёрное или белое.

Redmi Stylus for Pad (именно так официально называется стилус) имеет длину 12 см. В качестве материала корпуса используется алюминиевые сплав, а наконечник изготовлен из силикона, латуни и ткани с высокой проводимостью.

Дизайн и качество сборки

Redmi Pad SE очень прочный за счет цельного алюминиевого корпуса. При размерах 255,53 x 167,08 x 7,36 мм и весе 478 г он даже легче, чем Xiaomi Pad 6, который весит 490 г. Разница в весе может быть связана с емкостью батареи 8000 мАч, что незначительно меньше, чем 8840 мАч в планшете об главного бренда. Качество сборки девайса не ниже, чем у самых премиальных девайсов: Google Pixel, Apple iPad, Samsung Galaxy Tab S8 и того же Xiaomi Pad 6.

Не было датчика отпечатков пальцев ни у первого Redmi Pad, ни у флагманского Xiaomi Pad 6, поэтому нет ничего удивительного в том, что ему не нашлось места и в новой бюджетной модели. Единственная аппаратная функция безопасности для разблокировки – это ИИ-сканирование лица пользователя с помощью фронтальной камеры. Положение 5-мегапиксельной камеры, которая расположена на верхнем, самую малость более тонком, краю, одобряется.

Кнопки расположены в типичном стиле Xiaomi: кнопка питания расположена вверху слева (в горизонтальной ориентации), а регулятор громкости расположен в левом верхнем углу. Приятный бонус: китайский технологический гигант снова устанавливает в общей сложности четыре динамика по бокам на недорогой планшет, чей звук Dolby Atmos обеспечивает крайне положительные ощущения.

Кроме того, стоит отметить, что особенным «нововведением» является аналоговый аудиоразъем. Слот для карт памяти позволяет расширить емкость накопителя на дополнительный 1 ТБ.


Что оказалось за бортом Redmi Pad SE, так это поддержка чувствительного к давлению стилусов и соответствующих штифтов для аппаратной клавиатуры. Причем последнюю можно заменить стандартной Bluetooth-клавиатурой, но поддержку силы нажатия «подавили» на стороне программного обеспечения – в конце концов, некоторые отличия от премиального Xiaomi Pad 6 должны быть сохранены. Прошлогодний Redmi Pad тоже не поддерживал ни того, ни другого. 

В целом, версия SE в этом аспекте слегка превосходит базовый Redmi Pad благодаря аудиоразъему, а в остальном девайсы очень похожи и крайне хороши.

Плюсы:

Минусы:

Наличие аудиоразъема 3,5 мм.

Нет поддержки клавиатуры.

Поддержка карт microSD.

 

Четыре встроенных динамика.

 

Превосходное качество сборки.

 

Комфортный размер и вес.

 

 Дисплей

11-дюймовый дисплей Redmi Pad SE представляет собой жидкокристаллическую панель IPS с разрешением 1920 x 1200 пикселей при их плотности 207 ppi. Частота обновления составляет максимум 90 Гц, что, по нашему мнению, является хорошим компромиссом между энергоэффективностью, визуальной легкостью и удобством использования. В автоматическом режиме отображаемая картинка переключается между 30 / 48 / 50 / 60 или указанными 90 Гц, в то время как вручную можно выставить только 60 или 90 кадров в секунду.

Дисплей обеспечивает максимальную яркость 400 нит, что очень неплохо для мира планшетов и, по сути, довольно стандартно для IPS-экранов. В повседневной эксплуатации этого совершенно достаточно для комфортного использования, и только под прямыми солнечными лучами можно испытать нехватку яркости.

Экран производит хорошее впечатление в типичных условиях. Он предлагает яркие цвета, хороший контраст и выразительные уровни черного. Вообще, этот экран почти по всем своим параметрам практически идентичен тому, что было использован в Redmi Pad 2022 года, но всё же есть несколько заметных отличий.

Первое такое отличие играет не в пользу Redmi Pad SE: девайс может отображать свыше 16,7 миллионов цветов и оттенков за счет 8-битной панели, хотя предшественник был способен отображать более 1 миллиарда. А второе отличие, напротив, делает новинку более предпочтительной: дисплей Redmi Pad SE куда более щадящий для зрения, что подтверждает сертификация об отсутствии мерцания TÜV Rheinland Flicker Free. Она подтверждает наличие технологии для устранения мерцания – она уменьшает как видимое, так и невидимое мерцание в диапазоне от 0 до 3000 Гц с помощью затемнения постоянного тока. Что касается сертификата о низком синем свете TÜV Rheinland Low Blue Light, он есть в обоих поколениях планшетов.

Плюсы:

Минусы:

Большой 11-дюймовый экран.

Количество отображаемых цветов стало меньше.

Высокая плавность 90 Гц.

 

Отличное разрешение 1920 х 1200.

 

Продвинутая защита зрения, что полезно при длительном использовании.

 

Программное обеспечение

Redmi Pad SE с завода использует предустановленный Android 13, то есть самую свежую версию операционной системы на данный момент. Поверх нее установлен собственный пользовательский интерфейс от Xiaomi – MIUI Pad 14, который тоже является самым последним в стане пекинского производителя. Патч безопасности Google датирован 1 августа 2023 года, то есть является образцово обновленным. 

Прошлогодняя модель Redmi Pad тоже использует MIUI Pad 14 на базе Android 13, но это связано с тем, что девайс уже получил свое крупное обновление операционной системы – с завода там использовалось программное обеспечение предыдущего поколения. Ответа на вопрос о том, какие гарантии предоставляет китайский технологический гигант с точки зрения обновлений системы и безопасности, у нас нет, но в данном случае Redmi Pad SE однозначно будет более «долгоиграющим» – по крайней мере на одно крупное обновление больше ему гарантировано.

Новый планшет от Xiaomi показывает себя с хорошей стороны благодаря небольшому количеству предустановленных приложений. Помимо типичного базового ассортимента приложений Google, в наборе представлены в основном только полезные инструменты пекинского бренда, среди которых калькулятор, файловый менеджер, интернет-браузер, диктофон или приложение для заметок. Примечательно, что такие приложения, как WPS Office, тоже являются предустановленными, тем самым выполняя задачи по повышению производительности для пользователей, которые часто занимаются созданием, правкой и редактированием документов.

Разумеется, Redmi Pad SE использует хорошо известные функции многозадачности – плавающие и параллельные окна, – с которыми может познакомиться поближе любой владелец смартфона Xiaomi. Динамическая панель задач внизу автоматически добавляет в правую часть три последних запущенных приложения, что тоже способствует быстрому переключению между софтом.

Плюсы:

Минусы:

Свежайшее программное обеспечение.

Не найдены.

Отсутствие всяческого «мусора» в виде невостребованных приложений.

 

Удобные инструменты для многозадачности.

 

Производительность

Под капотом Redmi Pad SE установлена восьмиядерная однокристальная платформа Snapdragon 680 от Qualcomm, произведенная по 6-нанометровой технологии. Четыре ядра являются высокопроизводительными и работают на частоте 2,4 ГГц, а еще четыре – энергоэффективные с тактовой частотой 1,9 ГГц. Snapdragon 680 был впервые представлен в начале 2022 года и располагается в среднем диапазоне. Однако слабым звеном чипсета является графический процессор Adreno 610. Это связано с тем, что, хотя четыре ядра Cortex-A73 и четыре ядра Cortex-A53 изначально готовы к гораздо большим свершениям, они замедляются из-за низкой графической производительности GPU в сложных играх.

Для объективной оценки возможностей производительности Redmi Pad SE давайте углубимся в области эталонных тестов, в частности, в бенчмарк Geekbench 5. Контрольные тесты дают представление об исходной вычислительной мощности устройства и его мастерстве в решении различных задач. С точки зрения многоядерной производительности, Redmi Pad SE немного выше стандартного Redmi Pad, демонстрируя его способность более эффективно обрабатывать многозадачность и ресурсоемкие приложения. Тем не менее, графическая производительность рисует немного другую картину. Вычислительная производительность и возможности обработки графики планшета отстают, обозначая слабую сторону устройства. Важно отметить, что Redmi Pad SE предназначен для другой аудитории – тех, кто ищет доступность и основную функциональность.

Доступные конфигурации планшета подразумевают 4, 6 или 8 Гб оперативной памяти LPDDR4X, а внутренняя память eMMC 5.1 ограничена 128 Гб и может быть расширена до 1 ТБ с помощью карты microSD. Предыдущий Redmi Pad имел максимум 6 Гб ОЗУ, что дает новинке дополнительный импульс в плане многозадачности в сравнении с предшественником.

Redmi Pad SE будет очень комфортным девайсом для домашнего использования: проверки электронной почты, серфинга в Интернете, мессенджеров и видеосвязи, работы с документами или чтения последних новостей. Если же приоритетной целью являются мобильные игры, то лучше рассмотреть другие варианты – Xiaomi Pad 5 и Xiaomi Pad 6. 

Плюсы:

Минусы:

Плавная производительность системы.

Графическая производительность оставляет желать лучшего.

Высокий уровень многозадачности.

 

Хорошая энергоэффективность процессора.

 

Камера


Сяомишный Redmi Pad SE оснащен в общей сложности двумя камерами: 5-мегапиксельная камера спереди, которая встроена в рамку на длинной стороне для комфортного видеочата, и 8-мегапиксельная основная камера, которая визуально предлагает больший объектив.

Мы всегда утверждаем, что основная камера не должна быть критерием номер один при выборе планшета. И это не номер два и даже не номер три. Это совершенно логично, поскольку передняя камера используется на планшете гораздо чаще, чем задний основной объектив. В устройствах с большим экраном оптика на тыльной панели предназначена скорее для экстренных случаев, например, когда нужно срочно запечатлеть какой-то документ, а в повседневной жизни делать снимки и снимать видео значительно удобнее при помощи менее габаритного девайса – смартфона.

Как бы то ни было, сзади используется 8-мегапиксельная камера, которая цифровым образом увековечивает изображения с размером пикселя 1,12 мкм. Максимальная диафрагма f/2.0, а для фронтальной камеры – f/2.2. Максимальное разрешение видео составляет 1080p при максимуме 30 кадров в секунду независимо от того, какой из объективов используется.


Вопреки возможным ожиданиям, фоторезультаты Redmi Pad SE оказались весьма неплохими – по крайней мере, при достаточном освещении. Цвета в кадре соответствуют действительности. К крупным планам тоже нет вопросов, что доказывает, что даже 8 мегапикселей может быть достаточно, чтобы сохранить приличную детализацию. Для полноты картины мы также добавили в галерею снимок с зумом – подопытный Redmi Pad SE умеет снимать с 5-кратным цифровым увеличением: результат не ошеломительный, но вполне приемлемый.


Таким образом, установленная в продукт Сяоми основная камера без явных огрех справляется со своим целевым назначением, и стоит отметить, что предшествующий Redmi Pad, несмотря на использование камеры с аналогичным разрешением, делал куда менее привлекательные снимки.

Плюсы:

Минусы:

Качество фотографий и видео очень хорошее для планшета начального уровня.

Не найдены (по меркам отрасли планшетов).

Фронтальная камера встроена в устройство в альбомном режиме.

 

Аккумулятор

Вопреки предполагаемым слухам, аккумулятор Redmi Pad SE получил батарею емкостью «всего» 8000 мАч. Мы говорим «всего» только потому, что изначально предполагалось, что на борту будет установлен аккумулятор на 8840 мАч. С другой стороны, 8840 мАч – это параметр флагманского Xiaomi Pad 6, хотя его автономность практически идентична той, что предлагает Redmi Pad SE.

Как мы уже говорили, в комплекте китайский технологический гигант предлагает сетевой адаптер с максимально поддерживаемой планшетом мощностью 10 Вт. Не что-то из области фантастики, ведь сама же Xiaomi задала слишком высокую планку в области быстрой зарядки. При этом пекинский бренд по непонятным причинам урезал скорость зарядки – обычный Redmi Pad поддерживает мощность 18 Вт.

По официальным данным, время работы нового гаджета при полном заряде аккумулятора может достигать 14 часов в режиме воспроизведения видео, 219 часов в формате прослушивания музыки и 43 дней в режиме ожидания. Это приличные цифры, подтверждающие, что планшет можно непрерывно использовать на протяжении всего дня и не париться о зарядке.

Плюсы:

Минусы:

Хорошее время работы батареи.

Невысокая мощность зарядки.

Адаптер питания в комплекте.

 

Вердикт


Redmi Pad SE — это планшет начального уровня, что подчеркивается его ценником. Тем не менее, девайс оказывается настоящим устройством премиум-класса в обычном ежедневном использовании дома на диване. Он считается одним из самых доступных Android-планшетов на рынке, и за эту цену Xiaomi предлагает достойный набор опций.

Благодаря алюминиевому корпусу гаджет является прочным и стильным, а премиальное качество сборки никак не выдает в нём «бюджетника». Аппарат может похвастаться 11-дюймовым IPS-дисплеем с максимальной частотой обновления 90 Гц и сразу несколькими сертификатами для защиты глаз и зрения, приятно удивляет «обволакивающей» пользователя квадрофонической акустической системой, а также привлекает наличием таких функций, как аудиоразъем и поддержка карт памяти microSD. 

Интегрированный процессор Snapdragon 680 от Qualcomm принадлежит к среднему классу, особенно когда речь идет о графике. Это означает, что требовательные игры, такие как PUBG или Fortnite, могут работать не самым идеальным образом. Тем не менее, для всех других действий и повседневных задач нет никаких ограничений – современная 6-нанометровая однокристальная платформа обеспечивает должную производительность.

Аналогичным образом, основная камера на 8 Мп не рассчитана для высококачественной фотографии, но ее возможностей с лихвой хватает, чтобы сделать срочное фото. Аккумулятор емкостью 8000 мАч служит гарантом длительной автономности, а предустановленные с завода Android 13 и MIUI 14 являются приятным бонусом, позволяющим планшету получить дополнительное крупное обновление операционной системы.

Как и у предшественника, в Redmi Pad SE нет функции LTE или поддержки аппаратной клавиатуры, но де-факто огорчает только «урезанная» скорость зарядки, хотя и здесь можно не придираться, если подключать планшет к розетке на ночь. 

Устройство представляет собой исключительное соотношение цены и производительности. Купить Redmi Pad SE можно по ссылке https://mi92.ru/planshetyi/?fe... и в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить доставку в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке 

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

12074
Есть в наличии
24 990  17 990 
Вы экономите: 7 000 ₽
12075
Есть в наличии
24 990  17 990 
Вы экономите: 7 000 ₽
12181
Есть в наличии
22 990  16 990 
Вы экономите: 6 000 ₽
12182
Есть в наличии
22 990  16 990 
Вы экономите: 6 000 ₽
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...