Top.Mail.Ru

Режим модема Xiaomi, или мобильная точка доступа: подробный гайд

Сегодня мы поговорим о том, как использовать режим модема на смартфонах Xiaomi. Если вы не знакомы с ним, то не переживайте, Mi92 расскажет всё максимально подробно, а если уже знакомы, то после прочтения данной статьи сможете узнать о мобильной точке доступа еще больше. 

Зачем нужна мобильная точка доступа? Как включить и настроить режим модема на смартфонах Xiaomi? Почему иногда он не работает или отключается? Что делать, если устройства не могут подключиться к смартфону в режиме модема? На все эти вопросы мы ответим прямо сейчас. Давайте начнем!

Что такое режим модема

Режим модема — это способность вашего смартфона раздавать интернет прочим девайсам через Wi-Fi, Bluetooth или USB-кабель. Это очень удобно, когда вам необходимо поделиться своим мобильным интернетом с другими людьми или использовать его на ноутбуке или планшете. Например, если вы находитесь в месте, где нет доступа к Wi-Fi, то можно просто включить режим модема на мобильном устройстве и подключиться к нему с другого гаджета. Это позволяет иметь доступ в интернет, смотреть видео, слушать музыку, играть в онлайн-игры и делать в сети вообще все, что нужно.

Режим модема на смартфонах Xiaomi поддерживает три типа подключения: Wi-Fi, Bluetooth и USB. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

  • Wi-Fi – это самый распространенный и удобный способ поделиться интернетом со смартфона. Одновременно можно подключить до 10 устройств к своей точке доступа. Операционная система позволяет настроить название и пароль этой точки доступа, а также выбрать диапазон частот (2,4 или 5 ГГц). Подключение по Wi-Fi обеспечивает высокую скорость передачи данных и не слишком высокое энергопотребление, однако, если вы находитесь в месте, где много других беспроводных точек доступа, то качество соединения может ухудшиться.
  • Bluetooth – это альтернативный способ раздачи интернета с мобильного телефона. Он подразумевает только один девайс, подключенный одновременно к смартфону по Bluetooth. Подключение по Bluetooth требует меньше энергии, чем по Wi-Fi, и не зависит от наличия других точек доступа Wi-Fi. Обратная сторона медали: скорость передачи данных по Bluetooth намного ниже, чем по Wi-Fi, и радиус действия тоже более ограничен и не превышает 10 метров. 
  • USB – последний из доступных способов раздавать интернет со смартфона. Одновременно можно подключить только одно устройство к своему смартфону по USB-кабелю, при этом обеспечивается наиболее высокая скорость передачи данных, а аккумулятор смартфона будет заряжаться от того устройства, к которому он подключен. 

Как включить и настроить режим модема

Процедура активации и настройки режима модема на телефонах Xiaomi невероятно простая, достаточно выполнить несколько следующих действий:

1. Откройте «Настройки» на своем смартфоне Xiaomi.

2. Найдите и выберите пункт «Сеть и интернет».

3. Найдите и выберите пункт «Точка доступа и раздача».

4. Здесь вы увидите три опции: Wi-Fi, Bluetooth и USB. Выберите тот тип подключения, который планируете использовать, чтобы «расшарить» доступ в сеть.

Для подключения по Wi-Fi:

1. Зайдите в «Настройки», а затем выберите «Точка доступа Wi-Fi».

2. Переведите ползунок «Точка доступа Wi-Fi» в активное состояние.

3. Выберите опцию «Настройка точки доступа Wi-Fi». Здесь вы можете изменить название и пароль для своей точки доступа (в полях SSID и Пароль соответственно), а также выбрать диапазон частот (2,4 или 5 ГГц). По завершении изменений нажмите кнопку «Сохранить».

Теперь подключиться к новоиспеченной точке доступа можно с любого другого гаджета, а процесс ничем не отличается от подключения к обычному вай-фай роутеру.

Для подключения по Bluetooth:

1. Переведите ползунок «Bluetooth» в активное состояние. В этом же меню можно переименовать свой смартфон, и это имя будет отображаться другим гаджетам при поиске Bluetooth-устройств.

2. Отправляйтесь в раздел «Дополнительные функции» основного меню «Настроек» и найдите строку «Bluetooth-модем», где тоже требуется активировать переключатель.

Теперь можно подключиться к телефону по Bluetooth с другого девайса, выбрав его из списка доступных Bluetooth-устройств и подтвердив пару.

Для подключения по USB:

1. Подключите свой смартфон к компьютеру, которому необходимо раздавать интернет, с помощью USB-кабеля.

2. Выберите режим проводного подключения «USB-модем».

Вот и всё! Как видите, нет никаких трудностей с тем, чтобы поделиться мобильным интернетом с прочими гаджетами. Также стоит отметить, что название пунктов и местонахождение тех или иных разделов может отличаться в зависимости от модели телефона Xiaomi и установленной на нем версии MIUI.

Устройства не подключаются или нет интернета

В некоторых ситуациях с режимом модема на телефонах Xiaomi могут возникать некоторые сложности. О них мы сейчас расскажем, а также предложим некоторые варианты решения и устранения подобных неполадок.

Первая и наиболее частая причина, почему не включается режим модема на Xiaomi – это банальный запрет со стороны оператора мобильной связи. Не все, но многие операторы ограничивают использование смартфонов в качестве точек доступа, особенно на тарифах с безлимитным интернетом. Чтобы узнать, действует ли такое ограничение на вашем тарифе, вам стоит обратиться в службу поддержки оператора. Если же режим модема ранее работал, а теперь внезапно перестал, то давайте копать дальше.

Другой причиной может быть неправильная настройка режима модема на смартфоне-раздатчике. Помимо выбора типа подключения, которые мы описали в предыдущем разделе, будет не лишним удостовериться, что у вас включен мобильный интернет и что вы задали название и пароль для вашей точки доступа.

Еще одной причиной может быть несовместимость протоколов шифрования между вашим смартфоном и устройством, к которому вы хотите подключиться. Иногда это может приводить к тому, что режим модема не работает или работает нестабильно. Чтобы исправить это, попробуйте вообще отключить шифрование на телефоне. Для этого вам нужно перейти в пункт «Настройка точки доступа Wi-Fi» и в строке «Защита» выбрать «Нет» или «Без защиты». Однако, это может повысить риск перехвата вашего трафика кем-то посторонним, поэтому мы предлагаем воспользоваться данным способом только для подтверждения теории о несовместимости протоколов шифрования. Если она подтвердилась, то попробуйте попереключать доступные методы шифрования, какой-то из вариантов в итоге должен дать ожидаемый результат.

Следующий нюанс, с которым вы можете столкнуться – неправильный пароль. Если вы используете Wi-Fi для раздачи интернета, то необходимо указать корректный пароль, который вы задали в настройках собственной точки доступа. Проверьте, что не было допущено ошибок при вводе пароля, и что функция «Caps Lock» на подключаемом девайсе включена или выключена. Если же вы забыли этот пароль, то можете снова изменить его в настройках точки доступа на смартфоне Xiaomi, Redmi или POCO.

Плохой сигнал мобильной сети – тоже частое явление, причиняющее неудобства, ведь если вы находитесь в месте с плохим покрытием мобильной сети, то, скорее всего, скорость и качество интернета будет низким или даже отсутствовать вовсе. В данной ситуации ничего поделать не удастся, единственный выход – переместиться в другое место, где сигнал лучше.

Не стоит забывать, что пускай смартфоны Xiaomi и способны служить в качестве роутера для раздачи Wi-Fi, полноценными маршрутизаторами они всё же не являются. Если вы подключаете слишком много устройств к телефону в режиме модема, то это может привести к перегрузке и сильному снижению производительности. Чтобы избежать этого, ограничьте количество одновременно подключенных, а ненужные в данный момент гаджеты можно отключить в настройках точки доступа Wi-Fi.  

Наконец, нельзя исключать несовместимость устройств. Крайне редко, но бывает так, что некоторые девайсы не могут подключиться к смартфону из-за несовместимости драйверов. Чтобы исправить это, рекомендуем попробовать обновить прошивку или драйверы на обоих аппаратах или выбрать другой тип подключения (Wi-Fi, Bluetooth или USB).

Пропал режим модема, что делать

В один прекрасный день вы взяли в руки свой телефон Xiaomi, чтобы раздать интернет для планшета, и заметили, что режим модема просто исчез из настроек. Это может быть связано с разными причинами:

  • Обновление прошивки. Иногда после обновления программного обеспечения на телефоне могут пропадать некоторые функции. Разумеется, это не было запланировано производителем ПО, а просто ошибка в софте.Для начала попробуйте:

1. Перезагрузить мобильный телефон и проверить, не появился ли режим модема в настройках снова.

2. Очистить память телефона от мусора («Безопасность» – «Очистка» – Очистить) и кэш приложений («Настройки» – «Хранилище» – «Данные кэша» – Очистить).

3. Менее оптимистичный сценарий, который подразумевает необходимость сбросить систему MIUI до заводских настроек. Учтите, что для выполнения этой задачи вам потребуются пароли от аккаунтов Google и Mi (если они были созданы на устройстве), в противном случае вы не сможете получить доступ к системе после сброса. Также обратите внимание, что сброс до заводских настроек полностью удаляет абсолютно ВСЕ пользовательские данные, которые были на гаджете, включая приложения, контакты, переписки, фото, видео, заметки и многое другое. Так что, если функция модема не является острой необходимостью, проще подождать следующего обновления, которое наверняка исправит сложившуюся ошибку.

  • Повреждение аппаратного или программного обеспечения. Если ни один из вышеуказанных способов не помог вам восстановить режим модема на смартфоне Xiaomi, то возможно, что причина кроется в повреждении аппаратного или программного обеспечения мобильного устройства. Возможно, телефон накануне падал, перегревался, в него попадала влага или было оказано еще какое-то воздействие. В данном случае рекомендуем обратиться в сервисный центр Xiaomi, чтобы специалисты установили возможную причину повреждений, оценили ремонтопригодность гаджета и в случае вашего согласования провели необходимый ремонт. В сети Mi92 имеется сервисный центр с опытнейшими мастерами, которые устраняют различные проблемы и дефекты в максимально короткие сроки.
  • Низкий уровень заряда батареи. Если батарея мобильного телефона приближается к нулю, то аппарат может автоматически отключить режим модема, чтобы сэкономить энергию. 
  • Режим энергосбережения. Активация этого режима на смартфоне Xiaomi тоже может повлиять на автоотключение раздачи Wi-Fi, цель та же – сэкономить заряд. Чтобы избежать этого, просто деактивируйте режим энергосбережения в «Настройках» — «Батарея и производительность» — «Режим энергосбережения».
  • Режим сна. Если смартфон китайского технологического гиганта в течение определенного времени не используется, то девайс может перейти в режим сна и отключить раздачу Wi-Fi. 
  • Нарушение безопасности. Если кто-то без вашего ведома подключился к вашей точке доступа Wi-Fi и использует ваш интернет, то это может привести к перегрузке и отключению раздачи. Чтобы избежать этого, можно изменить пароль для своей точки доступа в «Настройках» — «Сеть и интернет» — «Точка доступа и раздача» — «Настройка точки доступа Wi-Fi». Также можно проверить список подключенных устройств в «Настройках» — «Сеть и интернет» — «Точка доступа и раздача» — «Точка доступа Wi-Fi» — «Подключенные устройства». Если здесь будут обнаружены какие-то незнакомые устройства, то стоит отключить их от своего смартфона.

1. Перезагрузить мобильный телефон и проверить, не появился ли режим модема в настройках снова.

2. Очистить память телефона от мусора («Безопасность» – «Очистка» – Очистить) и кэш приложений («Настройки» – «Хранилище» – «Данные кэша» – Очистить).

3. Менее оптимистичный сценарий, который подразумевает необходимость сбросить систему MIUI до заводских настроек. Учтите, что для выполнения этой задачи вам потребуются пароли от аккаунтов Google и Mi (если они были созданы на устройстве), в противном случае вы не сможете получить доступ к системе после сброса. Также обратите внимание, что сброс до заводских настроек полностью удаляет абсолютно ВСЕ пользовательские данные, которые были на гаджете, включая приложения, контакты, переписки, фото, видео, заметки и многое другое. Так что, если функция модема не является острой необходимостью, проще подождать следующего обновления, которое наверняка исправит сложившуюся ошибку.

Что делать, если отключается раздача Wi-Fi на телефоне

Если вы используете режим точки доступа Wi-Fi на своем смартфоне Xiaomi, то можете столкнуться с проблемой, когда раздача интернета прерывается или прекращается сама по себе. Это может быть связано с разными причинами, но в первую очередь необходимо проверить, активна ли одна опция. В настройках точки доступа на устройствах пекинского бренда есть пункт под названием «Автоотключение точки доступа». Первым делом стоит убедиться, что этот переключатель находится в выключенном положении. Отправляйтесь в «Настройки» и перейдите в раздел «Точка доступа Wi-Fi», после чего удостоверьтесь, что регулятор в соответствующей строке выключен, в противном случае переведите его в неактивное положение вручную.

Есть и некоторые другие причины, которые способствуют автоотключению раздачи интернета:

  • Низкий уровень заряда батареи. Если батарея мобильного телефона приближается к нулю, то аппарат может автоматически отключить режим модема, чтобы сэкономить энергию. 
  • Режим энергосбережения. Активация этого режима на смартфоне Xiaomi тоже может повлиять на автоотключение раздачи Wi-Fi, цель та же – сэкономить заряд. Чтобы избежать этого, просто деактивируйте режим энергосбережения в «Настройках» — «Батарея и производительность» — «Режим энергосбережения».
  • Режим сна. Если смартфон китайского технологического гиганта в течение определенного времени не используется, то девайс может перейти в режим сна и отключить раздачу Wi-Fi. 
  • Нарушение безопасности. Если кто-то без вашего ведома подключился к вашей точке доступа Wi-Fi и использует ваш интернет, то это может привести к перегрузке и отключению раздачи. Чтобы избежать этого, можно изменить пароль для своей точки доступа в «Настройках» — «Сеть и интернет» — «Точка доступа и раздача» — «Настройка точки доступа Wi-Fi». Также можно проверить список подключенных устройств в «Настройках» — «Сеть и интернет» — «Точка доступа и раздача» — «Точка доступа Wi-Fi» — «Подключенные устройства». Если здесь будут обнаружены какие-то незнакомые устройства, то стоит отключить их от своего смартфона.

Вердикт

Теперь вы детально знаете, что такое режим модема на смартфонах Xiaomi, как его включить и настроить, какие проблемы могут возникнуть при его использовании и как их решить. Мобильная точка доступа – это очень полезная и удобная функция, которая позволяет раздавать интернет другим устройствам через Wi-Fi, Bluetooth или USB. Данная опция будет крайне полезна, когда есть необходимость поделиться своим мобильным интернетом с другими людьми или использовать его на собственном ноутбуке или планшете. 

Режим модема поддерживает три типа подключения: Wi-Fi, Bluetooth и USB. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, которые стоит учитывать, но именно вариант с Wi-Fi является наиболее популярным и востребованным. Точку доступа на смартфонах Xiaomi легко включить и настроить, однако временами режим раздачи интернета может не работать или работать нестабильно из-за разных причин, как связанных с действиями пользователями, так и нет. После прочтения данной статьи вы сумеете справиться с большинством непонятных ситуаций, когда режим модема работает не так, как требуется.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10695
Есть в наличии
41 490  33 890 
Вы экономите: 7 600 ₽
11275
Есть в наличии
7 490  5 490 
Вы экономите: 2 000 ₽
11276
Предзаказ - последняя цена продажи
7 490  5 490 
Вы экономите: 2 000 ₽
11120
Предзаказ - последняя цена продажи
19 990  15 690 
Вы экономите: 4 300 ₽
10461
Есть в наличии
23 990 
11206
Предзаказ - последняя цена продажи
52 990  45 890 
Вы экономите: 7 100 ₽
11121
Есть в наличии
19 990  15 690 
Вы экономите: 4 300 ₽
10542
Предзаказ - последняя цена продажи
27 490  23 890 
Вы экономите: 3 600 ₽
10697
Предзаказ - последняя цена продажи
50 990  42 890 
Вы экономите: 8 100 ₽
07752
Предзаказ - последняя цена продажи
63 990  61 490 
Вы экономите: 2 500 ₽
08307
Предзаказ - последняя цена продажи
31 590  26 990 
Вы экономите: 4 600 ₽
10694
Предзаказ - последняя цена продажи
41 490  33 890 
Вы экономите: 7 600 ₽
10260
Предзаказ - последняя цена продажи
40 490  33 990 
Вы экономите: 6 500 ₽
11117
Есть в наличии
15 990  13 690 
Вы экономите: 2 300 ₽
08308
Есть в наличии
31 590  26 990 
Вы экономите: 4 600 ₽
11546
Предзаказ - последняя цена продажи
52 990  45 890 
Вы экономите: 7 100 ₽
10259
Есть в наличии
37 480  31 990 
Вы экономите: 5 490 ₽
10466
Предзаказ - последняя цена продажи
31 490  27 490 
Вы экономите: 4 000 ₽
08272
Предзаказ - последняя цена продажи
37 480  31 990 
Вы экономите: 5 490 ₽
10698
Предзаказ - последняя цена продажи
50 990  42 890 
Вы экономите: 8 100 ₽
11122
Предзаказ - последняя цена продажи
19 990  15 690 
Вы экономите: 4 300 ₽
07749
Предзаказ - последняя цена продажи
59 990  57 990 
Вы экономите: 2 000 ₽
08294
Предзаказ - последняя цена продажи
29 880  24 990 
Вы экономите: 4 890 ₽
10258
Есть в наличии
37 480  31 990 
Вы экономите: 5 490 ₽
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...