Top.Mail.Ru

Гайд: как правильно выбрать powerbank


Сегодня не существует ни одного устройства, которое вошло бы в жизнь человека настолько прочно, как смартфон. Просто огромный функционал и возможности смартфона позволяют ему заменить множество отдельных гаджетов. Но для того, чтобы наши смартфоны работали без перебоев, им нужна энергия. А что делать, если рядом нет розетки или имеющееся под рукой зарядное устройство не совместимо? В таких случаях на помощь приходят повербанки – портативные аккумуляторы, которые позволяют заряжать гаджеты в любом месте и в любое время. 

Среди множества производителей этих переносных зарядок одним из самых популярных и качественных является Xiaomi. Этот пекинский бренд прославился своими смартфонами, ноутбуками, умными часами и многими другими устройствами, которые отличаются высокой производительностью, функциональностью и доступной ценой. То же самое можно сказать и о повербанках Xiaomi – они имеют множество преимуществ и особенностей. В этой статье Mi92 расскажет вам о том, как выбрать портативный аккумулятор Xiaomi, на что обращать внимание при покупке, какие модели внешних батарей Xiaomi самые востребованные и почему. Давайте начинать!

Что такое повербанк и зачем он нужен

Итак, повербанк – это приспособление, способное заряжать различные гаджеты, включая смартфоны, планшеты и даже ноутбуки, когда нет доступа к розетке. 

Любой портативный аккумулятор представляет собой небольшой корпус со встроенными батареями, которые в свою очередь можно зарядить от сети или другого источника питания. Как правило, на повербанке расположен один или несколько выходных портов (обычно USB или USB-C), к которым можно подключить кабель для зарядки разряженного гаджета. Также в большинстве случаев (но не всегда) на корпусе имеется индикатор уровня заряда, который показывает оставшийся запас энергии самого внешнего аккумулятора.

Портативная зарядка пригодится тем, кто часто пользуется гаджетами вне дома или офиса и не хочет оставаться без связи, соцсетей или работы в самый неподходящий момент. С ее помощью можно продлить время работы вашего смартфона или планшета, если вы смотрите много видео, играете в игры, слушаете музыку или используете интернет. Портативная зарядка также полезна для тех, кто часто путешествует или ходит в походы, когда найти стационарный источник электроэнергии бывает проблематично.

Чем отличаются повербанки

Powerbank — это общее название для портативных зарядных устройств, однако они могут иметь разные характеристики и функции. В зависимости от их емкости, скорости зарядки, количества портов, дизайна и дополнительных возможностей, внешние аккумуляторы можно разделить на несколько видов:

  • Повербанк для ноутбука. Это самые мощные и емкие переносные батареи, которые способны заряжать ноутбуки и другие крупные устройства. Они имеют высокое выходное напряжение и могут поддерживать технологию Power Delivery, которая позволяет адаптировать скорость зарядки в зависимости от подключенного устройства. Емкость таких «банок» может превышать несколько десятков тысяч мАч, что позволяет зарядить ноутбук несколько раз. Однако такие девайсы также имеют большой размер и вес, да и стоят дороже.
  • powerbank для смартфонов / планшетов. Это самые популярные и востребованные внешние аккумуляторы, предназначенные для восполнения энергии рядовых гаджетов. Здесь выходное напряжение, как правило, ниже, то зачастую присутствует поддержка различных технологий быстрой зарядки по типу Quick Charge, Fast Charge, Dash Charge и т.д. Емкость таких зарядок может варьироваться от 2 000 до 20 000 мАч, чего хватает для подзарядки смартфона или планшета от одного до нескольких раз. Эти девайсы зачастую более компактны и доступны.
  • Внешняя батарея с солнечной панелью. Это особый вид портативных аккумуляторов, способных заряжаться не только от сети или компьютера, но и от солнечного света. В их корпус встроена солнечная панель, которая преобразует солнечную энергию в электричество и накапливает его в батареях. Однако такие powerbank имеют низкую эффективность зарядки от солнца (около 10-20%) и требуют очень долгого времени для полной зарядки (от нескольких часов до нескольких дней).
  • Powerbank с беспроводной зарядкой. Это новый вид портативных зарядных устройств, способный заряжать другие гаджеты без использования кабеля. Они поддерживают стандарт Qi, который передает энергию посредством электромагнитного поля. Таким образом, чтобы зарядить свой гаджет от такого повербанка, достаточно положить его на поверхность устройства. Это практично и удобно, но скорость беспроводной зарядки ощутимо ниже, чем при кабельном подключении. Но все они по-прежнему позволяют пользоваться проводами, так что технология Qi является приятным дополнением.


  • Также бывают переносные батареи с дополнительными функциями, например, со встроенным фонариком или с интегрированной колонкой. Однако почти всегда качество таких комбинаций оставляет желать лучшего – всё тот же встроенный динамик едва ли будет способен воспроизводить качественный и чистый звук. В ассортименте Xiaomi тоже был достаточно необычный продукт – это беспроводные наушники Haylou T15, которые при этом имели встроенный повербанк. Его емкость невелика, всего 2200 мАч, но этого достаточно, чтобы подзарядить от кейса свой телефон на дополнительные 20-50%.

Мы перечислили основные виды портативных аккумуляторов, которые можно встретить на рынке. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому при выборе повербанка нужно учитывать ряд факторов.

Что учитывать при выборе

Если вы не хотите покупать первую попавшуюся «банку», которая в итоге наверняка не справится с возложенными на неё обязанности, то Mi92 может дать вам несколько советов о том, на что именно нужно обращать внимание при покупке.

1. Емкость. Это параметр, который демонстрирует, сколько энергии может хранить и отдавать powerbank. Емкость измеряется в миллиампер-часах (мАч) и напрямую влияет на то, сколько раз вы сможете зарядить свой гаджет. Все производители всегда указывают номинальную емкость своих батарей, но она может отличаться от реальной. Дело в том, что номинальная емкость указывается при напряжении 3,7 В, хотя смартфоны используют более высокое напряжение 5 В. Поэтому выходная емкость может отличаться от номинальной, и порой это отличие может быть значительным.

В отличие от абсолютного большинства производителей повербанков, компания Xiaomi честно указывает на своих устройствах их емкость при 5В. Например, аккумулятор на 10 000 мАч при 5-вольтном напряжением выдаст 5 600 мАч. На это тоже стоит обращать внимание, ведь теперь 10-тысячная «банка» зарядит смартфон с батареей на 5 000 мАч уже не два полных раза, а только один с небольшим хвостиком. Вся детальная информация всегда указана на упаковке Xiaomi (или можно просто спросить об этом у сотрудников Mi92). И, как вы уже догадались, количество зарядок будет также напрямую зависеть от емкости аккумулятора вашего телефона: абстрактный iPhone с условной батареей на 3000 мАч можно заряжать больше раз, чем Xiaomi с батареей на 5000 мАч.

2. Размеры. Еще важно понимать, что чем больше емкость повербанка, тем больше зарядок будет в вашем распоряжении, но вместе с этим возрастает размер и вес внешней батареи. В данной ситуации необходимо найти свой идеальный баланс между габаритами и доступным числом подзарядок. Так, «банка» на 20 000 мАч уже достаточно увесистая, а потому не станет идеальным вариантом, чтобы положить ее в женскую сумочку или карман куртки и отправиться на прогулку по городу.


3. Скорость зарядки. Этот параметр показывает, как быстро powerbank может заряжать подключенные устройства и собственную батарею. Она зависит от технологии быстрой зарядки, которая поддерживается как внешней батареей, так и вашим гаджетом.

Xiaomi всегда сообщает мощность зарядки своих девайсов, но ее легко можно рассчитать самостоятельно, умножив вольты на амперы, указанные на упаковке. Так, 5В 3А означает зарядку мощностью 15 Вт, а 9В 2,5А – 22,5 Вт. Учитывая современные технологии, не стоит брать портативный аккумулятор с минимальной мощностью, ведь многие телефоны уже могут заряжаться на мощности свыше 30 Вт, а если брать модели Xiaomi, то зачастую она может достигать 67 Вт и даже 120 Вт.

4. Количество портов. Здесь всё предельно просто: больше портов – больше устройств можно одновременно подключить к повербанку. Хотите заряжать сразу несколько гаджетов – берите внешнюю батарею с 2 или 3 слотами. Если в этом нет необходимости, то можете просто проигнорировать данный аспект. Также нужно помнить, что чем больше портов используется одновременно, тем меньше мощность приходится на каждый из них.


Такие составляющие, как дизайн или материалы корпуса – это чистая вкусовщина. На практике алюминиевый корпус мало чем отличается от пластикового по части надежности, поэтому решайте сами что вам больше по душе.

Как отличить оригинал Xiaomi от подделки

Поскольку «банки» Xiaomi пользуются огромной популярностью благодаря своему высокому качеству и надежности, на рынке можно встретить подделки, которые могут быть опасны как для заряжаемых устройств, так и для человеческого здоровья. Поэтому важно уметь отличить оригинальный портативный аккумулятор Xiaomi от подделки. Вот несколько основных способов, как это сделать:

  • Проверьте упаковку. Оригинальный повербанк Xiaomi имеет качественную упаковку из плотного картона, на которой есть фирменный логотип, название модели, характеристики и серийный номер. У подделки может быть тонкий картон, размытый или неровно нанесенный логотип, а серийный номер иногда вообще может отсутствовать.
  • Проверьте корпус. Настоящая внешняя батарея пекинского бренда имеет прочный и гладкий корпус из алюминия или ребристый из термопластика с фирменным логотипом, индикатором заряда и кнопкой включения. Здесь ничего не люфтит, не болтается, нет никаких зазоров.
  • Проверьте порты. Тут всё предельно просто: подключите свой гаджет к «банке» через все имеющиеся разъемы и удостоверьтесь, что заряд идёт. К слову, не нужно нажимать кнопку питания, чтобы начался процесс восполнения энергии – за это отвечают специальные датчики, которых нет в дешевых подделках.
  • Проверьте код подлинности. Оригинальный пауэрбанк Xiaomi имеет уникальный код подлинности, который состоит из 20 цифр и букв. Проверить этот код подлинности можно на официальном сайте Xiaomi ProductAuthentication. У контрафактной продукции этого кода нет или же он недействителен.


Это лишь некоторые из способов, как быстро отличить оригинальную внешнюю зарядку Xiaomi от подделки. Лучше избегать слишком дешевых предложений, которые значительно ниже рыночных – это тоже может свидетельствовать о возможном контрафакте. Но также не стоит пренебрегать самым главным правилом: приобретать технику Xiaomi только в проверенных местах и магазинах, одним из которых является сеть Mi92, предоставляющая гарантию на всю реализуемую продукцию.

Другие важные особенности

Помимо емкости, скорости зарядки и подлинности, есть другие важные особенности, которые не нужно оставлять без внимания. Например, наличие специального режима для маломощных устройств позволит использовать «банку» для зарядки мелких аксессуаров – фитнес-трекеров, смарт-часов или беспроводных наушников. Данный режим активируется двойным нажатием кнопки включения и обеспечивает бережную и безопасную зарядку для таких гаджетов. Еще есть сквозная зарядка, то есть можно подключить портативный аккумулятор к розетке, чтобы он заряжался сам, а к нему подключить телефон, чтобы он тоже заряжался параллельно.

Cамые популярные модели powerbank от Xiaomi и их преимущества

Среди множества моделей powerbank от Xiaomi можно выделить несколько самых популярных и востребованных, которые имеют свои преимущества и особенности. Вот некоторые из них:

  • Mi Power Bank 3 https://mi92.ru/vneshniy-akkumulyator-power-bank-xiaomi-3-20000-mah-white-plm18zm/. Данная модель, возможно, самая ходовая. Это обусловлено высокой емкостью 20 000 мАч и небольшой ценой, не превышающей 2500 рублей. На корпусе представлены четыре разъема: пара USB и один USB-С служат для зарядки гаджетов (до трех одновременно), а MicroUSB предназначен для зарядки самой батареи. К слову, USB-С тоже можно использовать для зарядки пауэрбанка, причем на более высокой мощности до 18 Вт. 
  • Power Bank Xiaomi Wireless 30W  https://mi92.ru/vneshniy-akkumulyator-power-bank-xiaomi-wireless-30w-10000-mah-wpb25zm/. Эта модель интересна тем, что поддерживает беспроводную зарядку Qi, а значит может заряжать флагманские телефоны Xiaomi, Samsung, Apple, Realme, Huawei и многих других брендов без подключения кабеля. Причем мощность беспроводной зарядки здесь такая же, как и у проводной – 30 Вт. Платформа имеет силиконовое покрытие, защищающее смартфон от царапин и повреждений. Устройство весьма компактное, имеет емкость 10 000 мАч и даже собственную зарядную платформу, что позволяет использовать портативный аккумулятор как док-станцию для смартфона. 
  • Power Bank Xiaomi 3 10000 mAh 22.5W https://mi92.ru/vneshniy-akkumulyator-power-bank-xiaomi-3-10000-mah-22-5w-pb100dzm-silver/ . Это одна из самых востребованных моделей – ее стоимость составляет лишь 1390 рублей, а емкость 10 000 мАч. Алюминиевый корпус, одновременно три подключаемых гаджета, мощность 22.5 Вт – это надежная и недорогая рабочая лошадка для повседневного использования. 

Заключение

Повербанки бренда Xiaomi отличаются высоким качеством сборки, надежностью и рядом мер безопасности, которые защитят ваши гаджеты от любых потенциальных поломок при использовании портативной зарядки. Они имеют высокую емкость, скорость зарядки, обширный набор разъемов, несколько режимов работы и беспроводную зарядку. Немаловажно и то, что «банки» Xiaomi весьма доступны и продаются в Mi92 по крайне привлекательной цене. Обилие цветовых вариантов, разных материалов корпуса и даже силиконовых чехлов для внешних аккумуляторов позволят вам выбрать наиболее привлекательное для себя устройство.

Ассортимент внешних зарядных устройств Xiaomi поражает своим разнообразием: в Mi92 представлены самые разные модели с различной мощностью зарядки на 50 Вт или даже 210 Вт (идеально для любых ноутбуков с гнездом USB-С), с дисплеями, с емкостью до 60 000 мАч и с полноценными розетками 220В. В интернет-магазине Mi92 есть даже портативная электростанция, способная питать светильник или электрочайник, вам остаётся лишь сделать собственный выбор.

Получить консультацию, пощупать и приобрести powerbank можно в любом розничном магазине Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а в интернет-магазине mi92.ru представлен только оригинальный ассортимент самых актуальных моделей портативных зарядок – просто оформите заказ с доставкой в любой город России.


На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

04204
Есть в наличии
2 300  1 990 
Вы экономите: 310 ₽
05392
Есть в наличии
3 300  2 790 
Вы экономите: 510 ₽
06506
Есть в наличии
4 100  3 490 
Вы экономите: 610 ₽
08177
Есть в наличии
1 600  1 390 
Вы экономите: 210 ₽
08178
Есть в наличии
1 600  1 390 
Вы экономите: 210 ₽
06409
0.0
Есть в наличии
3 600  3 090 
Вы экономите: 510 ₽
05890
Предзаказ - последняя цена продажи
2 590  1 990 
Вы экономите: 600 ₽
07664
Есть в наличии
2 600  2 190 
Вы экономите: 410 ₽
08343
Предзаказ - последняя цена продажи
2 790 
08473
0.0
Есть в наличии
3 100  2 690 
Вы экономите: 410 ₽
07665
Есть в наличии
2 600  2 190 
Вы экономите: 410 ₽
09210
Есть в наличии
3 100  2 690 
Вы экономите: 410 ₽
09121
0.0
Есть в наличии
3 900  3 390 
Вы экономите: 510 ₽
09211
Есть в наличии
3 100  2 690 
Вы экономите: 410 ₽
02964
0.0
Предзаказ - последняя цена продажи
1 990  890 
Вы экономите: 1 100 ₽
07055
0.0
Есть в наличии
2 600  2 250 
Вы экономите: 350 ₽
Последние материалы
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...