Top.Mail.Ru

Автомобиль Xiaomi будет готов к самым суровым зимам

Лэй Цзюнь сел за руль первого электромобиля Xiaomi, 13 Ultra официально зарегистрирован, а в MIUI 15 появится еще одна новая функция настройки.

Первый электромобиль Xiaomi тестируется в экстремально холодных условиях

В прошлом году компания Xiaomi объявила, что вторгнется в сегмент электромобилей с выпуском своего первого транспортного средства, релиз которого намечен на 2024 год. Согласно последней информации, электромобиль под кодовым названием «Modena» был замечен на очередном испытании, но на этот раз авто тестирует в холодных погодных условиях на заснеженной местности в автономном районе на севере Китая под названием Внутренняя Монголия. 

Об этом сообщает ресурс ArenaEV, а подтверждением информации служит утечка ряда снимков. Издание предполагает, что китайский производитель может тестировать производительность батареи электромобиля в экстремально холодных условиях и влияние таких условий на дальность пробега автомобиля. 

В статье, ссылающейся на китайского блогера, также утверждается, что генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь лично присоединился к команде, проводящей тест-драйв, и якобы даже сам побывал за рулем грядущего транспортного средства. Основатель пекинского бренда неоднократно демонстрировал огромный энтузиазм в области проекта электромобиля и заявлял, что это главная и, возможно, его последняя задача на посту главы компании.


Ранее исполнительный директор компании также поделился первым отчетом Xiaomi о ходе реализации проекта XiaomiPilot Technology для автономного вождения. Компания обязалась инвестировать 3,3 миллиарда юаней (почти полмиллиарда долларов) и наняла более 500 экспертов со всего мира для разработки собственной технологии автономного вождения. Ожидается, что Xiaomi инвестирует еще 2 миллиарда юаней (почти 300 миллионов долларов) во второй этап проекта, который будет включать в себя десяток добывающих и нисходящих предприятий в области автономного вождения. В соответствии с этим этапом Xiaomi, как ожидается, будет заниматься производством основных датчиков, основных приводов, контроллеров и многого другого.

Проект Xiaomi Pilot Technology работает над созданием парка из 140 испытательных автомобилей на первом этапе. Согласно отчету ArenaEV, Xiaomi ранее использовала автомобили BYD Han в качестве испытательных автомобилей для тестирования своей технологии Xiaomi Pilot. Однако недавно компания была перешла к тестированию собственных транспортных средств на дорогах Китая, и в тот момент стали всплывать сообщения о кодовом названии «Modena».

Последние изображения подтверждают, что электромобиль Xiaomi Modena является седаном и будет иметь аэродинамическую форму, дополненную длинным капотом и нависающей крышей, которая плавно переходит в заднюю часть автомобиля. Изображения также показывают повсеместные выдвижные дверные ручки и датчики LiDAR, расположенные на крыше.

Xiaomi Modena должна быть доступна в трех вариантах, при этом первые две модели начального типа будут использовать батареи BYD LFP, в то время как топовая модель будет оснащена батареей CATL Qilin. Согласно прогнозам специалистов, информационно-развлекательная система на Модене будет основана на последних чипах Qualcomm 8295, которые предлагают 30 терафлопс вычислительной мощности NPU, добавляется в статье.

По предварительной информации, стоимость первого электромобиля китайского технологического гиганта составит от 32 350 до 51 650 долларов.

Xiaomi 13 Ultra уже зарегистрирован

В прошлом месяце Xiaomi выпустила на внутреннем рынке совершенно новые Xiaomi 13 и 13 Pro, однако в скором времени ожидается релиз ультрафлагмана под названием Xiaomi 13 Ultra. До этого момента информация о будущем девайсе была достаточно размытой, а также сообщалось, что презентация аппарата должна состояться в первой половине этого года – примерно на то же время запланирован релиз серии планшетов Xiaomi Pad 6.

Один из китайский инсайдеров на своей странице в Weibo теперь сообщил, что новый флагман уже появился в базе данных IMEI и получил зарегистрированный номер модели 2304DPN6DC, а его кодовое название «Ishtar». Xiaomi часто дает своим мобильным устройствам кодовые имена, соответствующие богам различных мифологий, и в шумеро-аккадской мифологии Иштар – это богиня войны, любви и плодородия, а также символ Венеры.

Согласно предыдущим утечкам, главной изюминкой Xiaomi 13 Ultra (или Xiaomi 13S Ultra) будет оптика Leica, как и у других моделей 13-ой линейки, также новый аппарат должен использовать 1-дюймовый датчик IMX989, но по сравнению с предшествующим 12S Ultra будут некоторые улучшения. О других подробностях премиального смартфона практически нет информации и всё держится в строжайшей секретности, ожидается лишь использование однокристальной платформы Snapdragon 8 Gen 2 и наличие экрана 2K, что вполне типично для устройств высочайшего сегмента.

Некоторые источники считали, что Xiaomi 13 Ultra представят на конференции MWC в Барселоне, но вероятнее всего то, что дебют состоится только в начале апреля (это подтверждает и модельный номер устройства), и это произойдет на внутреннем рынке.

Тот же инсайдер обмолвился парой слов и про новую линейку планшетов. По его словам, будет выпущено две модели, Xiaomi Pad 6 на базе не самого нового Snapdragon 870 и Pad 6 Pro на базе Snapdragon 8+ Gen 1. Их кодовые имена «Pipa» и «Liuqin» соответственно.

Mi Pad 6 Pro также может быть оснащен AMOLED-дисплеем 120 Гц с разрешением 1880 × 2880 пикселей, а на борту устройства ожидается квадрофоническая аудиосистема из четырех динамиков и два объектива на тыльной панели. Однако, как и его предшественник, Xiaomi Pad 6 Pro будет доступен только на китайском рынке.

MIUI 15 может получить измененный экран блокировки, которые понравится пользователям

MIUI – это не просто фирменная оболочка для смартфонов Xiaomi, но и самый первый продукт в истории компании, за которым последовало колоссальное развитие и завоевание рынка электроники. Это программное обеспечение пользуется невероятной популярностью благодаря своему широчайшему функционалу и возможностям настройки.

Однако, как и у любого пользовательского скина, у MIUI также есть свои недостатки по сравнению с конкурентами. Одним из таких примеров является отсутствие вариантов настройки экрана блокировки. С выпуском Android 13 компания Google сделала его «родной» функцией операционной системы, и это означает, что есть большие шансы вскоре увидеть эту функцию и на смартфонах Xiaomi, Redmi и POCO.

Недавно Google выпустил QRP2 (Quarterly Platform Release) Android 13, и пользователи, которые уже протестировали ПО, обнаружили возможность изменять два ярлыка, присутствующие в нижней части экрана блокировки. Эта функция уже представлена на таких интерфейсах, как One UI от Samsung, в то время как другие бренды добавляют ее с выпуском Android 13. Она позволяет пользователям получать доступ к различным функциям, таким как звонки, камеры, фонарики, Google Wallet и устройства домашней автоматизации, прямо с заблокированного экрана, в зависимости от того, как подойдут к реализации разработчики.

В настоящее время MIUI 14 не поддерживает настройку таких ярлыков. Однако ресурс Xiaomiui утверждает, что с внедрением этой функции в гугловский Android 13, вполне вероятно, что она появится и в MIUI 15, еще больше повышая удобство использования смартфонов пекинского бренда.

Xiaomi Civi 3 может не оправдать ожиданий

Как известно, линейка смартфонов Civi позиционируется как самая «красивая и стильная» в ассортименте Xiaomi. С точки зрения аппаратных возможностей упор сделан на фронтальную камеру, то есть это эдакий селфи-фон. Правда, несмотря на различные ожидания, модели Civi всегда выпускались только на китайском рынке.

Актуальная модель Civi 2 была выпущена около 4 месяцев назад, и, хотя она остается эксклюзивной для покупателей в Поднебесной, в ближайшем будущем ожидается ребрендинг аппарата и его дебют на мировой арене под названием Xiaomi 13 Lite. Подобная участь может ожидать и последующие аппараты в серии, а потому мы не можем обойти стороной первые утечки о предстоящей модели Civi 3.

Предполагается, что старт продаж третьего поколения должен начаться во второй половине года. Однако, согласно недавней утечке, телефон может не оправдать ожиданий. Утверждается, что Xiaomi Civi 3 скорее всего будет «пониженной» версией Civi 2.

Как сообщает китайский инсайдер Wisdom Pikachu, новый аппарат не будет использовать платформу Snapdragon от Qualcomm, а вместо этого будет оснащаться Dimensity 8200 от MediaTek. Напомним, Civi 2 дебютировал с Snapdragon 7 Gen 1, и этот чипсет был высокоэффективным чипом среднего класса.

К счастью, Dimensity 8200 ни в коем случае нельзя назвать плохим процессором, но в настоящее время Snapdragon планирует довольно скоро анонсировать 7+ Gen 1 и 7 Gen 2, и ожидалось, что один из этих чипов окажется под капотом Civi 3.

Это не единственный даунгрейд (если он вообще таковым является), о котором сообщил специалист. В то время как Civi 2 использует дисплей 2K, Wisdom Pikachu убеждён, что Civi 3 получит панель только с разрешением FullHD. Этого разрешения более чем достаточно, но по уровню детализации 2K выглядит более предпочтительным. Что именно сподвигло Xiaomi к такому решению, неизвестно.

Никаких дополнительных подробностей о предстоящем Civi 3 инсайдер не предоставил. Однако нет никаких сомнений, что новая модель продолжит традицию привлекательного дизайна, присущую всей серии, а в качестве операционной системы будет выступать Android 13 и MIUI 14.

Xiaomi выпускает термос, который выглядит как чайник

Пекинский гигант электроники пустил корни во многие отрасли, которые даже не связаны с электроникой, но это не мешает Xiaomi выпускать очень качественную продукцию. Последней такой новинкой стал термос, получивший название MIJIA Thermos Flask. 

Новинка предлагает действительно большой объем 1,8 литра. По официальным данным, это именно термос, ведь он способен удерживать температуру напитка. Так, жидкость с температурой 75 градусов не остынет, а прохладный напиток с температурой 9 градусов не будет нагреваться на протяжении 6 часов. 

Для этого не используется никакая электроника, а лишь задействуется особая многослойная конструкция, которая предотвращает потери температуры. Так, внутреннее покрытие MIJIA Thermos Flask выполнено из стали 316L, которая благодаря своим антикоррозийным показателям, механической и термической устойчивости и соответствию гигиеническим требованиям применяется в пищевой промышленности. Внутренний слой обработан электролитическим процессом, способствующим более простой чистке термоса.

Также стоит отметить ширину горлышка, которая превышает 7 см. Производитель заявляет, что за счет этого термос просто мыть и удобно заливать напиток.

В плане дизайна MIJIA Thermos Flask очень похож на «похудевший» чайник: у него предусмотрена цельная рукоятка, крышка открывается по нажатию механической кнопки, есть линия уровня жидкости и даже предусмотрен носик для удобного наливания напитка. На нижней части термос имеет силиконовое покрытие для предотвращения скольжения. Сам гаджет имеет белый корпус из высококачественного АБС-пластика.

Xiaomi MIJIA Thermos Flask может стать отличным термосом для тех пользователей, которым нужна большая емкость, высокое качество и небольшая цена. Кстати о стоимости, розничный ценник новинки в Китае составляет всего 129 юаней, то есть около 1300 рублей по текущему курсу.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...