Top.Mail.Ru

Китайская презентация Xiaomi 14 Ultra

Китайская компания провела презентацию устройств, ориентированных (пока что) на рынок Поднебесной. В перечне оказались камерофон Xiaomi 14 Ultra, который будет представлен для мировых рынков уже 25 февраля, новый планшет Xiaomi Pad 6S Pro 12.4 и пара ноутбуков Redmi Book диагоналями 14 и 16 дюймов.

Xiaomi 14 Ultra 

Несомненно, именно эта модель будет флагманом самого высокого уровня в ассортименте пекинского бренда. Китайский технологический гигант сообщает, что благодаря высокопрочным материалам и передовым технологиям удалось сделать конструкцию корпуса прочной и надежной. Сама Xiaomi называет его «броней дракона» и утверждает, что девайс обладает на 8% лучшей устойчивостью к изгибам, чем у толстой металлической рамы iPhone. К слову, здесь используется рама из высокопрочного алюминиевого сплава 6М42. Стекло Xiaomi 14 Ultra обладает твердостью по методу Виккерса, составляющей 860HV. Также девайс получил премиальную пылевлагозащиту по стандарту IP68.

Сам смартфон сильно напоминает своего предшественника, хотя имеет некоторые дизайнерские изменения. Например, теперь на задней панели нет плавного выступа, на котором размещался круглый блок камер – толщина остается неизменной от низа до верха устройства. Что касается безелей вокруг дисплея, сверху и по бокам их толщина составляет 1,8 мм, а «подбородок» совсем незначительно толще – 2,08 мм.

Экран


Новый Xiaomi 14 Ultra получил плоский OLED-дисплей, и, хотя сама китайская компания говорит, что он изогнут с четырех сторон, изгибы здесь исключительно минимальные и у самых рамок. Диагональ этого экрана составляет 6,73 дюйма, а разрешение 2K (3200 х 1440) при плотности пикселей 522 ppi. 

12-битная панель изготовлена из люминесцентных материалов С8 и работает в цветовом пространстве Р3, демонстрируя более 68 миллиардов цветов и оттенков. Пиковая яркость дисплея LTPO, чья максимальная частота обновления достигает 120 Гц, составляет 3000 нит. Дисплей Xiaomi 14 Ultra поддерживает технологии Dolby Vision и HDR10+, а также затемнение постоянный током ШИМ 1920 Гц.

Экран на заводе проходит два уровня калибровки яркости и согласованности цветов. Два уровня стандартной яркости для калибровки цвета – 110 нит и 500 нит. Точность цветопередачи Delta E составляет 0,3 (чем ближе к нулю, тем лучше).

Камеры


Разумеется, как и у предшественника, главное качество Xiaomi 14 Ultra – это его камеры. Новинка получила четыре камеры, разрешение каждой из которых составляет 50 Мп. Основной сенсор имеет размер 1 дюйм с переменной диафрагмой – это новейший высокодинамичный датчик изображения новейшего поколения Sony LYT-900, апертура которого меняется в диапазоне f/1.63 – f/4.0. Такая апертура позиционируется как «самое большое количество света в индустрии однодюймовых сенсоров». 

Этот датчик поддерживает оптическую стабилизацию изображения, а также демонстрирует сниженное на целых 43% энергопотребление. Датчик предыдущего поколения, Sony IMX989, имел динамический диапазон 10,6EV, в то время как однодюймовый сенсор второго поколения предлагает собственный динамический диапазон 14EV.

Три других датчика – это сверхширокоугольный с углом захвата 122 градуса, телефото с зумом 3.2х и перископ с зумом 5х, и все они используют сенсоры Sony IMX858. «Сверхширик» и телефото имеют диафрагму f/1.8, а перископ – f/2.5. Примечательно, что оптическую стабилизацию имеет не только основной модуль, но и телеобъектив и перископ, а оптические искажения сверхширокоугольной камеры менее 1,2%. Спереди установлена 32-мегапиксельная фронталка OV32B40.

Китайский производитель заявляет, что для изготовления линз применяются материалы самого высочайшего качества на сегодняшний день. Заявлена 99-процентная блокировка невидимого света по всему фокусному расстоянию, ALD-покрытие, ИК-пигментное покрытие, а сами линзы циклоолефиновые. Также Xiaomi говорит, что это самая сложная на сегодняшний день конструкция оптического пути объектива. Искажение на всех фокусных расстояниях не достигает даже 2% благодаря собственной конструкции с низким уровнем искажений.

Аппарат поддерживает формат Ultra RAW, который «дает новое определение понятию «цифровой негатив». Сохраняя необработанные данные из вычислительного конвейера FusionLM, этот формат выходит за пределы ограничений аппаратного датчика и захватывает полный динамический диапазон всей сцены для каждого кадра, позволяя фотографам полностью сосредоточиться на композиции, не беспокоясь об экспозиции. Ultra RAW содержит 16-битные линейные данные и представляет собой RAW-файл Xiaomi с самым большим объемом данных на сегодняшний день. Формат прошел калибровку в лабораториях Adobe и поддерживается приложениями Photoshop и Lightroom.

Девайс получил Xiaomi AISP – это первая платформа вычислительной фотографии для крупных моделей искусственного интеллекта, которая отвечает за множество функций камеры. Например, к одной из таковых относится ультра-зум, который позволяет использовать 30-кратное масштабирование, но пока технология находится в состоянии бета-тестирования. 


Xiaomi 14 Ultra может записывать видео в формате 4К с частотой 60 кадров в секунду, а также поддерживает замедленную съемку 4К с частотой 120 кадров в секунду. Максимальное качество видеозаписи же составляет 8K, причем оно осуществляется на всех доступных фокусных расстояниях. Присутствует поддержка съемки в Dolby Vision, а на корпусе представлен массив из четырех микрофонов для наилучшего захвата звука со всех сторон.

Китайская компания рекламирует Режим профессиональной уличной фотографии 2.0. Запуск камеры происходит всего за 0,7 секунды, нет необходимости фокусироваться, а захват кадра осуществляется мгновенно. Специально для 14 Ultra была обновлена поддержка пяти классических фокусных расстояний, аппарат использует фирменный «супер-видоискатель» – классическую рамку дальномера аналоговой камеры Leica. Быстрая настройка экспозиции и фильтра подразумевает, что все установленные параметры могут быть сохранены в качестве опций по умолчанию, а также можно сохранить несколько предустановленных параметров.

Производительность

Что же еще могло оказаться под капотом Xiaomi 14 Ultra, если не самый последний чипсет от Qualcomm – Snapdragon 8 Gen 3. Эта однокристальная платформа использует новую архитектуру ядер «1+5+2», где одно ядро Cortex-Х4 с частотой 3,3 ГГц, пять Cortex-A720 (три с частотой 3,15 ГГц и два с частотой 2,96 ГГц) и пара ядер Cortex-A520 2,26 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 750. Чип изготавливается по 4-нанометровому техпроцессу TSMC и является одним из самых мощных на рынке мобильных процессоров. Китайский технологический гигант не приводит результатов тестирования в AnTuTu, но другой аппарат под управлением этого чипсета (Redmi K70 Pro) набирает почти 2,1 миллиона баллов в бенчмарке.

Если сравнивать гаджет с Xiaomi 13 Ultra и его Snapdragon 8 Gen 2, то производительность нового процессора увеличилась на 32%, а энергопотребление снизилось на 34% при той же мощности. Производительность графического процессора выросла на 34%, энергопотребление снизилось на 38% при той же мощности. 

За охлаждение Xiaomi 14 Ultra отвечает двухконтурная кольцевая система охлаждения с насосом холодного типа площадью 4000 мм2. Конечно, не обошлось без сравнения с айфоном. Утверждается, что температура 14 Ultra и iPhone 15 Pro Max в состоянии покоя составляет 24,9 и 25,1 градуса соответственно на передней панели, а нижняя часть задней крышки у обоих – 25 градусов ровно. После совершения непрерывной серии фотографий (временная продолжительность такой серии не указывается) iPhone нагревается до 37,3 градуса спереди и до 40,9 градуса сзади, тогда как 14 Ultra – до 34,7 и 36,4 градуса соответственно. Другими словами, сяомишный девайс холоднее на 2,6 и 4,5 градуса, чем продукт компании Apple.

В качестве оперативной памяти используется новейшая LPDDR5Х, а флэш-накопителем выступает хранилище типа UFS 4.0, тоже самое быстрое из существующих.

Батарея и зарядка

На борту Xiaomi 14 Ultra установлен новый аккумулятор с кремниево-углеродным анодом, емкость которого составляет 5300 мАч. Интересно, что батарея увеличилась на 300 мАч, но сам аппарат потерял 3 грамма веса в сравнении с предыдущей моделью. Также Xiaomi заявляет, что директива ЕС по энергоэффективности требует коэффициента сохранения аккумулятора на уровне 80% после 1000 циклов. Пекинскому бренду же удалось добиться 80% остаточной емкости батареи спустя целых 1600 циклов!

За «энергетические» процессы отвечают процессоры собственной разработки: умный чип быстрой зарядки P2 и чип управления аккумулятором G1. Если говорить о скорости зарядки, то новый аппарат поддерживает проводную зарядку мощностью 90 Вт, и для достижения от 0 до 50% телефону требуется лишь 12 с половиной минут. Также 14 Ultra предлагает колоссальную мощность беспроводной зарядки – целых 80 Вт! С нуля до 50% здесь требуется 20 минут.

Пользуясь случаем, Xiaomi вклинила в презентацию смартфона анонс нового беспроводного зарядного устройства с воздушным охлаждением, мощность которого как раз составляет 80 Вт. Девайс представляет из себя адаптивную подъемную зарядку, которая соответствует двойным катушкам мобильных телефонов компании. Гаджет имеет более низкий нагрев, более высокую эффективность, встроенный вентилятор, функцию обнаружения посторонних предметов и множество прочих защитных мер. Цена в Китае составит 499 юаней (≈ 6 450 руб.).

Фирменный аксессуар для Ultra-серии – подключаемый блок, который превращает смартфон в полноценную камеру – имеет уникальную особенность. В него встроен собственный аккумулятор на 1500 мАч, который позволяет заряжать мобильный телефон, когда уровень заряда 14 Ultra опускается ниже 80%. Здесь же есть кнопка спуска затвора и колесико для настройки диафрагмы, выдержки и других параметров. В комплекте не поставляется и продается отдельно.

Связь

Еще одна особенность, которой уделили внимание – это самая мощная высокопроизводительная антенна Xiaomi в истории. Вообще, в новом смартфоне их сразу восемь – четыре низкочастотных и четыре средних и высокочастотных. По заявлению производителя, это самая сильная комбинация антенн компании. Низкочастотные диапазоны n28a, n8 и n5 имеют наиболее полное покрытие, а все четыре основных оператора Китая поддерживают увеличение зоны излучения антенны на 28%.

В устройстве установлен еще один чип собственной разработки – Xiaomi Pascal T1. Это чип усиления сигнала, который обеспечивает 37-процентный прирост сотовой связи. Кроме того, Wi-Fi и Bluetooth тоже получили апгрейд производительности, который составляет 16%.

Продолжаем. Скорость поиска спутников у Xiaomi 14 Ultra увеличена на 60%, скорость спутникового соединения на 29% выше, а соединение голосовых вызовов происходит на 13% быстрее. 

Здесь же был представлен еще один аксессуар для устройства – крышка для объектива Xiaomi 14 Ultra. Уникальная особенность крышки заключается в том, что она выполняет также функцию держателя телефона и, что гораздо интереснее, служит усилителем спутникового сигнала. Производитель заявляет, что в горах, лесной местности или при экстремальных погодных условиях качество сигнала улучшается сразу на 129% при использовании этого аксессуара. Розничная стоимость такого приспособления составит 199 юаней (≈ 2500 руб.).

Стоимость

Xiaomi 14 Ultra поступит в продажу на территории Поднебесной уже 27 февраля. Девайс оценен в 6499 юаней (≈ 83 900 руб.) за версию 12/256 Гб, 6999 юаней (≈ 90 350 руб.) за версию 16/512 Гб, а топовая конфигурация 16 Гб / 1 Тб обойдется покупателям в 7799 юаней (≈ 100,5 тысяч руб.). Набор для профессиональной съемки, содержащий в себе ряд аксессуаров, получил рекомендованную розничную цену 999 юаней (≈ 12 900 руб.).

Xiaomi Pad 6S Pro 12.4


Следующей новинкой китайской презентации стал новый флагманский планшет. Прежде, чем продемонстрировать устройство, Xiaomi сообщила, что вошла в топ-3 производителей по поставкам планшетных ПК на китайский рынок в четвертом квартале 2023 года, а также оказалась в топ-5 по поставкам планшетов на мировой рынок за тот же период. Несомненно, это успех, который только подкрепляет желание компании развиваться в данном направлении.

Итак, новый Xiaomi Pad 6S Pro 12.4 имеет толщину всего 6,26 мм и весит лишь 590 граммов. Его диагональ стала крупнее и теперь составляет 12,4 дюйма, но при этом соотношение сторон составляет 3:2 – производитель говорит, что такое соотношение экрана больше подходит для офисного использования, поскольку подразумевает больше места для отображения контента по вертикали. 

Разрешение дисплея 3K, а плотность пикселей составляет 294 ppi. Максимальная яркость жидкокристаллической панели составляет 900 нит, а частота обновления достигает 144 Гц. Сама панель 12-битная и отображает более 68 миллиардов цветов, работает в цветовом пространстве DCI-P3, а также поддерживает технологии Dolby Vision и HDRVivid. Китайский технологический гигант красиво говорит про «синергию аппаратного и программного обеспечения» для глубокой защиты глаз. В частности, новый планшет использует датчик цветовой температуры и освещенности для регулировки изображения, а также имеет три сертификации TUV Rheinland, среди которых сертификат о низком количестве синего свете и об отсутствии мерцания.


Под капотом Xiaomi Pad 6S Pro 12.4 разместился один из мощнейших чипов в отрасли мобильных устройств – Snapdragon8 Gen 2. Производитель сообщает, что результат устройства в бенчмарке AnTuTu составляет внушительные 1 663 066 баллов. Что касается памяти, в качестве ОЗУ выступает LPDDR5Х, а флэш-накопитель – UFS 4.0, то есть в обоих случаях это самая быстрая память на рынке. Максимальная доступная конфигурация подразумевает 16 Гб оперативной памяти и хранилище на 1 Тб, но благодаря функции расширения памяти Ultra Space объем «оперативы» можно увеличить до колоссальных 32 Гб.

За автономность Xiaomi Pad 6S Pro 12.4 отвечает аккумулятор емкостью 10 тысяч мАч. После выключения экрана на некоторое время система переходит в спящий режим, чтобы еще больше увеличить срок службы батареи в режиме ожидания – это называется режимом глубокого сна. Утверждается, что в режиме глубокого сна девайс способен продержаться без подзарядки около 43 дней. При этом максимальная мощность зарядки составляет 120 Вт, благодаря чему за 10 минут можно восполнить 45% запасов энергии, а за 35 минут полностью зарядить батарею. Как и в случае с Xiaomi 14 Ultra, эффективность зарядки и управление энергией возложены на пару чипов – Xiaomi P2 и Xiaomi G1.


Новый сяомишный девайс поддерживает стандарт Wi-Fi 7 и оснащается инновационной независимой антенной Bluetooth. Утверждается, что при одновременном использовании Wi-Fi и Bluetooth скорость Wi-Fi увеличена на 130%, а задержка в игре снижена на 50%. Гаджет работает под управлением операционной системы HyperOS, которая дает определенные плоды в быстродействии. Так, многозадачность улучшилась на 34%, энергопотребление в многозадачном режиме снизилось на 12%, а скорость запуска приложений увеличилась на 17%.

Xiaomi Pad 6S Pro 12.4 получил основную камеру с разрешением 50 Мп и диафрагмой f/1.8, вспомогательный датчик глубины, 32-мегапиксельную фронтальную камеру, а также массив из четырех микрофонов для комфортной видеосвязи в разных сценариях. К звуковой системе тоже нет вопросов – она включает в себя шесть динамиков.

Китайская компания предложит Pad 6S Pro 12.4 в четырех конфигурациях:

  • 8 / 256 Гб – 3299 юаней (≈ 42 600 руб.)
  • 12 / 256 Гб – 3599 юаней (≈ 46 500 руб.)
  • 12 / 512 Гб – 3999 юаней (≈ 51 600 руб.)
  • 16 Гб / 1 Тб – 4499 юаней (≈ 58 000 руб.)

Redmi Book Pro 16 2024


Далее наступил черед новых ноутбуков. Модель Redmi Book Pro 16 2024 имеет толщину 15,9 мм и весит 1,88 кг. На корпусе представлены полнофункциональный USB-C с Thunderbolt 4, пара USB-A, один HDMI 2.1 и привычный аудиоразъем для наушников 3,5 мм.

Под капотом пекинский бренд разместил флагманский процессор этого года – тонкий и легкий Intel Core Ultra – и самую быструю память в классе тонких и легких ноутбуков – сверхвысокочастотную LPDDR5X, объем которой составляет 32 Гб что в базовой, что в топовой конфигурации. Емкость SSD-накопителя тоже всегда составляет 1 Тб. Система охлаждения включает в себя мощные двойные вентиляторы и три тепловые трубки. Утверждается, что ноутбук обеспечивает среднюю частоту кадров на уровне 124 fps в игре CS2, в Cyberpunk 2077 – 61 fps, а в Horizon 5 – 72 fps. Весьма недурно!

Что касается дисплея, здесь используется LCD-панель с разрешением 3.1K и частотой обновления 165 Гц. Пиковая яркость экрана, охватывающего 100% цветового пространства Р3, составляет 500 нит.


Аккумулятор Redmi Book Pro 16 2024 имеет емкость 99 Вт*ч. Производитель говорит, что благодаря динамическому планированию производительности на базе ИИ время автономной работы устройства увеличено до 16%. Сценарий моделирования реального офисного использования продемонстрировал более 9 часов работы лэптопа без подзарядки. С последней, кстати, тоже нет никаких проблем – ноутбук поддерживает максимальную мощность зарядки 140 Вт, а в комплекте поставляется соответствующее зарядное устройство GaN.

Ноутбук получил поддержку технологии HyperOS Connect. С ее помощью можно активировать камеру смартфона, организовывать сеть и связь между двумя устройствами, чтобы использовать клавиатуру и мышь совместно с планшетом или превратить последний в дополнительный беспроводный экран. Также предлагаются такие сценарии, как копирование и вставка из буфера обмена между компьютером и мобильным гаджетом, и многое другое.

Redmi Book Pro 16 2024 с 14-ядерным процессором Ultra 5 125H будет продаваться по розничной цене 5999 юаней (≈ 77 500 руб.), а с 16-ядерным Ultra 7 155H – за 6999 юаней (≈ 90 400 руб.).

Redmi Book Pro 14 2024

Вторая, более компактная модель с 14-дюймовым экраном, не сильно отличается от первой. Этот ноутбук получил экран с разрешением 2.8K и частотой обновления 120 Гц, пиковой яркостью 400 нит и сертификацией Dolby Vision. Емкость батареи здесь поменьше, «всего» 80 Вт*ч, а комплектная зарядка имеет мощность 100 Вт.

Redmi Book Pro 14 2024 с процессором Ultra 5 125H, 16 Гб оперативной памяти и SSD-диском на 512 Гб оценена в 4999 юаней (≈ 64 500 руб.). Аналогичная модель, но с 32 Гб ОЗУ и диском на 1 Тб будет продаваться за 5499 юаней (≈ 71 тыс. руб.), а топовая с Ultra 7 155H, 32 Гб ОЗУ и SSD на терабайт – за 6499 юаней (≈ 83 900 руб.).

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Последние материалы
Линейка электрических самокатов Xiaomi полнится не только самыми разнообразными моделями из самых разных весовых категорий, но и даже...
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...