Top.Mail.Ru

Обзор Redmi Note 11S

Одна из причин, по которой Xiaomi добилась такого феноменального успеха на рынке смартфонов, заключается в ее удивительной способности ориентироваться на все уровни рынка с невероятно низкими ценами. И хотя понятие «дешево» имеет некоторые оговорки, Xiaomi до сих пор удавалось выпускать продукцию, которая по-прежнему была дешевле аналогов. Пекинская компания, конечно, сделала свои первоклассные модели мобильных устройств самыми премиальными, в результате чего аппараты имеют более высокую цену, но также она создала бренд Redmi, тем самым продолжив предлагать девайсы для пользователей с более ограниченным бюджетом или просто не нуждающихся в дорогих флагманах.

И вот на прошлой неделе Redmi анонсировала новое поколение своей, вероятно, самой популярной линейки Redmi Note, и теперь устройства начнут завоевывать мировые рынки. Что из себя представляют новые смартфоны? Так ли они хороши, и настало ли время менять свой Redmi Note 8 / 9 / 10 (или любой другой смартфон) на новенький аппарат китайского бренда?

Давайте более подробно взглянем на Redmi Note 11S. Этот смартфон имеет все шансы стать самым продаваемым в серии, поскольку его технические характеристики повторяют спецификации Pro-версии, но габариты дисплея чуть меньше, а потому и ценник на него окажется ниже.

Дизайн

В наши дни стало труднее с первого взгляда различать, к какому бренду относится тот или иной телефон, потому что теперь компании не используют один и тот же дизайн годами, а меняют их внешний вид регулярно. С одной стороны, это позволяет производителям идти в ногу с тенденциями и «причудами», с другой – идет во вред, потому что производители не могут сформировать сильный бренд в плане визуальной составляющей, который был бы узнаваем всеми.

Obzor Redmi Note 11s 6

Redmi Note 11S – типичный представитель серии, которая объединяет все смартфоны под одним дизайном. Он значительно отличается от прошлогодней линейки Redmi Note 10 и, как нам кажется, стал гораздо более выигрышным, но «на вкус и цвет товарищей нет», поэтому кто-то окажется к нему равнодушен.

Китайский гигант электроники заявляет о «модном корпусе с плоскими краями», который использует серия Note 11, и некоторые пользователи сразу же проведут параллели с дизайном iPhone 12 (или 13). Что же, вполне оправдано, ведь «яблочные» устройства вернулись к плоским граням почти полтора года назад, но все же не до конца справедливо, потому что в Redmi Note 11S все-таки есть некоторые изгибы сзади, в отличие от полностью плоского iPhone 13.

Как тыльная панель, так и «бока» изготовлены из поликарбонатного материала с покрытием, имитирующим стекло и алюминий соответственно. Однако заметить разницу получится после того, как телефон попадает в руки, особенно если учесть, насколько легким получился девайс. Преимущество пластика заключается в том, что он не так легко ломается при падении, как стекло, поэтому этот материал может стать выигрышным для пользователей, чьи телефоны часто страдают от падений.

Плоские края телефона весьма удобные и эргономичные, с типичным расположением кнопок, портов и динамиков. Однако есть несколько примечательных особенностей, которые ставят Redmi Note 11S выше конкурентов других производителей.

Obzor Redmi Note 11s 8

Сканер отпечатков пальцев прячется под кнопкой питания, он точен и быстр, возможно, даже быстрее, чем очень популярный нынче датчик под экраном. На верхнем краю также сохранился разъем для наушников – почти исчезнувшая деталь на многих аппаратах среднего класса, которая по-прежнему находит широчайшее применение у потребителя.

Характеристики и производительность

Смартфоны серии Redmi Note, без сомнения, уже давно не относятся к бюджетному сегменту, а являются девайсами среднего класса, особенно если руководствоваться только техническими характеристиками. С Redmi Note 11S никаких исключений не будет – перед нами уверенный «середняк», который имеет несколько приятных особенностей, достойных внимания.

Самым большим преимуществом Redmi Note 11S является его большой 6,43-дюймовый AMOLED-экран с разрешением FHD+ и частотой обновления 90 Гц. Хотя это и не новинка, и экран нельзя назвать лучшим в своем классе, это один из редких случаев, когда AMOLED-дисплей с частотой 90 Гц устанавливается на телефон такого ценового диапазона. Максимальная яркость дисплея на улице вполне приличная, а цвета яркие и четкие. Сенсорный отклик также быстрый и плавный, поэтому взаимодействие с аппаратом не вызывает раздражения.

Obzor Redmi Note 11s 7

Звучание аппарата не идеальное, но и не плохое, и в большинстве будет зависеть от типа музыки, которую вы слушаете. Наличие стереодинамиков тоже не совсем типично для телефонов в этом ценовом диапазоне. При этом звук на удивление громкий, но ему не хватает басов, что делает более сконцентрированным на средних и высоких частотах.

Большая батарея емкостью 5000 мАч – это уже фирменная «фишка» смартфонов Redmi Note, которая обеспечивает девайсы достойным временем автономной работы и иногда превосходит даже некоторые более дорогие модели Xiaomi. Быстрая зарядка мощностью 33 Вт – это не самый внушительный параметр в серии Redmi Note 11 (неупомянутое нами преимущество Redmi Note 11 Pro – быстрая зарядка 67 Вт), но со своей задачей справляется на отлично. Когда у смартфона осталось 20%, нам удалось зарядить аккумулятор до 100% за 41 минуту, а от нуля до полной зарядки потребовалось всего 58 минут. К тому же, у таких производителей, как Samsung (от самого дешевого до суперфлагмана) и Apple мощность зарядки 33 Вт до сих пор является «потолком», а в некоторых моделях и вовсе пределом мечтаний.

Obzor Redmi Note 11s 5

А теперь к аппаратным мощностям. Redmi Note 11S не может похвастаться значительным приростом производительности в сравнении с предшественником. MediaTek Helio G96 достаточно шустрый, но все же не самый быстрый. В тестах AnTuTu смартфон набирает около 340 тысяч баллов, что ненамного больше, чем у Redmi Note 10S. При этом девайс все еще производительнее многих даже более дорогих устройств Samsung Galaxy A.  Имеющейся аппаратной начинки с запасом хватит для большинства задач, но в играх этого может не хватить, если настройки графики превышают средние — несколько иронично для чипсета, который MediaTek продвигает как игровой, но, повторимся, так или иначе с играми смартфон все же справится. О поддержке сетей 5G разговора не идет, но навряд ли это станет для кого-то сильной помехой.

Камеры

Камеры стали важной частью смартфонов, и большинство пользователей не жалует мобильные устройства, которые не способны делать приличные фотографии или записывать пригодные для просмотра на большом экране видео. На данный момент различие между камерами высокого и среднего класса становится еще более запутанным, потому что количество мегапикселей не всегда соответствует высококачественному контенту. К счастью, Redmi Note 11S очень неплохо справляется со своей работой, хотя результат и нельзя назвать сверхвыдающимся.

Obzor Redmi Note 11s 10

На тыльной панели представлена конфигурация из четырех камер. Как это часто бывает, практическое значение для потребителя имеют только две из них: основная и сверхширокоугольная, тогда как датчик глубины является исключительно вспомогательным, а сенсор макро далеко не самый популярный в повседневном использовании. Просить у Xiaomi телеобъектив в Redmi Note просто не поворачивается язык – такой датчик является уделом «высших чинов» в мобильной иерархии, встретить его в аппарате среднеценового сегмента практически невозможно.

108-мегапиксельная основная камера от Samsung хорошо справляется со своей задачей при достаточном освещении, а также создает достаточно неплохие изображения в условиях низкой освещенности. По умолчанию цветопередача датчика точная, но оттенки смягчаются встроенными алгоритмами. В целом, претензий к камере Redmi Note 11S практически нет.

Obzor Redmi Note 11s 12

Что касается сверхширокоугольной 8-мегапиксельной камеры, она демонстрирует более скромные результаты при недостаточном освещении, и детализация после приближения навряд ли повергнет кого-то в шок (как в плохом, так и в хорошем понимании). Ее вполне достаточно для создания живописных снимков при хорошем освещении, но возлагать особые надежды на объектив не стоит.

Программное обеспечение

В Redmi Note 11S используется новая оболочка MIUI 13, которая, несмотря на номер, на самом деле все еще основана на Android 11. Сама MIUI прошла долгий путь эволюции с момента своего появления, но до сих пор предлагает значительные отличия от стандартного Android. Интерфейс по-прежнему имеет характерный вид и некоторые функции, которые кажутся почти чуждыми для Android.

На борту устройства, как и всегда, предлагается ряд предустановленных приложений, но их не так много, как раньше. При ненадобности их можно удалить, а не просто отключить или скрыть от просмотра. MIUI 13 также поставляется с собственным ускорителем Game Turbo, который может сыграть роль во время игр для дополнительного повышения производительности смартфона.

Obzor Redmi Note 11s 4

Вердикт

Redmi Note 11S – это вполне типичный смартфон среднего класса от Xiaomi, который не предлагает каких-то сверхвнушительных апгрейдов в сравнении с прошлым поколением, но общая комбинация используемых аппаратных решений делает смартфон привлекательным.

В отличие от прошлогоднего Redmi Note 10S, новое поколение предлагает 90-герцовый дисплей (было 60 Гц), 108-мегапиксельную камеру Samsung (было 64 Мп от OmniVision) и новый дизайн. Аккумулятор и мощность зарядки остались на том же уровне, NFC присутствует, а процессор Helio G96 по сути представляет собой разогнанный Helio G95.

Obzor Redmi Note 11s 13

Если вы уже являетесь обладателем Redmi Note 10S или другой более продвинутой модели прошлогодней серии, то апгрейд будет не самым продуктивным, но если вы задумываетесь «обновиться» с базового Redmi Note 10, 10T или 10 5G, или любого другого аппарата более ранней серии, то ваши ощущения от использования новинки будут самыми что ни на есть положительными.

Где телефон действительно блистает, так это в официальной цене, которая начинается с 249 долларов за 6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти, до 299 долларов за 8 / 128 ГБ памяти. С этой точки зрения трудно не удивляться тому, как Xiaomi удалось втиснуть так много всего за такую низкую стоимость.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...