Top.Mail.Ru

Обзор роутера Xiaomi AX3000

Приветствуем всех читателей и друзей Mi92! В эпоху интернета с каждым днем непрерывно растет количество устройств, которые нуждаются в доступе к всемирной паутине. Приобретая всевозможные роботы-пылесосы, смарт-часы, умные колонки и прочую технику, нагрузка на роутер возрастает, и в какой-то момент он может работать не так, как должен, поскольку не справляется с оказываемой нагрузкой. В такие момент очень острым становится вопрос о покупке нового роутера.

Сегодня мы хотим рассказать вам о модели Xiaomi AX3000 (не путать с Redmi AX3000). Этот маршрутизатор обещает высокоскоростное и стабильное подключение к интернету, но хорошо ли он справляется с этой задачей в действительности? Есть ли у него реальные преимущества, если не брать в расчет дизайн? Стоит ли его покупать, или лучше выбрать очередной бюджетный TP-Link? Сейчас мы дадим ответы на все эти и многие другие вопросы. Поехали!

Корпус и качество сборки

Роутер Xiaomi AX3000 выглядит крайне минималистично и футуристично. Устройство заключено в черный прямоугольный корпус, но боковые панели при этом не прикасаются друг к другу – между ними сделано некое подобие радиаторной решетки. Маршрутизатор получил башенную конструкцию, то есть производитель рассчитывает на вертикальную установку – для этого на нижней панели предусмотрено специальное прорезиненное покрытие, которое гарантирует высокую устойчивость на любых поверхностях. Из корпуса не торчат никакие антенны, что придает роутеру еще больше стиля. Это не означает, что антенн нет – они есть, и их аж 4 штуки, но они внутренние.

Xiaomi AX3000 имеет размеры 222 x 97 x 97 мм и весит около 800 грамм, то есть он достаточно компактен и легок для того, чтобы его можно было установить на любую даже самую хрупкую поверхность или повесить на стену. Корпус роутера сделан из пластика высокого качества, он практически не собирает на себе пыли и не склонен к царапинам. К сборке тоже нет вопросов: она выполнена аккуратно и качественно, без сомнительных люфтов, зазоров и щелей.

Итак, в плане визуальной составляющей к модели Xiaomi AX3000 нет ни малейших претензий: устройство выглядит элегантно и надежно, не занимает много места и не создает шума при работе. Это устройство подойдет для абсолютно любого интерьера, как соответствующего последнему писку моды, так и более «традиционного».

Порты и разъемы

Роутер Xiaomi AX3000 обладает достаточным лимитированным количеством портов и разъемов, но их должно хватать для подключения различных устройств в эру беспроводной связи. На задней панели маршрутизатора расположены следующие элементы:


- Порт WAN для подключения к интернет-провайдеру. Он поддерживает скорость до 1 Гбит/с и имеет синий цвет разъема.

- Три порта LAN для подключения компьютеров, принтеров, телевизоров и других устройств по кабелю. Они также поддерживают скорость до 1 Гбит/с и выполнены в черном цвете, чтобы не выбиваться из общего стиля устройства.

- Разъем питания для подключения адаптера переменного тока. Адаптер входит в комплект поставки роутера и имеет выходное напряжение 12 В и ток 1 А.


Также на корпусе предусмотрены кнопка Reset для сброса настроек роутера до заводских значений (для этого нужно нажать и удерживать ее в течение 10 секунд) и кнопка Mesh для быстрой настройки беспроводной сети в связке с несколькими маршрутизаторами. Однако, производитель не уготовил никаких дополнительных разъемов по типу USB-А, поэтому прямое подключение флеш-накопителей, внешних жестких дисков или принтеров через USB организовать не получится. 

В целом же, роутер Xiaomi AX3000 имеет необходимый набор портов, способный удовлетворить потребности в проводном подключении для большинства пользователей. В конце концов, все сильные стороны данной модели затрагивают именно беспроводную связь, о чем мы сейчас и расскажем.

Технологии Wireless

Модель  Xiaomi AX3000 использует практически любые самые передовые технологии для обеспечения высокого качества и скорости подключения к интернету. В первую очередь, это стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6, который обеспечивает более высокую скорость, меньшее потребление энергии и лучшую защиту от помех. Роутер поддерживает две частоты: 2,4 ГГц и 5 ГГц. На частоте 2,4 ГГц он может достигать скорости до 574 Мбит/с, а на частоте 5 ГГц - до 2402 Мбит/с. Таким образом, общая скорость роутера составляет 2976 Мбит/с, что в четыре раза больше, чем у предыдущего поколения Wi-Fi 5.

Следующая технология, которая заслуживает внимания – это OFDMA (Orthogonal Frequency Division Multiple Access). Именно она позволяет маршрутизатору пекинского бренда одновременно обслуживать несколько устройств с разными потребностями в скорости и задержке. Если говорить простым языком, OFDMA делит канал на маленькие подканалы и распределяет их между устройствами в зависимости от их потребностей. Это увеличивает эффективность использования канала и снижает задержку передачи данных.


Технология BSS Color особенно ценна именно в аспекте снижения помех, создаваемых другими роутерами. Благодаря BSS Color роутер может «отличать» сигналы от соседних сетей и игнорировать их. Технология добавляет цветовой код к каждому сигналу и позволяет роутеру фильтровать те из них, которые не соответствуют его цвету. В сухом остатке, всё это уменьшает помехи и повышает стабильность сети.

Конечно, китайский технологический гигант оснастил АХ3000 функцией MU-MIMO (Multi-User Multiple Input Multiple Output), которая позволяет роутеру одновременно передавать данные нескольким устройствам на одной частоте. Она увеличивает пропускную способность сети и сокращает время ожидания.

А еще этот роутер от Xiaomi получил поддержку Mesh. Это своего рода ячеистая сеть, которая образуется благодаря беспроводной связи нескольких роутеров, установленных в помещении, друг с другом. За счет этого пользователь получит ровное и стабильное покрытие даже в самых больших помещениях. Сам  Xiaomi AX3000 поддерживает Mesh-связь с такими же моделями либо с Xiaomi АХ9000, и всего можно задействовать до 10 маршрутизаторов в одной сети.

Весь этот функционал обеспечивает высокий уровень производительности и надежности при подключении к интернету с помощью Xiaomi АХ3000. Сам по себе этот роутер обеспечивает хороший Wi-Fi сигнал, который при необходимости можно усилить дополнительные устройства, и создать действительно огромную зону покрытия сигнала.

Диапазон покрытия Wi-Fi

А теперь пару слов о покрытии, ведь вы наверняка стремитесь к тому, чтобы ваш новый роутер мог обеспечить качественный и стабильный выход в Интернет даже в большом доме или квартире. Вообще диапазон покрытия зависит от многих факторов, к которым можно отнести мощность антенн, частоту сигнала, пропускную способность, настройки роутера, а самое главное – препятствия и помехи в помещении.


Маршрутизатор Xiaomi AX3000 обладает высокой мощностью антенн и, как мы уже говорили, поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi 6 в диапазонах 2,4 и 5 ГГц. Это позволяет девайсу обеспечивать полное покрытие Wi-Fi 6 даже в сложных условиях, эффективно преодолевая толстые стены, металлические предметы и игнорируя всяческие источники электромагнитных волн. Скорость беспроводной связи достигает 2976 Мбит/с, а пропускная способность составляет 160 МГц. Это обеспечивает высокую производительность и стабильность сети при подключении нескольких устройств.

Однако для того, чтобы наглядно оценить диапазон покрытия Wi-Fi роутера  Xiaomi AX3000, мы провели собственное тестирование этого маршрутизатора. Девайс был установлен в офисе, а мы проверяли качество сигнала из соседних кабинетов и помещений. В результате мы получили следующее:

– В комнате площадью 15 квадратных метров, где находился роутер, мы получили максимально возможные скорости: около 2400 Мбит/с на частоте 5 ГГц и около 570 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Сигнал был сильным и стабильным.

– В соседнем помещении площадью 20 квадратных метров, отделенном одной стеной от роутера, скорость сохранилась: на частоте 5 ГГц около 2400 Мбит/с и около 500 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Сигнал по-прежнему был сильным.

– В следующем помещении площадью 25 квадратных метров, отделенном от роутера уже двумя стенами, скорость на частоте 5 ГГц составила около 1800 Мбит/с и около 400 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Качество сигнала было хорошим и всё ещё стабильным.

– Но в комнате площадью 30 квадратных метров, отделенной тремя стенами от роутера, стало заметно падение производительности. Мы получили скорость около 1200 Мбит/с на частоте 5 ГГц и около 300 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц. Сигнал стал довольно слабым и нестабильным, хотя выход в интернет всё ещё был осуществим.


Таким образом, тестируемая модель отлично подойдет для домов и квартир площадью примерно до 150 квадратов, если маршрутизатор будет расположен в центральной части помещения. Если же он будет установлен ближе к краю, то отличный сигнал будет у ваших соседей, тогда как отдаленная часть дома будет страдать от нехватки сигнала. Здесь на помощь снова приходит ранее упомянутая технология Mesh: можно установить два роутера, которых, как заявляет производитель, будет достаточно, чтобы обеспечить надежное и стабильное покрытие в доме площадью до 370 квадратных метров.

Максимальное количество устройств

На сегодняшний день современные дома и офисы наполнены различными устройствами, которые требуют подключения к интернету для работы. Смартфоны, планшеты, ноутбуки, телевизоры, игровые приставки, умные колонки, камеры, датчики и многие другие гаджеты нуждаются в постоянном, стабильном и быстром Wi-Fi. Поэтому сейчас важно приобретать не просто роутер с мощным покрытием, но и тот, который способен обслуживать максимальное количество устройств без потери качества связи.

Маршрутизатор Xiaomi AX3000 является как раз одним из таких девайсов, поскольку может поддерживать до 254 устройств одновременно. Во многом это достигается благодаря использованию двухъядерного процессора Qualcomm IPQ5000 A53 с тактовой частотой 1,0 ГГц и 256 Мб оперативной памяти. Но не менее важным является Wi-Fi 6, который обладает рядом преимуществ перед предыдущими стандартами Wi-Fi. Одно из таких преимуществ – это технология MU-MIMO, о которой мы уже говорили, позволяющей роутеру одновременно передавать данные на несколько устройств на одной частоте. Другое преимущество Wi-Fi 6 – это технология OFDMA. Благодаря этим разработкам роутер Xiaomi AX3000 может обеспечить надежное и высокоскоростное подключение для большого количества устройств, которые могут одновременно использовать интернет для разных целей. Например, вы можете смотреть потоковое видео в 4K на телевизоре, играть в онлайн-игры на консоли, совершать видеозвонки на смартфоне и скачивать файлы на компьютер без каких-либо проблем для сети.


Всё это делает Xiaomi AX3000 первоклассным выбором для пользователей, которым необходимо подключить максимальное количество устройств к домашней сети. В равной степени этот маршрутизатор станет исключительным решением для офисного применения, где нагрузка на Wi-Fi всегда значительно выше за счет большого количества пользователей и устройств. Способность поддерживать до 254 устройств одновременно превращает АХ3000 в один из самых мощных и функциональных роутеров на рынке.

Другие особенности

Роутер XIAOMI AX3000 имеет несколько других особенностей, которые делают его еще более привлекательным и многофункциональным. Отдельно хочется выделить:

– Простая настройка и управление. Данный маршрутизатор легко настраивается и управляется через приложение Mi Home или веб-интерфейс, что позволяет управлять роутером с помощью смартфона. Вы можете настраивать различные параметры, включая имя сети и пароль, проверять состояние сети, управлять подключенными устройствами, создавать гостевые сети, обновлять прошивку и многое другое. Приложение имеет простой и понятный интерфейс, поддержку нескольких языков и доступно бесплатно для устройств на базе iOS и Android.

– Энергосбережение. Роутер Xiaomi AX3000 обзавелся технологией TWT (Target Wake Time), которая позволяет роутеру и подключенным устройствам согласовывать время передачи данных. Другими словами, пока подключенный к маршрутизатору гаджет не потребляет траффик, роутер снижает среднее энергопотребление, что навряд ли заметно скажется на ваших счетах за электроэнергию, но точно окажет положительный эффект на срок службы АХ3000. Обратите внимание, что подключенное устройство тоже должно поддерживать TWT.

– Безопасность и защита. Маршрутизатор пекинского бренда поддерживает новый стандарт шифрования WPA3-SAE, который обеспечивает высокий уровень безопасности и защиты от взлома. Кроме того, девайс имеет функцию скрытия SSID, которая позволяет скрыть название вашей сети от посторонних. А еще можно создать чёрный или белый список устройств, которые могут или не могут подключаться к Wi-Fi – будет полезно в случае, если вы поделились паролем с соседом, но тот решил злоупотребить вашей щедростью.

Заключение

Роутер Xiaomi AX3000 — это отличное устройство для обеспечения быстрого и надежного интернет в маленькой квартире, просторном доме или большом офисе. Он поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6, который обеспечивает высокую скорость передачи данных, меньшее потребление энергии и лучшую защиту от помех. АХ3000 может справиться с более чем 250 одновременными Wi-Fi подключениями, работать в разных режимах и адаптироваться к разным потребностям. Благодаря технологии Mesh можно создать по-настоящему масштабную сеть, которая без труда покроет сотни квадратных метров площади даже с массивными препятствиями и перегородками, которые зачастую оказываются не по плечу бюджетным маршрутизаторам.

Мы рекомендуем роутер Xiaomi AX3000 каждому, кто стремится всего один раз организовать себе выход в интернет и забыть об этом на долгие годы, при этом не потратив заоблачных денег – стоимость устройства составляет лишь 5 990 рублей. Приобрести Xiaomi AX3000 можно в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить доставку в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке https://mi92.ru/router-xiaomi-wi-fi-router-ax3000/.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

07240
Есть в наличии
6 390 
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...