Top.Mail.Ru

«В приложении msa произошла ошибка»: как исправить

Несмотря на стабильную работу системы Android в целом и MIUI в частности, изредка случаются разные сбои, вызывающие проблемы в работе устройства. Так, совсем недавно обладатели смартфонов Xiaomi массово столкнулись с появляющейся ошибкой «В приложении msa снова произошла ошибка» или «В работе приложения msa произошел сбой». Она появляется раз за разом, в разных приложениях, а перезагрузки и прочие манипуляции не помогают. Некоторым пользователям повезло больше, проблема обошла их стороной, но у большинства возникли неудобства из-за происходящего. Поэтому давайте разберемся, что это и как с этим бороться.

Как оказалось, причина кроется вовсе не в приложении MSA, и не в любом другом, которое запускает пользователь. Виновником торжества оказался сам разработчик Android, компания Google, выпустивший некорректное обновление системного компонента Android System WebView. Он предназначен для корректного отображения веб-страниц в приложениях без запуска дополнительных программ, но при этом активируется вместе с практически любым повседневным пользовательским приложением.

Как ни странно, Google иногда выпускает обновления встроенных в систему приложений, которые впоследствии вызывают ошибки, хоть и происходит это крайне редко. Подобная проблема произошла в прошлом году, когда «поисковик» обновил клавиатуру GBoard, после чего она «сломалась» у миллионов пользователей.

Чтобы исправить текущую ошибку, нужно проделать несколько простых действий.

  1. Откройте на своем смартфоне Play Маркет;
  2. Войдите в раздел «Мои приложения и игры», в перечне приложений найдите «Android System WebView» и откройте его;
  3. Нажмите кнопку «Обновить» и дождитесь окончания установки новой версии компонента.
Statiya V Prilozhenii Msa Proizoshla Oshibka Kak Ispravi 11

Но этого недостаточно, потребуется также обновление браузера Google Chrome, поскольку оба приложения тесно сопряжены друг с другом. Обновите Chrome аналогичным способом.

Если же этот метод не помог, то придется полностью удалить Android System WebView со смартфона.

  1. Открываем Play Маркет и находим Android System WebView в разделе «Мои приложения и игры»;
  2. Нажимаем кнопку «Удалить», после чего открываем дополнительное меню нажатием кнопки троеточия в верхнем правом углу, и убираем маркер с пункта «Автообновление».
Statiya V Prilozhenii Msa Proizoshla Oshibka Kak Ispravi 22

Удаление этого системного компонента не приведет к еще большему количеству ошибок в системе, поскольку удаляются только его обновления, поэтому удалять можно смело. Теперь сделайте перезагрузку смартфона – ошибка msa должна исчезнуть.

Наконец, не все версии оболочки MIUI отображают Android System WebView в списке приложений Play Маркет. Если у вас как раз такой случай, то выполните следующее:

  1. Откройте «Настройки» смартфона;
  2. Выберите строку «Приложения», а затем «Все приложения»;
  3. Нажмите кнопку троеточия и активируйте «Показать все приложения»;
  4. Найдите в полном списке Android System WebView или просто впишите его в поисковой строке;
  5. Откройте его и нажмите кнопку «Удалить обновления»;
  6. Перезагрузите смартфон.
Statiya V Prilozhenii Msa Proizoshla Oshibka Kak Ispravi 03

Теперь ваш телефон Xiaomi снова готов к нормальной и корректной работе!

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...