Top.Mail.Ru

Множество утечек о ближайших релизах

В сети появилась целая порция утечек о Xiaomi 13 Lite, Redmi K60 Gaming, Xiaomi 13 Pro, Redmi Note 11 Pro 2023 и глобальных телефонах Redmi Note 12, а также о линейке планшетов Xiaomi Pad 6.

Redmi Note 12 Pro и Pro+ появились в базе данных IMEI

Xiaomi анонсировала для внутреннего рынка новую линейку Redmi Note 12. Это первый случай, когда в смартфоне Redmi среднего класса используется 200-мегапиксельный сенсор камеры, но и помимо камеры отличий между 11 и 12 серией более чем предостаточно. На данный момент самым волнующим для пользователей не из Китая вопросом является то, когда новинки будут представлены в глобальных версиях и будут ли вообще. Ресурс Xiaomiui уверяет, что это точно произойдет.

Специалистам Xiaomiui удалось обнаружить в базе данных IMEI два самых «лакомых кусочка» из 12 линейки – новые Redmi Note 12 Pro и Redmi Note 12 Pro+. Общее кодовое название этих моделей – «ruby», но модельный номер Redmi Note 12 Pro – 22101316G, а модельный номер Redmi Note 12 Pro+ – 22101316UG. И главное здесь – это литер «G» в конце каждого из них, который означает «Global» и тем самым подтверждает, что пекинский гигант электроники выпустит девайсы на мировые рынки.

Mnozhestvo Utechek O Blizhajshih Relizah 2

Правда, Xiaomiui не сообщает о находке главного флагмана новой линейки – Redmi Note 12 Discovery Edition (он же Redmi Note 12 Extreme), который поддерживает самую быструю в мире зарядку для смартфонов мощностью 210 Вт. Эта технология быстрой зарядки и аккумулятор на 4300 мАч – единственное, что отличает Discovery Edition от модели Note 12 Pro+, поддерживающего 120 Вт и батарею на 5000 мАч. Ранее уже появлялись утечки от инсайдеров, согласно которым технология 210 Вт пока не будет представлена в глобальных версиях телефонов Redmi. 

Помимо этого, изданию удалось узнать, что серия Redmi Note 12 будет поставлять с MIUI 14 на базе Android 12 из коробки: последняя внутренняя сборка MIUI серии Redmi Note 12 – это V14.0.0.4. SMOMIXM. На территории Китая же все представители линейки продаются с предустановленным MIUI 13 на базе Android 12. Отмечается, что эти данные получены не из базы данных IMEI, а после анализа кода фирменной программной оболочки Xiaomi, и является абсолютно достоверными.

Что касается сроков релиза, то здесь никаких сюрпризов не предвидится – ресурс повторяет широко распространенное мнение о том, что серия Redmi Note 12 дебютирует на мировой арене в первом квартале 2023 года.

Xiaomi 13 Lite тоже засветился в IMEI: все характеристики раскрыты

Mnozhestvo Utechek O Blizhajshih Relizah 3

На прошлой неделе мы уже сообщали о том, что пекинская компания готовит новый смартфон Xiaomi 12 Lite 5G NE, и устройство якобы станет переименованной версией китайского эксклюзива Civi 2. Но за несколько дней всё изменилось, и теперь стало известно, что никакого NE ждать не стоит – появится сразу Xiaomi 13 Lite. Всё тот же ресурс Xiaomiui заявляет, что будущую новинку тоже заметили в базе данных IMEI, и, сопоставив серийные номера, пришли к выводу, что именно 13 Lite станет ребрендингом «самого красивого телефона Xiaomi».

Итак, в базе данных регулятора Xiaomi 13 Lite имеет модельный номер 2210129SG, и он полностью совпадает с номером Civi 2 (2210129SC), а значит и его характеристики должны полностью совпадать с оригиналом. В таком случае новый гаджет получит:

  • 4-нанометровую однокристальную платформу Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1.
  • 6,55-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FullHD+, частотой обновления 120 Гц, поддержкой HDR10 и Dolby Vision.
  • Тройную камеру на тыльной панели, включающую 50-мегапиксельный основной сенсор Sony IMX766, 20-мегапиксельный сверхширокоугольный Sony IMX376K и 2-мегапиксельный макро GalaxyCoreGC02M1. 
  • Двойную фронтальную камеру с поддержкой электронной стабилизации, включающую 32-мегапиксельный основной и 32-мегапиксельный сверхширокоугольный датчики Samsung S5K3D2.
  • Технологию дактилоскопии со встроенным в экран сканером отпечатков
  • Аккумулятор на 4500 мАч с быстрой зарядкой 67 Вт
  • Конфигурации на 8 / 12 Гб ОЗУ и 128 / 256 Гб хранилища
  • MIUI 13 на базе Android 12

Напомним, что до релиза флагманской серии Xiaomi 13, остались считанные дни – китайская презентация состоится уже в этом месяце, но точная дата пока не названа.

Утечка Redmi K60 Gaming оказалась разочаровывающей

Mnozhestvo Utechek O Blizhajshih Relizah 4

Обширный ассортимент смартфонов Xiaomi обусловлен тем, что компания стремится предлагать продукцию с учетом потребностей каждого отдельного пользователя. Существует множество людей, которые предпочитают коротать время в мобильных играх, поэтому пекинский гигант электроники выпускает игровые смартфоны, оснащенные высокопроизводительным процессором и некоторыми другими особенностями, например, триггерными клавишами. На данный момент таким игровым смартфоном от бренда Redmi является Redmi K50 Gaming, более известный в мире как Poco F4 GT, но близится 2023 год, а это значит, что в скором времени Xiaomi выкатит следующее поколение под названием Redmi K60 Gaming. 

Redmi K50 Gaming оказался не очень востребован пользователями даже несмотря на отличный старт продаж. Вероятнее всего, причиной этому стал чипсет Snapdragon 8 Gen 1 от Qualcomm – новое поколение процессоров не обеспечило значительного прогресса в производительности, а потому нишевые пользователи не сочли необходимым менять свои устройства. Производитель исправит это с релизом Redmi K60 Gaming, который тоже засветился в базе данных IMEI, как и Xiaomi 13 Lite и Redmi Note 12 Pro. 

Сокращенный модельный номер Redmi K60 Gaming – «М10», его кодовое название – «socrat», а кодовое название процессора – «kailua». Xiaomiui отмечает, что данный чипсет еще не выпущен официально, но его презентация состоится уже в этом месяце – Qualcomm официально объявила, что Snapdragon Summit пройдёт с 14 по 17 ноября. Разумеется, речь идет о Snapdragon 8 Gen 2. Платформа получит 8-ядерный центральный процессор с суперъядром Cortex-X3, тактовая частота которого будет составлять около 3,0 ГГц. Все подробности о новом чипсете узнаем уже через две недели.

Однако есть одна неприятная новость. По информации Xiaomiui, Redmi K60 Gaming на этот раз не появится на мировой арене и останется китайским эксклюзивом, даже ребрендинга ждать не стоит. Издание указывает, что подтверждением этому служит то, что девайс везде фигурирует исключительно с номером модели «23011310С», и хоть какие-либо упоминания смартфона с литером «G» отсутствуют. Это может быть связано с тем, что запасы Redmi K50 Gaming так и не были распроданы.

Xiaomiui зарекомендовал себя, как очень авторитетный ресурс, и большинство их прогнозов в итоге сбываются, но мы бы пока не спешили однозначно утверждать, что Redmi K60 Gaming будет разработан только для Китая. Ближе к официальному анонсу, который, по всей видимости, состоится в феврале или марте, можно будет с большей уверенностью делать какие-то заявления.

Redmi Note 11 Pro 2023 готовится к дебюту

Mnozhestvo Utechek O Blizhajshih Relizah 5

Серия смартфонов Redmi Note является настолько успешной и основополагающей для Xiaomi, что ее последний флагман даже стал первым в своем классе смартфоном с датчиком изображения ISOCELL HPX среди мобильных устройств. В той же степени серия Redmi Note стала жертвой маркетологов китайской компании с точки зрения присваивания новым продуктам названий «Pro», «Pro 5G», «Pro+ 5G», «S», «S 5G» – чего только не пришлось увидеть пользователям в линейке Redmi Note 11, но еще сложнее дела обстоят с перезапуском телефонов, которые имеют год выпуска в названии.

Одним из предстоящих таких устройств должен стать Redmi Note 11 Pro 2023. Смартфон должен быть представлен по всему миру, и недавно мы уже сообщали о разработке этого девайса. Тогда мы отмечали, что всё намекает на то, что девайс станет воплощением Redmi Note 10 Pro в новом корпусе, и в его основу ляжет тот же, уже довольно старенький Snapdragon 732G. Что же, теперь эта информация находит подтверждение.

Свежий листинг бенчмарка Geekbench продемонстрировал результаты тестирования телефона Xiaomi с модельным номером 2209116AG – именно под ним скрывается Redmi Note 11 Pro 2023. Geekbench показывает, что основным компонентом выступает 8-ядерный процессор Qualcomm с кодовым названием «sweet», где шесть ядер работают на частоте 1,8 ГГц, а еще два – на частоте 2,3 ГГц. Всё это очень сильно смахивает на чип 732G. В результате тестирования девайс набрал 561 балл в одноядерных и 1798 баллов в многоядерных испытаниях.

Возможное переосмысление прошлогоднего телефона Redmi имеет 8 Гб оперативной памяти в новой утечке, а также работает под управлением Android 11. Возможно, китайская компания намеревается представить его как бюджетный смартфон, поскольку устаревший чипсет и не самая новая операционная система навряд ли позволят Xiaomi установить стоимость на уровне среднего ценового сегмента.

Слита камера, которая появится в Xiaomi 13 Pro

Mnozhestvo Utechek O Blizhajshih Relizah 6

Инсайдер Digital Chat Station на своей странице в Weibo затронул тему камеры в будущем флагмане Xiaomi, который должны анонсировать ближе к концу месяца. По его информации, Xiaomi 13 Pro получит крупный 1-дюймовый датчик Sony IMX989, который пекинский производитель использовал для камерофона 12S Ultra.

IMX989 не просто приобретался у Sony китайской компанией – корпорации совместно разрабатывали этот сенсор, который по понятным причинам впервые появился именно в смартфоне Xiaomi. Учитывая огромный размер сенсора, основатель пекинского бренда Лэй Цзюнь называет его «вершиной». Также генеральный директор поделился, что стоимость разработки Sony IMX989 составила 15 миллионов долларов, и Xiaomi и Sony разделили траты на двоих поровну. Если сравнивать этот датчик с камерой iPhone 13 Pro Max, то IMX989 обеспечивает прирост светочувствительной области на 72%, увеличение светочувствительной емкости на 76%, увеличение скорости камеры на 32,5% и скорость запуска на 11%.

Использование основной камеры на основе этого датчика даст Xiaomi 13 Pro широкие возможности для съемки. Кроме того, аппарат также должен обзавестись системой обработки изображений, совместно разработанной Xiaomi и Leica. Ожидается, что устройство обеспечит качество Leica Classic и Leica Live, получит те же пользовательские фильтры Leica, классический звук затвора Leica и водяной знак Leica, которые использовались в модели 12S Ultra. Только перископического объектива в 13 Pro не предвидится.

Что касается базовой конфигурации, инсайдер Йогеш Брар утверждает, что Xiaomi 13 Pro станет первым мобильным устройством в мире на базе чипсета Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Девайс получит изогнутую 6,7-дюймовую AMOLED-панель LTPO Samsung 2K из новейшего материала E6, а конфигурации будут включать 8 / 12 Гб ОЗУ и 128 / 256 / 512 Гб встроенной памяти. Аккумулятор 4800 мАч, быстрая зарядка мощностью 120 Вт, фронталка на 32 Мп, Android 13 с оболочкой MIUI 14, а также чипы собственной разработки Surge C2 и P2. Примечательно, что Брар тоже говорит об основной камере IMX989 на 50 Мп, но при этом заявляет, что сзади будут еще два объектива с аналогичным разрешением – сверхширокоугольный и телефото.

Xiaomi Pad 6 может получить Snapdragon 8+

Mnozhestvo Utechek O Blizhajshih Relizah 7

Камбэк планшетов Xiaomi удался: после нескольких лет простоя анонсированные в прошлом году планшеты серии Xiaomi Pad 5 на базе Snapdragon 870 оказались невероятно успешными и востребованными. В конце лета для внутреннего рынка компания даже выпустила увеличенную модель с 12,4-дюймовым дисплеем, которая при этом всё еще работала под управлением того же чипсета.

Теперь же китайский гигант электроники готовит серию Xiaomi Pad 6, которая должна получить пиковую производительность. Digital Chat Station сообщает, что компания уже тестирует планшет с большим экраном, в основе которого лежит Snapdragon 8+ Gen 1.

Основываясь на текущей производительности флагманского чипа Qualcomm на мобильных телефонах, общая производительность и баланс мощности и тепла были улучшены, что станет как нельзя кстати в устройстве с крупным экраном, таком как планшет. Говоря про «большой экран», Digital Chat Station, вероятно, подразумевает панель не менее 12,4 дюймов, и характеристики Xiaomi Pad 5 с таким дисплеем (2.5K / 120 Гц) должны перекочевать в шестое поколение планшетов бренда.

Однако это скажется и на стоимости устройства. Если в Китае 12,4-дюймовый Xiaomi Pad 5 Pro стартует с 2999 юаней (около 25 300 руб.), то «шестерка» вполне может подорожать до 4000 юаней в базовой конфигурации (почти 34 тыс. рублей).

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...