Top.Mail.Ru

Руководство: как изменить браузер по умолчанию на MIUI, причины и альтернативы

У смартфонов Xiaomi всегда было множество поклонников. Дизайн и простота использования операционной системы являются одними из ключевых факторов, позволяющих удерживать существующих пользователей и постоянно привлекать новых, хотя на рынке есть и другие смартфоны.

С MIUI, операционной системой, на которой работают мобильные телефоны Xiaomi, вы получаете огромное количество дополнительных опций и возможностей, которые недоступны владельцам устройств других брендов. Но когда дело доходит до браузера, в Интернете периодически форсируется неоднозначная информация о некоторых проблемах, связанных с конфиденциальностью и уведомлениями. 

Абсолютно все девайсы Xiaomi поставляются с предустановленным браузером Mi Browser по умолчанию. К недостаткам этого браузера приписывают большое количество push-уведомлений и рекламных рекомендаций, которые через некоторое время могут начать раздражать. Более того, ранее сообщалось, что браузер от Сяоми собирает пользовательские данные даже в режиме инкогнито. Это может поспособствовать желанию пользователя изменить приложение браузера по умолчанию на своем смартфоне. 

В этой статье мы расскажем обо всём, что так или иначе связано с приложением для веб-серфинга на телефонах Xiaomi, включая самые распространенные альтернативы Mi Браузеру, замену браузера по умолчанию на различных версиях MIUI, отключение автоматического открытия ссылок, отзыв разрешений для Mi Браузера и отключение его запуска при выполнении свайпа на рабочем столе. Итак, давайте начнём.

Как изменить браузер по умолчанию 

На телефонах с MIUI 9 и выше

Если в вашем пользовании находится телефон Xiaomi, работающий на MIUI 9 или более поздней версии, выполните следующие действия, чтобы изменить браузер по умолчанию,

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки».

Шаг 2. Нажмите «Приложения», затем выберите «Управление приложениями».

Шаг 3. Теперь нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана.


Шаг 4. Выберите «Приложения по умолчанию».

Шаг 5. Нажмите «Браузер», а затем выберите любой браузер из имеющегося списка. Помните, что браузер должен быть установлен на вашем телефоне.


На телефонах с MIUI 8 и более ранними версиями

Возможно, некоторые из нас все еще используют более старые поколения MIUI, поскольку не все телефоны пекинского бренда поддерживают более поздние версии. Для тех, кто остался на MIUI 8 или ниже, тоже доступна возможность изменить приложение браузера по умолчанию.

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки».

Шаг 2. Теперь нажмите «Установленные приложения» и щелкните значок шестеренки с надписью «По умолчанию».

Шаг 3. Выберите «Браузер» из списка установленных, который вы хотели бы использовать по умолчанию вместо встроенного приложения для веб-серфинга.


Как отключить автоматическое открытие ссылок в Mi Browser

На каждом смартфоне Xiaomi, работающем под управлением MIUI, любая ссылка, открытая на этом устройстве, будет открыта в браузере Mi по умолчанию. Это тоже можно легко и быстро исправить. 

Для этого нужно нажать и удерживать значок Mi Browser и нажать «Информация о приложении». Теперь найдите «Очистить настройки по умолчанию» и отключите его. Каждый раз, когда необходимо открыть ссылку, ваш гаджет будет отображать всплывающее окно со списком доступных приложений, которые могут открыть эту ссылку.


Отзыв авторизации Mi Browser

В данном случае стоит знать, что отзыв авторизации для браузера Xiaomi полностью остановит работу приложения, и вам придется заново проходить настройку браузера, если вы захотите его использовать вновь. Этот вариант рекомендуется только тем, кто не хочет иметь ничего общего с Mi Browser.

Доступ к отзыву авторизации в Mi Browser можно получить из самого приложения. Сперва откройте его, а затем нажмите на кнопку трех точек в правом верхнем углу. Теперь нажмите на значок шестеренки «Настройки» и перейдите к «Конфиденциальность и безопасность». Прокрутите вниз до пункта «Авторизация», и отключите его, нажав на ползунок.


Удаление Mi Browser из жеста свайпа вверх

Если на вашем смартфоне активировано управление жестами, то случайное проведение пальцем вверх по экрану рабочего стола может активировать браузер от Сяоми. Поскольку эта функция не всегда является удобной, а некоторые и вовсе пользуются сторонними приложениями для веб-серфинга, китайский технологический гигант предоставил возможность отключить данный жест для автоматического запуска браузера Mi.

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на своем устройстве.

Шаг 2. Выберите «Главный экран» и нажмите на переключатель рядом с «Проведите вверх по главному экрану, чтобы открыть поиск».

С этого момента можно водить пальцем по экрану в любых направлениях, и ничего не произойдет. Однако, поскольку Mi Browser является встроенным приложением и является частью системы MIUI, об удалении этого приложения не может быть и речи.

Какие интернет-браузеры лучше всего подходят для телефонов Xiaomi?

Есть много альтернатив сяомишному браузеру, доступных в маркете Google Play. Популярные приложения, такие как Google Chrome, Firefox или Opera, распространяются бесплатно и крайне просты в эксплуатации. В этих браузерах нет встроенной рекламы, что обеспечивает более комфортную работу без навязчивых уведомлений. К слову, Google Chrome также предустанавливается на все смартфоны Xiaomi, поскольку ОС Android принадлежит Google.

Помимо вышеперечисленной троицы существует целый ряд других альтернатив, у которых есть определенные преимущества: 

  • DuckDuckGo
  • Microsoft Edge
  • UC Browser
  • Samsung Internet Browser
  • Tor Browser
  • Vivaldi
  • Браузер Dolphin

№1 — DuckDuckGo


Браузер DuckDuckGo является частным интернет-браузером, который не контролирует своих пользователей, собирая личную информацию или пользовательские данные. DuckDuckGo является хорошей альтернативой приложению Xiaomi и может делать все, что может Mi Browser, без рекламы.

№2 — Microsoft Edge


Кроссплатформенный браузер, принадлежащий корпорации Microsoft, Edge был выпущен несколько лет назад, и с точки зрения конфиденциальности и скорости работы он порой даже превосходит Google Chrome. С Edge можно блокировать нежелательную рекламу с веб-сайтов, использовать приватный режим и контролировать все свои данные.

№3 — UC Browser

UC Browser существует уже давно и принадлежит дочерней компании Alibaba Group. Благодаря довольно простому в использовании интерфейсу загрузка страниц становится легкой задачей, поскольку приложение опережает свое время. Благодаря таким функциям, как облачная синхронизация и режим скорости, браузер UC по-прежнему остается немаловажным игроком на рынке веб-серфинга. После того, как настройка приложения с соответствующими данными и закладками пользователя будет завершена, вы навряд ли захотите переключаться на какой-либо другой браузер.

№4 — Samsung Internet Browser

Интернет-браузер от Samsung — это комфортное приложение, которое использует аппаратное ускорение для повышения производительности работы. Samsung Internet Browser предоставляет своим пользователям ультрасовременное приложение, которое удивительно простое в использовании и удобное в повседневной жизни.

№ 5 — Tor Browser

Tor очень быстро прославился благодаря своей способности скрывать местоположение пользователя и предотвращать отслеживание трафика. Именно поэтому Tor Browser считается одним из самых безопасных и конфиденциальных браузеров в мире, блокирует IP-адрес, поэтому вашу систему невозможно отследить. Этот многофункциональный браузер легко настроить, но сейчас его использование является неоднозначным: в последнее время многие пользователи жалуются, что приложению не всегда удаётся установить соединение с интернетом, а многие сайты загружаются гораздо дольше обычного.

№6 — Vivaldi

Изначально выпущенный как «защищенный браузер», Vivaldi действительно защищает пользователя от трекеров, блокируя нежелательную рекламу, а также предоставляет владельцу необходимый уровень контроля. Благодаря быстрому и простому пользовательскому интерфейсу браузер Vivaldi может синхронизировать пользовательские данные с помощью сквозного шифрования, чтобы все пароли и личные данные оставались в безопасности. Но иногда возникают те же проблемы, что и у Tor.

№7 — Браузер Dolphin


Браузер Dolphin, разработанный MoboTab, был одним из первых альтернативных браузеров для платформы Android, поддерживающих жесты мультитач. Интернет-страницы открываются намного быстрее в браузере Dolphin, веб-страница Youtube также загружается довольно быстро, а пользовательский интерфейс является дружелюбным и надежен в работе.

Хорош ли Mi Browser?

Mi Browser может быть не так популярен, как Chrome, Edge или даже Samsung Internet Browser, но у него есть и свои плюсы: он удобный и весьма быстрый. Как бы то ни было, всегда стоит попробовать другие альтернативы, и дело даже не в конфиденциальности сяомишного приложения, о которой то и дело дискутируют на различных форумах (хотя даже сама Xiaomi не рекламирует какие-либо функции конфиденциальности Mi Browser). Вы можете банально найти другое приложение, которое будет больше соответствовать вашим персональным предпочтениям и с которым будет более комфортно работать именно вам. Всегда можно спокойно удалить «альтернативу» и вернуться к тому, что стало привычным.

Вердикт

Итак, благодаря этому детальнейшему руководству теперь вы знаете всё о том, как изменить браузер по умолчанию на своем Xiaomi с MIUI, на что заменить и зачем. Мы рассказали о ряде других приложений для просмотра веб-страниц, которые могут вас заинтересовать. Перечисленные браузеры являются альтернативами Mi Browser, и многие могут полноценно заменить встроенный браузер от Сяоми благодаря своей производительности, пользовательскому интерфейсу, конфиденциальности и скорости.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...