Top.Mail.Ru

Обзор Xiaomi Smart Air Purifier 4

На фоне многих других смарт-устройств, которые выпускает Xiaomi, особого внимания заслуживает линейка очистителей воздуха. В актуальном четвертом поколении очистителей основной моделью выступает Xiaomi Smart Air Purifier 4. Этот девайс является крайне интересным, в особенности для городских условий, где воздух достаточно загрязненный. Аппарат обладает просто огромным фильтром, стильным и универсальным дизайном, а главное – очень заманчивой ценой. В этой статье мы расскажем о том, кому может пригодиться очиститель воздуха, насколько эффективен Air Purifier 4 на практике и на что еще он способен. Итак, давайте начнём!

Для чего нужен очиститель воздуха?

Если вы регулярно делаете уборку в доме, ежедневно включаете робот-пылесос и стараетесь почаще проветривать комнаты, то вам может показаться, что очиститель воздуха вам ни к чему. Это утверждение верно лишь отчасти. На практике же оказывается, что даже в чистом помещении в воздухе предостаточно пыли и других частиц – это доказывает фильтр очистителя, если взглянуть на него хотя бы спустя пару недель эксплуатации.

Дышать грязным воздухом - это в целом значит провоцировать развитие различных заболеваний. Незаменимой эта категория устройств окажется в случаях, если вам необходимо избавиться от различных запахов в помещении или же у вас или членов семьи имеется аллергия на шерсть, пыльцу или плесень. Кроме того, очистители воздуха Xiaomi позволяют с пользой дополнить экосистему умного дома пекинского бренда.

Комплектация

Xiaomi Smart Air Purifier 4 упакован в белую коробку, на которую нанесены различные надписи, логотипы и изображения высокого качества. Иногда эта белая коробка может быть в дополнительной транспортировочной упаковке из обычного коричневого картона.


Размеры упаковки 64 х 30 х 30 см, что позволяет без труда транспортировать устройство даже в самом компактном и заполненном до отвала автомобиле. Габариты самого очистителя 55,5 х 25 х 25 см, а значит он займет минимум пространства в вашем интерьере. Вес Air Purifier 4 составляет 5,6 кг.

Заводская комплектация минимальная, но включает в себя всё, что требуется для работы устройства: помимо очистителя воздуха в коробке есть фильтр, кабель питания длиной почти полтора метра и инструкция. Сразу обратим внимание, что фильтр уже находится на своём законном месте внутри корпуса, но он помещен в герметичную упаковку, поэтому сперва его потребуется извлечь из отсека, снять пленку и снова установить на место. Никаких дополнительных расходников по типу сменных фильтров в комплекте не предусмотрено.

Учитывая малый вес прибора, нет никаких сложностей с тем, чтобы достать очиститель из коробки в одиночку и без посторонней помощи. Более того, защитные «рёбра» из пенопласта позволяют поставить его на пол без риска нанести царапины, а уже после их можно будет спокойно снять.

В общем-то это всё: достали фильтр, сняли пакет, поставили на место, подключили очиститель в розетку – можно пользоваться.  

Дизайн

Xiaomi Smart Air Purifier 4 имеет полностью белый корпус, а со всех четырех его сторон размещено множество маленьких отверстий для циркуляции воздуха. Конструкция выглядит очень простой, но при этом качество сборки на высочайшем уровне.


Вентиляционные отверстия — это не единственное, что бросается в глаза, поскольку на фронтальной стороне круглая черная панель. Это OLED-дисплей высокого разрешения, на котором отображается актуальная информация о состоянии воздуха в реальном времени. Главное, что вы увидите – это цифры, которые соответствуют концентрации 2,5-микронных частиц в воздухе (PM 2,5) в мкг/м3. Это ключевой показатель степени загрязнения воздуха, и чем выше число, тем грязнее воздух в помещении. Измерения PM 2,5 выполняются при помощи лазерных датчиков.

Чтобы понять, является ли воздух в помещении чистым, используется упрощенная система цветовой индикации. Когда воздух чистый, индикатор на экране горит зеленым (1-20 мкг/м3), а жёлтый светится, если степень загрязнения средняя (21-35 мкг/м3). В случае, если воздух грязный, индикация становится оранжевой (36-55 мкг/м3), ну а если всё совсем плохо, то вы увидите красное свечение (> 55 мкг/м3).


Помимо этого, экран дополнительно показывает температуру и влажность в комнате, что позволяет ближе ознакомиться с микроклиматом и играет важную роль при интеграции Xiaomi Smart Air Purifier 4 в экосистему умного дома, но об этом чуть позже. Также на дисплее есть несколько иконок, которые информируют о состоянии сетевого подключения и актуальном режиме работы.

Нужно сказать, что, в отличие от предыдущих поколений, у Xiaomi Smart Air Purifier 4 нет никаких физических кнопок на видимой части корпуса. Вместо этого производитель оснастил пару сенсорных кнопок прямо на дисплее, одна из которых является кнопкой «Вкл./Выкл.», а вторая служит для выбора режима мощности. На обратной же стороне очистителя воздуха все-таки есть одна клавиша, которая позволяет отключить экран, если это необходимо.

Также на тыльной панели рядом с кнопкой расположен отсек с маркировкой «Laser Particle Sensor», в котором и размещен основной набор датчиков. Крышка беспрепятственно снимается, позволяя протереть элемент от пыли сухой фиброй. Ну а еще ниже, как вы уже знаете, под большой «дверцей» с магнитами скрывается фильтр.

Фильтр

В зависимости от того, насколько чисто в помещении, периодически фильтр потребуется чистить. Под словом «периодически» понимается достаточно длительный период, скажем, раз в пару-тройку месяцев. Обслуживание – процедура крайне простая: снимаете крышку с корпуса очистителя, тянете за нейлоновый язычок на фильтре, чтобы извлечь его, а затем снимаете с него весь мусор, который собрался в процессе фильтрации воздуха – для этого можно использовать обычный пылесос или протереть сухой тканью.


Сам фильтр имеет внушительные габариты (29,3 см в высоту и 21 см в диаметре) и состоит из трех фильтрующих слоев. Наружный слой препятствует проникновению крупного мусора, такого как пыль или волосы, средний слой отвечает за фильтрацию мелких частиц, а внутренний изготовлен из активированного угля для эффективного устранения запахов. Официально заявлено, что Xiaomi Smart Air Purifier 4 удерживает 99,97% частиц размером до 0,3 мкм.

Интересное замечание: на современных фильтрах есть встроенная RF-метка. Это своеобразный аналог NFC, который позволяет устройству идентифицировать, как давно фильтр находится в эксплуатации. В старых поколениях очистителей воздуха Xiaomi RF-метки не было, поэтому пользователь мог просто нажать кнопку сброса, чтобы обмануть устройство и выдать использованный фильтр за новый. Если фильтр с RF-меткой требует замены, его всё равно можно использовать, но на дисплее постоянно будет гореть соответствующее уведомление. К тому же, применение использованного фильтра само по себе нелогично, ведь качество очистки воздуха существенно снижается.


Принцип работы

Очиститель воздуха на постоянной основе всасывает воздух со всех сторон вокруг себя через вентиляционные отверстия, который затем прогоняется через трехслойный фильтрующий элемент и возвращается в помещение при помощи крупного вентилятора в верхней части устройства. 

Заявлено, что Xiaomi Smart Air Purifier 4 справляется с площадью от 28 до 48 квадратных метров. На максимальной мощности показатель CADR (скорость подачи чистого воздуха) достигает 400 м3/ч, а воздух в комнате 20 м2 можно привести в хорошее состояние примерно за 10 минут. К тому же, помимо фильтрации данная модель очистителя вырабатывает отрицательные ионы, что делает воздух свежим.

В зависимости от актуального режима мощности сила всасывания через отверстия, а вместе с ней и скорость работы выдувающего вентилятора будут меняться – при самом интенсивном режиме устройство работает достаточно шумно (до 64 дБ), но использовать его постоянно не нужно. Вместо этого достаточно использовать автоматический режим, и Smart Air Purifier 4 будет менять интенсивность очистки на основе степени загрязнения самостоятельно. К слову, в ночном режиме уровень шума лишь около 32 дБ, то есть устройство работает практически бесшумно и не мешает спать.

Приложение

Если вы хотите просто включить Xiaomi Smart Air Purifier 4, чтобы он работал в автоматическом режиме без вашего вмешательства, то достаточно включить устройство в розетку, нажать кнопку питания и выставить режим на сенсорном экране. Однако это умный девайс, а значит его можно подключить к приложению на смартфоне, что откроет дополнительный функционал, который навряд ли окажется лишним.


Для этого откройте приложение Mi Home (или скачайте его из магазина приложений, если ранее не использовали его). Приложение доступно как для Android, так и для iOS. Выполните вход в свою учетную запись Mi, затем включите на телефоне Bluetooth и нажмите кнопку «+» в правом верхнем углу приложения. В списке устройств найдите Smart Air Purifier 4 и выберите его, после чего следуйте пошаговой инструкции на экране смартфона.

В результате очиститель воздуха будет подключен к вашему домашнему Wi-Fi, что реализует функцию удаленного управления. Пользователь может подключиться к устройству из любой точки мира, чтобы включить/выключить его или поменять режим. Кстати, только в приложении можно указать площадь помещения, выбрав режим «Ручной» («Manual»). Кроме того, через Mi Home можно обновлять прошивку Air Purifier 4 или любого другого умного устройства Xiaomi.

Здесь же в приложении можно увидеть информацию, которая доступна на дисплее очистителя, менять яркость экрана, использовать функцию «Детский замóк», следить за примерным сроком службы фильтра и вовремя узнать, когда требуется его замена. Как правило, один фильтр может прослужить от полугода до года, поэтому не придётся регулярно тратиться на новый расходник.


А еще приложение позволяет настроить автоматизацию, которая основана на принципе «Если/Тогда». За счет этого можно создать определенные сценарии взаимодействия устройств, входящих в экосистему Xiaomi. К примеру, можно запрограммировать систему таким образом, что после уборки роботом-пылесосом очиститель воздуха будет активироваться автоматически. Создание сценариев интуитивно понятное и не требует каких-то специальных знаний и навыков. Или же можно просто запланировать график включения и выключения Xiaomi Smart Air Purifier 4.

Использование

Как мы уже сказали, перед использованием необходимо извлечь фильтр из плёнки, и в инструкции об этом не пишут. Тем не менее, на самом корпусе есть достаточно заметных маркировок, которые сообщат об этом.


Эксплуатация Xiaomi Smart Air Purifier 4 крайне простая, и неважно, пользуетесь ли вы приложением или задействуете только сенсорные кнопки. На практике лучшим вариантом применения будет круглосуточная работа очистителя за счет непрерывной фильтрации, что особенно высоко оценят аллергики. Спустя небольшой промежуток времени после первого запуска, в 99% случаев устройство будет работать бесшумно, а максимальный режим будет активироваться при выявлении каких-то посторонних запахов, будь то сигаретный дым, аромат освежителя или запах еды во время готовки. Кроме того, мощность Xiaomi Smart Air Purifier 4 не превышает 30 Вт, поэтому непрерывная работа практически никак не скажется на счетах за электроэнергию.

К работе датчиков нет никаких претензий: в случае выявления какого-то запаха очиститель автоматически будет наращивать скорость вентилятора, чтобы устранить его, после чего вернётся к тихому режиму работы.

Единственным недостатком, который можно приписать Xiaomi Smart Air Purifier 4, является отсутствие датчика PM10. Он необходим для определения пыльцы в воздухе и используется только в Pro-версии. При этом фильтр эту пыльцу улавливает и в обычной версии, но сам очиститель не реагирует на ее содержание в воздухе. Так что лучшим вариантом для устранения пыльцы является непрерывная работа устройства.


Об уходе за фильтром мы уже рассказали. Обслуживание самого очистителя подразумевает протирание вентиляционных отверстий сухой тканью. Также можно протирать вентилятор – для этого потребуется выкрутить единственный винт и снять верхнюю решетку, но обязательно перед этим необходимо выключить устройство из сети. Обратите внимание, что нельзя использовать никакие чистящие средства, используйте только сухую очистку.

Вердикт

Xiaomi Smart Air Purifier 4 – это легкий в эксплуатации и грамотно разработанный продукт. Фильтрация имеет ощутимый эффект и легко справляется с устранением различных запахов и частиц в воздухе. Данное устройство станет великолепным дополнением для аллергиков и тех пользователей, которые заботятся о своём здоровье до того, как с ним возникнут какие-то проблемы.

Тестирование Xiaomi Smart Air Purifier 4 демонстрирует его сильные стороны:

  • Компактность позволяет без труда найти место для очистителя даже в небольшой комнате;
  • Эффективное устранение любых посторонних запахов;
  • Простота использования независимо от подключения к сети Wi-Fi;
  • Быстрая очистка воздуха даже в большой комнате;
  • Стильный дизайн для любого интерьера;
  • Редкая замена фильтрующего элемента (1-2 раза в год);
  • Почти всегда бесшумная работа, которая не мешает даже сну.

Единственное, чего не хватает Xiaomi Smart Air Purifier 4 – это датчика частиц PM10, способного определять высокую концентрацию пыльцы и усиливать мощность работы. Если для вас эта опция является необходимой, то она присутствует в Xiaomi Smart Air Purifier 4 Pro, который помимо этого подходит для помещения большей площади.

На главнуюСледующая статья

Связаные товары

08355
0.0
Есть в наличии
17 990  16 990 
Вы экономите: 1 000 ₽
Последние материалы
В мире, где технологии проникают в каждый аспект нашей жизни, умные часы перестают быть просто аксессуаром и становятся верным спутником в...
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...