Top.Mail.Ru

Обзор POCO M6 Pro

Линейка POCO М дождалась обновления, и после POCO М5 пекинский бренд наконец выпустил POCO М6 Pro. Интересно, что последней Pro-версией в серии был еще более старый М4 Pro. В сравнении с предшественниками новинка выглядит просто великолепно, а китайский технологический гигант решился на внедрение нескольких кардинально новых для линейки функций, среди которых сканер отпечатков в экране, оптическая стабилизация изображения, сверхмощная зарядка 67 Вт и другие ценные аспекты. Давайте подробнее разберемся в новом устройстве, которое занимает самую нижнюю ступень среднеценового сегмента мобильных телефонов.

Дизайн и материалы

Новый POCO М6 Pro внешне безумно красив. Смартфон имеет плоскую раму и представлен в трех цветовых исполнениях: черном, фиолетовом и синем, причем у последнего цвет рамы отличается от задней крышки – неожиданно, она здесь черная. Интересно, что производитель проделал отличную работу и достиг той стадии, когда рама из пластика внешне выглядит практически один в один как отпескоструенный металл, то есть более дорого, чем есть на самом деле. Углы рамы очень скругленные, за счет чего смартфон пекинского бренда крайне комфортно лежит в ладони.

Тыльная панель новинки очень удачно сочетает два оттенка основного колора: более темный занимает примерно 40% верхней части панели, выступая в роли обрамления для камер, а остальная часть более светлая. Ввиду отсутствия непосредственной площадки для объективов, которую мы привыкли видеть на телефонах как самой Xiaomi, так и других производителей, данное цветовое разграничение выглядит очень эффектно и моментально акцентирует внимание на двух больших датчиках, рядом с которыми находятся меньший «глазок», вспышка и логотип бренда.


Задняя крышка внешне очень похожа на стекло, но на самом деле изготовлена из качественного поликарбоната, который выглядит очень прочным. Во многом благодаря пластиковой конструкции гаджет весит всего 179 граммов при габаритах 161,1 x 74,95 x 7,98 мм. Стоит отметить, что нет ничего плохого в корпусе из поликарбоната – он не царапается и на нем невозможно оставить вмятину, как на металлической «тушке», и не разбивается, как стеклянные варианты. Матовое покрытие поверхности не особо склонно собирать отпечатки пальцев и прочие следы от использования. Сами камеры очень массивно выступают из корпуса, возможно, даже сильнее чем реально требовалось для их размещения, но это создает впечатление очень мощной оптической установки.

Фронтальная часть устройства почти полностью покрыта экраном: благодаря уменьшению безелей, ширина которых теперь составляет 1,5, 2 и 2,25 мм по бокам, сверху и снизу соответственно, общее соотношение экрана к поверхности составляет 93,3%. Миниатюрное отверстие в дисплее отведено для размещения фронтальной камеры. Сама лицевая панель защищена стеклом Gorilla Glass пятого поколения от Corning, чтобы повысить эффективность защиты экрана, но мы по-прежнему рекомендуем использовать защитную пленку, потому что всё-таки стекло – это стекло.

Расположение элементов управления и набор отверстий в корпусе вполне стандартный. На верхней грани размещены 3,5-мм аудиоразъем и инфракрасный датчик для использования M6 Pro в качестве пульта дистанционного управления, а также один из двух стереодинамиков и дополнительный микрофон с шумоподавлением. Внизу нашлось место для второго динамика, порта USB-С и основного микрофона. Наконец, справа находятся кнопка питания и качелька регулировки громкости, а на левой стороне – только лоток для SIM-карт и карт памяти microSD. К слову, лоток здесь гибридный и не подразумевает одновременную установку двух симок и карты памяти, поэтому придется выбрать что-то одно. Еще один интересный нюанс: на краю лотка видна небольшая прокладка, которая свидетельствует о наличии влагозащиты – по официальным данным, POCO М6 Pro имеет рейтинг защиты от брызг и пыли по стандарту IP54.

Наконец, важным нововведением для серии POCO М стало внедрение подэкранного сканера отпечатков пальцев, который размещен в нижней части экрана. Это стандартный оптический датчик, который за годы своего существования уже преодолел путь эволюции и превратился из дорогого и не самого точного решения в доступное и высокоточное, поэтому новый аппарат бренда сканирует пальцы быстро и эффективно. Он отлично работает в повседневном использовании, и доверия к нему гораздо больше, чем к опции ИИ-разблокировки лица, которая тоже представлена в смартфоне и на самом деле также быстро разблокирует телефон, но ходят легенды, что ее надежность не самая высокая. 

Дисплей и звук


В совокупности с оптическим сканером отпечатков именно дисплей POCO М6 Pro является одним из ключевых компонентов этого устройства. Обладая крупной диагональю 6,67 дюймов, установленная в девайсе AMOLED-панель (сама Xiaomi именует ее «Flow AMOLED») предлагает яркие визуальные эффекты с контрастом 5 000 000:1 и хорошим воспроизведением цвета благодаря 10-битной панели, способен передавать свыше одного миллиарда цветов. Также панель работает в цветовом пространстве DCI-P3, охватывая его на 100%.

Экран POCO М6 Pro поддерживает динамическую частоту обновления, которая может варьироваться от 60 до 120 Гц в зависимости от того, какой контент воспроизводится на дисплее, чтобы эффективнее контролировать расход аккумулятора. Автоматическое переключение этого параметра будет менять частоту между 60, 90 и 120 Гц, а вручную можно установить либо фиксированные 60 Гц, либо 120 Гц, которые уже не совсем «фиксированные». В частности, телефон все-таки будет понижать скорость обновления до 60 Гц, но только в ситуациях с полностью статичным изображением и если пользователь с ним не взаимодействует, но при просмотре видео будет работать 120 Гц, что нелогично с точки зрения жора батареи и не несет никакой пользы в визуальном плане. Еще установленный в настройках параметр 120 Гц позволяет вручную выбрать конкретные приложения из списка, которые будут принудительно работать с высокой частотой обновления, что действительно удобно и практично. Тем не менее, вариант с автоматическим переключением выглядит наиболее привлекательно – здесь видео воспроизводятся на 60 герцах.

Не будем игнорировать мгновенную частоту сенсорной дискретизации 2160 Гц, которая обеспечивает плавную прокрутку и точные сенсорные отклики – это идеально подходит для мобильных игр. Однако активируется она только при включенном игровом режиме Game Turbo.


Full HD разрешение дисплея при такой диагонали формирует плотность пикселей 394 ppi, демонстрируя отличную целостность изображения и исключая любую потенциальную зернистость. Панель POCO М6 Pro выдает пиковую яркость 1300 нит, которая повышает комфорт при работе под прямыми солнечными лучами – активируется она автоматически при включенной авторегулировке яркости. В ручном режиме максимальная яркость составит 1000 нит.

Китайский технологический гигант официально не говорит об этом, но POCO M6 Pro не имеет поддержки HDR10+ на своем дисплее, но аппарат может декодировать HDR10, HLG и Dolby Vision на программном уровне. Положительным аспектом является то, что гаджет имеет сертификацию Widevine L1 DRM, что позволяет многим стриминговым приложениям наподобие Netflix отображать видео в превосходном качестве и разрешении Full HD.

Что касается звука, мобильное устройство оснащено стереодинамиками. На самом деле верхний спикер не является полноценным – инженеры Xiaomi просто усилили разговорный динамик и добавили дополнительное отверстие на раме, разветвляя исходящий из него звук в два направления. За счет этого верхний динамик сложнее случайно закрыть рукой. Несмотря на бюджетный сегмент, динамики даже имеют настройку Dolby Atmos. Качество звучания просто хорошее – ничего выдающегося ждать не стоит, но звучит контент весьма неплохо и уж точно лучше, чем если бы здесь был только моноспикер.

В целом, просмотр видео и потребление любого другого контента на POCO M6 Pro оставляют положительные эмоции благодаря достойному и качественному дисплею и конфигурации довольно громких стереодинамиков. Если хочется более глубокого звука, можно воспользоваться беспроводными или проводными наушниками – 3,5-миллиметровый аудиоразъем позволяет!

Аккумулятор и зарядка


Под капотом нового POCO М6 Pro разработчики поместили стандартную литий-ионную батарею емкостью 5000 мАч, которая устанавливается почти во все сяомишные телефоны. Куда более интересно то, что (снова впервые в серии М) аккумулятор поддерживает быструю проводную зарядку мощность 67 Вт, соответствующий сетевой адаптер поставляется в заводском комплекте. Используя его, полное время зарядки смартфона официально составляет около 44 минут.

Официально заявленная автономность аппарата составляет более 9 часов в режиме видеозвонков, более 17 часов при просмотре потокового видео и до 8 часов в играх. Мы обратились к тестам батареи от GSMArena, и издание утверждает, что девайс работает 39 часов 50 минут в режиме аудиоразговора, 10 часов 35 минут в веб-сёрфинге, 13 часов 21 минуту просмотра видео и почти 7 часов в играх. Смешанный режим использования обещан на уровне 11 часов 46 минут – для сравнения, это больше, чем у Redmi Note 12, флагманского POCO F5 и бюджетного POCO С65. 

Другое интернет-издание сообщило, что с установленным авиарежимом и яркостью экрана 50% в режиме видеопросмотра девайс продержался 7 часов 50 минут, что гораздо ближе к официальным цифрам, а тест батареи PCMark Work 3.0 продемонстрировал 12 часов 39 минут. Таким образом, при достаточно интенсивном использовании POCO М6 Pro нужно будет заряжать каждую ночь, как и абсолютное большинство других телефонов, но один день активного использования батарея гарантирует.

Теперь о скорости зарядки. Комплектный 67-ваттный адаптер и кабель USB-А – USB-С – это знакомые многим пользователям Xiaomi аксессуары, поэтому представление о времени полной зарядки вы наверняка уже имеете. Живое испытание продемонстрировало, что полностью разряженный и выключившийся аппарат за 30 минут достигает значения 71%, а до 100% заряжается суммарно за 48 минут – превосходный показатель, который ранее был недоступен в этой линейке.

ОС и пользовательский интерфейс


Мы уже говорили, что все новые смартфоны Xiaomi должны работать на новой операционной системе HyperOS, основанной на Android 14 – разделение одних телефонов от других выглядит весьма непонятным: почему POCO Х6 Pro получил новую ОС, а POCO Х6 и М6 Pro, показанные на той же презентации, нет? В любом случае, это исключительно наше скромное мнение, которое отличается от планов китайской компании. Сам производитель обещает, что HyperOS для аппарата будет выпущена в обозримом будущем, хотя точные сроки не называются. Таким образом, POCO M6 Pro 4G еще не получил обновление и из коробки поставляется с предустановленной MIUI 14 на базе Android 13.

В любом случае, это привычный, удобный и всем знакомый интерфейс с большим количеством функций, настроек и возможностей, позволяющий пользователю менять темы и общий внешний вид системы. Предустановленные ненужные приложения по традиции на месте, но ничего такого, что нельзя было бы удалить самостоятельно. 

Производительность

Главным компонент любого смартфона – это его процессор. В основе POCO М6 Pro лежит однокристальная платформа MediaTek Helio G99-Ultra, изготовленная по современной 6-нанометровой технологии. Эта платформа оснащена восьмиядерным процессором, способным работать на максимальной частоте до 2,2 ГГц, и графическим процессором Mali-G57 MC2. Helio G99-Ultra – это модификация обычного Helio G99, которая ничем не отличается от оригинала в плане характеристик, суть лишь в том, что этот чип проходил тонкую настройку непосредственно для телефонов Xiaomi.

Давайте перейдем к синтетическим тестам. Geekbench 6 показывает, что POCO М6 Pro набирает 731 и 1979 баллов в одноядерном и многоядерном тестировании. Более комплексный бенчмарк AnTuTu 10 демонстрирует 427 772 балла, из которых на ЦП приходится 127892 пункта, на графику – 65795 пункта, память набрала 109977, а на UX (user experience – «пользовательский опыт») приходится 109437 балла. Тест 3DMark Wild Life Performance выдает 1237 очков со стабильностью 9% при 7 fps.


Вышеуказанные тесты показывают, что девайс не особо предназначен для высококлассных игр, но на практике все оказалось довольно неплохо. PUBG Mobile с низкими настройками графики работает при частоте 86 кадров в секунду, Call of Duty: Mobile стабильно поддерживает 37 fps на высоких графических параметрах, а Genshin Impact с низкими настройками графики (а не самыми низкими!) демонстрирует 30 кадров в секунду. Таким образом, POCO М6 Pro очень неплохо справляется с мобильными играми, если не покушаться на высокое качество картинки.

Одним из преимуществ работы с Helio G99-Ultra с относительно низким энергопотреблением является то, что телефону не приходится иметь дело с проблемами пассивного охлаждения. Poco M6 Pro чудесно справляется с нагревом: наощупь он никогда не перегревается, даже при экстремальных тестах, а процессор не снижает производительности из-за нагрева (троттлинг отсутствует).

Максимальная емкость флэш-накопителя POCO М6 Pro может достигать 512 Гб, а максимальный объем оперативной памяти – 12 Гб. Независимо от конфигурации, на борту устройства всегда используется память LPDDR4Х и UFS 2.2, вполне типичная для этого ценового сегмента. Также предусмотрена функция Memory Extension 3.0, которая позволяет увеличить объем «оперативы» за счет свободного пространства хранилища – модель с 8 Гб ОЗУ может получить дополнительные 8 Гб (16 Гб максимально), а модель с 12 Гб – дополнительные 12 Гб (24 Гб максимально). Правда, пока даже версию с 12 гигами можно расширить только на 8 Гб, а увеличение на 12 Гб появится с последующими обновлениями системы.

Китайский технологический гигант утверждает, что в топовой версии 12/512 телефон может одновременно поддерживать в фоне 22 приложения, а внутренней памяти хватит для хранения либо 102 тысяч фотографий весом по 4,67 Мб каждая (стандартный вес фото, сделанного на основную камеру POCO М6 Pro), либо на 12,5 тысяч аудио файлов высокого качества (по 36,89 Мб каждый), либо на три сотни видео в формате 1080р продолжительностью 10 минут (около 1,52 Гб каждое). Если вам этого мало – карты памяти до 1 Тб в помощь.

Камеры


На задней панели POCO М6 Pro установлено три объектива. Основная камера новинки – это 64-мегапиксельный сенсор на основе датчика OmniVision OV64B. Это 1/2-дюймовый датчик с диафрагмой f/1.79 и размером пикселя 0,7 мкм. Еще одно прекрасное нововведение для серии М – основная камера поддерживает оптическую стабилизацию изображения OIS.

Второй объектив – это сверхширокоугольная камера. Она имеет разрешение 8 Мп, угол обзора 118 градусов и диафрагму f/2.2. Датчик, который используется здесь, – это OmniVision OV08D размером 1/4 дюйма с пикселями 1,12 мкм. «Ультраширик» не имеет автофокусировки.

Наконец, последний сенсор – наш «любимчик». Poco M6 Pro имеет специальную 2-мегапиксельную камеру для съемки сцен макро, которая ничем не выделяется на фоне других 2-мегапиксельных макросенсоров в телефонах Xiaomi.  Датчик имеет фиксированную фокусировку и диафрагму f/2.4, и основан на OmniVision OV02B, который имеет размер 1/5 дюйма и размер пикселей 1,75 мкм. Как всегда, чтобы получить качественный снимок, потребуется качественное естественное освещение.

Само приложение для камеры добавляет несколько новых фильтров, чтобы привнести немного творческой нотки в фотографии, которые пользователи могут делать для публикации в социальных сетях.


В целом, изображения, сделанные с помощью основной камеры POCO M6 Pro в автоматическом режиме, без каких-либо ручных настроек или фильтров, получаются весьма хорошими, особенно в оптимальных условиях освещения. Фотографии выглядят четко, имеют умеренно-насыщенную яркость цветов, а детали хорошо сохраняются. Стоит упомянуть, что качество фотографий снижается в менее благоприятных условиях освещения, но не до критического уровня. По умолчанию камера создает 16-мегапиксельные кадры, объединяя 4 пикселя в 1, но можно активировать режим 64 Мп, который, впрочем, не особо повышает детализацию, поэтому никакого смысла в этом нет.

Основная камера M6 Pro 4G поддерживает видеозапись в формате 1080p с частотой 60 кадров в секунду, фронтальная камера записывает в аналогичном формате. 

Особенности подключения

POCO М6 Pro – это смартфон с поддержкой сетей 4G. Вообще существует модель POCO М6 Pro 5G, которая работает с сетями пятого поколения, но нюанс заключается в том, что этот аппарат выпускается исключительно на индийском рынке, да и вообще представляет из себя совершенно другое устройство с IPS-экраном на 90 Гц, зарядкой 18 Вт и целой кучей других отличий.

Таким образом, глобальная версия получает поддержку 4G на обоих слотах SIM-карт, а также совместимость с различными диапазонами LTE. Гаджет оснащен Bluetooth 5.2, NFC и стандартными двухдиапазонными протоколами Wi-Fi 5 (802.11a/b/g/n/ac).

Если отбросить быструю 67-ваттную зарядку, порт USB-С тоже не представляет из себя ничего особенного. Он поддерживает USB 2.0, а это означает, что максимальная скорость передачи данных по кабелю составляет 480 Мбит/с. Нет поддержки видеовыхода, зато поддерживается OTG.

Вердикт


Сложно назвать хоть что-то действительно неправильное в POCO М6 Pro, невозможно сказать, что Xiaomi допустила какую-то критическую ошибку при создании телефона. Перед нами солидный бюджетный девайс, в котором единственное, что вызывает разочарование (и то только временно) – это отсутствие новой операционной системы.

Гаджет предлагает великолепный дизайн с защитой Gorilla Glass 5 и IP54, отличный 120-герцовый AMOLED 10 бит с быстрой подэкранной дактилоскопией, очень быструю зарядку на 67 Вт, поддержку оптической стабилизации, приличную производительность стереодинамиков и неплохую мощность процессора.

POCO M6 Pro представляет собой хорошее соотношение цены и качества и выступает в роли очень сбалансированного аппарата в сегменте. Компания Xiaomi предлагает некоторые альтернативы этому смартфону, например, Redmi Note 13 4G, но эта модель расставляет другие приоритеты в аппаратном оснащении. Купить POCO М6 Pro можно уже сейчас в сети магазинов Mi92, перейдя по ссылке https://mi92.ru/poco-m6-pro/.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

13125
Есть в наличии
24 490 
13320
Есть в наличии
21 490 
13157
Есть в наличии
24 490 
13225
Есть в наличии
24 490 
13404
Есть в наличии
21 490 
13403
Есть в наличии
21 490 
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...