Top.Mail.Ru

Обзор Xiaomi 13 Pro

Он прибыл! Как и многие из наших читателей, вся команда Mi92 с нетерпением ждала того момента, когда Xiaomi 13 Pro появится в сети mi92.ru, и этот момент настал. Самый современный смартфон пекинского бренда был представлен в Китае еще до Нового года и успел завоевать множество положительных отзывов от китайских пользователей и экспертов, а теперь настала очередь пользователей со всего мира прочувствовать вкус последних технологий Xiaomi и сотрудничества с Leica.

Но что делает этот смартфон таким особенным? Чем он превосходит своих конкурентов, и превосходит ли вообще? Стоит ли покупать Xiaomi 13 Pro? В этой статье мы постараемся ответить на все эти вопросы и дать вам подробный обзор Xiaomi 13 Pro, рассказав о его комплектации, дизайне, дисплее, производительности, камере, аккумуляторе и зарядке, а также многих других деталях. Надеемся, что обзор от Mi92 будет интересным, а главное полезным, особенно если вы планируете обновить свой гаджет. Поехали!


Но, прежде чем начать, давайте сперва взглянем на основные характеристики нового Xiaomi 13 Pro. 

Процессор

Snapdragon 8 Gen 2 (4 нм), восьмиядерный (3.19 / 2.8 / 2.0 ГГц)

Графический процессор

Adreno 740

Оперативная память

12 Гб, LPDDR5Х, 8533Mbps

Внутренняя память

256 / 512 Гб, UFS 4.0

Дисплей

LTPO AMOLED, 120 Гц, Dolby Vision, HDR10+, яркость до 1900 нит, диагональ 6,73 дюйма, разрешение 3200 х 1440 пикселей, Gorilla Glass Victus

Основная камера

50 Мп (широкоугольная), OIS 50 Мп (телефото), зум x3.2  50 Мп (сверхширокоугольная) 

Линзы Leica

Фронтальная камера

32 Мп, HDR, панорама

Аккумулятор

Li-Po 4820 мАч, несъемный

Зарядка

Проводная: 120 Вт, PD3.0, QC4, зарядка до 100% за 19 минут 

Беспроводная: 50 Вт, зарядка до 100% за 36 минут 

Обратная беспроводная: 10 Вт

Эта таблица базовых характеристик наглядно демонстрирует, что новейший флагман китайской компании на сегодняшний день занимает самую высокую ступень иерархии мобильных устройств и является прямым конкурентом всех высококлассных смартфонов других брендов, включая iPhone 14 Pro Max и Samsung Galaxy S23 Ultra.

Комплектация


Стандартный комплект девайса включает в себя:

- Сам смартфон Xiaomi 13 Pro;

- Зарядное устройство мощностью 120 Вт;

- Кабель USB Type-C;

- Прозрачный чехол из силикона;

- Инструмент для извлечения лотка SIM-карты;

- Стопка различной документации и руководств пользователя.

Как всегда, комплектация довольно богатая и включает все необходимое для комфортного использования смартфона, но ничего неожиданного вы здесь не найдёте. 

Дизайн


А теперь давайте перейдем к внешнему виду Xiaomi 13 Pro. Аппарат сделан из прочных и приятных на ощупь материалов: стекла и металла, и к качеству сборки нет ни малейших вопросов. К слову, производитель утверждает, что вся задняя панель изготовлена из медицинской биокерамики – она отличается твердостью и износостойкостью. Названия двух цветовых исполнений – Ceramic White и Ceramic Black – всячески напоминают об этом, хотя в плане цвета всё достаточно банально: типичные белый и черный корпусы. В каком-то из пресс-релизов говорилось, что Ceramic White – это цвет чистоты и света, а Ceramic Black – это цвет элегантности и солидности.

Передняя панель Xiaomi 13 Pro – это огромный дисплей с тонкими рамками и маленьким отверстием для фронтальной камеры в центре верхней части. Экран имеет изогнутые края, которые создают полноценный эффект погружения. На верхней грани расположены ИК-порт и один из стереодинамиков. На нижней грани – порт USB Type-C, второй стереодинамик и микрофон, а также лоток для двух SIM-карт. Наконец, на правой грани традиционно находятся кнопка питания и регулятор громкости.

Три объектива от Leica находятся на спинке и заключены в модуль в форме суперэллипса. Под камерой есть лазерный автофокус и двойная светодиодная вспышка. В центре блока камер нанесен логотип Leica, а в нижней части крышки – логотип Xiaomi. Стоит отметить, что блок камер значительно выступает из корпуса.


Смартфон имеет достаточно большие размеры и вес: 162,9 x 74,6 x 8,38 мм и 229 грамм. Поэтому стоит учитывать, что если вы привыкли использовать смартфон одной рукой, то с Xiaomi 13 Pro это будет не совсем удобно даже для человека с большой ладонью. На другой чаше весов большой дисплей выступает уже серьезным преимуществом, поскольку он идеален для просмотра любого контента.

Нужно сказать, что Xiaomi 13 Pro и стандартный Xiaomi 13 очень сильно отличаются внешне, и речь идет не только размерах. Младшая модель имеет полностью плоский дизайн, включающий плоские грани со всех сторон, плоский дисплей и плоскую тыльную крышку, тогда как Pro более плавный – дисплей-«водопад», изогнутые боковые грани, и только верхняя и нижняя части рамы полностью плоские. 

13 Pro скорее напоминает смесь прошлогоднего 12 Pro https://mi92.ru/xiaomi-12-pro/ и нынешней «тринашки» https://mi92.ru/xiaomi-13/ , сочетая в себе лучшее от обеих моделей. Смартфон выглядит дорого и статусно, а также имеет хорошую защиту от внешних воздействий, о чем мы расскажем немного позже.

Дисплей


Вообще у Xiaomi 13 Pro очень много сильных сторон, но экран всегда приковывает чуть больше внимания и играет огромное значение для формирования первого впечатления. И дисплей нового флагмана пекинского бренда восхитителен.

Перед нами панель LTPO AMOLED, которая обеспечивает живые и насыщенные цвета, глубокий черный цвет и высокий контраст. Кроме того, она поддерживает адаптивную частоту обновления в диапазоне от 1 до 120 Гц, что позволяет экономить батарею и делать анимацию более плавной в те моменты, когда это действительно необходимо. 

Диагональ дисплея составляет 6,73 дюйма, его разрешение 3200 х 1440 пикселей, и это значит, что плотность пикселей составляет примерно 522 ppi. Если говорить простым языком, благодаря этому экран имеет очень высокую четкость и детализацию изображения. Здесь просто невозможно увидеть разрыва между пикселями, изображение целостное и безукоризненное. Для сравнения, плотность пикселей iPhone 14 Pro Max около 460 ppi, а у Samsung Galaxy S23 Ultra – 500 ppi. Также стоит отметить пиковую яркость 1900 нит, за счет чего изображение очень отчетливое даже под прямыми солнечными лучами. И вновь, у конкурента от Samsung этот показатель составляет 1750 нит, и только Apple немного впереди с результатом 2000 нит.

Установленная в смартфон 10-битная панель передает свыше 1 миллиарда цветов и оттенков и поддерживает технологии Dolby Vision и HDR10+, которые улучшают динамический диапазон и цветопередачу. Благодаря этому становятся заметны все детали и нюансы изображения даже на контрасте темных и светлых сцен.


Наконец, дисплей Xiaomi 13 Pro защищен стеклом Gorilla Glass Victus. Его производитель, компания Corning, утверждает, что это стекло переживает падения на твердые шероховатые поверхности с высоты до 2 метров, тогда как ближайшие конкуренты выходят из строя при падении с 0,8 метра, а устойчивость к царапинам у Victus аж в 4 раза выше. Конечно, это не значит, что стоит специально бросать телефон или царапать его, наши специалисты из Mi92 настоятельно не рекомендуют этого делать, но если что-то подобное изредка будет происходить, то с аппаратом ничего не случится. Кстати, Gorilla Glass Victus устанавливается только в модель 13 Pro – стандартный Xiaomi 13 не получил такой защиты экрана.

Кстати, аппарат получил три опции повышения качества изображения AI Image Engine. «Super Resolution» позволяет заметно увеличить разрешение локальных видео (но будет расходовать больше энергии), а «AI HDR» применяет некий алгоритм обработки SDR-содержимого, чтобы добавить больше деталей как в светлые, так и в темные зоны. Наконец, «AI Image Enhancement» работает только в «Галерее», он анализирует объекты на фотографиях и применяет определенные настройки контраста и цвета для улучшения визуального восприятия. Все три опции по умолчанию отключены.

В общем, взаимодействовать с экраном Xiaomi 13 Pro – сплошное удовольствие! Он настолько большой и четкий, что вы забудете о реальности и полностью окунетесь в мир цифрового контента: можно смотреть фильмы в формате Dolby Vision, играть в самые крутые игры с высокой частотой кадров, читать книги или новости с комфортом для глаз. Этот дисплей просто завораживает своей красотой и реалистичностью.

Производительность

Следующее, о чем нужно поговорить, это производительность телефона. Xiaomi 13 Pro является одним из самых мощных смартфонов на рынке и имеет следующие компоненты:

- Чипсет Snapdragon 8 Gen 2. Это передовой процессор от Qualcomm, который изготовлен по 4-нанометровому техпроцессу и имеет восемь ядер с максимальной частотой до 3.2 ГГц. Он обеспечивает высокую скорость работы, энергоэффективность и поддержку 5G-сетей.

- Графический процессор Adreno 740. Это мощный графический ускоритель, который способен запускать любые игры и приложения с максимальными настройками графики. Adreno 740 поддерживает технологии Vulkan, DirectX 12 Ultimate и даже трассировку лучей.

- Оперативная память: 12 Гб. Такой объем ОЗУ позволяет запускать почти бесчисленное множество приложений одновременно без каких-либо зависаний. Вдобавок, здесь используется новейший тип памяти LPDDR5Х со скоростью передачи данных 8533 Мбит/с – это ровно на треть больше, чем у LPDDR5 в iPhone 14 Pro Max или в прошлогоднем Xiaomi 12 Pro.

- Внутренняя память: 256 / 512 Гб. Такого внушительного хранилища должно хватить для хранения всех фото, видео, музыки и других пользовательских файлов. Флэш-накопитель тоже нового поколения UFS 4.0, поэтому обеспечивает более высокую скорость чтения / записи.

Теперь давайте посмотрим, как это железо проявляет себя в различных тестах, и начнем именно с внутренней памяти UFS 4.0. Xiaomi 13 Pro имеет скорость чтения до 2000 Мб/с и скорость записи до 1200 Мб/с – это заметно выше, чем у Xiaomi 12 Pro (скорость чтения до 1700 Мб/с и скорость записи до 750 Мб/с) и iPhone 14 Pro Max (скорость чтения и записи до 1500 Мб/с и до 800 Мб/с соответственно). Проще говоря, новинка пекинского бренда быстрее копирует, перемещает и запускает файлы и приложения.


Для определения мощности чипсета идеально подойдёт бенчмарк Geekbench. Xiaomi 13 Pro набрал 1481 балл в одноядерном и 5111 баллов в многоядерном тестировании. Что касается общей производительности устройства, обратимся к бенчмарку AnTuTu. В комплексной оценке AnTuTu новый 13 Pro удостоился 1 261 339 баллов, что примерно на 20% больше результатов предшественника и актуального конкурента от Apple. Бенчмарк AnTuTu является лишь синтетическим тестом и не может передать всей правды от реального использования смартфона, но он наглядно демонстрирует, что Xiaomi 13 Pro лучше справляется с общей производительностью системы, графикой, памятью и пользовательским интерфейсом.

Особое внимание стоит уделить нагреву. Xiaomi 13 Pro получил жидкостную систему охлаждения с графеном, которая эффективно отводит тепло от чипсета и других компонентов. Благодаря этому смартфон не нагревается сильно даже при интенсивной нагрузке. В mi92.ru мы провели тест с запуском игры Genshin Impact на максимальных настройках графики и измерили температуру корпуса смартфона. Она составила 38 градусов Цельсия на передней панели и 40 градусов Цельсия на задней. Это крайне комфортные температурные показатели для такой требовательной игры.

В целом, производительность Xiaomi 13 Pro можно охарактеризовать как крайне высокую, стабильную и энергоэффективную. Девайс прекрасно подойдёт как для повседневного использования, так и для любых ресурсоемких задач.

Камера

Настала очередь узнать, что же такого нам уготовила коллаборация Xiaomi и Leica. Камера Xiaomi 13 Pro является одной из самых продвинутых на рынке смартфонов и имеет следующие характеристики:

  • Основная камера: 50 Мп, светосила f/1.9, 23 мм, 1-дюймовый датчик Sony IMX989, размер пикселя 1,6 мкм и 3,2 мкм после объединения 4-в-1, , лазерный автофокус, оптическая стабилизация изображения, линзы Leica. 
  • Телефото: 50 Мп, светосила f/2.0, эквивалентное фокусное расстояние 75 мм, поддержка макросъемки 10 см, 3,2-кратный оптический зум, линзы Leica.  Это камера для съемки удаленных объектов. Она имеет высокое разрешение и оптическую стабилизацию, которая помогает избежать размытия при зуме.
  • Сверхширокоугольная камера: 50 Мп, светосила f/2.2, угол захвата 115°, автофокус, линзы Leica.  Это камера для съемки пейзажей и архитектуры. Она имеет большой угол обзора и автофокус, который позволяет также заниматься макросъемкой.

Это самый большой датчик камеры среди мобильных телефонов в мире, который обеспечивает высокую четкость, детализацию, цветопередачу и светочувствительность. 


Xiaomi 13 Pro делает великолепные фото при хорошем дневном освещении. Снимки характеризуются высокой четкостью, насыщенными цветами, хорошими контрастом и динамическим диапазоном. Основная камера Xiaomi 13 Pro выделяется на фоне других смартфонов благодаря своему большому датчику: она лучше передает детали и текстуры на фото, а также лучше справляется с контровым светом, то есть когда источник света расположен за объектом съемки – это очень сложная сцена, справиться с которой под силу далеко не каждому смартфону. 


Телефото камера также делает хорошие фотографии с оптическим зумом 3,2х. Она сохраняет четкость и цвета, а также создает приятный эффект боке на портретах. На сверхширокоугольную камеру получаются хорошие снимки с большим углом обзора, и она не искажает геометрию кадра.

Xiaomi 13 Pro также делает отличные фото при недостаточном освещении в темное время суток. Камера имеет хорошую светочувствительность и обеспечивает низкий уровень шумов, правильный баланс белого и хорошую детализацию. 

Объектив телефото тоже хорошо справляется с недостаточным светом при использовании оптического зума, потери четкости и цвета нет. «Сверхширик» тоже хорош, и здорово, что качество фотографии не становится ничуть ниже, по крайне мере нам не удалось этого выявить.


По своим возможностям набор камер Xiaomi 13 Pro можно охарактеризовать как профессиональный, универсальный и высококачественный. Смартфон определенно оставит только положительные эмоции у пользователей, которые любят фотографировать в самых разных условиях.

Аккумулятор

Теперь давайте поговорим об аккумуляторе и зарядке Xiaomi 13 Pro. Емкость литий-полимерной батареи составляет 4820 мАч, и это достаточно большой аккумулятор, который позволяет смартфону работать без подзарядки до 2 дней при средней интенсивности или один полный день при интенсивном использовании. Интересно, что автономность сильно возросла в сравнении с предшествующим 12 Pro: ресурс GSMArena проводил собственные тестирования и выяснил, что новая модель в режиме ожидания протянет 115 часов, а прошлогодняя – только 74 часа.

 

Xiaomi 12 Pro

Xiaomi 13 Pro

Режим звонков

19 ч. 24 мин.

34 ч. 43 мин.

Режим веб-серфинга

10 ч. 46 мин.

16 ч. 29 мин.

Режим просмотра видео

12 ч. 18 мин.

21 ч. 54 мин.

Как и полагается флагману Xiaomi самого высокого уровня, девайс поддерживает проводную зарядку мощностью 120 Вт. Это запредельный и недостижимый показатель для абсолютного большинства производителей, в том числе для Samsung и Apple. Активировав режим Boost, практическое время полной зарядки при использовании комплектного зарядного устройства составило чуть более 15 минут при официальных 19 минутах (то есть даже быстрее заявленного), а в стандартном режиме – 27 минут при официальных 24 минутах. Таким образом, телефон можно зарядить от 0 до 100% за очень короткий промежуток времени, например, пока вы принимаете душ или завтракаете.


Мощность беспроводной зарядки достигает 50 Вт, и это тоже один из самых высоких показателей для всей индустрии. По официальным данным, для полного восполнения энергии требуется всего 36 минут, главное, чтобы в вашем распоряжении было зарядное устройство Qi аналогичной или более высокой мощности. В комплекте пекинская компания не предоставляет такой гаджет, но его можно купить отдельно, причем по очень доступной цене, например, беспроводное зарядное устройство Xiaomi Mi 55W Wireless Charging Stand в сети mi92.ru стоит меньше 3500 рублей https://mi92.ru/besprovodnoe-zaryadnoe-ustroystvo-xiaomi-mi-55w-wireless-charging-stand/.

Новый флагман поддерживает обратную беспроводную зарядку мощностью 10 Вт, и эта опция позволит использовать смартфон как беспроводную зарядку для других устройств с поддержкой Qi. Это могут быть смарт-часы, беспроводные наушники или даже другие смартфоны.

Другие особенности

Есть еще несколько моментов, которые не попали в другие разделы. Например, звучание динамиков. Xiaomi 13 Pro предлагает стереодинамики с поддержкой технологий Dolby Atmos и Hi-Res Audio, то есть смартфон может воспроизводить объемный и чистый звук в высоком качестве, и неважно, что это будет – музыка, фильмы или игры. Девайс не получил аудиоразъема 3,5 мм, но зато компенсирует его наличием 24-битного / 192 кГц аудиовыхода через USB-C. При желании необходимо лишь обзавестись соответствующим переходником, чтобы подключить к новинке проводные наушники или колонки проводным способом. Например, для этого подойдёт адаптер USB-C/Jack 3.5mm ZMI AL711 https://mi92.ru/adapter-usb-c-jack-3-5mm-zmi-xiaomi-al711-white/.


Мы уже сказали о защите Gorilla Glass Victus, но не нужно забывать и про защиту от пыли и влаги по стандарту IP68. Это максимальный уровень защиты от воды, который можно найти в мобильном устройстве, а потому даже кратковременное погружение в воду не предоставляет для Xiaomi 13 Pro ни малейшей угрозы (но специально делать этого нельзя ни в коем случае).

Xiaomi 13 Pro работает под управлением новейшей MIUI 14 на базе последней версии операционной системы Android 13. Таким образом, прямо из коробки смартфон поддерживает весь самый современный функционал от Google и Xiaomi, да и срок поддержки обновлений будет на одно поколение Android дольше.


Среди прочего выделим оптический сканер отпечатков пальцев под дисплеем, поддержку 5G, Wi-Fi 7 и Wi-Fi 6Е, Bluetooth 5.3, модуль NFC для бесконтактных платежей, а также ИК-излучатель для управления бытовой техникой, о котором мы уже упоминали в начале.

Заключение

Xiaomi 13 Pro оказался тем телефоном, которому крайне просто вынести вердикт. Аппарат имеет колоссальное число преимуществ, среди которых профессиональный набор камер, огромная производительность, роскошная автономность и скорость зарядки, самые быстрые типы оперативной и внутренней памяти, безукоризненный дисплей и, конечно же, отличный керамический дизайн с влагозащитой и надежным стеклом Gorilla Glass Victus. На противоположной чаше весов всего две вещи – это традиционные отсутствие разъема для наушников и отсутствие слота для карты памяти.

Нет сомнений, что Xiaomi 13 Pro удался на славу. Это идеальный смартфон для тех, кто готов платить за качество и инновации. Мы не хотим говорить заезженными шаблонами а-ля «убийца айфона», но это очень сильный конкурент для абсолютно любого премиального телефона, представленного на рынке. Если вы хотите держать в руках лучшего из лучших в мире Android, то Xiaomi 13 Pro – это правильный выбор, который можно приобрести в магазинах Mi92 в Симферополе, Севастополе и Ялте, а также оформить заказ в интернет-магазине mi92.ru https://mi92.ru/xiaomi-13-pro/ с доставкой в любой уголок России.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...