Top.Mail.Ru

Обзор смарт-телевизора Xiaomi Mi TV P1 55: вот что значит «умный»


Здравствуйте, дорогие читатели и друзья Mi92! Сегодня мы хотим рассказать вам об одном из самых интересных и конкурентоспособных телевизоров на рынке – Xiaomi Mi TV P1 55. Это модель среднего класса, которая обладает привлекательным дизайном и целым множеством преимуществ, но все подробности мы раскроем немного позже. И, в отличие от многих других телевизоров такого размера, эта модель отличается своей доступностью.

В этой статье мы подробно рассмотрим главные аспекты Xiaomi Mi TV P1 55: корпус и качество сборки, экран и качество изображения, аппаратное оснащение и производительность, порты и разъёмы, операционную систему и смарт-функционал, расскажем о качестве звука и некоторых других особенностях модели. Давайте не будем затягивать и сразу начнём!

Корпус и качество сборки

Xiaomi TV P1 55 заключен в стильный корпус, а потому телевизор будет гармонично смотреться в любой гостиной. Задняя панель устройства по большей части выполнена из черного пластика с матовой поверхностью, которая не собирает пыль и отпечатки пальцев. Толщина корпуса в самой толстой части составляет почти 9 см, что является нормой для модели среднего класса. С учетом ножек толщина возрастает почти до 29 см, учитывайте это, если планируете ставить телевизор на тумбу. Вес телевизора без подставки - 11,7 кг, а с подставкой - 11,9 кг.


Одной из главных особенностей дизайна Xiaomi TV P1 55 является безрамочный экран с трех сторон, который создает ощущение погружения в происходящее на экране. Рамки сверху и по бокам действительно очень тонкие и почти незаметные, а вот нижняя рамка немного шире, на ней нанесен логотип Xiaomi в центре и кнопка отключения микрофона. На панели есть кнопка питания и светодиодный индикатор.

Подставка для телевизора состоит из двух пластиковых ножек черного цвета, которые крепятся к нижней части экрана при помощи винтов. Ножки располагаются по бокам экрана с небольшим смещением к центру. Подставка обеспечивает устойчивость телевизора на ровной поверхности, при этом девайс приподнимается от поверхности примерно на 5 см, но этого расстояния недостаточно, чтобы разместить саундбар непосредственно под телевизором. Таким образом, если вы планируете использовать звуковую панель, то ее придется поставить чуть впереди устройства. Xiaomi TV P1 55 можно повесить на стену при помощи специального кронштейна 300 х 300 мм, который продается отдельно.


55-дюймовый девайс бренда выглядит элегантно и качественно, и ничем не уступает более дорогим моделям телевизоров. Качество сборки и материалов не вызывает нареканий.

Экран и качество изображения

Как и полагается современной 55-дюймовой панели, Xiaomi TV P1 55 поддерживает разрешение 4K Ultra HD, отображая каждую мельчайшую деталь на экране. Несмотря на достаточно низкий ценник телевизора, его реалистичность и четкость изображения впечатляет и выглядит как окно в другой мир. Девайс поддерживает HDR, который делает картинку еще более яркой и контрастной, что особенно заметно в кадрах, на которых одновременно есть светлые и темные зоны.

Телевизор Xiaomi TV P1 55 оснащен VA-панелью производства компании TCL, которая обладает широким углом обзора и отличной цветопередачей. Панель имеет глубину цвета 8 бит + FRC, которая расширяет цветовое пространство за счет использования соседних пикселей разных цветов. По данным Xiaomi, телевизор покрывает 94% цветового пространства DCI-P3, что обеспечивает насыщенные и живые цвета. Несмотря на то, что это не полноценная 10-битная панель, она всё же передает 1,07 миллиарда цветов, и у нас не возникло ни малейших вопросов к цветопередаче – она действительно на высоком уровне.


Телевизор Xiaomi TV P1 55 также поддерживает технологии Dolby Vision и HDR10+, которые адаптируют картинку к освещению и контенту, создавая более динамичный эффект. Эти технологии улучшают детализацию как в светлых, так и в темных участках изображения, делая картинку более объемной и реалистичной. Наконец, устройство получило технологию компенсации движения MEMC, которая добавляет дополнительные кадры в контент с низкой частотой кадров, устраняя рывки и разрывы экрана. Это делает движения на экране более плавными и сглаженными, особенно при просмотре спортивных событий, гонок и других динамичных сцен. 

Примечательно, что если ранее вы не сталкивались с технологией MEMC, то вам потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к изображению, ведь поначалу складывается ощущение, что просматриваемый контент снят на обычную камеру. Однако спустя уже несколько часов вернуться к обычному изображению будет уже затруднительно, потому что разрывы между кадрами станут невероятно заметными и будут «резать глаз». Более того, MEMC еще и заметно повышает качество и детализацию картинки.

Порты и разъемы

Xiaomi TV P1 55 имеет большое количество портов и разъемов для подключения самых различных устройств, включая компьютеры, игровые консоли и медиаплееры. Список доступных портов включает:

- три HDMI: для подключения компьютеров, игровых консолей и телевизионных приставок. Один из этих портов поддерживает eARC, который позволяет передавать высококачественный звук с телевизора на саундбар или домашний кинотеатр.


- два USB 2.0: для подключения флеш-накопителей, жестких дисков и других USB-устройств. При желании с них можно воспроизводить видео, музыку и фотографии на телевизоре.

- Композитный вход (AV): для подключения старых устройств, например, DVD-плеера или видеокамера. Переключаться между источниками сигнала AV и HDMI можно с помощью пульта дистанционного управления.

- Слот CI: для подключения карты условного доступа к цифровому телевидению. 

- Ethernet (LAN): для подключения интернет-кабеля к телевизору. Пригодится в случае, если ваш роутер поддерживает только Wi-Fi 2.4GHz, позволяя обеспечить более стабильное и быстрое интернет-соединение. При этом сам телевизор также поддерживает Wi-Fi 5GHz, а потому беспроводной доступ в интернет тоже может быть очень и очень быстрым.

- Оптический цифровой аудиовыход: для подключения оптического кабеля к саундбару или домашнему кинотеатру. Разумеется, на внешней акустике должен быть соответствующий разъем, и качество звука тогда выйдет на новый уровень.


- 3,5-миллиметровый разъем: для подключения наушников, настольных колонок или саундбара к телевизору. Вполне стандартный разъем, про который, впрочем, в последние годы производители начинают забывать.

Таким образом, Xiaomi TV P1 55 позволяет подключить к телевизору практически любое устройство. За счет обилия разъемов вы наверняка сможете соединить с телевизором буквально все девайсы, которые только пожелаете, одновременно.

Умные функции и голосовое управление

Поскольку это телевизор от Xiaomi, он просто не мог оказаться без «умного» функционала, который делает Xiaomi TVP1 55 невероятно удобным и разноплановым. В основе смарт-возможностей устройства лежит операционная система Android TV 10, славящаяся тем, что пользователь может делать с ней практически всё, что душе угодно. Хотите смотреть фильмы? Пожалуйста! Хотите играть в игры? Без проблем! Может, предпочитаете слушать музыку? Никаких вопросов! Android TV 10 готова к любым задачам.


Из предустановленных сервисов на Xiaomi TV P1 55 представлены Netflix, Amazon Prime Video и YouTube. Но благодаря наличию магазина приложений Google Play на телевизор можно устанавливать самые разные программы и инструменты. Также, при наличии определенного уровня знаний, на Xiaomi TV P1 55 можно устанавливать приложения, скачанные из интернета в виде установочных файлов, раскрывая для пользователя еще больше контента. Если раньше вы не сталкивались с этим процессом, то сотрудники Mi92 всегда готовы прийти вам на помощь в этом и многих других вопросах.

Телевизор Xiaomi TV P1 55 поддерживает голосовой ассистент Google, который, в отличие от ТВ-боксов, не требует нажатия кнопки на пульте. Достаточно просто произнести команду "Окей Google" и задать свой вопрос. Виртуальный помощник помогает искать нужный контент среди установленных приложений, позволяет регулировать громкость, переключать каналы, запускать приложения, отвечать на поисковые запросы и многое другое. Отдельно стоит выделить возможность управлять устройствами умного дома, то есть вам даже не придется брать в руки смартфон.

Что касается дистанционного управления, пульт Xiaomi TV P1 55 содержит большое количество кнопок, в том числе кнопки быстрого доступа к сервисам ОККО, IVI и Кинопоиск, а также кнопку активации голосового поиска. Благодаря тому, что в пульт встроен выделенный микрофон, голосовые команды можно отдавать даже из соседней комнаты (если пульт находится рядом с вами). К тому же, пульт работает не через инфракрасный сигнал, а посредством Bluetooth-соединения, поэтому нет необходимости направлять его на телевизор при нажатии кнопок.


И конечно Xiaomi TV P1 55 поддерживает технологии Chromecast и Miracast, которые позволяют транслировать контент со смартфона или планшета на большой экран безо всяких проводов. Для обладателей техники Apple тоже есть небольшой лайфхак: в Play Маркете представлены приложения, которые позволяют использовать технологию AirPlay, чтобы выводить изображения с айфона или макбука, то есть можно использовать телевизор даже в качестве беспроводного второго монитора.

Под капотом устройства оказался четырехъядерный процессор MediaTek 9611 с тактовой частотой до 1,5 ГГц и 2 Гб оперативной памяти, которые успешно справляются с любыми нагрузками. Также девайс имеет 16 Гб встроенной памяти, которая предназначена для приложения и хранений пользовательских файлов мультимедиа (часть этого пространства «съедает» операционная система).

Обширные смарт-возможности Xiaomi TV P1 55 делают этот девайс максимально современным и функциональным на сегодняшний день, чем часто не могут похвастать даже многие крупные производители телевизоров.

Качество звука

По части звука Xiaomi TV P1 55 придерживается заданной планки. Телевизор имеет два встроенных 10-ваттных стереодинамика, которые создают мощный и чистый звук с неплохим басом и высокими частотами. При повышении громкости не наблюдается заметных искажений и помех.

Стереодинамики получили поддержку Dolby Audio и DTS-HD, которые улучшают качество звука и обеспечивают более «погружающий» звуковой эффект. Эти технологии позволяют воспроизводить звук в трехмерном пространстве, создавая ощущение присутствия. Фактически, звуки происходящего на экране будут слышны из разных направлений, делая просмотр более реалистичным, но всё же это звучание сложно сопоставить с серьезными акустическими системами, поэтому не стоит слишком завышать ожидания.

Вердикт

Xiaomi TV P1 55 – это очередная демонстрация того, насколько эффективно китайский технологический гигант использует имеющиеся ресурсы. Крупная 55-дюймовая 4K панель с отображением более 1 миллиарда цветов, огромный набор разъемов, поддержка двухдиапазонного Wi-Fi, качественные и громкие динамики, бескнопочное голосовое управление и любые актуальные смарт-функции, приправленные стильным минималистичным дизайном, великолепно сочетаются с весьма низким ценником для телевизора с такими возможностями.

Купить телевизор Xiaomi TV P1 55 можно в розничных магазинах Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, а также оформить заказ в интернет-магазине Mi92.ru, перейдя по ссылке https://mi92.ru/televizor-xiaomi-mi-led-tv-p1-55-l55m6-6arg-ru/.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...
Можно забыть о неудобных складных сушилках, которые занимают много места и выглядят неэстетично. Компания Xiaomi презентовала новый...