Top.Mail.Ru

Обзор Poco M5s

В сентябре прошлого года компания Xiaomi выпустила новый смартфон под названием Poco M5s. Девайс позиционируется, как отличное соотношение цены и качества. Как и Redmi Note 11S, доступный смартфон бренда Poco не получил поддержки сетей 5G, и в целом оба девайса очень похожи друг на друга. Как и модель Redmi, Poco M5s использует 6,43-дюймовый AMOLED-дисплей, и производитель говорит, что его пиковая яркость 1100 нит. Батарея на 5000 мАч имеет неплохой показатель быстрой зарядки, который равен 33 Вт.

Под капотом представителя среднего класса расположен чипсет MediaTek Helio G95, который может использовать до 6 ГБ оперативной памяти. Стоимость младшей конфигурации 4/64 Гб на текущий момент составляет 13 990 рублей, и примечательно, что версии 6/64 Гб и 6/128 Гб отличаются всего на 600 рублей – 15 890 и 16 490 рублей соответственно.

Дизайн: почти классический Poco

В Poco M5s стекло сочетается с пластиком, что вполне логично, но корпус имеет хорошее качество и выглядит весьма убедительно. Визуально привлекательная «спинка» доступна в четырех разных цветах. Удивительно, но черный аппарат с его глянцевой поверхностью оказался не очень склонным к отпечаткам пальцев. Защита от пыли и воды также присутствует, по крайней мере, в виде брызг в соответствии со стандартом IP53.

В визуальном плане девайс не выделяется из толпы, но несколько выделяется на фоне собратьев от Poco. В частности, блок камер оформлен чуть в ином стиле – здесь нет широкой панели на всю ширину крышки, что достаточно нетипично для бренда.


Передняя часть корпуса изготовлена из скретч-стойкого стекла Corning Gorilla третьего поколения, которое переходит в тонкую 8-миллиметровую пластиковую раму. Рамки вокруг 6,43-дюймовой OLED-панели оказались умеренными для ценового диапазона, а фронтальная камера расположена в отверстии в экране, в результате чего было достигнуто хорошее соотношение 83,5% дисплея к поверхности.

Порты: полный комплект

Смартфон среднего класса от Poco демонстрирует свою силу в вариации подключений. Будущим владельцам модели M5s не придётся мириться с отсутствием 3,5-миллиметрового аудиопорта, ИК-бластера, FM-радио с проводными наушниками или чипа NFC для бесконтактной оплаты. Poco M5s также позволяет расширить хранилище с помощью карты microSD, не теряя возможности одновременно использовать две SIM-карты.


Дополнительно заявлена поддержка Widevine DRM L1, а это значит, что можно смотреть видеоконтент из потоковых сервисов в HD качестве. Также поддерживается беспроводная передача содержимого дисплея на внешние мониторы. Дополнительно девайс поддерживает USB OTG, позволяющий подключать внешние носители напрямую к порту Type-C.

Программное обеспечение: Android 12

Poco M5s поставляется с Android 12, сочетая его с системным пользовательским интерфейсом собственного ПО MIUI 13 for Poco. По данным Центра безопасности Xiaomi, Poco M5s должен получать обновления безопасности до середины 2024 года, то есть еще примерно полтора года девайс будет защищаться от любых возникающих уязвимостей.

Что касается обновлений самого Android, то здесь пекинский производитель не так щедр. Девайс получит мажорное обновление Android 13, но после этого других глобальных апдейтов не планируется.

А теперь пару слов в рубрике «Наболевшее в сети». Мы не встретили никаких рекламных баннеров или всплывающих окон в пользовательском интерфейсе MiUI 13. Более того, эти так называемые MSA (MIUI System Ads) можно довольно легко деактивировать в системных настройках в меню «Пароли и безопасность», что служит явным подтверждением тому, что Xiaomi прислушивается к пользователям и избавляется от своего самого навязчивого недостатка.

Качество микрофона: без недостатков

Poco M5s может работать одновременно с двумя картами Nano-SIM. Поддерживаются вызовы VoLTE и WLAN, как и dual-LTE.

Используя разговорный динамик, качество голоса пользователя Poco M5s хорошее, громкость на должном уровне, нет никакого дискомфорта во время беседы. С громкой связью тоже нет никаких проблем: протестированный через видеосвязь в Skype, Poco M5s отлично улавливает голос пользователя.

Камеры: смартфон с 64 Мп

За отверстием в дисплее скрывается 13-мегапиксельная камера. При хорошем освещении качество фотографий довольно привлекательно. Тем не менее, селфи, сделанные с помощью Poco M5s, выглядят несколько затемненными и не демонстрируют большой резкости. Что касается видеосъемки на фронталку, максимальное качество составляет FullHD.


В качестве основной камеры Poco M5s использует 64-мегапиксельный датчик от Omnivision (OV64B), с которым мы уже знакомы по более дорогой модели Poco F4. Он может записывать видео в качестве 4K со скоростью 30 кадров в секунду. В течение дня 1/2-дюймовый датчик обеспечивает надежную резкость изображения и привлекательную точность цветопередачи, однако иногда мелкие детали в объектах теряются из-за некоторого смягчения изображения, происходящего во время работы алгоритмов. В условиях низкой освещенности ничего сверхъестественного ждать не стоит – качество изображения сопоставимо с другими конкурентами в этом ценовом диапазоне: автофокус не работает в темноте, присутствуют некоторые шумы.


Основная камера сопровождается сверхширокоугольной камерой с 8 Мп. По сравнению с 64-мегапиксельной основной камерой широкоугольным видео не хватает резкости и детализации, но в плане фотосъемки при дневном свете кадры получаются достойные. Третий и четвертый объективы Poco M5s – это 2-мегапиксельные макрокамера и датчик глубины.

В условиях контролируемого освещения смартфон Poco впечатляет точной цветопередачей, хотя цвета немного ярче, чем в реальности. Один из ресурсов в сети решил замерить отклонения в цветопередаче и отметил, что полученный результат «ниже ∆E 10» является очень хорошим.

Аксессуары: большего невозможно желать

Стандартная комплектация включает в себя USB-кабель, защитный чехол, ключ для лотка SIM-карт и бумажную документацию. Смартфон поддерживает максимальную мощность зарядки 33 Вт, что, по словам производителя, обеспечивает 64% зарядки за полчаса, поэтому и в комплекте лежит сетевой адаптер соответствующей мощности. И да, с завода на экране есть глянцевая плёночка, которая какое-то время сможет сохранить дисплей от появления царапин, но едва ли ее хватит надолго.


Способы взаимодействия: есть FaceUnlock

Емкостный сенсорный экран Poco M5s быстро и точно распознает касания, к характеристикам скольжения пальца по Gorilla Glass 3 тоже нет претензий. Датчик отпечатков пальцев, скрытый в кнопке питания, обеспечивает биометрическую безопасность. Его реакция не самая выдающаяся, но зато он обеспечивает хорошие показатели распознавания. В условиях хорошего освещения разблокировка с помощью распознавания лиц с помощью фронтальной камеры работает немного быстрее, но уровень безопасности 2D-распознавания сам по себе не так надежен, как дактилоскопия.


Дисплей: OLED в почёте

Дисплей Poco M5s имеет размер 6,43 дюйма и разрешение 2400 x 1080 пикселей. Согласно приложению DRM Info, OLED-дисплей с частотой 60 Гц поддерживает HDR10, предлагая большую глубину цвета и динамику в виде 8-битной панели.

Панель AMOLED с частотой обновления всего 60 Гц делает анимацию или прокручивающиеся интернет-страницы не такими плавными и немного прерывистыми, чем конкуренты среднего класса, которые предлагают 90 Гц или даже 120 Гц. В качестве примеров можно назвать Poco X4 Pro или Redmi Note 11S.


В измерениях с чистым белым дисплеем и активированным датчиком яркости яркость панели достигает 720 нит, что очень хорошо для этого ценового класса. Яркость также имеет равномерное распределение. При равномерном распределении ярких и темных областей (APL18) дисплей даже достигает 1047 нит, и полученные значения полностью подтверждают заявленные производителем характеристики.

Удивительно, но измерения осциллографом не показали никакого типичного для технологии OLED мерцания. Существуют максимум некоторые минимальные высокочастотные вариации. Эффект, вероятно, создается затемнением постоянного тока в сочетании с очень высокой частотой. Вероятность возникновения каких-либо проблем с Poco M5s у чувствительных к ШИМ пользователей практически сведена к нулю, и это мощнейший плюс.

Кроме того, Poco M5s не испытывает недостатка в настройках. Пользователи могут выбирать один из трех различных профилей и регулировать цветовую температуру в соответствии со своими личными предпочтениями в каждом из них. Тем не менее настроить отдельные параметры дисплея, как в моделях высокого класса Xiaomi, нельзя.

Несмотря на свою низкую цену, Poco M5s способен справляться с любыми условиями освещения на открытом воздухе, предлагая очень хорошую читаемость. Из-за высокой яркости единственным препятствием при использовании смартфона Xiaomi под прямыми солнечными лучами даже летом могут быть отражения на стеклянной поверхности. Стабильность угла обзора находится на ожидаемом высоком уровне для дисплея AMOLED, и это еще одно его преимущество.

Производительность: на что способен G95

MediaTek Helio G95 в Poco M5s – это однокристальная платформа, которая была изготовлена по 12-нанометровому процессу и объединяет два ядра Cortex-A76 и шесть меньших ядер Cortex-A55. Максимальная тактовая частота чипсета составляет 2,05 ГГц.

По сравнению с конкурентами среднего класса в этом ценовом диапазоне предлагаемая производительность Poco M5s по-прежнему хороша. В тестах AnTuTu гаджет набирает чуть более 355 тысяч баллов, и это вполне достойный результат. Для сравнения, планшет Redmi Pad с более новым чипом Helio G99 имеет аналогичный результат, но не испытывает никаких проблем с производительностью на почти вдвое большем экране.


Для графики Poco M5s использует интегрированный ARM Mali G76 MP4, который является графическим процессором 2018 года. Несмотря на это, новый смартфон Xiaomi в тестах 3DMark и значениях GFX Bench работает без преувеличения очень хорошо.

Игры: уверенный «середняк»

Несмотря на то, что Mali G76 MP4, который используется в данной модели, уже немного устарел, производительности графики предостаточно для большинства игр для Android из Google Play Маркета.

В популярную PUBG Mobile можно играть только на средних уровнях детализации, и нет возможности выбрать настройку UHD. С другой стороны, за исключением некоторых изолированных капель, шутер воспроизводится с постоянной частотой 30 кадров в секунду. На самом низком уровне детализации он даже достигает 40 кадров в секунду.


Armajet ограничен 60 кадрами в секунду, что не очень удивительно, так как родная частота обновления смартфона Poco составляет всего 60 Гц. Но что более удивительно, так это то, что шутер воспроизводится без каких-либо больших колебаний fps. Даже некоторым высококлассным устройствам Xiaomi иногда не хватает такой завидной постоянности.

Для очень требовательных игр, таких как Genshin Impact, Poco M5s не подходит, а с любой казуальной игрой, коих десятки тысяч в магазине приложений, смартфон будет работать практически безупречно.

Нагрев: прохладной в большинстве задач

В повседневной работе смартфон бренда Poco почти не нагревается при умеренном использовании. Однако, если вы требуете от M5s выполнения сложных задач, нагрев происходит неравномерно: при температуре почти 47 °C в области фронтальной камеры нижняя часть корпуса остается практически холодной при температуре менее 32°C.


Интересно то, насколько развитие тепла внутри доступного смартфона приведет к снижению мощности. Чтобы оценить поведение Poco M5s при постоянной нагрузке, мы используем тест батареи приложения GFXBench и стресс-тесты Wild Life 3DMark. Тест Manhattan 3.1 показывает, что частота кадров остается относительно стабильной по мере увеличения нагрузки. Смартфон Poco также остается очень «постоянным» в тесте 3DMark, поэтому падение производительности при нагрузке маловероятно, что неоспоримо радует.

Звук

Доступный смартфон среднего класса от Xiaomi имеет два динамика, качество звука которых удовлетворительно для этого ценового сегмента. Воспроизведение музыки довольно линейное в середине и на высоких частотах, но наблюдается падение более низких частот звукового спектра.

Как мы уже говорили, пользователям Poco M5s не нужно жить без 3,5-миллиметрового аудиопорта, поэтому можно смело подключить проводные наушники и наслаждаться контентом. Те, кто предпочитает беспроводную гарнитуру, могут реализовать это через Bluetooth 5.0.

Время автономной работы: почти сутки

Хотя смартфон Poco не поддерживает беспроводную зарядку (как и вообще все устройства сегмента), вы можете использовать быструю зарядку мощностью до 33 Вт. При этом скорость восполнения разряженной батареи до 64% должна быть завершена за 30 минут, по словам Xiaomi.

Потребляемая мощность не является сильной стороной Poco M5s. Во время работы в пассивном режиме бюджетный девайс потребляет относительно большое количество энергии (почти 1,5 Вт), а пики потребления выражены под нагрузкой.

Тем не менее, батарея емкостью 5000 мАч, используемая в Poco M5s, компенсирует вообще всё и обеспечивает очень длительное время работы в тестах батареи. В тесте WLAN смартфон отключается примерно через 17 часов, а при постоянном воспроизведении видео Poco M5s протягивает более 22 часов.

Вердикт

С Poco M5s компании Xiaomi удалось выпустить надежный смартфон среднего класса в более низком ценовом сегменте. Новинка бренда Poco имеет поразительно много общего с Redmi Note 11S: это яркий AMOLED-дисплей, который на удивление не показывает никакого мерцания, несмотря на использование технологии OLED, для которой оно является типичным. Это явно одно из основных преимуществ, которое должны оценить пользователи, чувствительные к ШИМ. Благодаря яркой и свободной от мерцаний панели Poco M5s является интересной альтернативой конкурентам среднего класса. 

Есть определенные компромиссы, на которое пошел производитель, а именно средняя камера и не самый длительный срок поддержки ПО. По части плавности экрана 60 Гц может оказаться не по вкусу владельцам устройств с 90 Гц или 120 Гц.

На другой чаше весов лежат отличная автономность, неплохая для класса производительность, широкий спектр способов подключений и просто переполненная комплектация, которая включает в себя буквально всё, что может потребоваться. Poco M5s по силам закрыть практически любые требования рядового пользователя к новому телефону.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....