Top.Mail.Ru

Стали известны телефоны Xiaomi, которые не получат MIUI 14

Китайская технологическая компания анонсировала программную оболочку MIUI 13 для своих смартфонов еще в декабре 2021 года. По разным данным, презентация следующего поколения фирменного ПО может состояться либо примерно в те же сроки, либо уже в августе – именно тогда пекинскому производителю исполнится 12 лет, и релиз новой MIUI может стать своего рода праздничным.

Как и перед каждым появлением новой фирменной программной оболочки, в сети появился перечень смартфонов, которые соответствуют техническим требованиям и будут обновляться до MIUI 14. Сразу стоит отметить, что список является неофициальным и предварительным, а автором утечки стал ресурс Xiaomiui, который специализируется на анализе кода MIUI. Иными словами, какие-то устройства еще имеют шансы попасть в перечень поддерживаемых, а какие-то наоборот могут покинуть его.

Список устройств, выпускаемых основной компанией, Xiaomi, весьма обширный. Здесь оказались все представители актуальных флагманских линеек Xiaomi 12 и 12S, компактный Xiaomi 12 Lite и еще неизданные модели 12T и 12T Pro. Среди более ранних девайсов Xiaomiui перечисляет Xiaomi 11T, 11T Pro, Mi 11 Lite 4G, Mi 11 Lite 5G, 11 Lite 5G NE, Xiaomi Mi 11 LE, Mi 11, Mi 11i, Xiaomi 11i и 11i Hypercharge, Mi 11 Ultra, Mi 11 Pro, Mi 11X, Mi 11X Pro. Также будут обновлены последние представители серии Mi Mix (MIX 4 и MIX FOLD), Xiaomi Civi и Civi 1S, все устройства Xiaomi Pad 5, а также широкий перечень девайсов линейки Mi 10: Mi Note 10 Lite, Mi 10, Mi 10i 5G, Mi 10S, Mi 10 Pro, Mi 10 Lite, Mi 10 Lite Zoom, Mi 10 Ultra, Mi 10T, Mi 10T Pro и Mi 10T Lite.

Устройства, выпущенные под брендом Redmi, тоже были опубликованы. Утверждается, что будут обновлены все существующие вариации смартфонов серии Redmi Note 11 и Redmi Note 10, Redmi K50, Redmi K40 и Redmi K30, а также более бюджетная линейка Redmi 10. К остальным девайсам, соответствующим минимальным спецификациям для обновления на новую ОС, относятся Redmi Note 9 4G, Note 9 5G, Note 9T 5G, Note 9 Pro 5G, Redmi Note 8 (2021), Redmi 9T и Redmi 9 Power.

Наконец, перечень смартфонов бренда POCO состоит из моделей Poco M3, M4 Pro 4G, M4 5G, Poco M5 и M5s, X4 Pro 5G, M4 Pro 5G, M3 Pro 5G, POCO X3 / NFC,  X3 Pro, POCO X3 GT, X4 GT, POCO F4, F3, F3 GT и бюджетные POCO C40 и C40+.

Помимо этого, есть еще один список, в котором показаны все устройства, не подходящие для MIUI 14. Это те устройства, которые поддерживают максимальную версию Android в лице Android 11. Другими словами, если ваш телефон не поддерживает текущую версию Android 12, скорее всего, он не получит MIUI 14, так как следующее поколение оболочки будет больше зависеть от Android – ресурс заявляет, что MIUI 14 предложит некоторые функции в сочетании с Android 13. 

Некоторые из популярных устройств, которые не получат MIUI 14, включают большую часть серии Redmi Note 9 и линейку Redmi Note 8. Говорят, что бюджетные телефоны, такие как Redmi 9, Poco M2, Poco C3, C31 и флагманские серии Mi 9 и Redmi K20, также не соответствуют требованиям для MIUI 14.

Что касается самой оболочки, в отчете MyDrivers говорится, что бренд не планирует выпускать улучшенную версию MIUI 13 и сразу анонсирует MIUI 14. Например, китайская компания выпустила версию MIUI 12.5 еще в 2021 году, но похоже, с MIUI 13 ничего подобного не случится.

Просочившиеся в сеть скриншоты демонстрируют, что MIUI 14 получит улучшенную функцию защиты от мошенничества, которая может помочь людям узнать о фейковых звонках, сообщениях и приложениях. Сообщается, что разработчики добавили поддержку Bluetooth LE Audio, следующего поколения беспроводного аудио. Грядущая версия MIUI должна предложить поддержку нового высококачественного кодека и вещания Auracast, которое, по сути, представляет собой устройство, работающее как FM-радио, и несколько пользователей наушников смогут слушать его.

Помимо этого, приложение «Галерея» получит новую функцию распознавания текста, которая позволит людям быстро копировать текст из изображений, например, если владелец сделал фотографию какого-либо документа. Xiaomi также планирует добавить функцию «В этот день» в приложение «Галерея», которая будет напоминать людям об их старых фотографиях и воспоминаниях, подобно тому, что делает VK или Instagram. Согласно просочившимся скриншотам, пользователи смогут более тщательно наводить порядок в уведомлениях, а интерфейс многих элементов системы был переработан.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...