Top.Mail.Ru

Обзор стандартного Xiaomi 12T: бывает ли лучше?

Xiaomi выпускает десятки телефонов каждый год, и достаточно недавно была представлена еще одна линейка смартфонов Xiaomi 12Т. Серия 12T включает в себя модели среднего и флагманских сегмента, но фактически она является доступной альтернативой обычным Xiaomi 12 и 12 Pro. В этом обзоре мы детально рассмотрим более дешевый обычный 12T, который имеет высокие характеристики, но его стоимость ощутимо ниже, чем у обычной «двенашки».

Чем пришлось пожертвовать пекинскому производителю, чтобы достичь этой цены, и есть ли в среднем классе аппараты лучше? Давайте разберёмся вместе.

Внешний вид

  • Стильный дизайн, повторяющий 12Т Pro
  • Быстрый подэкранный дактилоскопический датчик
  • Аудиоразъем 3.5 мм

Уже длительное время дизайн является одним из сильнейших аспектов компании Xiaomi, это утверждение верно и для Xiaomi 12Т. Благодаря полностью стеклянной сборке, тонким рамкам и привлекательному блоку камер сзади его можно легко принять за самый полноценный флагман.


Неудивительно, что Xiaomi выбрала дизайн, идентичный более дорогому 12T Pro. На самом деле, единственный способ отличить их друг от друга — это заметить надпись «108Mp» мелким шрифтом чуть ниже основной камеры. В остальном оба девайса являются практически клонами друг друга.

Сам модуль камеры слегка выступает из задней части устройства, но телефон практически не колеблется при использовании, если его положить на стол. Стоит надеть поставляемый в комплекте силиконовый чехол, и колебания вовсе исчезают. Кроме того, устройство достаточно скользкое, его можно выронить из руки – этому дополнительно способствует большой экран, – а потому использование накладки имеет еще больший смысл, придавая Xiaomi 12Т больше сопротивления в ладони.

Стекло на задней панели телефона имеет привлекательное матовое покрытие, благодаря которому аппарат не только мерцает на свету, но еще и очень неплохо сопротивляется следам большинства отпечатков пальцев. Xiaomi 12Т предлагается в серебристом, синем и черном цветах, причем последний больше похож на тёмно-серый. Независимо от цветового исполнения гаджету присуща минималистская эстетика, и единственным заметным элементом на тыльной панели является надпись «Xiaomi».


На передней панели устройства представлен внушительных размеров дисплей, который ограничен лишь небольшой выемкой в верхней части. Здесь представлена 20-мегапиксельная селфи-камера, которая хорошо справляется с разблокировкой лица, хотя такой способ аутентификации не самый безопасный для Android-устройств. Вместо этого рекомендуется использовать расположенный под экраном сканер отпечатков пальцев – он и надежнее, и работает быстрее многих аналогов от других производителей.

Еще одной ключевой особенностью дизайна являются двойные динамики в дополнение к разъему для наушников, который сегодня не так часто встречается в мобильных телефонах. В остальном без сюрпризов: привычные качелька громкости и кнопка питания, порт USB-С и лоток для SIM-карт, который подразумевает одновременное использование сразу двух симок и не подразумевает возможности установить карту памяти.

Вес Xiaomi 12Т равен 202 г, и это абсолютно стандартный показатель для современного смартфона. Но из-за 6,67-дюймового дисплея в 80% случаев девайс будет неудобно использовать одной рукой. Устройство имеет прочную конструкцию и высокое качество сборки (как и другие телефоны китайского бренда), однако защиты от пыли и влаги здесь не предусмотрено, нет даже базового IP53. Спойлер: зато флагманы Xiaomi 13 официально получит IP68.

Экран и динамики

  • Отличный OLED-дисплей
  • Частота обновления 120 Гц и частота отклика 480 Гц
  • Стереодинамики сильно выше среднего

Мы уже частично обмолвились об экране, но давайте повторим еще раз более подробно: Xiaomi 12Т оснащен 6,67-дюймовой OLED-панелью 1220×2712, которая идентична 12T Pro. Как и ожидалось, дисплей является одной из основных причин сделать выбор в пользу этого телефона. Он обеспечивает богатое, детализированное изображение с яркими цветами и глубоким черным. Тем, кто считает FullHD недостаточно современным – пожалуйста, получите 1220p вместо 1080p, который к тому же потребляет столько же энергии.

12T и 12T Pro имеют одну и ту же частоту обновления 120 Гц и сенсорную дискретизацию 480 Гц – последняя измеряет, сколько раз дисплей может регистрировать пользовательский сенсорный ввод каждую секунду. В сочетании оба эти параметра обеспечивают крайне сглаженный, плавный опыт, который может легко конкурировать с любыми флагманскими телефонами. Сразу отметим, что по умолчанию выбран параметр автоподстройки частоты обновления в зависимости от происходящего на экране – это сделано для увеличения времени автономной работы. При необходимости можно вручную установить режим 60 Гц или 120 Гц в настройках экрана.


Xiaomi утверждает, что 12T предлагает максимальную яркость 900 нит. Это неплохой результат, которого с лихвой хватает для комфортного использования в солнечных условиях, но у производителя есть ряд смартфонов и с более высоким показателем.

Прямо с коробки на экране устройства наклеена заводская защитная пленка. Она глянцевая, на ней нет каких-то надписей, а потому она вполне сойдёт на первое время, хотя достаточно быстро собирает царапины и не может состязаться в прочности с гидрогелевыми аналогами. Если в ваши планы не входит поклейка более качественной защиты, то оставьте то, что клеит Xiaomi на заводе – это точно лучше, чем ничего.

Качество звука часто приносится в жертву на телефонах других брендов, но это явно важно для Xiaomi. Новый 12T имеет два стереодинамика, и ни один из них не полагается на разговорный динамик. Чёткий, пробивной звук, который льётся из аппарата, впечатляет даже на большой громкости. Это не полноценная колонка, поэтому ему не хватает басов и подлинной глубины звука, но по сравнению с большинством конкурентов это заметный шаг вперед. Для просмотра всевозможных видео или прослушивания голосовых сообщений этого более чем достаточно.

Характеристики и производительность

  • Dimensity 8100 Ultra и 8 ГБ оперативной памяти
  • Отличная производительность
  • Ограничение в 256 ГБ памяти

Производительность телефона в значительной степени зависит от чипсета, и это одно из основных отличий между 12T и 12T Pro. В то время как версия Pro основана на Snapdragon 8+ Gen 1, обычная модель предлагает Dimensity 8100 Ultra. Этот процессор уступает флагманскому Dimensity 9000+ от MediaTek, но не так уж и сильно с точки зрения чистой производительности. Смартфон демонстрирует хороший результат в тестах Geekbench 5, но уступает старшей модели на базе чипа Qualcomm. Сочетание Dimensity 8100 Ultra с 8 ГБ оперативной памяти обеспечивает отличную производительность.


12T с легкостью справляется со всеми повседневными задачами, будь то серфинг по просторам интернета, прокрутка социальных сетей, просмотр видео или поддержание связи с родными и близкими. Многозадачность является одной из ключевых сильных сторон телефона, поэтому нет никаких проблем с тем, чтобы делать сразу две, три или более задач одновременно.

В игровых сессиях к Xiaomi 12Т тоже нет претензий, хотя эпизодически случаются мимолетные фризы в самых требовательных играх. Это весьма редкое явление и вполне вероятно, что причина кроется не в железе, а именно в программном обеспечении, поэтому это точно не может служить причиной выбирать другое устройство. В 99,9% игр девайс работает безо всяких проблем, но если ваша ключевая цель – это мобильный гейминг, то лучше рассмотреть полноценный игровой смартфон – у него есть много преимуществ для такого использования.

Что касается хранилища, предлагается два варианта: 128 ГБ или 256 ГБ. Мы считаем, что это должно с лихвой покрыть любые нужды, но поддержки карт памяти microSD нет.

Программное обеспечение и функции

  • MIUI 13 на Android 12
  • Без видимых изменений от MIUI в других телефонах
  • 3 года обновлений ОС, 4 года патчей безопасности

12T по-прежнему работает под управлением Android 12, а не под управлением Android 13 (это лишь вопрос времени). Как и во всех смартфонах Xiaomi, здесь используется фирменная пользовательская оболочка MIUI 13 со своими преимуществами и недостатками.

В целом, MIUI более яркий и красочный, чем так называемый «голый» Android. Иконки квадратные, а не круглые, а меню быстрых настроек имеет совершенно другой дизайн. Для того, чтобы получить к нему доступ, необходимо сделать свайп вниз в правой части экрана, тогда как свайп в левой части открывает шторку уведомлений.


Xiaomi предустанавливает много программного обеспечения на свои гаджеты, многие из них можно удалить, но какие-то останутся с пользователем навсегда. Здесь есть всё то, что в народе принято называть «раздутым ПО» – собственные приложения компании для обеспечения безопасности, управления файлами, темами, музыкой, видео, приложение погоды и многое другое. С одной стороны, пользователю не нужно навязывать собственные сервисы и дать ему возможность установить их по собственному желанию. С другой, на Xiaomi 12Т сразу есть всё, что может потребоваться на первых порах, и не нужно сильно заморачиваться. Поговаривают, что MIUI 14, которая должна распространяться на глобальных версиях телефонов уже в начале следующего года, будет иметь гораздо меньше предустановленного софта.

Что касается обновлений программного обеспечения, Xiaomi теперь обязуется предоставить три года обновлений ОС и четыре года патчей безопасности. Это означает, что девайс получит Android 15 и последующую поддержку вплоть до 2026 года.

Камеры и видео

  • Отличный основной объектив 108 Мп
  • Сверхширокоугольный 8Мп очень неплох
  • Отличные селфи

200-мегапиксельная камера Xiaomi 12T Pro является новой планкой, но обычная модель не сильно отстает. Основной датчик имеет разрешение 108 Мп, и это по-прежнему более высокое количество мегапикселей, чем у большинства телефонов на рынке. В обзоре на Xiaomi 12Т Pro мы уже говорили, что снимки в максимальном 200-мешапиксельном разрешении – дело не самое повседневное, ведь они занимаю достаточно много места, а уровень детализации отличается не так кардинально, поэтому датчик 108 Мп в определенной степени является более оптимальным.

Качество изображения смартфона настолько же зависит от программного обеспечения, как и от аппаратного, и мы рады сообщить, что это очень хороший основной объектив. Сделанные с его помощью кадры яркие, детализированные и предлагают солидный динамический диапазон, хотя полученное изображение зачастую является «насыщенной» версией реальности. Особенно хорошие снимки получаются, когда в кадре есть четко выделенный объект. И в природном, и в искусственном ландшафте Xiaomi 12Т делают свою работу как полагается.

Камеры на смартфонах часто переэкспонируют небо, но не 12T. Он даже справлялся с некоторыми сложными сценариями, включая прямые солнечные лучи, без какого-либо заметного влияния на качество.


Основной нюанс заключается в том, что в зависимости от условий иногда необходимо сделать несколько кадров, чтобы получить снимок высшего качества. Это не значит, что остальные снимки будут плохи, но они не будут выглядеть столь же впечатляюще. Следовательно, лучше делать несколько снимков подряд, чтобы в итоге получить идеальную картинку для соцсетей.

Телефон не получил выделенного датчика глубины для портретного режима, но это не минус. Пекинская компания посчитала, что трех объективов и без того достаточно для правильного маркетинга, и, с учетом того, насколько эффективно современное программное обеспечение справляется с определением краев объекта, это правильное решение.

Как и в почти всех других телефонах производителя, камера предлагает «Ночной режим». Он немного переосветляет фотографию и теряет в резкости, но ему удается сохранить ряд деталей, которые теряются при использовании стандартного режима.

Был определенный страх по поводу того, что снижение разрешения сверхширокоугольной камеры до 8 Мп неблагоприятно скажется на итоговом результате, но опасения не оправдались. Безусловно, снимки не такие четкие и насыщенные, как при использовании основной камеры, но общее качество на вполне приемлемом уровне и не вызывает разочарования. Даже 2-мегапиксельный макрообъектив – не типичная пустышка, хотя маловероятно, что кто-то будет его использовать на постоянной основе.

В крошечное отверстие в экране инженерам Xiaomi удалось запихнуть 20-мегапиксельный объектив. Это, безусловно, окупилось, и селфи на 12T если не лучшие, то точно одни из лучших среди всех телефонов пекинского бренда. Высокая четкость и детализация сопутствуют буквально каждому снимку, главное удостовериться, что выключен режим «красоты» – бьютифаер включен в настройках по умолчанию.

Xiaomi 12T поддерживает видеозапись в разрешении 4K с частотой 30 кадров в секунду, но главное – он оснащен оптической стабилизацией изображения, почти полностью устраняя тряску и дрожание рук. Можно поиграться с функциями суперзамедленной съемки (до 960 fps), одновременной записи с передней и задней камер и другими инструментами. Хотя всё это тоже едва ли будет применяться на постоянной основе.

Время автономной работы и зарядка

  • Аккумулятор 5000 мАч
  • Хорошее время автономной работы
  • Сверхбыстрая проводная зарядка 120 Вт

Xiaomi 12T оснащен большой батареей емкостью 5000 мАч - как и 12T Pro. Говоря простым языком, девайс проработает полный день даже при повышенной интенсивности пользования и активном режиме экрана 120 Гц. При яркости, установленной на значении 200 нит (чуть ниже середины) тест батареи PCMark показал результат 10 часов 47 минут – именно этого и ждешь от актуального телефона премиум-класса. Если же совсем не щадить устройство и пользоваться им каждую минуту, то по мере наступления ночи придётся воспользоваться зарядным устройством.

Кстати, зарядка – это очередная сильная сторона гаджета. С помощью сетевого адаптера мощностью 120 Вт, входящего в комплект смартфона, телефон набирает проценты прямо на глазах. При этом предусмотрено два режима: стандартному потребуется около получаса для полного восполнения энергии, а чтобы набрать с 0 до 100% в режиме Boost, уйдет менее 20 минут. Только не говорите, что это не та технология, которую вы хотите видеть в своем смартфоне, мы всё равно не поверим!

Стоимость

Ценник Xiaomi 12Т – это заключительное преимущество. Сегодня невероятно сложно, практически невозможно найти лучшие характеристики в телефоне за сумму в 35 тысяч рублей. Добавьте еще 2 тысячи и получите ровно вдвое больше памяти, если 128 ГБ вам может оказаться мало – хорошие карты памяти сегодня стоят примерно тех же денег, но их скорость всё еще ниже, да и воспользоваться ими в Xiaomi 12Т не получится.

Это отличное соотношение цены и качества, и оно ставит данный девайс в прямую конкуренцию со многими лучшими телефонами среднего класса, представленными рынке. Вы можете попытаться найти что-то получше, но по совокупности всех факторов сделать это вряд ли удастся.

Вердикт

12T — это более уравновешенный и приземлённый релиз по сравнению с 12T Pro, но он даже умудряется превосходить старшую модель в некоторых аспектах.


Производительность MediaTek Dimensity 8100 Ultra превосходна, картинка великолепно выглядит на 6,67-дюймовом OLED-дисплее, особенно в сочетании с частотой обновления 120 Гц и сенсорной дискретизацией 480 Гц. 108-мегапиксельная основная камера является еще одной изюминкой, но остальные три объектива (включая фронталку) тоже не разочаровывают. Благодаря гладкому, премиальному дизайну и быстрой зарядке мощностью 120 Вт здесь есть почти всё, что может понадобиться рядовому и более требовательному пользователю.

Взамен же придётся мириться с тем, что это не полноценный флагман: девайс не имеет таких функций, как пылевлагозащита или беспроводная зарядка, не использует чипсет Snapdragon 8+ Gen 1, не изготовлен из керамики и не имеет металлической рамы. Можно ли считать это неудобствами? Вопрос индивидуальный. Можно ли найти всё это в другом телефоне за те же деньги? Ответ однозначный, и он отрицательный.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...
Можно забыть о неудобных складных сушилках, которые занимают много места и выглядят неэстетично. Компания Xiaomi презентовала новый...