Top.Mail.Ru

Руководство: Как удалить аккаунт Xiaomi, зачем это делать и что учитывать

Устройства Xiaomi становятся все более популярными благодаря непрерывно растущей экосистеме разнообразных продуктов. Девайсы пекинского бренда являются «умными», поскольку позволяют управлять всеми ими прямо со смартфона. Единственное, что для этого требуется – это наличие учетной записи Mi, также известной как Mi аккаунт. Именно он представляет собой своеобразные ворота в мир устройств Xiaomi. 

При необходимости Mi Аккаунт можно удалить, и на это может быть множество причин. Сам китайский технологический гигант предоставляет пользователям сразу несколько способов удалить учетную запись, о которых мы расскажем в этом подробном руководстве.

После просмотра различных официальных документаций и руководств Xiaomi можно сказать, что владелец Mi-аккаунта может либо временно удалить учетную запись со своего устройства, выйдя из нее в «Настройках», либо навсегда удалить ее из базы данных Mi.com. Кроме того, пользователь также может навсегда отключить ее, отправив официальное электронное письмо в адрес Xiaomi.

Причины удалить учетную запись Mi 

Хотя удаление учетной записи Xiaomi может показаться ненужным, есть несколько причин, по которым это может потребоваться.

  1. Выбор в пользу другого бренда;
  2. Чтобы создать новую учетную запись;
  3. Чтобы продать устройство Xiaomi.

Благодаря наличию учетной записи Mi компания Xiaomi имеет доступ ко всей информации, которую пользователь выгружает в неё. Проще говоря, пока учетная запись активна, Xiaomi имеет доступ к этой информации, нравится вам это или нет. Поэтому если пользователь планирует начать использовать другой бренд электроники, то будет логичным удалить все свои данные, чтобы полностью гарантировать, что эти данные в будущем не будут использоваться не по назначению. Так сказать, сжечь все мосты, что бывает необходимо как в реальном мире, так и в виртуальном.

Еще одна причина для удаления учетной записи Mi может заключаться в том, что пользователю необходимо создать новую учетную запись и начать всё с чистого листа. Для этого могут быть разные причины: кто-то хочет получить «чистый» аккаунт, чтобы не возиться с удалением накопившихся ненужных данных на старой учётке, кто-то потерял телефон и хочет защитить свои персональные данные; рядовых ситуаций может быть предостаточно.

В отличие от двух предыдущих эта причина является наиболее распространенной и популярной. Спустя какое-то время вам захотелось приобрести новый телефон, и почти наверняка старый аппарат отправится на продажу. Удаление Mi-аккаунта позволит очистить смартфон от вашей персональной информации, к тому же, его в любом случае необходимо деактивировать на старом телефоне, чтобы новый владелец не столкнулся с какими-то проблемами, например, при сбросе устройства до заводских настроек.

Итак, люди часто деактивируют или удаляют учетные записи Mi со своих телефонов. Причем даже необязательно продавать любимый смартфон, может быть, он перейдет в пользование к кому-то из членов вашей семьи, но и тогда тоже необходимо обнулить девайс и выйти из Mi-аккаунта.

Как удалить Mi-аккаунт

Как мы уже сказали, есть несколько способов удалить учетную запись Mi с вашего устройства. Мы углубимся в каждый из них, но давайте не будем тянуть и перейдем сразу к первому.

Как выйти из учетной записи Xiaomi с вашего устройства

Если вам не нужно насовсем удалять свой Mi-аккаунт, и вы просто хотите выйти из учётной записи на своём смартфоне, выполните следующие действия: 

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на смартфоне.  

Шаг 2. Прокрутите меню вниз, пока не увидите раздел «Mi аккаунт», и нажмите на него. 

Шаг 3. На открывшейся странице будет показана учетная запись Mi, связанная с вашим телефоном. Чтобы выйти из нее, нажмите кнопку «Выйти из аккаунта».


Шаг 4. После этого от вас потребуется ввести пароль вашей учетной записи Mi, чтобы подтвердить действие. Сразу после ввода корректного пароля Mi-аккаунт будет удален из вашего телефона.

Как удалить учетную запись Mi навсегда

Если же вы решили навсегда удалить свою учетную запись, то удобнее всего это будет сделать на компьютере, поскольку потребуется доступ к браузеру. Для этого сделайте следующее:

Шаг 1. Чтобы удалить свою учетную запись Mi, перейдите на сайт Xiaomi по этой ссылке.

Шаг 2. Авторизуйтесь на сайте с использованием Mi-аккаунта, который необходимо удалить. Для этого можно использовать как сам аккаунт Xiaomi, так и привязанный номер телефона или адрес электронной почтой.

Если вы не можете войти в систему, потому что забыли пароль, можно воспользоваться опцией «Забыли пароль?». Если вы используете для входа номер телефона, то на него будет отправлено смс-сообщение, а в случае с электронной почтой придёт письмо. Введите в соответствующее поле полученный код, после чего сайт автоматически перенаправит вас на страницу сброса пароля. Теперь придумайте новый пароль и авторизуйтесь в свою учетную запись.

Шаг 3. После входа в систему появится предупреждение об удалении учетной записи. Установите флажок «Да» и выберите параметр «Удалить аккаунт Xiaomi».  

Шаг 4. Из соображений безопасности Xiaomi необходимо убедиться, что именно удаление учетной записи осуществляете вы, а не злоумышленники. Для этого на ваш номер телефона и/или адрес электронной почты будет отправлен код подтверждения. Введите его в поле «Код подтверждения» и нажмите «Отправить».  

Шаг 5. В последний раз нажмите «Удалить учетную запись», чтобы навсегда удалить свой аккаунт Xiaomi.


Как удалить учетную запись по электронной почте 

Как мы говорили в самом начале, существует способ удаления аккаунта, который подразумевает отправку официального электронного письма китайской компании. Пошагово эта процедура выглядит следующим образом: 

Шаг 1. Прежде всего, вам нужно убедиться, что у вас есть все данные вашей учетной записи Mi, включая номер телефона, идентификатор электронной почты и идентификатор аккаунта Xiaomi, который вы хотите удалить (обычно это 10-значный набор цифр).

Шаг 2. Теперь отправьте электронное письмо с идентификатора электронной почты, связанного с вашей учетной записью Mi, на адрес privacy@xiaomi.com. В теме письма стоит указать, что это запрос на удаление Mi-аккаунта, а в самом тексте пропишите все сведения о своей учётке.

Шаг 3. В течение нескольких дней вы получите ответ от Xiaomi с просьбой еще раз подтвердить, что вы действительно хотите удалить свою учетную запись и всю имеющуюся в ней информацию. Как только вы ответите на него, подтверждая удаление учетной записи и связанной информации, сотрудники Xiaomi удалят все ваши данные. Подтверждением тому, что всё прошло успешно, послужит еще одно письмо от Xiaomi, в котором вас проинформируют, что ваша учетная запись и все связанные с ней данные были удалены.

Что происходит, когда вы удаляете учетную запись Mi

При удалении аккаунта Xiaomi удаляются и другие услуги, привязанные к нему. Хотя в России эти услуги не находят широкого применения, во избежание неприятных ситуаций мы на всякий случай их перечислим:

  • Подписки Mi TV;
  • Купоны и ваучеры Mi Store;
  • Купоны и ваучеры Youpin;
  • Кредиты Mi Finance, транспортные карты и карты-ключи;
  • План облачного хранилища Xiaomi.

Следующие данные будут безвозвратно удалены:

  • Заказы Mi Store и Youpin;
  • Данные, генерируемые вашими умными домашними устройствами;
  • Контакты, заметки, фото и видео из Xiaomi Cloud.

Очевидно, наиболее ценными являются данные из последнего пункта. Если вы не хотите потерять какую-то важную информацию, предварительно обязательно выгрузите ее на устройство.

Как удалить учетную запись Xiaomi без пароля

Вообще пекинская компания не предусматривает удаления аккаунта без пароля. Поэтому наилучшим способом будет сперва воспользоваться функцией «Забыли пароль?» на официальном сайте, о котором мы уже рассказали ранее. После восстановления пароля у вас не будет никаких трудностей с удалением аккаунта.

Однако в качестве альтернативы можно попробовать отправить письмо с просьбой удалить аккаунт (о чем мы тоже рассказали выше) или же связаться со службой поддержки и попросить деактивировать учетную запись Xiaomi. Сделать это можно, позвонив по номеру телефона 8 800 775 66 15. Также можно получить помощь в удалении аккаунта, отправив письмо по адресу service.global@xiaomi.com.

Независимо от выбранного вами варианта, будьте предельно уверены, что действительно хотите удалить свою учетную запись, потому что после удаления аккаунта восстановить его уже будет невозможно.


Почему я не могу удалить свой аккаунт?

Возможно, при удалении учётной записи вы столкнулись с проблемой, не позволяющей выполнить данную процедуру. Для этого может быть две причины:

  • На одном из ваших устройств включена функция «Найти устройство». Эту функцию можно отключить, перейдя по этой ссылке.
  • В вашей учетной записи нет связанных номеров телефонов или адресов электронной почты. Перед деактивацией учетной записи укажите номер телефона или адрес электронной почты (можно выбрать что-то одно).

Что нужно знать перед удалением учетной записи Xiaomi 

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что удаление учетной записи Mi означает, что вы удаляете вообще все, что связано с этой учетной записью. Это необратимый процесс, поэтому стоит удостовериться, что все выполняется правильно. А именно: 

  • Вам необходимо убедиться, что вы сохранили важные данные, связанные с вашим устройством и учетной записью Xiaomi. К ним могут относиться, помимо прочего, файлы, контакты, фотографии и многое другое.
  • Для всех сервисов и устройств, подключенных к вашей учетной записи Xiaomi, теперь потребуется новая учетная запись.  
  • Если у вас есть какие-либо кредиты Mi в учетной записи, они также будут полностью удалены из вашей учётки.  
  • Темы и любые другие элементы, купленные у Xiaomi под данной учетной записью, также будут удалены. 
  • Для любых других учетных записей, связанных с вашей учетной записью Mi, теперь потребуется ввести пароль, поэтому убедитесь, что у вас есть вся необходимая информация. 
  • Все счета и покупки, связанные с учетной записью Mi, тоже будут удалены, поэтому при необходимости сделайте их копию. 
  • Ваша учетная запись Mi связана с Mi Cloud, поэтому, если вы собираетесь ее удалить, сначала сделайте резервную копию всех файлов из сяомишного облака.  

Отвяжите аккаунт или выйдите из всех устройств и сервисов, подключенных к вашей учетной записи Mi, чтобы не сталкиваться с неудобствами. Это также позволит организовать простой и понятный процесс настройки новой учетной записи.

Заключение

Популярность Xiaomi как бренда и обширный список устройств делают его отличной и востребованной экосистемой, поэтому стоит обратить свой взор на устройства пекинской компании, если вы хотите создать собственную сеть взаимодействующих друг с другом гаджетов у себя дома. Подобно Apple и ее учетной записи, для Xiaomi требуется Mi-аккаунт, чтобы воспользоваться всеми преимуществами ее экосистемы.

Но если по какой-либо причине вам необходимо удалить учетную запись Mi, это можно сделать достаточно просто и быстро. Самое главное не забывать о нескольких важных вещах и подойти к удалению аккаунта правильно. Благодаря этой статье у вас точно не возникнет никаких проблем.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...