Top.Mail.Ru

Dreame Bot L10s Ultra: каким должен быть лучший робот-пылесос

Образование компании Dreame Technology состоялось в 2015 году, а уже через два года она вошла в состав экосистемы Xiaomi. Главным направлением бренда является производство техники для поддержания чистоты в доме – в частности, основными устройствами Dreame являтся роботы-пылесосы, а видение компании заключается в том, чтобы «повысить уровень жизни пользователей по всему миру». Вероятно, именно поэтому продукция компании почти всегда сразу выходит на глобальные рынки, безо всяких промежуточных остановок в Китае. Она имеет множество патентов и наград в таких областях, как картографирование и конусная фильтрация.

Спустя почти 7 лет своего существования инженеры Dreame Technology выпустили свой самый премиальный продукт – робот-пылесос Dreame Bot L10s Ultra, который должен установить «новый стандарт уборки в системе умного дома». Устройство получило почти любые существующие функции премиум-класса и обладает высочайшими возможностями в области уборки и самоочистки, но этот девайс далеко не самый дешевый – его актуальная стоимость составляет 96 990 рублей.

В этой статье мы расскажем, на что способен новый Dreame Bot L10s Ultra, чтобы вы могли лучше понять, стоит ли этот робот-пылесос таких немалых денег. Давайте начнем!

Дизайн

  • Большая вертикальная станция;
  • Тонкий робот-пылесос;
  • Хорошее внимание к деталям.

Dreame Bot L10s Ultra поставляется в весьма габаритной и увесистой коробке. Примечательно, что это не стало следствием габаритов пылесоса – внушительная упаковка необходима для объемной док-станции, поставляемой в комплекте.

Подготовительный процесс перед первым запуском занимает минимум времени. Для этого первоначально требуется заполнить водой соответствующий резервуар док-станции до уровня «Max», вставить его и контейнер для использованной воды в корпус и при желании добавить чистящее средство в устройство, на этом вся подготовка заканчивается.


Как и все прочие аналоги, которые побывали в руках Mi92, две прокладки, служащие в качестве швабры, крепятся к нижней панели девайса. Кроме того, внизу расположена и основная щетка, у которой есть один маленький нюанс – здесь нет ворсяной щетины. Она полностью изготовлена из резины и силикона, но справляется с всевозможными видами загрязнений не хуже «пушистого» аналога. По официальным данным, ее жизненный цикл длится от 6 до 12 месяцев, после чего щетку необходимо заменить, чтобы не потерять в эффективности уборки. Щетки, как и все остальные аксессуары этого премиального продукта Dreame – товар недефицитный и продается в сети Mi92.ru. К этим расходникам относятся роликовая щетка, боковые щетки, фильтр, тряпки и мешки для пыли.

На крышке Dreame Bot L10s Ultra размещены три кнопки, позволяющие отправить домашнего уборщика обратно на зарядку и запускать/деактивировать его. На док-станции тоже есть кнопки управления, их тоже три: одна для запуска очистки контейнеров пылесоса, вторая для мытья фибры, третья – для её сушки.

И сам Dreame Bot L10s Ultra, и вертикальное основание получили глянцево-белый цвет корпуса, разбавленный серебристыми вставками. Всё это выглядит весьма круто и стильно, но это еще и своеобразный «магнит» для пыли, от которой всё же легко избавиться простым протиранием тряпочкой.

Дизайн: 5/5

Производительность

  • Навигация на основе ИИ;
  • Автоматическое опустошение и самоочистка;
  • Отлично подходит для уборки пыли и мелкого мусора;
  • Подключение к ведущим голосовым ассистентам.

Официальные характеристики Dreame Bot L10s Ultra выглядят невероятно, а сам пылесос кажется перегруженным различными функциями – в хорошем смысле. Компания Dreame предлагает пользователям полную автоматизацию всех процессов, что соответствует высочайшему статусу устройства. 

Благодаря возможности запланировать уборку со смартфона (детальнее расскажем чуть позже) или отправить домашнего уборщика только в определенную комнату, Dreame Bot L10s Ultra действительно предназначен для того, чтобы единоразово всё настроить и забыть о нём – девайс может быть абсолютно автономным на долгие недели вперёд.

Некоторые аналоги других производителей могут потребовать от пользователя сперва принять участие в планировании карты помещения, прежде чем приступить к своей первой уборке. В случае с Dreame Bot L10s Ultra это не так – зарядив пылесос и включив его, робот сразу же отправляется в свою первую «поездку», чтобы распланировать и навести порядок во всей квартире или на этаже частного дома. Устройство имеет крайне высокую силу всасывания 5300 Па, которую девайс может изменять автоматически, когда происходит смена напольного покрытия с ковров на плитку / ламинат / т.д. Влажная уборка тоже имеет дополнительную автоматическую опцию подъёма швабры, когда робот въезжает на ковер, и ее прижатия к полу, когда это твердый пол.

Несмотря на это, стоит предупредить, что ни один робот-пылесос, включая данную модель, не годится для уборки чего-то наподобие муки в режиме влажной уборки. Ответ достаточно прост и очевиден: если вы рассыпали муку на пол и захотели, чтобы робот всё убрал и протер, то результат будет крайне неудовлетворительным. Дело в том, что мука и вода – не самое хорошее сочетание, и в итоге на вашем полу будет не чистота и блеск, а размазанные сгустки муки. Однако в других ситуациях никаких проблем не будет.

Возвращаясь к мощности всасывания, нужно дополнить, что 5300 Па – это действительно много, и в некоторых ситуациях данная мощность может быть лишней. Например, если на полу лежат небольшие и легкие коврики, то Dreame Bot L10s Ultra за счет высокой силы всасывания может их двигать или складывать. А вот на больших коврах и ковровых покрытиях данная модель – настоящая находка. Он великолепно себя показывает при уборке ковров с высоким ворсом, с легкостью вытягивая из них всевозможную пыль, шерсть, волосы и мусор. В равной степени Dreame Bot L10s Ultra хорош при сборе мусора и мытье гладкого пола и эффективен при работе под мебелью.


Можно управлять Dreame Bot L10s Ultra с помощью голосовых команд, осуществив синхронизацию с Siri и Google Home. Это крайне удобная функция. Достаточно произнести «Окей гугл, начни пылесосить», и Dreame Bot L10s Ultra отправится наводить чистоту. Хотя, как показывает практика, в большинстве случаев пользователи всё равно предпочитают использовать приложение на смартфоне или кнопки на самом пылесосе.

Dreame Bot L10s Ultra способен самоочищаться с той частотой, которая подходит пользователю – но об этом тоже немного позднее. Обеспечивая автономность уборки на протяжении двух месяцев (максимум), спустя этот временной промежуток пользователю необходимо будет в первую очередь сменить мешок для мусора, размещенный в зарядной базе. Среди других опций ручного техобслуживания: пользователю потребуется контролировать уровень чистой воды в резервуаре, периодически добавлять чистящее средство и выливать грязную воду из второго резервуара – для этого на смартфоне отобразится соответствующее уведомление. А еще, хотя силиконовая основная щетка почти не наматывает волосы, боковая всё же может собирать незначительные пряди, которые потребуется снимать вручную, хоть и крайне редко.

Также стоит учитывать, что могут возникать ситуации, когда процесс самоочистки может быть затруднен – обычно это связано с тем, что устройство засорилось. Поэтому необходимо будет устранить засор самостоятельно, или же смириться с ним и чистить сам пылесос после каждой уборки. Отметим, что эти ситуации невероятно редкие и зависят от того, насколько сильно и чем именно было загрязнено помещение.


Единственное, что расходится с официально заявленными параметрами – это уровень издаваемого шума, который производит Dreame Bot L10s Ultra. Производитель утверждает, что максимальное значение составляет 59 дБ, но измерения показывают более высокие результаты: 52 – 65 дБ во время самоочистки, 63 дБ во время уборки и 70 дБ при всасывании на максимальной мощности – это достаточно много.

Производительность: 5/5

Батарея и продолжительность работы

  • Продолжительность уборки до 3,5 часов;
  • Автовозвращение на станцию, когда нужна подзарядка.

Как уже было сказано, первоначально Dreame Bot L10s Ultra требуется зарядить. Эта первоначальная зарядка может оказаться весьма затяжной и занять в районе пяти часов, поскольку емкость встроенного аккумулятора довольно высока и составляет 5200 мАч.

По словам производителя, данный робот-пылесос обеспечивает продолжительность работы до 210 минут – разумеется, речь идет о сухой уборке на минимальной мощности всасывания. Если же использовать еще и мытье полов, то автономность может достигать 160 минут, что по-прежнему очень много.

При раскладе, что Dreame Bot L10s Ultra не успевает осуществить уборку всего помещения на одном заряде, девайс в нужный момент сам отправляет обратно на док-станцию, где подзаряжается до необходимого уровня и возвращается к работе с того места, где закончил. Во время этой подзарядки он также очищает пылесборник и проводит процедуру самоочистки. Проверить уровень заряда можно в фирменном приложении.

Приложение

  • Легкое подключение;
  • Возможность установки зон для уборки;
  • Использование камеры и микрофоны в прямом эфире.

Когда пользователь открывает крышку док-станции, в глаза сразу бросаются подсказки по установке и QR-код, отсканировав который, можно моментально скачать приложение Dreamehome. Это приложение очень полезно для управления пылесосом. Оно работает на iOS и Android и позволяет настроить уборку так, как удобно владельцу устройства. Здесь можно выбрать интенсивность подачи воды и силу всасывания, а также задать график и зоны уборки для своего дома. Приложение Dreamehome также отобразит карту дома, которую построит Dreame Bot L10s Ultra в ходе первой уборки.


Приложение Dreamehome интуитивно понятное. На главном экране пользователь видит свой пылесос и краткую сводку о его состоянии. Можно запускать или останавливать уборку, отправлять пылесос на зарядку или следить за помещением в реальном времени с помощью камеры. Открыв расширенные настройки, можно изменить имя пылесоса, поделиться доступом к управлению с членами семьи или вовсе удалить его из приложения.

Если нажать на иконку пылесоса, раскроется карта помещения. Здесь отображены размер дома, время уборки и заряд батареи пылесоса. В зависимости от ситуации здесь же можно выбрать нужный режим уборки: только пылесос, только швабра или два в одном. Интересно, что настроить силу всасывания и влажность швабры можно по-разному для разных комнат. Пользователь может даже указать очередность уборки комнат, просто перетащив их в нужном порядке.

Если пользователь хочет, чтобы Dreame Bot L10s Ultra самоочищался по завершении работы, это тоже можно настроить в приложении. Просто нужно нажать на соответствующую иконку и выбрать, как часто требуется, чтобы пылесос возвращался на док-станцию для самоочистки. Альтернативные опции – это выбрать, какая площадь должна быть убрана перед самоочисткой, как долго должна сушиться швабра и как часто должен опорожняться пылесборник девайса. Если ваше помещение не слишком большое, то эти настройки можно вообще не трогать, поскольку робот не успевает сильно «запачкать руки».


Одна из самых интересных функций в приложении Dreamehome – это камера в реальном времени. Пользователь может ввести пароль, который был задан при первой настройке, и подключиться к пылесосу в любое время, чтобы посмотреть, что девайс делает во время уборки (но сначала уборку нужно прервать) или когда он стоит на док-станции. Эта функция очень удобна, когда вы не дома, но нужно проверить ход уборки. Камеру можно использовать, если вдруг вы хотите пообщаться с кем-то, кто находится в той же комнате, что и пылесос, или проследить за своим домашним животным. Благодаря дистанционному управлению можно даже сделать фото или снять 20-секундеое видео, которые сохранятся в галерее приложения. 

Наконец, в приложении отслеживается история уборок, проверяется состояние аксессуаров и многое другое, однако приложение не уведомит, когда нужно заменить швабру или почистить фильтр – это нужно проверять самостоятельно.

Что касается совместимости с виртуальными ассистентами, Dreame Bot L10s Ultra может работать с помощником Google, эппловской Siri и англоязычной Alexa от Amazon. Это позволит отдавать голосовые команды для выполнения пылесосом основных функций.

Приложение: 5/5

Вердикт


Фактически, Dreame Bot L10s Ultra имеет буквально всё, чего можно ожидать от робота-пылесоса премиум-класса. Ряд автоматизированных систем самоочистки, минимизирующих вмешательство пользователя, флагманские навигационные системы на базе ИИ, высокая мощность всасывания 5300 Па, голосовое управление, тонкие настройки приложения, доступ к видеонаблюдению, двойные вращающиеся швабры со скоростью до 180 оборотов в минуту для оттирания пятен грязи, автообнаружение ковров, поднятие швабры и многое другое – чего еще можно требовать от робота-пылесоса?

Mi92 считает, что Dreame Bot L10s Ultra является одним из лучших роботов-пылесосов, которые представлены на рынке в данный момент. Да, это далеко не бюджетное устройство, но его исключительный перечень функций и возможностей превращают его в незаменимого помощника для поддержания чистоты в доме. Вы можете купить Dreame Bot L10s Ultra в сети магазинов Mi92, обратившись в любой розничный магазин Севастополя, Симферополя и Ялты, а также заказать девайс с доставкой по Крыму и всей России, перейдя по ссылке https://mi92.ru/robot-pylesos-xiaomi-dreame-bot-l10s-ultra/

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10093
Есть в наличии
79 990 
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...