Top.Mail.Ru

Xiaomi AX6000: роутер-монстр с WiFi 6E

На онлайн-конференции Xiaomi представила не только новую версию MIUI и флагманский смартфон Mi 11. Во время того, как Лей Цзюнь со сцены рассказывал о преимуществах WiFi 6 в новом телефоне, презентация Mi 11 плавно сменилась презентацией другого продукта, которым стал новый высокопроизводительный маршрутизатор Xiaomi AX6000. Новый роутер Xiaomi AX6000, как вы, возможно, догадались, имеет скорость беспроводной связи 6000 мегабайт, что является самым высоким показателем в текущей серии роутеров Xiaomi.

Новинка использует технологию Wi-Fi 6 Enhanced. Прежде всего, усовершенствованная технология WiFi6 дополнительно поддерживает полосу пропускания 4×4 160 МГц в придачу к текущей основной полосе пропускания WiFi 6 4×4 80 МГц, что может повысить скорость соединения флагманского Mi 11 и других устройств, поддерживающих этот частотный диапазон.

Кроме того, маршрутизатор Xiaomi AX6000 является первым в мире роутером, который поддерживает самую передовую технологию высокоскоростной передачи 4K QAM. Он может дополнительно сжимать данные и увеличивать объем одновременно передаваемых данных на 20% по сравнению с предыдущим поколением 1024 QAM. Использование Xiaomi AX6000 с устройствами 4K QAM, такими как Mi 11, выведет скорость сети на новый уровень.

Новый маршрутизатор китайской компании оснащен скоростным сетевым портом Ethernet, который превосходит привычный Gigabit Ethernet. По сравнению с Gigabit Ethernet в обычных роутерах, имразъем Ethernet обладает скоростью 2,5 Гбит /с и может удовлетворить потребности пользователей в модернизации широкополосной связи в ближайшие несколько лет.

В то же время сетевой порт поддерживает переключение WAN / LAN. При использовании режима LAN его можно комбинировать с высокоскоростным личным облачным диском NAS, а высокоскоростная сеть WiFi 6 может плавно воспроизводить видео высокой четкости.

Очень важным фактором для любого роутера является площадь и качество покрытия. Маршрутизатор Xiaomi AX6000 не только имеет более высокую скорость сети, но и очень хорошо раскрывается в области покрытия сигнала и стабильности. Шесть независимых усилителей сигнала (да-да, не семь, как вы, вероятно, насчитали), встроенных в роутер, способны эффективно увеличить мощность передачи сигнала. Сигнал роутера лучше проходит сквозь стены, а зона покрытия шире. Один роутер может легко покрыть вай-фаем большую трехкомнатную квартиру.

Новый Mi Router AX6000 поддерживает сеть Xiaomi Mesh, которая создается между двумя роутерами и позволяет создать качественное интернет-соединение в одноэтажных домах большой площади и домах, в которых несколько этажей. При этом в помещении будет не две разных сети от разных роутеров, а одна цельная. Следовательно, при перемещении любых устройств в зоне действия этой созданной двумя роутерами сети WiFi-соединение будет стабильным, без задержек и потерь соединения.

Маршрутизатор Xiaomi AX6000 может выступать в качестве сетевого концентратора умного дома и обеспечить удобство в использовании экосистемы Xiaomi. Новый девайс оснащен 512 МБ оперативной памяти и поддерживает одновременное подключение сразу 248 устройств. Независимая антенна экосистемы и технология подключения Xiaomi Changkuai позволяют пользователям открыть приложение Mi Home и щелкнуть по иконке «+» в правом верхнем углу, чтобы автоматически найти расположенные поблизости смарт-устройства бренда, которые не оснащены сетью.

Для того, чтобы настроить их доступ к сети, даже не придется вводить пароль. А в случае, если пользователь изменит пароль доступа к Wi-Fi, новый пароль автоматически будет синхронизирован со всеми смарт-устройствами Xiaomi, которые поддерживают функцию Xiaomi ChangKai Connect. Это позволит сразу всем девайсам подключиться к маршрутизатору без вмешательства пользователя и ручного переподключения каждого из них.

Наконец, роутер Xiaomi AX6000 обладает оптимизацией беспроводного соединения в игровых сценариях использования. Маршрутизатор поддерживает ускорители Tencent и NetEase, а также может определять в сети телефоны пекинского производителя и включать эксклюзивные каналы ускорения при игре на смартфоне, что значительно сокращает задержки и зависания игры.

Официальная розничная цена нового роутера Xiaomi AX6000 составляет 599 юаней, или 90 долларов. Предзаказы стартуют 28 декабря, а в розничной продаже на территории Китая новинка окажется 8 января.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...
Можно забыть о неудобных складных сушилках, которые занимают много места и выглядят неэстетично. Компания Xiaomi презентовала новый...