Top.Mail.Ru

Обзор Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C: лучший бюджетный робот

Приветствуем всех любителей техники Xiaomi и друзей Mi92! На этот раз мы хотим рассказать вам о роботе-пылесосе Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C. Почему именно о нем? Дело в том, что данная модель не просто является эталоном сбалансированности – таких устройств у пекинского бренда бесчисленное множество, – а в том, что это еще и один из самых доступных роботов китайской компании. 

Казалось бы, что может предложить пылесос, чья стоимость едва переваливает за 16 тысяч рублей? Не тут-то было: Mijia 3С умеет пылесосить и мыть пол, имеет лазерную систему навигации, предлагает очень высокую мощность всасывания, является частью экосистемы Xiaomi и может взаимодействовать с другими элементами умного дома. Да, здесь нет самых инновационных функций наподобие самоочистки пылесборника, но этот робот является одним из главных и наиболее эффективных претендентов на то, чтобы регулярно поддерживать дом в чистоте.

Прежде чем начать давайте сперва взглянем на главные параметры этого аппарата, чья стоимость на текущий момент составляет всего 16 980 рублей.

Тип уборки

Влажная, сухая

Объем контейнеров 

Пылесборник 0,5 л, резервуар для воды 0,2 л

Работа от аккумулятора

До 110 мин

Управление со смартфона

Да

Режимы работы

Y-образная траектория, быстрая уборка, движение вдоль стен, движение по спирали, местная уборка

Датчики

Обнаружения препятствий, распознавания порогов, перепада высоты, лазерной навигации

Мощность всасывания

4000 Па

Уровень шума

76 дБ

Габариты

35 x 35 x 9.50 см

Вес

3.6 кг

Робот-пылесос Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C обладает на удивление внушительными параметрами для своего стоимостного диапазона. Девайс пекинского бренда способен пылесосить и мыть пол, предлагает несколько режимов для наиболее эффективной уборки пола с разной степенью загрязнения, по-настоящему впечатляющую мощность всасывания в своем классе и предлагает удаленный контроль с помощью фирменного приложения для смартфона.

Комплектация

В коробке с автономным уборщиком Mijia китайский технологический гигант поставляет следующие аксессуары:

Боковая щетка – она прикрепляется к нижней части робота и служит для сбора мусора из углов и вдоль стен. Щетка имеет пять лепестков с мягкой щетиной и вращается с разной скоростью в зависимости от режима уборки.

Турбощетка – основная щетка, которая расположена в центральной нижней части робота и состоит из трех рядов щетины и силиконовых ламелей. Она эффективно подхватывает пыль, волосы, крошки и прочий мусор с любых напольных покрытий, в том числе с ковров.

Отсек для влажной уборки — специальный модуль с контейнером для воды, который крепится к задней части аппарата. Блок получил интеллектуальную систему подачи воды, которая регулируется в трех положениях из приложения для смартфона. Каждое положение соответствуют определенной интенсивности смачивания фибры для лучшего оттирания пятен.

Фибровая D-образная насадка – тряпка из микрофибры с покрытием против бактерий, которая крепится к контейнеру для влажной уборки и служит для мытья полов. Она предназначена для удаления несложных пятен, например, от пролитого чая или кофе, и не оставляет разводов на полу.

База для зарядки - устройство, которое подключается к сетевому адаптеру и служит для подзарядки аккумулятора пылесоса. База имеет два контакта на передней части и два инфракрасных датчика на боковых сторонах, которые помогают Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C найти и автоматически подъехать к ней после окончания уборки или при низком заряде батареи.

Сетевой адаптер – блок питания, который подключается к док-станции и обеспечивает ее электричеством. Адаптер имеет китайскую вилку, поэтому в комплекте Mi92 всегда прилагает переходник на европейскую розетку.

Пользовательское руководство (на китайском языке).

Вот такой полноценный пакет аксессуаров предоставляет пользователю компания Xiaomi совместно с пылесосом Mijia. Чтобы начать уборку, не нужно ничего докупать, разве что спустя месяцы использования – расходники, которые со временем изнашиваются.

Дизайн

Бюджетный робот-пылесос от пекинского бренда имеет классический круглый дизайн, который характерен для абсолютного большинства подобных устройств. Его корпус выполнен из белого матового пластика, придающего девайсу минималистичный вид. На верхней панели робота расположены две кнопки управления: одна для включения и выключения, а другая для возврата на зарядку. Также на верхней панели расположена небольшая башня – это оптический датчик под названием лидар, который служит для сканирования помещения на 360 градусов и формирует карту для эффективной уборки. 

На переднем бампере Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C есть еще один оптический датчик, который фиксирует приближение к различным объектам на пути и позволяет девайсу предотвращать потенциальные столкновения. На задней стороне аппарата предусмотрены отверстия для выхода воздуха и контакты для подключения к зарядной базе.

Размеры робота составляют 350 x 350 x 95 мм, причем высота 9,5 см охватывает и выпирающий лидар. Таким образом, Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C способен без труда проезжать в том числе под невысокой мебелью, например, под диванами, комодами или кроватями. 


На нижней части автономного уборщика находятся два больших колеса с резиновым покрытием и одно маленькое поворотное колесо спереди, центральная турбощетка, боковая «кисточка» и крепление под контейнер для воды, а по краям робота расположена система из четырех инфракрасных сенсоров, определяющих пустоту рядом с устройством и тем самым предотвращающих падение девайса с лестницы.

Под капотом вы не найдете ничего необычного: здесь есть лишь отсек для пылесборника объемом 0,5 л с предустановленным HEPA-фильтром, а также под крышкой разместили инструмент для удаления с основной щетки намотанных волос и шерсти.

Сама док-станция для зарядки сочетает в себе белый и черный цвета, дополненные серебристыми коннекторами. Зарядная база компактная и занимает минимум пространства, но она не поддерживает никакого расширенного функционала по типу автоочистки пылесборника в пылесосе и служит исключительно для зарядки девайса.

Мощность и эффективность уборки

Робот-пылесос Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C обладает достаточной мощностью всасывания для качественной уборки разных типов покрытий. Сяомишный девайс предлагает три уровня мощности: тихий, стандартный и турбо. В тихом режиме всасывание составляет 600 Па, в стандартном – около 2200 Па, а в турбо - 4000 Па. Имеет смысл переключаться между ними в зависимости от того, какой тип напольного покрытия в вашем доме, и от количества и типа мусора. В частности, с легкой уборкой гладкого пола справляется тихий режим, но если у вас есть ковры или ковролин, или на полу имеется крупный мусор, рекомендуется активировать трубо-режим.

Как мы уже сказали, данная модель может осуществлять влажную уборку. Не стоит возлагать повышенных ожиданий на влажную уборку – девайс не будет оттирать старые и въевшиеся пятна, для этого лучше рассмотреть более премиальные модели с вибрирующей или вращающейся на высоких оборотах фиброй. Mijia 3С отлично справится с легкими или свежими пятнами, соберет остатки пыли, которые не втягиваются в режиме пылесоса. Интенсивность подачи воды на тряпку осуществляется с помощью электронного насоса и тоже регулируется через приложение, так же предусмотрено три степени смачивания.


На фоне многих конкурентов Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C имеет преимущество в лице системы лазерной навигации LDS, или лидара. Башня на пылесосе занимается сканированием помещения вокруг девайса с частотой 2 тысячи раз в секунду на расстоянии до 8 метров. Такая технология значительно более эффективна для построения карты помещения и выстраивания дальнейшего маршрута уборки, чем обычная камера. В процессе работы Mijia 3С убирает все помещение полностью и не игнорирует случайные участки комнаты.

Что касается приложения, как и все остальные роботы от Xiaomi, данная модель использует официальное приложение Mi Home. Здесь можно конфигурировать параметры работы для разных комнат, устанавливать виртуальные стены, предустанавливать график уборок, мониторить состояние фильтров и прочих расходников, менять режимы всасывания и многое другое. Mi Home дополнительно позволяет интегрировать пылесос в экосистему Xiaomi и создавать сценарии, при которых девайс будет автоматически активироваться в зависимости от событий, зафиксированных другими элементами умного дома.


На практике Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C показывает очень хорошую эффективность. На твердых полах пылесос не оставляет после себя ни единой соринки, а если активировать максимальную мощность, то даже крупы или сухой кошачий корм исчезают бесследно. В случае с коврами с низким ворсом девайс тоже придерживается высокой планки, тщательно удаляя шерсть, волосы и прочий мусор. Единственное, где есть небольшие трудности – это углы комнаты, поскольку из-за круглой формы корпуса Mijia 3С просто не в состоянии «дотянуться» до самого угла. Однако это совершенно стандартная ситуация для всех неквадратных роботов-пылесосов. С влажной уборкой тоже нет проблем. Легкие загрязнения или пятна протираются без особого труда, благодаря чему придется ощутимо реже орудовать шваброй.

Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C имеет высокую мощность и эффективность уборки на разных поверхностях и с разными видами загрязнений. Изменяйте режимы работы так, как это требуется в конкретной ситуации, и можете не сомневаться, что дома всегда будет чисто и опрятно.

Аккумулятор и зарядка

В робот-пылесос Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C интегрирован литий-ионный аккумулятор емкостью 3200 мАч, благодаря которому девайс может очистить помещение площадью до 180 квадратов. Время автономной работы при этом может достигать 1 час 50 минут. Разумеется, эти данные соответствуют уборке на минимальном режиме мощности, а повышение силы всасывания напрямую влияет на расход энергии. В любом случае, такой автономности будет достаточно, чтобы домашний уборщик навел чистоту в подавляющем большинстве квартир и домов всего за один заход. Если же заряда батареи пылесосу окажется недостаточно, то Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C автоматически вернется на док-станцию, восполнит запас энергии и продолжит уборку с того места, где она была прервана. Время полной зарядки составляет около 4 часов. 

Возврат на зарядку осуществляется в автоматическом режиме благодаря специальным сенсорам, пользователь никак не должен принимать участия в этом процессе, главное, чтобы путь к базе для зарядки был свободным. Несмотря на не самый емкий аккумулятор в классе, претензий к автономности Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C нет.


Другие особенности

Помимо перечисленных основных и самых важных функций Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C предлагает ряд некоторых дополнительных особенностей. Во многом они не столь значимы, как, например, мощность всасывания, однако в конечном счете эти нюансы повышают комфорт эксплуатации Mijia 3С и делают его более практичным.

Во-первых, девайс имеет поддержку голосового управления. Неважно, каким виртуальным помощником вы пользуетесь, хоть Алисой от Яндекса, хоть Гугл Ассистентом. После подключения к приложению Mi Home устройство можно без особых хлопот связать с соответствующими сервисами от Google и Яндекс, чтобы управлять Mijia 3С при помощи голосовых команд. Достаточно просто произнести нужный запрос, например, «Алиса, запусти пылесос» или «Алиса, останови уборку», и робот выполнит вашу просьбу. Обратите внимание, что просто подключив пылесос к Mi Home, голосовое управление не будет доступно, сперва нужно синхронизировать приложение с Google Home или Дом с Алисой.

Во-вторых, система фильтрации Mijia 3С хоть и не такая прогрессивная, как у очистителей воздуха, но HEPA-фильтр отлично справляется с улавливанием частиц и возвращает в помещение уже очищенный воздух. Его эффективность крайне высока – НЕРА способен удерживать до 99% мелких частиц пыли, аллергенов и бактерий, имеет продолжительный срок службы и легко чистится, и меняется на новый.

В-третьих, Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C имеет хорошую шумоизоляцию. При максимальной мощности уровень шума не превышает 76 дБ – это комфортный показатель, который не причиняет дискомфорта слуху во время работы пылесоса.

Заключение

Если в вашем доме до сих пор нет робота-пылесоса, а у вас не остается сил или просто нет желания пылесосить и мыть пол вручную, а бюджет под такую покупку ограничен, то с уверенностью заявляем, что Mijia Sweeping Vacuum Cleaner3C – это ваш выбор. Этот девайс – своего рода флагман в категории бюджетных роботов, предлагающий буквально всё самое необходимое для поддержания чистоты в доме. Прекрасный набор характеристик и возможностей в сочетании с поразительно низкой ценой превращают Mijia 3С в один из самых востребованных роботов-пылесосов на рынке.

Купить Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 3C и другую продукцию компании Xiaomi можно в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить быструю и надежную доставку в любой регион России в интернет-магазине Mi92.ru по ссылке https://mi92.ru/robot-pylesos-xiaomi-mijia-sweeping-vacuum-cleaner-3c-white/.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

08245
Есть в наличии
14 890 
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...