Top.Mail.Ru

Подробный гайд по Mi WiFi: новые возможности для роутера

Роутеры от Xiaomi – это современное сетевое оборудование, оснащенное всевозможными технологиями и самым обширным функционалом. Маршрутизаторы пекинского бренда могут справиться с колоссальным количеством одновременных подключений, демонстрируют первоклассную стабильность и надежность. Но чтобы раскрыть весь потенциала своих роутеров, китайский технологический гигант создал специальное приложение под названием Mi Wi-Fi. Это программное обеспечение от Xiaomi позволяет управлять роутерами бренда непосредственно со смартфона. Возможности почти безграничны и охватывают вообще всё, что только можно делать с современным сетевым оборудованием: настраивать сеть, контролировать скорость интернета, блокировать посторонние устройства, обновлять прошивку и многое-многое другое.

В этой статье мы расскажем все, что нужно знать о приложении Mi Wi-Fi: какие модели роутеров поддерживаются, на что способно это приложение, как им пользоваться и какие скрытые функции оно хранит. Приступим!

Поддерживаемые роутеры

Первое, что нужно сказать – не все роутеры Xiaomi совместимы с приложением Mi Wi-Fi. Самый простой способ определить, можно ли подключить имеющийся маршрутизатор Xiaomi к этому приложению – это установить его и запустить процедуру подключения нового устройства. Тем не менее, есть список моделей, которые точно поддерживают Mi Wi-Fi, и в него входят:

Mi Router 4A

- Mi Router 4A Gigabit Edition

- Mi Router 4C

- Mi Router 4

- Mi Router 4 Pro

- Mi Router AC2100

- Mi Router AX1800

- Mi Router AX3600

- Mi Router Mesh

- Redmi Router AC2100

Это не полный перечень, поэтому если вы не нашли здесь своего сетевого оборудования, то можете попробовать добавить его в приложение самостоятельно. В случае, если Mi Wi-Fi откажется добавлять девайс, существует несколько дополнительных официальных альтернатив для управления роутерами китайского технологического гиганта. Во-первых, можно использовать веб-интерфейс – традиционный способ управления маршрутизаторами практически любого производителя. Кроме того, существует еще одно приложение под названием Mi Home. Да-да, это основное и универсальное приложение Xiaomi, которое позволяет управлять большинством умных девайсов и гаджетов, включая роутеры. В Mi Home можно добавить свой Mi-маршрутизатор в домашнюю экосистему и связывать его с другими устройствами, например, камерами, лампочками, датчиками и т.д. Настраивать сценарии и автоматизацию тоже можно.

Таким образом, какой бы роутер китайской компании не стоял у вас дома, его почти наверняка можно подключить к телефонному приложению. И Mi Home, и Mi Wi-Fi доступны для бесплатного скачивания в магазинах Google Play Маркет и App Store.

Как подключить роутер к Mi Wi-Fi

Одно из преимуществ использования Mi Wi-Fi заключается в крайне простом и быстром сопряжении его с роутером. Эта процедура крайне быстрая и займёт у вас буквально всего одну минуту времени. Для этого необходимо:

1. Скачать приложение Mi Wi-Fi из Google Play (для смартфонов на базе Android) или App Store (для iPhone) на свой смартфон.

2. Подключите свой смартфон к Wi-Fi сети, которую раздает нужный роутер Xiaomi. Если вы только впервые подключили маршрутизатор и еще не настраивали его, то используйте пароль по умолчанию, который указан на наклейке на роутере или в инструкции.

3. Запустите приложение Mi Wi-Fi, нажмите на значок + в верхнем правом углу и выберите вариант «Добавить роутер». Приложение автоматически определит ваш девайс и попросит подтвердить подключение – нажмите «ОК».

4. После этого приложение попросит вас ввести новый пароль для роутера и Wi-Fi сети. Придумайте пароль и запомните его (а лучше запишите), а потом выберите «Готово». Кстати, на этом же этапе можно присвоить своей сети новое, более человеческое название вместо случайного «Xiaomi_DBB4_5G» или чего-то подобного.

5. Поздравляем! Теперь вы успешно подключили свой роутер к приложению Mi Wi-Fi. Отныне у вас появилась возможность управлять своим Wi-Fi с помощью смартфона. Например, вы можете менять имя сети, настроить гостевой доступ, ограничить скорость для отдельных устройств, включить блокировку для отдельных гаджетов и многое другое. Обо всем этом мы расскажем прямо сейчас.

Возможности Mi Wi-Fi

Теперь давайте перейдем к самому интересному – что умеет Mi Wi-Fi. Это приложение не просто позволяет подключать роутер к смартфону, но и дает множество возможностей для улучшения Wi-Fi. Перечислим основные из них:

Оптимизация Wi-Fi. Это особый инструмент от Xiaomi, который позволяет улучшить качество беспроводной сети и нормализовать скорость. Процесс происходит в автоматическом режиме, а чтобы запустить его, необходимо зайти на вкладку «Панель инструментов» и нажать на соответствующую кнопку.


Брандмауэр. С помощью этого инструмента можно добавлять какие-то устройства в черный список, что ограничит их доступ в интернет. Помимо этого, брандмауэр может автоматически добавлять подозрительные девайсы в блэклист и уведомлять об этом пользователя (требуется включить высокий уровень безопасности).

Обновления. Как гласит название, здесь можно обновить прошивку роутера. Войдите в этот раздел и нажмите «Проверить наличие обновлений» внизу экрана. Если обновление доступно, установите его.

Изменение имени сети и пароля. Поменять имя своей Wi-Fi сети и пароль для нее можно в любое время и за считанные секунды. Для этого лишь нужно зайти на вкладку «Панель инструментов» в раздел «Настройки», выбрать первую строку «Настройки Wi-Fi» и поменять значения в строках «Имя» и «Пароль» для каждого из разделов 2.4G и 5G. Не забудьте нажать кнопку «ОК» в нижней части экрана после того, как поменяете какие-то из этих данных – роутер перезапустится с новыми установками.


Настройка гостевого Wi-Fi. В том же разделе можно активировать режим гостевого Wi-Fi, который может пригодится для обеспечения безопасности основной сети и контроля доступа гостей к интернету. Режим будет полезен не только дома, но и в офисе, чтобы дать доступ к всемирной паутине посетителям, но не предоставлять доступа к рабочим устройствам основной сети.

Настройка VPN. Если какие-то зарубежные серверы блокируют доступ к своим ресурсам и услугам, приложение Mi Wi-Fi позволяет настроить VPN непосредственно на роутере, чтобы все сервисы были доступны на любом устройстве в сети. Для этого отправляйтесь в «Панель инструментов» – «Настройки» – «Параметры сети» – «Настройки VPN» и укажите имя, тип протокола, сервер, имя пользователя и пароль к тому VPN-сервису, который используете.

Перезапуск роутера. Если вдруг по каким-то причинам у вас возникла необходимость перезагрузить роутер, то больше не нужно делать это физически. Просто возьмите в руки смартфон с запущенным Mi Wi-Fi и отправляйтесь в «Настройки», где найдете строку под названием «Перезагрузите роутер». Выберите ее и подтвердите это действие, после чего роутер перезапустится.

Родительский контроль. Лучший способ защитить своего ребенка от нежелательного контента в интернете – это функция родительского контроля в Mi Wi-Fi. С ее помощью можно заблокировать доступ к определенным сайтам, но не на всех, а только на выбранном устройстве. Для этого откройте вкладку «Mi роутер» в приложении Mi Wi-Fi и выберите тот девайс, для которого необходимо настроить родительский контроль. Теперь перед вами появится несколько ключевых строк: «Запретить доступ в интернет» и «Контроль доступа». В первой можно либо полностью запретить доступ устройству в интернет, либо запланировать ограничение по расписанию – в определенные дни и в определенное время. Пункт «Контроль доступа» же позволяет добавлять сайты в черный и белый список, чтобы ограничить доступ к нежелательным ресурсам. Если выбрать черный список, то телефон (или планшет, или другой гаджет) не сможет заходить на перечисленные сайты, а если выбрать белый список, то гаджет сможет открывать только сайты из списка и никакие другие. Также на вкладке «Панель инструментов» в «Настройках» есть пункт «Настройки родительского контроля», в котором можно активировать список последних использованных приложений для каждого устройства.


Ограничение скорости для отдельных устройств. Вы можете установить лимит скорости интернета для определенных устройств, которые подключены к вашему Wi-Fi. Это поможет распределить пропускную способность сети более эффективно и избежать перегрузки роутера. Для этого выберите одно из подключенных устройств, для которого требуется ограничить скорость, и нажмите кнопку «QoS», которая позволит ограничить пропускную способность в автоматическом режиме.

Безопасность. В разделе «Другие инструменты» можно активировать дополнительную безопасность для интернет-серфинга. В частности, эта функция будет заниматься автоматическим выявлением вредоносного кода на различных сайтах и в скачанных файлах, а также защищать личную пользовательскую информацию.

Режим «Здоровье». Этот инструмент позволяет запланировать автоматическое выключение роутера в нужное время. Например, если вы не хотите, чтобы ночью роутер работал, запланируйте время включения и отключения девайса, а также укажите дни, когда выполнять эту операцию.

Запланировать перезагрузку. Здесь всё понятно: хотите, чтобы маршрутизатор Xiaomi автоматически перезапускался в определенное время – используйте эту утилиту, расположенную в «Других инструментах».

Дополнительные настройки. В разделе «Оборудование и система» вы можете выставить несколько дополнительных параметров, например, указать текущее время и настроить часовой пояс, сбросить девайс к заводским настройкам, запланировать установку обновления или отключить светодиоды на корпусе своего маршрутизатора (опционально).


Нагрузка сети. Вместе с этим, на главной странице приложения вы можете увидеть нагрузку на сеть. В верхней части дисплея есть «Скорость отправки» и «Скорость загрузки», которые показывают суммарные показатели для всех подключенных устройств в реальном времени. Если в какой-то момент вам стало казаться, что ваш интернет внезапно стал работать медленнее, убедитесь, что никакой гаджет других членов семьи не потребляет чересчур много траффика.

Управление уведомлениями. Дополнительно, приложение Mi Wi-Fi позволяет вам настроить, какие уведомления требуется получать от Mi Wi-Fi. Например, можно включить или выключить уведомления о новых подключенных устройствах, обновлениях прошивки, проблемах с сетью и т.д. Для этого нужно зайти в раздел «Настройки» в приложении Mi Wi-Fi и выбрать пункт «Уведомления».

Это лишь основные возможности приложения, но они могут меняться в зависимости от модели роутера: какие-то предложат более широкий функционал, какие-то – чуть более ограниченный. В любом случае, Mi Wi-Fi будет крайне полезным инструментом для удаленной настройки роутера в ваших руках.

И еще пара советов…

Итак, мы рассказали вам о том, что такое Mi Wi-Fi – это мощнейшее приложение для управления роутерами Xiaomi с помощью смартфона. Помимо этого, мы детально рассказали, как подключить роутер к этому приложению и как настроить параметры сети, подробно рассмотрели подавляющее большинство ключевых функций, которые представлены в Mi Wi-Fi, как лежащих на поверхности, так и менее очевидных и скрытых в настройках ПО. Мы надеемся, что наша статья была полезной и интересной для вас, а в заключение хотим дать еще несколько советов по использованию приложения Mi Wi-Fi:

1. Проверяйте наличие обновлений прошивки для своего роутера и своевременно устанавливайте их. Это поможет повысить стабильность и безопасность вашего Wi-Fi, а также получать доступ к новым функциям и улучшениям.


2. Используйте сложный пароль для своего роутера и Wi-Fi сети. Это поможет защитить беспроводную сеть от посторонних подключений и атак. Никогда не нужно использовать стандартный пароль, который указан на роутере или в инструкции. Придумай свой уникальный пароль и запомни его или запиши в надежном месте.

3. Пользуйтесь оптимизацией. Если в процессе работы роутера возникают какие-то помехи сигнала или ошибки в работе устройства, это чуть ли не лучший инструмент для повышения стабильности и надежной работоспособности устройства. Хотите хороший Wi-Fi – время от времени запускайте оптимизацию.

4. Используйте гостевой доступ, особенно в офисе. Это позволит организовать отдельную Wi-Fi сеть для гостей и контролировать их доступ к интернету, ограничить время работы или скорость интернета, а также защитить устройства и данные от взлома и утечек.

5. Пользуйтесь родительским контролем, если у вас есть дети. Сейчас почти невозможно избежать использования телефона детьми, но всегда можно взять это под контроль. Установите определенное время для доступа и блокируйте нежелательные ресурсы, чтобы защитить ребенка от нежелательного контента и ограничить времяпрепровождение в интернете до допустимых значений.

Теперь это все, что мы хотели сказать о приложении Mi Wi-Fi. Наслаждайтесь своим Wi-Fi роутером от Xiaomi, сделайте свою беспроводную сеть быстрее и надежнее с Mi Wi-Fi!

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

03195
Есть в наличии
1 790 
04581
Есть в наличии
3 490 
03196
Есть в наличии
2 490 
07240
Есть в наличии
6 390 
02278
Есть в наличии
1 390 
08562
Предзаказ - последняя цена продажи
8 990 
08901
Есть в наличии
7 990 
08563
0.0
Есть в наличии
6 490 
07211
0.0
Есть в наличии
4 490 
10624
Есть в наличии
19 990  17 990 
Вы экономите: 2 000 ₽
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...