Top.Mail.Ru

Xiaomi 13 Lite: смогла ли Xiaomi повторить прошлогодний успех?

Летом прошлого года пекинский бренд анонсировал новый Xiaomi 12 Lite. Впоследствии этот телефон завоевал миллионы сердец и стал одним из лучших вариантов в среднем классе. Всему этому способствовал стильный корпус, таивший в себе помесь внушительной мощности и качественных камер.

Теперь же китайский технологический гигант выпустил преемника. Мы привыкли, что следующее поколение всегда очень похоже на предыдущее, но в этот раз Mi92 и весь мир ждал сюрприз – новый 13 Lite претерпел слишком много изменений. И это рождает главный вопрос: сможет ли новинка повторить успех своего предшественника или же кардинальный редизайн будет причиной провала 13 Lite? В этой статье мы ответим на этот и другие вопросы.

Внешний вид и комплектация

  • Очень удобный и тонкий дизайн;
  • Легкий вес;
  • Степень влагозащиты IP53.

Давайте попробуем провести аналогии с другими производителями. В то время как Xiaomi 12 Lite, вероятно, черпал дизайнерское вдохновение из линейки iPhone 12 (квадратные углы и плоский дисплей), с моделью 13 Lite китайская компания немного окунулась в прошлое, ведь девайс имеет поразительное сходство с моделями Samsung Galaxy S8 и S9. И это совсем не плохо, потому что эти модели были действительно очень красивыми и привлекательными. Более того, мы считаем, что новая модель даже воплощает собой шаг вперед после 12 Lite. Другими словами, Xiaomi 12 Lite и 13 Lite очень сильно отличаются друг от друга внешне.


С точки зрения габаритов, аппараты приближены друг к друг: новая модель имеет размеры 159,2 x 72,7 x 7,2 мм и вес 171 г, а предыдущая - 159,3 x 73,7 x 7,3 мм и вес 173 г. Но 13 Lite совершенно по-другому ощущается в ладони из-за изогнутых краев дисплея, который более плавно перетекает в аналогично изогнутую заднюю крышку. Именно эти изгибы дают ощущение того, что модель 2023 года сильно тоньше предшественника, хотя на самом деле это не так. И пускай это дело личных предпочтений, нам кажется, что Xiaomi 13 Lite стал гораздо красивее.

Матовая стеклянная задняя панель дает необходимый уровень сцепления с ладонью. Несмотря на то, что боковые грани стали тоньше (из-за вышеупомянутых изгибов экрана и крышки), места здесь всё же достаточно для того, чтобы вместить регуляторы громкости и кнопку питания. На нижней рамке расположился один динамик, зарядный порт USB-С и лоток для двух SIM-карт.

На этот раз пекинский бренд улучшил долговечность серии Lite. Экран по-прежнему защищен стеклом Gorilla Glass 5 (оно же использовалось в модели 12 Lite), но на этот раз Xiaomi решила оснастить смартфон пылевлагозащитой по стандарту IP53, которого раньше не было. Телефон все еще нельзя погружать в воду, но теперь он без труда переживет ливни и брызги волн, когда вы будете загорать на пляже.


Что касается дизайна блока камер, он тоже сильно изменился. Теперь его форма стала почти квадратной, а два из трех объективов совмещены в одном выделенном круглом «зрачке» большого размера.

В комплект со смартфоном Xiaomi традиционно кладет прозрачный силиконовый чехол, сразу с завода на экран наклеена защитная пленка. В отличие от некоторых других производителей, китайский технологический гигант по-прежнему предлагает зарядное устройство и кабель в коробке, а мощность зарядки составляет 67 Вт, за счет чего 13 Lite демонстрирует впечатляющее время зарядки для его батареи емкостью 4500 мАч. Подробнее об этом и времени автономной работы поговорим позже.

Экран и динамики

  • 6.55-дюймовый AMOLED, 12 бит;
  • Частота обновления 120 Гц;
  • HDR10+ и Dolby Atmos;
  • Один динамик.

Xiaomi оснастила новый 13 Lite приятным, ярким, красочным дисплеем, который отзывчив и удобен в использовании. Во многих аспектах этот дисплей идентичен тому, который устанавливался в прошлогодней модели. Это снова панель AMOLED с разрешением Full HD+ и соотношением сторон 20:9. Дисплей снова поддерживает HDR10+ и Dolby Vision, хотя на этот раз он имеет немного лучшее соотношение экрана к корпусу (89,5%) и изогнутые края.


Xiaomi заявляет, что пиковая яркость составляет 1000 нит, но в повседневном использовании это значение будет достигаться редко. Специалисты измерили максимальную яркость, установленную в ручном режиме – она составила 703 нит, чего абсолютно достаточно для комфортного взаимодействие с телефоном в большинстве случаев. Пиковая же яркость активируется только в случае, если окружающее освещение очень яркое, а настройки подразумевают авторегулировку.

Частота обновления может быть вручную установлена на значение 60 или 120 Гц, но есть также динамическая настройка, которая автоматически переключает обновление на наиболее подходящее в зависимости от ситуации, например, 120 Гц для игр или 60 Гц при просмотре видео. Частота дискретизации касания остается такой же, как и в прошлом году, и составляет 240 Гц. Существует поддержка функции «Always-On Display», и для этого режима есть много различных тем, позволяющих сделать неактивный экран максимально информативным.


В верхней части дисплея находится отверстие в форме пилюли, а в нем расположились две фронтальные камеры. Визуально это решение очень похоже на iPhone 14 Pro.

У Xiaomi 13 Lite есть датчик отпечатков пальцев, и здесь используется премиальная технология, при которой этот датчик встроен непосредственно в экран. Он расположен достаточно низко на панели, но это отличное место, привыкнуть к которому вы сможете за поразительно короткий отрезок времени. К слову, аналогичный метод дактилоскопии применялся и в 12 Lite. Сам датчик отлично работает и быстро и эффективно разблокирует телефон.

Единственное, что удивило – это всего один динамик на корпусе 13 Lite, хотя сама Xiaomi использует два динамика уже почти во всех своих устройствах, и прошлогодний 12 Lite тоже придерживался системы стерео. При этом к уровню громкости вопросов нет, спикер обеспечивает довольно громкий звук. Что касается его качества, то для подкастов, аудиокниг или просмотра видео на YouTube его будет достаточно, но если вы планируете таким образом слушать музыку, то звуковых качеств может не хватить. При использовании беспроводных наушников с соединением Bluetooth 5.2 никаких проблем со звучанием нет, заявлена даже поддержка Dolby Atmos.

Характеристики и производительность

  • Snapdragon 7 Gen 1;
  • Графический процессор Adreno 644;
  • 8 Гб «оперативы»;
  • 128 Гб или 256 Гб накопитель UFS 2.2.


Поскольку это устройство среднего класса, навряд ли кто-то удивится, узнав, что под капотом Xiaomi 13 Lite нет процессора серии Snapdragon 8. Вместо этого китайский технологический гигант обратился к Snapdragon 7 Gen 1 – это тоже очень «способный» чипсет, способный налегке справиться с абсолютным большинством приложений и задач. В прошлой модели Xiaomi использовала Snapdragon 778G на 6-нм техпроцессе, но на этот раз это современный 4-нанометровый чип.

Открытие и переключение между приложениями происходит гладко, команды выполняются без рывков и дёрганий, и 13 Lite оставляет очень приятные впечатления. В равной степени нет проблема с требовательными играми наподобие Asphalt 9, игровой опыт можно характеризировать как плавный и стабильный.

Мы запустили бенчмарк AnTuTu 9, чтобы понять, на что способен гаджет в синтетических тестах производительности. Общий результат тестирования составил 556 071 балл, и это очень хороший показатель для среднебюджетного смартфона 2023 года. Результаты по отдельно взятым категориям вы можете видеть на фотографии ниже:


Xiaomi также оснащает новый аппарат специальной вакуумной камерой из нержавеющей стали для улучшения рассеивания тепла, которое могло бы накапливаться при нагрузке устройства. Очевидно, эта технология работает, потому что в ходе собственных тестов нам ни разу не довелось ощутить, что Xiaomi 13 Lite стал чрезмерно горячим. Тем не менее, если вы планируете проводить многочасовые игровые сессии в онлайне, то, возможно, лучше брать что-то более специализированное, например, Poco F4 GT или представителя серии Black Shark – геймерские устройства лучше заточены для таких сценариев.

8 Гб оперативной памяти – это единственный вариант ОЗУ, который может предложить 13 Lite. Конфигураций хранилища чуть больше – это 128 Гб и 256 Гб. Учитывая, что, как и его предшественник, новый девайс не поддерживает карты памяти microSD, мы бы рекомендовали обратить свой взгляд на версию 256 Гб тем пользователям, которые обожают снимать фото и видео, но не любят удалять их. К тому же, разница в стоимости между двумя конфигурациями составляет всего 2 тыс. рублей.

Камеры

  1. Основной датчик Sony IMX766, 50 Mп, f/1.8;
  2. Сверхширокоугольный датчик, 8 Мп, f/2.2;
  3. Макро, 2 Мп, f/2.4;
  4. Сверхширокоугольная селфи-камера, 32 Мп, f/2.4 + 8 Мп, f/2.3


Пекинский производитель отказался от 108-мегапиксельного датчика основной камеры с диафрагмой f/1.9, использовавшегося в Xiaomi 12 Lite, в пользу 50-мегапиксельного сенсора с лучшей диафрагмой f/1.8 для новой модели – это датчик Sony IMX766. Будет справедливо сказать, что камера предшественника впечатляла своей производительностью, а 13 Lite примерно держит заданную в прошлом году планку, несмотря на снижение разрешения. 


От вас не потребуется каких-то сложных манипуляций или особых знаний, чтобы сделать хороший снимок при помощи основной камеры: почти всегда на выходе получается фотография с приближенными к реальности цветами и хорошей фокусировкой, но иногда программные алгоритмы немного фальшивят и переусердствуют с обработкой, делая цветопередачу перенасыщенной. Для условий слабого освещения предлагается Ночной режим, который подтягивает качество снимков, устраняя значительное количество шумов и повышая итоговую резкость изображения. Портретный режим выглядит превосходно, глубина эффекта боке практически идеальна и делает фон размытым точно по контуру объекта съемки.

8-мегапиксельная сверхширокоугольная камера за счет угла захвата 119 градусов обеспечивает более широкое поле обзора, но из-за более низкого разрешения придётся немного пожертвовать детализацией. При этом цветопередача остаётся на хорошем уровне, искажения по краям кадра практически незаметны, если не искать их целенаправленно.


На 2-мегапиксельный макросенсор мы не возлагали особых надежд (впрочем, как и всегда) – это совершенно обычный объектив, который даст интересный результат для соцсетей при хорошем освещении, но пользоваться им вы будете крайне редко (а может и не будете вообще).

И поскольку Xiaomi 13 Lite – это всё-таки селфи-фон, скажем пару слов о фронтальных камерах. Их здесь две, и у обеих поразительно высокое разрешение. Пекинскому бренду удалось настроить их таким образом, чтобы качество селфи и видео было на очень высоком уровне, плюс были добавлены различные режимы для достижения лучшего результата с фронталки, например Xaomi Selfie Glow активирует два светодиодных индикатора, чтобы лучше осветить лицо пользователя.


Видеозапись на основной камере осуществляется максимально в 4K с частотой 30 кадров в секунду, и итоговое видео выглядит хорошо, особенно при хорошем свете. Переход от светлого к более темному не особо тревожит фокусировку, которая находится на стабильном уровне, но у аппарата есть тенденция пытаться чрезмерно высветлить окружающую среду, что прибавляет шумов.

Как и предшественник, Xiaomi 13 Lite не получил оптической стабилизации изображения, однако электронная стабилизация на удивление хорошо справляется с тряской и колебаниями, так что вы наверняка будете довольными отснятыми видео и фото так же, как и команда Mi92.

Время автономной работы и зарядка

  • Батарея 4500 мАч;
  • TurboCharge 67 Вт;
  • Адаптивная технология.

Новый 13 Lite оснащается батареей емкостью 4500 мАч, что на 200 мАч больше, чем у предшествующего устройства. Этого аккумулятора достаточно, чтобы прожить полный день на одном заряде и ни в чем себя не ограничивать. 

При обычной повседневной эксплуатации к концу дня обычно остается еще около 20-25%. Сюда входит просмотр соцсетей, использование мессенджеров, прослушивание подкастов, веб-серфинг, немного ютуба и звонки. Если ваш стандартный день с телефоном в руках похож на этот, то вам не потребуется искать розетку посреди дня.


Что касается скорости восполнения энергии, то 13 Lite полностью заряжается даже чуть быстрее, чем 12 Lite, при том, что его батарея увеличилась. Новинке для достижения 100% требуется 42 минуты, тогда как прошлогодний аппарат при аналогичной мощности 67 Вт заряжался на 8 минут дольше. При этом промежуточная стадия у 12 Lite достигается быстрее: 50% он набирает за 15 минут, а 13 Lite за это время накапливает только 42%.

Программное обеспечение и приложения

  • Android 12;
  • MIUI 14.

К релизу Xiaomi 13 Lite китайский технологический гигант не успел оптимизировать новый Android 13, а потому девайс вышел с предустановленным Android 12. Таким образом, новинка использует ту же версию андроид, что и модель 12 Lite, но при этом фирменная оболочка уже современная – это MIUI 14.

По поводу удобства использования самой MIUI у вас не возникнет никаких вопросов. Более того, перечень предустановленных приложений все еще достаточно обширен, но теперь программное обеспечение Xiaomi позволяет удалять практически любое встроенное приложение, поэтому вы можете быстро, а самое главное безболезненно избавиться от всего софта, который вам не нужен.

Важно и то, что Xiaomi теперь обещает три крупных обновления версии Android плюс четыре года обновлений безопасности на протяжении всего срока службы своих устройств. Это играет на руку 13 Lite, поскольку производитель не ограничит вас релизом Android 14 в следующем году, после чего смартфон начнёт устаревать. Таким образом, как минимум несколько лет девайс будет актуальным и будет получать всю соответствующую поддержку.


Вердикт

Если производителю удается выпустить сногсшибательный продукт, то придерживаться этого успеха с выпуском последующих гаджетов всегда сложно. Компания Xiaomi рискнула и выпустила новый 13 Lite в надежде повторить успех модели прошлого года. Для этого потребовалось пойти на ряд смелых шагов.

Во-первых, был кардинально переработан дизайн. Теперь аппарат более обтекаемый, имеет изогнутый экран и спинку, что делает его визуально тоньше, футуристичнее и удобнее. 13 Lite стал красивее, хотя дизайн блока камер не так однозначен.

Во-вторых, новый современный чипсет и улучшенная система охлаждения отлично справляются с нагрузками. Скачок производительности не столь значимый в сравнении с 12 Lite, но игнорировать его невозможно.

В-третьих, двойная фронталка с собственной вспышкой – это отдельный вид прекрасного, который придётся по вкусу абсолютно каждому любителю селфи. К тому же, это еще и отлично выглядит.

И конечно есть куча мелких улучшений, таких как увеличенная батарея, защита от брызг, лучшее соотношение экрана к корпусу и увеличенная поддержка обновлений. Единственный явный промах, который бросается в глаза – это отсутствие второго динамика, что весьма неожиданно для Xiaomi в 2023 году. Есть нарекания по поводу сенсора макро, который тоже можно было бы заменить на что-то более полезное, но да ладно, и использование этого объектива – это уже тоже своего рода традиция, к которой мы давно привыкли.

Общее впечатление от Xiaomi 13 Lite весьма положительное: девайс очарователен, по всем направлениям предлагает запас производительности и несет в себе практически всё, что может пригодится пользователю, включая даже ИК-порт. 

Xiaomi 13 Lite https://mi92.ru/xiaomi-13-lite... уже сейчас можно купить в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить заказ любого возможного цвета и конфигурации с доставкой в самый отдалённый от Крыма уголок России в интернет-магазине Mi92.ru.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10260
Предзаказ - последняя цена продажи
40 490  33 990 
Вы экономите: 6 500 ₽
10259
Есть в наличии
37 480  31 990 
Вы экономите: 5 490 ₽
08272
Предзаказ - последняя цена продажи
37 480  31 990 
Вы экономите: 5 490 ₽
10258
Есть в наличии
37 480  31 990 
Вы экономите: 5 490 ₽
10262
Предзаказ - последняя цена продажи
40 490  33 990 
Вы экономите: 6 500 ₽
10261
Есть в наличии
40 490  33 990 
Вы экономите: 6 500 ₽
Последние материалы
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...