Top.Mail.Ru

Обзор видеорегистратора 70Mai Dash Cam Omni X200: слишком много инноваций не бывает. Или бывает?

Видеорегистраторы – это устройства, которые позволяют записывать видео и аудио с камеры, установленной в автомобиле. Они могут быть полезны для доказательства вины в случае ДТП, для защиты от мошенников и хулиганов, для контроля за поведением водителя и пассажиров, а также просто для удовольствия от просмотра красивых пейзажей. Существует множество моделей видеорегистраторов на рынке, но сегодня Mi92 расскажет об одной из самых продвинутых и функциональных – встречайте, 70Mai Dash Cam Omni X200!

70Mai Dash Cam Omni X200 – это новинка от китайского бренда 70Mai, который специализируется на производстве умных (и не только) автомобильных аксессуаров. Данная модель является воплощением целого комплекса умных решений для безопасности и комфорта водителя, и будем с вами честны, многие из них нас сильно удивили. 

Давайте обойдемся без спойлеров, но так, для подогрева: слова «голосовое управление» и «охват на 360 градусов» для этого автомобильного регистратора – не пустой звук!? Ну что, начнём?

Комплектация

Видеорегистратор 70Mai Dash Cam Omni X200 поставляется в картонной коробке серого цвета, на лицевой части которого схематично изображено устройство и красуется надпись «Вид в будущее», хоть и на английском языке. На обратной стороне упаковки нанесены основные характеристики. Внутри коробки находятся следующие элементы:

  • Видеорегистратор собственной персоной;
  • Автомобильное крепление;
  • Кабель питания для видеорегистратора;
  • Блок автомобильной зарядки в прикуриватель – имеет 2 порта, то есть можно заряжать дополнительный гаджет;
  • Лопатка для прокладки кабеля;
  • Руководство пользователя на русском языке.

Дизайн

Новый 70Mai Dash Cam Omni X200 внешне сильно отличается от большинства своих аналогов. Он получил капсульный дизайн и сильно напоминает пилюлю, поскольку верхняя и нижняя части отличаются (особенно у бело-красной модели). На верхней половине видеорегистратора находится 1,2-дюймовый IPS-дисплей, а на нижней расположена непосредственно камера. Их разделяет тонкая светодиодная полоса индикации, уведомляющая о работе устройства.

Главная особенность капсульного регистратора 70Mai Dash Cam Omni X200 — это первый в мире видеорегистратор, который может снимать на 360 градусов. Проще говоря, гаджет способен зафиксировать все, что происходит вокруг автомобиля, у него нет слепых зон. Для этого устройство использует специальный мотор, который позволяет камере вращаться на 340 градусов. Учитывая широкий угол захвата, гаджет действительно способен вести запись в любом от себя направлении на 360 градусов, просто поворачиваясь в нужную сторону. Управлять вращением можно вручную или же настроить автоматические повороты в зависимости от ситуации на дороге. Например, можно сделать так, чтобы камера поворачивалась на 180 градусов при движении задним ходом или при парковке, за счет чего автомобильный аксессуар позволяет не пропустить ни одной детали происходящего и защитить транспортное средство от непредвиденных ситуаций.


Видеорегистратор 70Mai Dash Cam Omni X200 крепится к лобовому стеклу с помощью специального держателя, который объединяет липкую наклейку и шарнирное соединение. Благодаря шарниру можно регулировать угол наклона устройства. Чтобы подобрать идеальное расположение, лучше сперва соединить прибор со смартфоном и подобрать оптимальный диапазон охвата дороги. Гаджет крайне компактный – минимальные размеры 51,4 х 51,4 х 93,2 мм позволяют ему занимать минимум пространства на лобовом стекле и не мешать обзору водителя.

На корпусе модели от 70mai всего две кнопки: маленькая для включения/выключения, а сдвоенная для навигации по меню. О том, как осуществляется управление, мы расскажем немного позже. Также на нижней части имеет динамик, который уведомляет водителя о произошедших в его отсутствие событиях и ситуации на дороге, а также о потенциальных ошибках. Например, в случае перегрева сработает защита, которая отключит гаджет, а при включении девайс сообщит пользователя о случившемся.

Аппаратное оснащение

Видеорегистратор 70Mai Dash Cam Omni X200 несет внутри себя мощный и производительный процессор Novatek NT96580, который обеспечивает стабильную и быструю работу устройства. Чипсет поддерживает запись видео в разрешении 1080p при частоте 60 кадров в секунду, что позволяет получать четкие и плавные изображения. Он также поддерживает кодек H.265, который сжимает видео без потери качества, экономя место на памяти.

Еще одной интересной особенностью является то, что данная модель не требует установки карты памяти. Вместо этого девайс имеет встроенную память объемом 32, 64 или 128 ГБ в зависимости от конфигурации. Используемая память типа eMMC имеет ряд преимуществ перед обычными картами памяти microSD, среди которых более высокая скорость чтения и записи, более надежная работа, более длительный срок службы и защита от перегрева и короткого замыкания. 

70Mai Dash Cam Omni X200 оснащается встроенным аккумулятором емкостью 300 мАч, который позволяет устройству работать в автономном режиме до 10 минут. Батарея также обеспечивает сохранение данных при отключении питания, а для его зарядки используется комплектное автомобильное зарядное устройство с двумя USB-портами, которое подключается к прикуривателю, или любое другое.


Наконец, видеорегистратор получил встроенный GPS-модуль, который фиксирует скорость, направление и местоположение автомобиля. Эти данные можно просмотреть на экране устройства или в приложении для смартфона. Также присутствует встроенный модуль Wi-Fi, который и позволяет подключать устройство к смартфону по беспроводной сети.

Немного забежим вперед и скажем, что, несмотря на наличие интегрированного модуля GPS, данная модель не может работать в качестве навигатора. Однако GPS используется не только для вычисления координат и расчета скорости движения. После каждой поездки устройство моделирует пройденный маршрут и выгружает его в приложение 70mai, что в дальнейшем можно использовать в качестве доказательной базы в сложных ситуациях.

Не стоит забывать и про несколько встроенных в 70Mai Dash Cam Omni X200 сенсоров. Один из них – это датчик удара G-сенсор, который реагирует на резкие толчки и вибрации. При срабатывании этого G-сенсора видеорегистратор автоматически блокирует текущий файл, чтобы он не был перезаписан или удален. Таким образом, сохраняются важные данные о дорожно-транспортном происшествии или другом инциденте.

Также имеется датчик движения, который определяет движение рядом с автомобилем в парковочном режиме. Да, мы не ошиблись, гаджет оснащен собственным ИИ, который активируется при срабатывании этого датчика: Omni X200 активируется, анализирует траекторию движения прохожего, выявляя потенциальную угрозу с его стороны по специальным алгоритмам, и начинает записывать видео, а затем выключается. Это позволяет фиксировать попытки угона или вандализма.

Таким образом, 70Mai Dash Cam Omni X200 демонстрирует внушительную аппаратную начинку, которая позволяет устройству стабильно работать, способствует быстрой обработке данных, а также реализует интеллектуальные функции девайса, о некоторых из которых мы расскажем в следующих разделах.

Оптика и качество съемки

Видеорегистратор Xiaomi использует высококачественную оптику, которая обеспечивает четкое и детальное видео в разных условиях освещения. Он основан на датчике изображения OmniVision OS02K10 – это матрица CMOS с разрешением 2 мегапикселя и размером 1/2.8 дюйма. Этот датчик обладает высокой чувствительностью к свету, широким динамическим диапазоном, низким уровнем шума и хорошей цветопередачей. Он поддерживает функцию HDR, которая позволяет делать более яркие и контрастные изображения в условиях сильной засветки или затемнения.

Автомобильный гаджет от 70mai имеет объектив с большой диафрагмой f/1.5, которая пропускает больше света и улучшает качество съемки в темное время суток или при плохой погоде. Здесь установлена шестиэлементная линза, которая уменьшает искажения и аберрации, и она защищена от царапин и пыли. Угол обзора объектива составляет 140 градусов, что позволяет уверенно охватывать сразу несколько полос движения.


Максимальное поддерживаемое качество видеозаписи ведет в разрешении 1080р при частоте 60 кадров в секунду, что обеспечивает детализированную, отчетливую и плавную картинку. Видео записывается в формате MP4, который легко воспроизводится на различных устройствах, а поддержка кодека H.265 предназначена для экономии места в накопителе, так как он сжимает видео практически без потери качества. Для справки, возможности расширить встроенную память посредством установки карты micro SD у автоаксессуара нет.

Управление без приложения


Крайне редкое явление для такого устройства как видеорегистратор – это наличие встроенного голосового ассистента. В данном случае 70Mai Dash Cam Omni X200 очень контрастирует со многими конкурентами, предлагая поддержку ИИ по имени Майкс. При помощи Майкса можно выполнять целый ряд действий, вообще не прикасаясь к гаджету. Единственный нюанс в том, что Майкс понимает только английский язык, несмотря на то что даже инструкция по эксплуатации видеорегистратора на русском. Более того, Майкс даже не понимает своего родного языка – китайского. Тем не менее, среди доступных команд:

  • Shoot left / right – команда для съемки левого или правого борта авто
  • Take photo – регистратор сделает фотографию
  • Shoot emergency video – снять аварийное видео
  • Take selfie – думаем, тут всё понятно без комментариев
  • Shoot vlog – команда для записи ролика для видеоблога
  • Disable / enable hotspot – активировать или отключить точку доступа Wi-Fi для подключения смартфона
  • Record / stop audio – записать или отключить запись звука


Как видите, команды простые и их не очень много, поэтому даже для тех, кто не очень хорош в инглише, не составит труда запомнить их и полноценно использовать голосовое управление. Исходя из того, что выполняют эти команды, 70Mai Dash Cam Omni X200 автоматически становится интересным инструментом для всех, кто ведет свой блог или просто публикует сторисы и селфи из автомобиля. Причем мало того, что он поможет сделать качественное видео, так еще и повысит безопасность, исключая необходимость держать в руке телефон.

Что касается встроенного дисплея, он практически крошечный. Диагонали 1,2 дюйма и разрешения 240 х 240 будет достаточно для того, чтобы выставить определенные настройки видеорегистратора, однако полноценно смотреть видео здесь точно не получится. Зато во время работы на нем отображаются эмоции Майкса в виде разных выражений лица, что выглядит довольно забавно.

Приложение для управления

Использование приложения для смартфона кардинально расширяет возможности пользователя. Софт под названием 70mai доступен в магазинах Google Play Маркет и App Store, также можно загрузить его с помощью QR-кода в руководстве пользователя. Во время первого запуска, сразу после установки соединения с регистратором появится предложение установить новую прошивку – смело соглашайтесь. 

Простой и удобный интерфейс содержит множество различных опций и инструментов, влияющих на качество записи и другие функции 70Mai Dash Cam Omni X200. Пользователь может менять степень сжатия видео (высокая или низкая), разрешение и частоту кадров записи (всегда Full HD, но частота 60 либо 30 кадров/сек), установить ограничение на продолжительность одного ролика (1, 2 или 3 минуты), активировать или отключить HDR, разрешить наложение на видео логотипа 70mai, скорости движения и координат транспортного средства, включить подавление мерцания (три варианта: 50 Гц PAL, 60 Гц NTSC, 55 Гц JPN).

Дополнительно можно включить такие опции, как:

  • Обнаружение столкновения: в режиме парковки запись активируется при столкновении с другим объектом. Можно задать чувствительность столкновения и стратегию реагирования на столкновение.
  • Обнаружение активности: та самая система отслеживания поведения прохожих.
  • Световой эффект режима наблюдения: параметр для индикации светодиодов на видеорегистраторе.
  • Покадровое видео.
  • Настройки режима ADAS: можно активировать реагирование устройства на различные события на дороге – подробнее об этой системе в следующем разделе.
  • Голосовое управление: по умолчанию включено, при желании можно отключить.
  • Автовыключение при отсутствии движения: временной интервал, после которого девайс выклчюится, если автомобиль стоит на месте.
  • Настройка заставки: можно установить эмоции ассистента Майкса, выставить заставку с часами, держать экран всегда в выключенном состоянии или же всегда включенным.

Помимо этого, здесь можно поменять настройки точки доступа Wi-Fi, установить системное время и формат даты, единицу измерения скорости, язык (русский присутствует), сигнал уведомлений, работу динамика регистратора, звук нажатия клавиш и запись звука в салоне. Наконец, при необходимости можно отформатировать накопитель или сбросить устройство к заводским параметрам.

Само собой, через приложение 70mai можно при желании зайти в раздел «Альбомы» и посмотреть имеющиеся файлы, а также скачать их непосредственно на смартфон.

Advanced Driver Assistance System

Итак, Advanced Driver Assistance System, или ADAS – это система, которая помогает водителям за рулем, способствуя безопасному и комфортному вождению. Видеорегистратор 70Mai Dash Cam Omni X200 поддерживает следующие функции ADAS:

  • Предупреждение о выезде за пределы полосы движения: когда вы отклоняетесь от текущей полосы движения, девайс издаст звуковое предупреждение.
  • Предупреждение о слишком близком расстоянии до впередиидущего автомобиля: если вы слишком близко подъезжаете к автомобилю перед вами, то есть не соблюдаете безопасную дистанцию, видеорегистратор издаст звуковое предупреждение.
  • Предупреждение о слишком близком расстоянии до пешеходов или велосипедистов: когда вы слишком близко подъезжаете к другим участника дорожного движения, видеорегистратор издаст звуковое предупреждение.

При желании можно отключить какие-то или все из перечисленных опций ADAS. Также необходимо учитывать, что система помощи водителю работает только при определенных условиях, например, инструмент для контроля схода с полосы функционирует только при движении на скорости не менее 55 км/ч.


После активации Advanced Driver Assistance System прибор автоматически начнет процедуру калибровки ADAS, но для этого скорость транспортного средства должна не падать ниже 40 км/Xiaomi на протяжении одной минуты. Сам процесс калибровки занимает от 5 до 10 минут, так что скорость на протяжении всего этого времени тоже нужно поддерживать выше 40 км/ч. Автокалибровка будет запускаться каждый раз, когда включается 70Mai Dash Cam Omni X200.

Девайс также сразу сообщает о причинах, которые могли повлиять на невозможность завершения калибровки. Здесь называется четыре основных правила:

  1. Видеорегистратор находится слишком далеко от переднего края автомобиля, слишком близко к левому или правому краю или сверху и снизу.
  2. В процессе калибровки большую часть времени скорость была меньше 40 км/ч.
  3. Ночью слишком темно, чтобы точно распознать полосу движения.
  4. Полосы на дороге размыты и их невозможно распознать.

Пользу от системы ADAS невозможно переоценить. В любой момент, когда водитель отвлекся или не придал должного значения дорожной обстановке, за него это сделает 70Mai Dash Cam Omni X200. Не стоит пренебрегать собственной жизнью и жизнями окружающих, лучше использовать все преимущества гаджета.

Что касается режима парковки, о котором мы неоднократно упоминали, то это специальный режим работы, в котором девайс отслеживает события вокруг, когда зажигание выключено. Чтобы режим парковки функционировал как надо, требуется организовать прямое подключение к источнику питания – аккумулятору автомобиля. Для этого нужно воспользоваться специальным набором проводов Hardware Kit, который не входит в комплект и продается отдельно.

Вердикт

70Mai Dash Cam Omni X200 – это крайне современное устройство для записи высококачественного видео в автомобиле, предлагающее спектр полезных, интересных и простых в освоении и эксплуатации функций и опций:

  1. Предоставляет полный обзор со всех сторон, охватывая 360 градусов, причем одномоментный угол захвата достигает 140 градусов; 
  2. Имеет встроенный GPS для отслеживания скорости, местоположения, построения маршрутов движения; 
  3. Использует систему помощи водителям ADA для предупреждения о потенциальных опасностях на дороге; 
  4. Поддерживает голосовое управление; 
  5. Совместим с приложением для смартфона для детальной настройки и просмотра отснятого материала; 
  6. Не требует покупки карты памяти благодаря встроенной памяти eMMC;
  7. Демонстрирует отменное качество видео в любом освещении за счет датчика изображения, объектива f/1.5 и HDR;
  8. Обеспечивает защиту транспортного средства на парковке посредством комбинации датчика удара G-Sensor, датчика движения и поворотной камеры.

Купить видеорегистратор 70Mai Dash Cam Omni X200 можно в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить доставку в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке https://mi92.ru/videoregistrat....

 

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10747
Предзаказ - последняя цена продажи
16 680  14 990 
Вы экономите: 1 690 ₽
10746
Предзаказ - последняя цена продажи
13 680  10 890 
Вы экономите: 2 790 ₽
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...