Top.Mail.Ru

Как измерить пульс, если у вас из Xiaomi только телефон?

Одним из основных преимуществ современных смарт-часов и фитнес-браслетов является функция, позволяющая отслеживать частоту сердечных сокращений в реальном времени. Людям, которые ведут активный образ жизни и уделяют время занятиям спортом, немаловажно знать собственный пульс при различных физических нагрузках, чтобы более эффективно проводить тренировки, тогда как менее активным эта функция не так необходима. Но как быть, если в редких случаях возникает необходимость измерить пульс, а фитнес-браслета нет?

Знали ли вы, что Xiaomi предлагает пользователям уникальную возможность измерять пульс при помощи телефона? Конечно, во время занятий спортом такой метод не будет оптимальным, но при крайней необходимости все же всегда можно узнать частоту ваших сердечных сокращений.

Китайский гигант электроники разработал фирменное приложение Xiaomi Health, которое, помимо множества дополнительных функций, выступает в качестве пульсометра. В этой статье мы расскажем, как ею пользоваться для замера пульса.

Kak Izmerit Puls Esli U Vas Iz Xiaomi Tolko Telefon 2

Для начала вам потребуется загрузить приложение Xiaomi Health и установить на смартфон. Сразу отметим, что его нет в Play Маркете, поэтому вы можете использовать встроенный магазин приложений Xiaomi или найти его в интернете. А еще нужно указать, что приложение является разработкой Xiaomi, а потому его корректная работа гарантирована только на девайсах этого бренда, тогда как на телефонах других производителей утилита может даже не запуститься.

При первом запуске система выдаст уведомление с запросом на согласие с условиями лицензионного соглашения, нужно принять их, нажав на кнопку «Agree». После этого укажите дату рождения и основные параметры тела, среди которых пол, рост и вес.

Kak Izmerit Puls Esli U Vas Iz Xiaomi Tolko Telefon 3

В открывшемся главном экране Xiaomi Health отображается много различной информации, собранной за день, например, количество пройденных шагов и расстояние, сведения о качестве сна, индекс массы тела на основе указанных параметров. Здесь же можно активировать напоминания о своевременной разминке, если вы ведете сидячий образ жизни. Представительницы прекрасного пола также могут использовать приложение в качестве женского календаря, получая уведомления о приближающемся цикле.

Необходимый нам пункт – это Heart rate, или частота пульса. Выберите его, после чего приложение проведет инструктаж о том, как именно необходимо разместить палец на модуле основной камеры, чтобы измерение было корректным. Ознакомившись с этой краткой инструкцией, нажимайте кнопку Старт и приступайте к определению ЧСС. Отметим, что большую роль играет статичное положения пальца во время замера, поэтому постарайтесь не шевелиться, чтобы не повлиять на точность результата.

Kak Izmerit Puls Esli U Vas Iz Xiaomi Tolko Telefon 4

Перед тем, как вы увидите итоговую частоту пульса, Xiaomi Health попросит выбрать текущее состояние организма, при котором проводилось измерение. Среди возможных вариантов «Основное состояние», при котором выполняются повседневные задачи, «Состояние отдыха», подразумевающее, что вы только проснулись или некоторое время находитесь в расслабленном состоянии, а также «После упражнений» – очевидно, если только что была высокая физическая активность. Вероятно, это необходимо для того, чтобы алгоритмы определили, находится ли ваш пульс в диапазоне нормальных показателей. Только после этого приложение отобразит вашу частоту сердечных сокращений на дисплее смартфона.

Наверняка, вас волнует вопрос о том, насколько точны подобные измерения. Можно сказать, что они оказались весьма точными и почти не отличаются от результатов, которые демонстрируют фитнес-трекеры. Таким образом, китайская компания реализовала отличную альтернативу измерения пульса, пускай и не столь быструю и повсеместную, как при использовании специализированных гаджетов.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...