Top.Mail.Ru

Обзор умной Mijia Pipi Lamp: не просто светильник, а электронный друг

Компания Xiaomi по праву называется технологическим гигантом, поскольку постоянно выпускает самую различную, в том числе инновационную технику, и регулярно подтверждает это звание. В апреле этого года пекинский бренд презентовал свою очередную передовую разработку – настольную лампу под названием Mijia Pipi Lamp. Устройство было разработано совместно с компанией Beijing AIQI Technology, которая специализируется на создании инновационных продуктов с использованием искусственного интеллекта. Лампа получила название Pipi из-за своей формы, напоминающей голову маленького робота.

Mijia Pipi Lamp — это совершенно уникальный продукт, который сочетает в себе функции осветительного прибора и интерактивного помощника. Этот настольный светильник не просто обеспечивает комфортное освещение для работы и отдыха, но и реагирует на жесты пользователя, выражает свое настроение и эмоции, следит за действиями пользователя и автоматически направляет свет в нужную сторону. 

И теперь Mijia Pipi Lamp приехала в Mi92, и в этом обзоре мы расскажем вам о том, как она выглядит, какие характеристики предлагает и что умеет, а также почему эта лампа не просто осветительный прибор, а целый электронный друг.

Дизайн и конструкция

Mijia Pipi Lamp имеет минималистичный и современный дизайн, который прекрасно сочетается с любым интерьером и рабочим местом. Устройство состоит из двух частей: круглого основания и гибкого штатива с головкой продолговатой формы. Основание футуристичного девайса выполнено из черного матового пластика с резиновыми ножками, которые обеспечивают устойчивость на столе.


Штатив лампы тоже сделан из пластика, однако по ощущениям он очень напоминает металл. Сама по себе ножка твердая и не предназначена для того, чтобы пользователь изгибал ее вручную, подстраивая под свои предпочтения, но верхняя часть штатива позволяет Mijia Pipi Lamp самостоятельно вертеться в разные стороны и под практически любым углом: голова может поворачиваться на 360 градусов вокруг своей оси, что позволяет направлять свет в любую сторону. В верхней половине штатива есть узкий цветной индикатор, который свидетельствует о том, что жест был распознан, а еще он демонстрирует настроение светильника одним из семи цветов.


Головка девайса имеет диаметр 10 см и содержит встроенную светодиодную панель. Официально заявлено, что ресурс этих светодиодов достигает 25 тысяч часов, то есть при ежедневном 8-часовом использовании светильник проработает примерно 8 с половиной лет. Сразу нужно сказать, что замена светодиодов не предусмотрена, то есть по исчерпании ресурса нужно будет покупать новый светильник.

В лампу встроена камера для распознавания жестов пользователя. Размеры лампы составляют 15 x 15 x 38 см, а вес - 800 грамм. Для работы устройства требуется постоянное подключение к электросети через комплектный USB-кабель длиной 1,5 метра – никаких встроенных аккумуляторов здесь не предусмотрено. Дополнительно в комплекте имеется прозрачная крышка, которая может улучшить освещение, но это повлияет на эффект движения настольного светильника.


Интерактивная система

Как вы уже поняли, главная фишка Mijia Pipi Lamp заключается не в том, что она освещает помещение, а в том, что она общается с пользователем. Лампа имеет встроенную систему распознавания жестов, которая позволяет управлять ею без прикосновений или использования смартфона. Девайс может распознавать следующие жесты:

- Сжимание и разжимание кулака позволяет соответственно выключить или включить настольный светильник.

- Сведение указательного и большого пальцев руки в кружок, так называемый жест «Окей» предназначен для того, чтобы заставить Mijia Pipi Lamp следить за рукой. То есть можно, например, делать записи в тетради, а лампа будет светить именно в ту область, где находится рука. Повторный жест позволит зафиксировать лампу в нужном направлении, то есть направит свет в необходимое место.


- В определенные моменты лампа может заскучать и начать привлекать внимание. Чтобы успокоить её, достаточно показать Mijia Pipi Lamp лайк (кулак с большим пальцем, поднятым вверх) – это моментально успокоит её.

- Жест в виде щипка указательным и большим пальцами предназначен для снижения яркости излучаемого света, а если разводить эти пальцы, то яркость будет увеличиваться. Световой поток настольного светильника достигает 170 лм.

– Существует ряд жестов, которые позволяют жестами для лампы управлять различной смарт-техникой в доме.

Остальные жесты не несут особой функциональной нагрузки и предназначены больше для развлечения. Например, после жеста под названием «коза» (указательный и мизинец выставлены вперед, остальные пальцы зажаты) лампа начнет мигать и словно пританцовывать, а если показать «козу» с выставленным большим пальцем, то танец изменится. Конечно, лампу можно погладить – она начнет «нежиться» от внезапного порыва ласки со стороны пользователя. Со всеми доступными жестами можно ознакомиться в приложении, о котором мы расскажем в следующем разделе.

Наконец, Mijia Pipi Lamp в какой-то степени имеет свою собственную личность, которая проявляется в ее настроении и эмоциях. К примеру, лампа может быть счастливая, грустная, злая и т.д. Светильник также может реагировать на действия пользователя, например, поблагодарить за похвалу, поворчать из-за слишком долгого использования или попросить обратить на нее внимание.

Управление и настройки

Итак, для управления Mijia Pipi Lamp можно использовать жесты, а можно обратиться к главному приложению Xiaomi для умных устройств под названием Mi Home. Для связи с Mi Home новенькая Mijia Pipi Lamp использует Bluetooth или Wi-Fi 2.4 ГГц. Здесь есть список доступных жестов, которые поддерживает очаровательная Pipi, а также инженеры пекинского бренда предусмотрели возможность запрограммировать светильник на распознавание нескольких собственных жестов.


Помимо этого, в Mi Home можно создавать сценарии, которые интегрируют Mijia Pipi Lamp в экосистему умного дома. Это позволит добиться разных эффектов, например, если вы приходите домой, то лампа машет головой и радостно встречает. Здесь же в Mi Home можно менять яркость, температуру света от холодной до теплой (диапазон 2700К – 5700К) и менять другие настройки интерактивного устройства.

Стоит сказать, что жесты в подавляющем большинстве случаев срабатывают довольно точно, но иногда Mijia Pipi Lamp не реагирует на них. Xiaomi утверждает, что все жесты нужно показывать непосредственно в направлении плафона, а оптимальное расстояние от руки до этого плафона должно составлять от 30 до 50 см. Также обращаем ваше внимание, что уровень освещения должен быть достаточным, потому что в темном помещении камера не сумеет разглядеть, что от нее хотят; не нужно показывать жесты двумя руками одновременно; скорость выполнения жестов не должна быть слишком высокой.

Заключение


Mijia Pipi Lamp – это необычная и забавная лампа, которая может стать не только бездушным источником света, но и компаньоном для работы или отдыха. Лампа имеет множество умных функций, которые делают ее интерактивной и адаптивной. Mijia Pipi Lamp легко интегрируется в систему умного дома и позволяет управлять ею отдельными жестами. 

В то же время девайс достаточно дорогой и в нем нет встроенного аккумулятора, а еще пользователю точно потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к такой новинке и запомнить все доступные способы управления. Однако, когда процесс адаптации будет завершен, в руках владельца Mijia Pipi Lamp окажется действительно классный и многофункциональный инструмент.

Этот «живой» настольный светильник придется по вкусу всем, кто обожает необычные устройства, ведь Mijia Pipi Lamp является одним из самых неординарных девайсов для массового потребителя за этот год не только в ассортименте Xiaomi, но и вообще в мире. А если приобрести такую лампу ребенку на письменный стол, то он точно будет без ума от нового механического товарища.

Если вы хотите купить лампу Mijia Pipi Lamp и порадовать себя или своих близких, то ее можно заказать прямо сейчас в Mi92, обратившись в розничные магазины Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также можно оформить доставку в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке https://mi92.ru/umnaya-nastolnaya-lampa-xiaomi-mijia-pipi-s-upravleniem-zhestami/

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10989
Предзаказ - последняя цена продажи
9 990 
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...