Top.Mail.Ru

Обзор Xiaomi Pad 6: новый планшет-флагман, который дешевле конкурентов


В июне 2014 года совсем еще юная и известная лишь в определенных кругах компания Xiaomi решила освоить совершенно новую для себя отрасль планшетов, выпустив первый Mi Pad. Затем примерно каждые полтора года выходили последующие итерации в лице Mi Pad 2, Mi Pad 3, а затем и Mi Pad 4. Последние два даже неофициально продавались за пределами Китая, однако должного признания не сыскали. Пользователи постоянно ждали каких-то революционных нововведений, способных оживить весьма вялую линейку, но этого так и не случилось, а сама Xiaomi решила, что ей нужен перерыв.

И вот, спустя почти три года с выхода Mi Pad 4, в августе 2021 появляется Xiaomi Pad 5: красивый, мощный, во всех аспектах современный, да еще и с главной чертой пекинского бренда – ценой ниже конкурентов. В общем, китайский технологический гигант сделал то, чего от него ждали все эти годы. Популярность Xiaomi Pad 5 оказалась феноменальной, в очередной раз забрасывать отрасль не было смысла, и теперь на арену вышел новенький Xiaomi Pad 6, который по целому ряду параметров и возможностей превосходит «пятёрку».

Теперь Xiaomi Pad 6 оказался в руках Mi92, и мы хотим поделиться своим мнением о новом продукте бренда, премиальном по характеристикам, но расположившемся в среднеценовой категории. Так давайте не будем тянуть!

Дизайн и качество сборки

Xiaomi Pad 6 — это полноценное премиальное устройство, которое приковывает к себе взгляды окружающих. Он приобрел современный и элегантный дизайн и прямоугольную форму корпуса с закругленными углами и минимальными рамками вокруг экрана. На передней панели находится только фронтальная камера, а на задней — основная камера с двойной вспышкой и логотип Xiaomi. Планшет выпускается в трех цветах: черном, голубом и золотом.

Важно отметить, что Xiaomi Pad 6 сделан из качественных материалов, благодаря которым обеспечивается дополнительная прочность и легкость. Передняя панель покрыта стеклом Corning Gorilla Glass 3, которое защищает экран от царапин и повреждений. Задняя панель и рама устройства изготовлены из алюминия, который приятен на ощупь и обеспечивает противоскользящий эффект. Толщина нового девайса пекинского бренда всего 6,5 мм, а его вес 490 грамм. 


На правой грани новинки разместился регулятор громкости, тогда как левая сторона полностью чистая. В нижней части находятся порт USB Type-C, микрофон и отверстия двух динамиков, и еще два динамика расположены рядом с кнопкой питания сверху. В то же время, Xiaomi Pad 6 не получил 3,5-миллиметрового аудиоразъема для наушников, сканера отпечатков пальцев и слота для расширения памяти посредством microSD.

Дизайн и качество сборки Xiaomi Pad 6 не вызывает ни единого вопроса. Девайс выглядит красиво и даже солидно, и наглядно демонстрирует как должен выглядеть современный планшет премиум-класса.

Экран и качество изображения

Новинка китайского технологического гиганта может похвастаться одним из лучших экранов среди всей отрасли планшетов. Продукт получил дисплей диагональю 11 дюймов и разрешение 2.8K (2880 х 1800 пикселей), тем самым обеспечивая высокую четкость и детализацию изображения. Плотность пикселей составляет 309 ppi – тоже выше, чем у большинства конкурентов. Экран способен отображать 1 миллиард цветов и имеет широкий цветовой охват DCI-P3, составляющий 100%. Другими словами, цвета на экране будут яркими, насыщенными и реалистичными.

Но самой главной особенностью панели Xiaomi Pad 6 является ее частота обновления. Новый планшет предлагает адаптивную частоту обновления, достигающую 144 Гц, что является рекордным показателем для планшетов в этом сегменте и для планшетов Xiaomi в целом. Этот параметр предопределяет, как быстро экран обновляет изображение на нем. Чем выше частота, тем плавнее и отзывчивее будет анимация, прокрутка ленты, игры и видео. Новая «шестерка» может автоматически подстраивать частоту обновления в зависимости от контента, чтобы сэкономить заряд батареи. Например, при просмотре фильма или сериала частота будет составлять 24 или 30 Гц, а во время игры или работы — до 144 Гц. Вручную же можно выставить значения 60 Гц, 90 Гц или 144 Гц.


Дисплей Xiaomi Pad 6 также поддерживает современные технологии отображения HDR10 и Dolby Vision, которые улучшают контрастность и динамический диапазон картинки. На практике, на экране будут видны больше деталей в темных и светлых областях, а также более точные оттенки цветов. Обе технологии совместимы с различными приложениями и сервисами, включая Netflix, YouTube и т.д. Для полноценного просмотра HDR-контента нужно иметь достаточно яркий экран, и максимальная яркость Xiaomi Pad 6 составляет 550 нит, поскольку в гаджете, как и в пятом поколении, вновь используется IPS-дисплей. Дополнительно присутствует технология компенсации движения МЕМС, система автоматической коррекции цвета TrueColor и защита зрения за счет низкого излучения синего света.


Экран Xiaomi Pad 6 оставляет после себя только положительные эмоции. Если высоким разрешением, широкой диагональю и поддержкой HDR10 и Dolby Vision сейчас уже мало кого увидишь, то рекордная частота обновления 144 Гц действительно превращает устройство в идеальный аппарат для работы, игр и развлечений. 

Качество звука

Как и Xiaomi Pad 5, новая «шестерка» получила четыре динамика, расположенные по два на каждой боковой стороне планшета. Динамики поддерживают технологию Dolby Atmos, которая создает объемный и реалистичный звук, буквально обволакивающий пользователя со всех сторон независимо от контента. Pad 6 здорово звучит и при просмотре фильмов и сериалов, и во время игр, и при воспроизведении музыки. Динамики демонстрируют хорошую громкость и четкость, не искажая звук на максимальных значениях.


Как мы уже говорили, на корпусе планшета не нашлось места для разъема для наушников, но зато девайс получил современную энергоэффективную версию Bluetooth 5.2 и сертификацию Hi-Res Audio / Hi-Res Audio Wireless, позволяя выжать максимум от беспроводных наушников. Вдобавок, Xiaomi Pad 6 поддерживает кодеки высокого разрешения LDAC, aptX HD и AAC, которые обеспечивают чистый и детальный звук без потерь качества.

Уже не первый год китайский технологический гигант занимается улучшением качества звука своих смартфонов, практически каждый из которых предлагает стереодинамики, и планшетов, для которых наличие квадрафонической аудиосистемы превращается в маст-хэв. Xiaomi Pad 6 – это услада для ушей, качество звука не уступает или даже превосходит многие премиальные планшеты и даже ноутбуки, полностью окуная пользователя в виртуальный мир.

Аппаратное оснащение и производительность

Визуальная составляющая Xiaomi Pad 6 – это далеко не всё. Гаджет оснащен одним из самых мощных процессоров для планшетов — Qualcomm Snapdragon 870. Это восьмиядерный чип, который состоит из одного ядра Kryo 585 с частотой до 3,2 ГГц, трех ядер Kryo 585 с частотой до 2,42 ГГц и четырех ядер Kryo 585 с частотой до 1,8 ГГц. В паре с ним работает графический ускоритель Adreno 650, который поддерживает высококачественную графику и игры. Данный чипсет нельзя отнести к новейшему поколению мобильных чипов, однако он проверен временем и демонстрирует очень хорошие показатели производительности.

Чтобы подтвердить высокие показатели вычислительной мощности Xiaomi Pad 6, мы запустили на нем несколько синтетических тестов и полноценных ААА-игр для мобильных устройств. В бенчмарке AnTuTu планшет набрал почти 690 тысяч баллов – это выше, чем у 90% смартфонов, представленных на рынке. Что касается Geekbench 5, в одноядерном тесте девайс достиг 1712 баллов, а в многоядерном – 4348 баллов. Эти цифры тоже превышают результаты подавляющего большинства существующих планшетов.


Скачав PUBG Mobile, Asphalt 9 и Call of Duty Mobile, в каждой из трех игр были выставлены высокие настройки графики и частоты кадров. В итоге все они работали крайне плавно, никаких лагов и подвисаний не наблюдалось.

Девайс получил две конфигурации памяти: это 6 / 128 Гб и 8 / 256 Гб, где небольшая часть пространства отведена под операционную систему. В обоих версиях используется только высокоскоростная память, обеспечивающая максимальное быстродействие и многозадачность: в качестве ОЗУ используется LPDDR5, а в роли флэш-памяти выступает передовой UFS 3.1.

Благодаря установленной «начинке» Xiaomi Pad 6 действительно без проблем справляется с любыми задачами и играми. Девайс с легкостью запускает несколько приложений одновременно, обрабатывает большой объем вычислительных данных и при этом стабильно поддерживает высокую частоту обновления экрана. Однако есть один нюанс, который нужно учитывать при покупке Xiaomi Pad 6 – это отсутствие поддержки мобильных сетей, даже несмотря на то, что Snapdragon 870 сам по себе поддерживает 5G-сети. Планшет работает только по Wi-Fi и не имеет слота для SIM-карты, а значит если вы оказались вдали от дома или работы, то единственный способ, позволяющий открыть «шестерке» доступ в интернет – это раздача Wi-Fi с помощью мобильной точки доступа на телефоне. Наверное, это единственный «недостаток», который приходит нам на ум.

Порты и разъемы

Поскольку Xiaomi Pad 6 – это не ноутбук, он не в силах похвастать большим количеством портов для подключения всяческой периферии. Тем не менее, инженеры пекинского бренда провели кропотливую работу, которая в итоге позволяет использовать «шестерку» на пределе возможностей.


В первую очередь стоит отметить порт USB-С. Это не обычный разъем, а современный USB Type-C 3.2 с поддержкой PD3.0 и QC4, который помимо прочего получил альтернативный режим DisplayPort – при желании можно воспользоваться кабелем USB-С – HDMI и подключить планшет, например, к телевизору или монитору, чтобы вывести изображение на большой экран в формате 4K / 60 Гц.

Из беспроводных протоколов связи устройство поддерживает энергоэффективный Bluetooth 5.2, а также Wi-Fi 4, Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6. Хотите использовать Wi-Fi на частоте 5 ГГц? Никаких проблем, девайс это умеет.

Помимо этого, Xiaomi Pad 6 имеет официальные аксессуары, которые не входят в комплект и продаются отдельно. К ним относятся фирменный стилус под названием Xiaomi Smart Pen 2 и чехол с клавиатурой. Стилус поддерживает 4096 уровней силы нажатия и имеет две кнопки для переключения режима рисования и скриншотов, а его полного заряда хватит для рисования или написания заметок на протяжении 150 часов. В случае, если Xiaomi Smart Pen 2 внезапно разрядился, он поддерживает быструю зарядку непосредственно от самого планшета при помощи магнитных коннекторов, и лишь 1 минуты будет достаточно, чтобы стилус непрерывно проработал еще до 7 часов.


Что касается чехла с клавиатурой, то здесь ничего необычного – чехол-книжка может служить подставкой для Xiaomi Pad 6, позволяя установить его в вертикальном положении. Клавиатура имеет 64 полноценных клавиши, ход каждой из которых крайне эргономичен и составляет 1,3 мм. Среди доступных клавиш помимо букв и цифр имеются Esc, Tab,Shift, Caps Lock, Ctrl, Alt, Fn и другие.

Фактически, использование аксессуаров и возможность подключения к большому экрану делает из сяомишной «шестерки» практически полноценную замену ноутбуку. Если же вы считаете, что заменить ноутбук одним лишь увеличенным дисплеем и клавиатурой нельзя, поскольку для этого нужен целый ряд функций и особенностей операционной системы, то вы совершенно правы. И здесь нам есть, о чем рассказать.

Операционная система

Xiaomi Pad 6 работает под управлением Android 13 на базе фирменной оболочки MIUI for Pad, основанной на MIUI 14. В первую очередь это означает, что девайс предлагает все преимущества последней операционной системы Google, включая улучшенную безопасность, оптимизацию энергопотребления, новые функции и возможности, а также доступ к огромному количеству приложений в Google Play. Но самое главное то, что пользователь может наслаждаться уникальным дизайном и интерфейсом MIUI 14, который адаптирован под планшетный формат и предлагает множество дополнительных настроек и фишек.


Одна из наиболее заметных особенностей MIUI for Pad — это поддержка мультизадачности. Пользователь может одновременно запускать два приложения, и для каждого из них будет отведено по половине экрана – функция называется Split Screen. При необходимости можно изменять размер этих окон, увеличивая одно из них и уменьшая второе – этот инструмент получил название Multi Window. С помощью функции плавающих окон на экране Xiaomi Pad 6 может быть запущено больше двух приложений, которые будут размещаться в виде небольших окошек по всему доступному пространству. Сказать, что это удобно для просмотра видео в фоновом режиме или работы сразу с несколькими программами – не сказать ничего.

Вышеупомянутый стилус отлично оптимизирован и может использоваться во множестве приложений, включая заметки, всевозможные редакторы текста и графические редакторы, игры и т.д.

Следующей интересной функцией MIUI for Pad является инструмент под названием MIUI Smartphone Link. С его помощью можно вывести дисплей смартфона на часть экрана планшета, чтобы выполнять какие-то задачи на телефоне, например, можно быстро перетащить фотографии со смартфона на планшет. Для этого необходимо быть владельцем не только Xiaomi Pad 6, но и телефона Xiaomi с предустановленной MIUI (в данный момент поддерживается только Xiaomi 13 Pro), на обоих девайсах должен использоваться один и тот же Mi Аккаунт и включен Bluetooth.


Еще MIUI for Pad получила интересную опцию под названием FocusFrame, предназначенную для видеосвязи. Если вы осуществляете видеозвонок и ставите планшет на стол, а сами в это время занимаетесь своими делами по дому, то Xiaomi Pad 6 будет фокусироваться именно на вас, а не на посторонних объектах, как бы постоянно удерживая вас в центре кадра. Вдобавок, девайс получил массив из 4 микрофонов, которые обеспечивают высокое качество голоса пользователя даже когда он находится на некотором расстоянии от планшета.

Китайский технологический гигант пообещал, что в будущем Xiaomi Pad 6 получит три крупных обновления MIUI for Pad и 5 лет обновлений безопасности. Компания не уточнила, будут ли все они затрагивать и мажорные обновления Android, но, в любом случае, без поддержки и новых функций обладатели устройства не останутся.

Это далеко не все, а только ключевые опции, которые предлагает MIUI for Pad. К ним же можно отнести оптимизацию большинства доступных приложений под крупный дисплей с соотношением сторон 16:10. В общем, операционная система Xiaomi Pad 6 предоставляет очень обширный спектр возможностей для настройки и управления планшетом. В результате девайс действительно может служить в качестве альтернативы ноутбуку в каких-то рабочих процессах, учебе и развлечениях.

Аккумулятор и автономность

Xiaomi Pad 6 оснащен аккумулятором емкостью 8840 мАч, который обеспечивает достаточную автономность для длительной эксплуатации. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте, планшет может проработать чуть больше 2 дней в обычном режиме или продержаться до 26 дней в режиме ожидания. Во время умеренного тестирования на протяжении одного дня планшет разрядился со 100% до 56%, при этом мы запускали прожорливые тесты и три требовательные игры. Таким образом, можно сделать вывод, что если гонять Xiaomi Pad 6 в хвост и в гриву, то полный день непрерывной работы вам обеспечен, а если использовать его в более щадящем режиме, то автономность будет недалека от заявленной производителем.

Кроме того, новый девайс Xiaomi поддерживает технологию быстрой зарядки Quick Charge 4+ мощностью 33 Вт. С помощью адаптера питания, поставляемого в комплекте, устройство заряжается до 50% чуть больше чем за 30 минут, а с 0 до 100% потребуется около полутора часов. Учитывая емкость батареи, это хорошая скорость зарядки.

Камера

Планшет Xiaomi Pad 6 оснащен только одной камерой на задней панели, хотя дизайн блока камер выглядит так, словно их там две. Второе отверстие – обманка, сделанная для симметрии и привлекательности. При этом сам модуль позаимствовал свой дизайн у флагманской серии телефонов Xiaomi 13.

Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей и диафрагму f/2.2. Она делает неплохие снимки при хорошем окружающем свете, но в условиях недостаточно освещенности качество фотографий снижается, появляются шумы, теряется детализация. Это совершенно типичная ситуация для практически любого планшета – камера в этих устройствах предназначается по большей части для сканирования документов и никогда не претендует на звание альтернативы для камеры смартфона. При этом основной датчик может снимать видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду. Также здесь есть LED-вспышка и автофокус.


Фронтальная камера получила разрешение 8 мегапикселей и предназначена для селфи и, в первую очередь, для видеозвонков, с чем отлично справляется. Датчик обеспечивает хорошую детализацию лица и вполне натуральные цвета. Фронталка также поддерживает HDR-съемку, что помогает улучшить контрастность и яркость изображения. И здесь снова вспоминаем про функцию FocusFrame, которая подчеркивает приоритетную задачу в лице видеосвязи.


В планшете есть ряд базовых функций и настроек для улучшения качества фото и видео, таких как цифровой зум, сенсорная фокусировка, серийная съемка, геометки, панорамная съемка, HDR-съемка, настройки баланса белого, ISO, экспозиции, режима сцены и таймера.

Если вы планируете приобрести Xiaomi Pad 6 для того, чтобы снимать фото и видео в сложных условиях, то будьте готовы к тому, что практически ни один планшет не предназначен для данных целей. А вот со своими прямыми обязанностями задняя и передняя камеры справляются на ура.

Заключение

Xiaomi Pad 6 — это отличный планшет, который сочетает в себе крайне привлекательный дизайн, мощное аппаратное оснащение, качественный и сверхплавный экран, великолепный звук, хорошую автономность и множество других особенностей. Устройство подходит для самых разных целей и сценариев использования. 

Планшет работает на базе операционной системы Android 13 с фирменной оболочкой MIUI 14 for Pad, оснащенной различными инструментами для многозадачности, повышающей удобство и комфорт работы на большом экране. Вдобавок, Xiaomi Pad 6 поддерживает стилус Xiaomi Smart Pen второго поколения, который позволяет писать, рисовать и делать заметки на экране планшета, и чехол-клавиатуру, готовую заменить обычный ноутбук.

Единственное, чего не оказалось на борту Xiaomi Pad 6 – это поддержки сим-карт, поэтому для выхода в интернет необходимо использовать только стационарный Wi-Fi или мобильную точку доступа на телефоне.

Xiaomi Pad 6 — это планшет, который заслуживает особого внимания. Выстреливший в свое время Xiaomi Pad 5 дал пекинской компании необходимый толчок для развития в отрасли планшетов, и новая «шестерка» следует правильному пути, улучшаясь во многих направлениях и аспектах.

Уже сейчас вы можете купить Xiaomi Pad 6 по ссылке https://mi92.ru/planshet-xiaom... и другую продукцию пекинского бренда в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить быструю и надежную доставку в любой регион России в интернет-магазине Mi92.ru, а самое главное – сделать это по очень привлекательным ценам.

 

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

11251
В наличии
41 990  33 890 
Вы экономите: 8 100 ₽
10841
0.0
Предзаказ - последняя цена продажи
10 690 
10728
0.0
Предзаказ - последняя цена продажи
12 990 
10729
0.0
В наличии
12 990 
Последние материалы
Компания Redmi представила очередную новинку для экономных геймеров — монитор G27Q (2025). Его особенностями стали высокая частота...
Очередной новинкой Xiaomi стал компактный портативный аккумулятор со встроенным кабелем и возможностью одновременной зарядки сразу трёх гаджетов....
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...