Top.Mail.Ru

Обзор Redmi Watch 4


Добро пожаловать во вселенную умных часов Xiaomi! Сегодня мы погрузимся в детали и тонкости одного из самых свежих гаджетов китайской компании –Redmi Watch 4. Впервые устройство было представлено еще в конце ноября прошлого года, но тогда Redmi Watch 4 являлись китайским эксклюзивом. Не прошло и двух месяцев, как в январе пекинский бренд презентовал глобальную версию гаджета, и теперь она добралась к нам в Mi92.

Новинка отличается от предыдущего поколения в нескольких аспектах – это и дизайн, и продолжительность работы на одном заряде, и операционная система, и размер экрана, и габариты, и некоторые функции. К тому же, стоимость модели остается адекватной и не пересекает психологического порога в 10 тысяч рублей. В этой статье мы рассмотрим каждую деталь, каждый аспект и нюанс Redmi Watch 4. Пристегните ремни – мы начинаем!

Комплектация


Гаджет поставляется в белой коробке из плотного картона, на лицевую сторону которой нанесено изображение умных часов, а на обратно стороне перечислены ключевые характеристики устройства. Сам стартовый набор новых Redmi Watch 4 очень скромный, в упаковке поставляется совершенно миниатюрный набор аксессуаров. В частности, помимо самих часов здесь имеется ремешок из термопластичного полиуретана, магнитный кабель для зарядки и руководство пользователя.

Дизайн и материалы корпуса

Можно сказать, что именно внешний вид является наиболее яркой и выдающейся составляющей данной модели смарт-часов пекинского бренда. Redmi Watch выглядят крайне стильно благодаря нескольким компонентам, размеры самих часов составляют 47,5 мм x 41,1 мм x 10,5 мм, а вес без учета ремешка равен 31,5 грамму.


Во-первых, основу корпуса новинки Xiaomi составляет алюминий – из него изготовлена вся рама устройства, хотя тыльная часть Redmi Watch выполнена из более бюджетного пластика. Алюминиевый сплав выбран производителем не случайно: он обеспечивает легкость, прочность и стильный внешний вид. Сама рама имеет матовую поверхность. Особого внимания заслуживает вращающаяся корона из нержавеющей стали, расположенная на правой стороне корпуса. Она не только придает элегантности дизайну Redmi Watch 4, но и упрощает навигацию по меню часов. 

Смарт-часы представлены в двух классических оттенках, что позволяет часам гармонично вписаться в любой образ – это черный и серебристо-серый исполнения. Кроме того, китайский технологический гигант использовал систему быстрой смены ремешка, которая делает процесс замены браслетов и кастомизации часов более удобным и приятным. Кстати, сама Xiaomi официально производит полиуретановые ремешки еще трех цветов: пастельный фиолетовый, цвет морской волны и насыщенный салатовый. Длина оригинальных ремешков рассчитана на запястья обхватом от 135 до 205 мм.

А что насчет защиты? Что же, китайская компания не сообщает, каким стеклом защищен экран, однако Redmi Watch 4 Redmi Watch 4 не подведут в непредвиденных ситуациях благодаря рейтингу водонепроницаемости 5 ATM. Проще говоря, эти часы выдерживают погружение в воду на глубину до 50 метров. Это означает, что их можно (и даже нужно) смело носить во время плавания или других водных видов спорта.

Экран


Одним из ключевых элементов любых смарт-часов является их экран, и Redmi Watch 4 в этом плане не разочаровывают. Гаджет оснащается привлекательным плоским дисплеем, который не имеет никаких изгибов и не выпирает вверх за пределы боковой рамы.

В Redmi Watch 4 интегрирована действительно большая 1,97-дюймовая AMOLED-панель квадратной формы, что позволяет отображать больше информации, чем аналоги с круглым форм-фактором. Высокое разрешение экрана 450x390 пикселей обеспечивает четкое и насыщенное изображение, а благодаря высокой пиковой яркости, достигающей 600 нит, дисплей остается отчетливым даже при ярком солнечном свете. Также китайский технологический гигант хвастается увеличением площади дисплея на 26% в сравнении с предыдущим поколением, диагональ которого составляет 1,83 дюйма.

Дисплей Redmi Watch 4 поддерживает высокую частоту обновления 60 Гц, которая делает анимации и переходы между меню плавными и приятными для глаз. Это особенно ощущается при быстром просмотре уведомлений или использовании спортивных функций часов. Не стоит сравнивать эту частоту с тем, что предлагают современные смартфоны, поскольку 60 Гц в носимых гаджетах стали использовать относительно недавно, ранее ограничиваясь 30 герцами.

С точки зрения функционала, в глаза бросается большое количество циферблатов – их предусмотрено более двух сотен, что в совокупности со сменными ремешками позволяет максимально индивидуализировать часы. Также стоит отметить наличие функции всегда включенного экрана (Always-on Display), благодаря которой информация на экране отображается постоянно, без необходимости активировать часы касанием или нажатием кнопки.

Датчики


В современных смарт-часах датчики играют основополагающую роль, ведь именно они собирают информацию о здоровье и активности пользователя. Redmi Watch 4 оснащены широким спектром датчиков, благодаря чему девайс справляется со всеми ключевыми измерениями.

Встроенные акселерометр и гироскоп отслеживают каждое движение человека, будь то ходьба, бег или велосипедная прогулка, собирая данные о физической активности. Датчик сердечного ритма PPG следит за пульсом в формате 24/7, что позволяет контролировать нагрузку во время тренировок и отслеживать общее состояние сердечно-сосудистой системы. Не менее важен датчик уровня кислорода в крови (SpO2), являющийся частью датчика ЧСС, который помогает оценить уровень насыщения крови кислородом – это важный показатель для спортсменов, особенно тех, кто занимается покорением высот, или же просто для всех, кто хочет знать больше о своем здоровье. Электронный компас предназначен для ориентирования, а датчик внешней освещенности автоматически регулирует яркость экрана в зависимости от окружающих условий, делая эксплуатацию часов еще более комфортной.

Чтобы понять, насколько точны измерения жизненных показателей Redmi Watch 4, давайте обратимся к данным стороннего источника в лице YouTube-канала WesKnows, на котором провели соответствующие тесты. Так, по опубликованной информации, в тесте, который представлял собой 10-минутную пробежку на беговой дорожке, средняя частота сердечных сокращений составила 119 ударов в минуту, максимальная – 146 ударов. Часы Redmi Watch 4 здесь показали 117 и 141 удар в минуту соответственно, что означает совсем незначительную погрешность в частоте сердечных сокращений. Во втором тесте, который длился более 15 минут, средняя частота составила 112 ударов в минуту, а максимальная – 143. В итоге, усредненный показатель двух испытаний составил 114 ударов и 142 удара в минуту в среднем, что свидетельствует о высокой точности датчика Redmi Watch 4 – результаты совпали с профессиональным оборудованием при средней интенсивности тренировок.

Спортивные режимы

Новые Redmi Watch 4 хороши во многих аспектах, например, эти умные часы поддерживают более полутора сотен спортивных режимов. Другими словами, эти часы готовы сопровождать своего владельца в любом виде физической нагрузки, будь то бег, плавание, езда на велосипеде или даже медитация.

Каждый представленный в устройстве спортивный режим оптимизирован для отслеживания конкретных параметров, которые нужны именно в данном типе физической активности. Например, в режиме бега гаджет будет фиксировать темп, дистанцию и пульс, а в режиме плавания — количество гребков и тип плавания. 

Для любителей командных видов спорта на борту девайса есть режимы баскетбола, футбола, волейбола и многих других игр. Не забыты и экстремальные виды спорта: для скейтбординга, сноубординга и других подобных активностей предусмотрены свои специальные режимы. Более того, для некоторых видов спорта предусмотрен режим разминки, чтобы избежать травм и повреждений. Новые Redmi Watch 4 оснащены рядом режимов для тренировок в помещении, к которым помимо прочих относятся бег на беговой дорожке, йога или тренировки на эллиптическом тренажере. 

Не остались в стороне и водные виды спорта. Благодаря ранее упомянутой защите от воды 5АТМ смарт-часы пекинского бренда поддерживают сразу 18 водных видов спорта, так что найти здесь можно практически всё, что только сердцу угодно.

С таким разнообразием спортивных режимов Redmi Watch 4 становятся полезным компаньоном для спортсменов и пользователей, которые стремятся к здоровому образу жизни и хотят иметь полный контроль над своей физической активностью. Часы помогут отслеживать состояние организма во время нагрузок и дадут полезные советы по улучшению результатов.

Контроль сна


Качественный сон — залог хорошего самочувствия, здоровья и продуктивности, и Redmi Watch 4 предлагают продвинутые, но вполне стандартные возможности для мониторинга сна. Новая модель, как и остальные смарт-часы в ассортименте китайского технологического гиганта, осуществляет отслеживание сна в реальном времени и ведет соответствующие записи, что позволяет получить полное представление о качестве отдыха.

Как полагается современному гаджету, этот девайс оборудован функцией умного контроля сна, которая отслеживает различные его стадии, включая глубокий, легкий сон и фазу быстрого движения глаз (REM). Подробную статистику, в которую также входят общая продолжительность сна и время пребывания в каждой из трех фаз, можно детально изучить в приложении.

Redmi Watch 4 также предоставляют рекомендации по улучшению качества сна, опираясь на полученные данные. Сюда могут входить советы по оптимизации распорядка дня или изменениям в привычках перед сном, чтобы организовать более эффективный процесс отдыха и восстановления.

GPS

Система глобального позиционирования в последние годы все активнее используется производителями умных часов. Это совершенно логично, ведь, к примеру, совершать пробежки без лишних гаджетов намного комфортнее, а детальное отслеживание передвижения – залог более точного сбора спортивных данных. Вот и новые Redmi Watch 4 оснащаются этой, ставшей неотъемлемой даже в недорогих моделях, функцией: девайс получил встроенную многосистемную навигацию GNSS, которая обеспечивает точное отслеживание маршрута, скорости, пройденного расстояния и, как следствие, сожженных калорий.

Если говорить точнее, позиционирование умных часов поддерживает спутниковые системы GPS, GLONASS, GALILEO, BDS и QZSS, благодаря чему высокая точность геолокации в любой точке мира гарантирована. Таким образом, не нужно брать телефон с собой на тренировку, но стоит отметить, что геолокация часов также способна функционировать в тандеме со смартфоном.

Поддержка звонков

Новый сяомишный продукт не оснащается поддержкой сим-карт ни в физическом, ни в электронном проявлении. По этой причине Redmi Watch 4 не могут полноценно заменить телефон, однако китайский технологический гигант предлагает другую, чуть более простую, но очень удобную опцию в виде поддержки звонков через Bluetooth. За счет этого всегда можно ответить на входящий вызов, даже если телефон не находится под рукой – особенно удобно во время занятий спортом, езды за рулем или любых других сценариев, когда руки заняты.

Для этого устройство оборудовано встроенным микрофоном и динамиком. При входящем вызове на экране Redmi Watch 4 отображается имя звонящего, а пользователю остается только решить ответить на звонок или отклонить его. Стоит сказать, что эта опция подразумевает постоянное активное соединение со смартфоном, а расстояние между гаджетами не должно превышать 10 метров. Также отметим, что смарт-часы используют современный энергосберегающий модуль Bluetooth 5.3.

Операционная система


Сердцем любых смарт-часов является операционная система, и Redmi Watch 4 не исключение. Гаджет работает под управлением нового программного обеспечения прямо из коробки – HyperOS, которая представляет собой проприетарную операционную систему от Xiaomi. HyperOS разработана с учетом удобства и простоты использования, что делает взаимодействие с часами интуитивно понятным и приятным.

Хотя HyperOS не поддерживает сторонние приложения, как часы с операционной системой WearOS (например, Xiaomi Watch 2 Pro), все же она отлично справляется со всеми основными задачами, которые обязаны присутствовать на борту смарт-часов. Также HyperOS обеспечивает быструю и плавную работу интерфейса. Система отлично оптимизирована для эффективного потребления аккумулятора, что позволяет Redmi Watch 4 дольше оставаться в активном режиме, ну а подробнее об этом – в следующем разделе.

Аккумулятор и автономность

Энергонезависимость — один из важнейших аспектов для смарт-часов, и не все гаджеты могут похвастаться тем временем автономной работы, которое демонстрируют Redmi Watch 4. Миниатюрный гаджет использует аккумулятор емкостью 470 мАч, и это при толщине всего 10,5 мм! Сочетание внушительной батареи, отличной оптимизации и энергоэффективного AMOLED-дисплея приводит к тому, что девайс способен непрерывно проработать в стандартном режиме до 20 дней. 


Под понятием «стандартный режим» компания подразумевает использование статичного циферблата, работающие функции мониторинга сна и качества дыхания, отслеживание стресса 24/7, каждые 10 минут гаджет измеряет пульс, но выключена функция насыщения крови кислородом. Кроме того, на часы в день поступает 2 звонка, 100 уведомлений и установлено 3 будильники, а экран активируется две сотни раз. Суммарное время разговоров по Bluetooth составляет 15 минут в неделю, а работа GPS – полтора часа в неделю.

При аналогичных нагрузках, но с функцией включенной функцией Always-On Display автономность Redmi Watch 4 сокращается до 10 дней, что по-прежнему выглядит очень солидно. Максимальный срок службы часов без подзарядки составляет 30 дней, но и подавляющее большинство возможностей гаджета здесь отключены.

Зарядка гаджета осуществляется посредством портативного магнитного устройства. Достаточно лишь поднести его к тыльной панели часов, как оно присоединится к магнитным коннекторам на часах, за счет чего процесс подзарядки становится простым и удобным.

Приложение для смартфона

Для полноценного взаимодействия со смарт-часами Redmi Watch 4 необходимо использовать специальное приложение для смартфона. Это приложение служит своего рода мостом между умными часами и телефоном: оно делает возможным целый ряд функций, автоматически подтягивает время и язык интерфейса и многое другое.

Это приложение называется Mi Fitness – стандартное приложение для носимых гаджетов Xiaomi и центр управления, который позволяет настраивать часы, просматривать статистику активности и здоровья, а также управлять уведомлениями и звонками. С его помощью можно вручную синхронизировать данные о тренировках, мониторинге сна, сердечном ритме и уровне кислорода в крови. Кроме того, Mi Fitness содержит подробные отчеты и анализы тренировок и повседневной активности, помогает следить за прогрессом и достигать новых целей в фитнесе.

Именно через приложение реализована обширная библиотека циферблатов, которая позволяет придать гаджету оптимальный внешний вид – на самих Redmi Watch 4 этих циферблатов изначально нет. Помимо возможности выбрать что-то классическое, современное, динамичное и т.д., разработчики предоставили возможность создавать свои собственные циферблаты.

А еще многим придется по вкусу тот факт, что Redmi Watch 4 поддерживают синхронизацию данных с такими сторонними приложениями как Strava и Apple Здоровье. Однако для синхронизации все равно необходимо использовать Mi Fitness, откуда уже информация будет экспортироваться в нужный сервис.

Вердикт


Redmi Watch 4 – это отличные смарт-часы, которые воплощают собой целый комбайн различных функций и возможностей. С встроенным GPS, умным контролем сна, поддержкой звонков по Bluetooth и новой операционной системой HyperOS, этот гаджет немного выделяется на фоне обычных смарт-часов, предлагая комплексное решение для управления здоровьем и активностью. 

Обширное количество спортивных режимов, современные датчики и высококлассный экран лаконично дополняют гаджет. Время автономной работы до 20 дней работы от одной зарядки – прекрасный показатель, благодаря которому вспоминать о необходимости подключить часы к розетке придется крайне редко.

Но самое яркое, то, что сразу же бросается в глаза и отличает Redmi Watch 4 от предыдущего поколения – это именно дизайн. Устройство отличается невероятным стилем и первоклассными материалами корпуса, выглядит просто великолепно. Едва ли девайс сможет оставить кого-то равнодушным.

Новая модель уже поступила в продажу, и купить Redmi Watch 4 можно в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить доставку в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке https://mi92.ru/smart-watch/redmi-watch-4/.

На главнуюСледующая статья

Связаные товары

13407
0.0
Есть в наличии
9 490 
13408
0.0
Есть в наличии
9 490 
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...