Top.Mail.Ru

Обзор Roborock S8 Plus

Привет, читатели и друзья Mi92! Компания Roborock, которая входит в экосистему Xiaomi, выпустила в продажу новую линейку роботов-пылесосов Roborock S8, обещая сделать жизнь проще и чище. Как оказалось, новое поколение получило не просто «косметический» апгрейд, но и значительно улучшенное качество уборки благодаря нескольким инновационным технологиям. В этой статье мы хотим рассказать вам об этих технологиях на примере средней модели серии, Roborock S8 Plus, а также о наших впечатлениях от использования этого устройства. И конечно, мы обязательно расскажем, чем отличаются все три робота из серии Roborock S8 друг от друга. Надеемся, это поможет вам сделать правильный выбор при покупке автономного домашнего уборщика!

Характеристики

Как и всегда, прежде чем перейти к детальному обзору новинки, давайте посмотрим на характеристики Roborock S8 Plus и сравним их с Roborock S7 Plus. Мы подготовили удобную таблицу, где вы можете увидеть все основные параметры этих двух моделей. 

Характеристика

Roborock S8 Plus

Roborock S7 Plus

Мощность всасывания

6000 Па

2500 Па

Емкость аккумулятора

5200 мАч

5200 мАч

Время работы

180 минут

180 минут

Емкость пылесборника

350 мл

400 мл

Емкость водяного бака

300 мл

300 мл

Система фрегадо

VibraRise

Sonic Mopping

Частота вибрации мопа

до 3000 раз/мин

до 3000 раз/мин

Сила давления

до 6N

до 5N

Тип щетки

DuoRoller Brush

Rubber Brush

Система обхода препятствий

Reactive 3D Obstacle Avoidance

LiDAR Navigation

Как видите, Roborock S8 Plus имеет ряд преимуществ перед своим предшественником, среди которых сильно возросшая мощность всасывания, новая система двойных щеток DuoRoller Brush, улучшенная система мытья пола VibraRise и увеличенная сила давления.

Комплектация

Ладно, давайте оставим в стороне сухие факты и лучше посмотрим, что же предлагает производитель в коробке с Roborock S8 Plus. Конечно же, это сам робот-пылесос, без которого все это было бы бессмысленно. Девайс предлагается в белом или черном цвете и имеет традиционную для такого типа устройств круглую форму. В комплекте также идет базовая станция RockDock Plus, которая состоит из двух частей: непосредственно зарядной док-станции и станции опорожнения пылесборника. Они выглядят как два параллелепипеда, которые можно соединить вместе, установив один поверх другого. Интересно, что один из них будет черным всегда, даже если вы приобрели Roborock S8 белого цвета. В целом, девайс получил очень стильный и минималистичный дизайн, который подойдет к любому интерьеру. Ну, или почти к любому.



Кроме робота и базовой станции, в коробке также лежат сетевой адаптер, пылесборник с пылевым мешком, водяной бак с тряпкой, дополнительная тряпка, дополнительный пылевой мешок, инструмент для очистки щетки и руководство пользователя – в общем, все, что нужно для того, чтобы приступить к уборке без дополнительных затрат. Особенно радует наличие запасных аксессуаров. Ими можно воспользоваться, когда основной комплект потеряет в продуктивности и будет подлежать замене. А может вы вообще хотите делиться своим роботом с друзьями или родными – тогда у них будет свой комплект расходников. Главное не забудьте забрать его обратно домой, ведь Roborock S8 Plus — это не просто пылесос, а верный помощник и друг!

Внешний вид

Как мы уже упоминали, Roborock S8 имеет круглую форму и черный / белый цвет. Он выглядит элегантно и современно, а также не вызывает ощущения какого-то сверхгабаритного устройства. Его высота составляет всего 97 мм, что позволяет ему проезжать под низкой мебелью и не застревать. На верхней части робота расположены кнопки включения и возврата на базу, а также выпирающий датчик PreciSense LiDAR, который отвечает за навигацию и обход препятствий. На передней части Roborock S8 разместился Sensient Sensor Array – это особая зона, которая состоит из 10 датчиков и камеры. Все они помогают роботу распознавать объекты на своем пути и избегать столкновений с ними. На задней части робота есть отсек для пылесборника и водяного бака, которые легко снимаются и устанавливаются обратно. На нижней части девайса представлена новая щетка, а точнее их здесь сразу две – официально Roborock называет эту систему DuoRoller Brush. Обе щетки с резиновыми лепестками вращаются в противоположных направлениях для эффективного удаления грязи с любых поверхностей. Также на нижней части робота есть колеса (неожиданно), контакты для зарядки, датчики падения и фибра с системой VibraRise.


Базовая станция RockDock Plus также минималистичный дизайн. Она состоит из двух частей: зарядной док-станции и станции опорожнения пылесборника. Зарядная док-станция имеет две металлические полоски на передней части, которые прикасаются к контактам пылесоса для его зарядки. Станция для опорожнения пылесборника имеет отверстие на верхней части, куда вставляется пылевой мешок. Когда робот подъезжает к базовой станции, он автоматически подключается к зарядке и очищает бокс для мусора, выгружая в этот пылевой мешок всё, что насобирал. Это очень удобно и гигиенично, так как не нужно самостоятельно чистить контейнер и контактировать с пылью.


На корпусе самого пылесоса расположились индикаторы состояния, встроенные в кнопки и датчик LiDAR, которые показывают уровень заряда, режим работы и наличие ошибок. Базовая станция RockDock Plus также имеет индикаторы на станции опорожнения пылесборника, которые показывают уровень заполнения пылевого мешка и уведомят об ошибках.

Док-станция и самоочистка

Ключевое и едва ли не единственное отличие между пылесосами Roborock S8, S8 Plus и S8 Pro Ultra заключается в док-станции. У стандартной модели база выступает исключительно в роли зарядного устройства и не выполняет никаких дополнительных функций, в то время как у версии Plus она называется RockDock Plus и уже умеет автоматически опорожнять пылесборник в специальный пылевой мешок. Это очень удобно и гигиенично, так как вам не нужно самостоятельно чистить контейнер для мусора и контактировать с пылью. Кроме того, производитель утверждает, что базовая станция получила функцию офф-пик зарядки, которая позволяет Roborock S8 Plus заряжаться в течение дня, когда нагрузка на электросети снижена, а осуществлять уборку вечером или ночью, когда сети более нагружены. Хотя вообще данная опция рассчитана на те страны, где стоимость электроэнергии варьируется в течение дня, что позволяет немного сэкономить на ежемесячных затратах.


Что касается версии S8 Pro Ultra, то именно здесь производитель предлагает самое технологичное решение. Во-первых, помимо очистки пылесборника эта док-станция поддерживает функцию автоматического мытья швабры: каждый раз, когда девайс завершает влажную уборку и возвращается на зарядку, база активирует этот процесс в автоматическом режиме. Фактически, робот-пылесос подключается к специальной станции AquaDock Plus, которая имеет два отсека для чистой и грязной воды. Чистая вода подается на фибру и смывает с нее грязь, которая попадает в резервуар для грязной воды. Таким образом, домашний уборщик всегда находится в полной боеготовности для начала полноценного и качественного мытья пола.

Во-вторых, база S8 Pro Ultra предлагают функцию автоматической сушки этой швабры. Представьте: робот наполировал ваши полы до блеска, вернулся на зарядку, где провелось автономное техобслуживание, но неужели девайс так и будет стоять с мокрой шваброй до следующего использования? Это чревато образованием различных неприятных запахов и бактерий, которые помимо вреда человеческому организму еще и напрямую влияют на пригодность фибры для последующей эксплуатации. Чтобы этого не происходило, робот-пылесос приподнимает швабру на 5 мм от пола и активируется расположенный в основании док-станции вентилятор, подающий горячий воздух. Просто, действенно и эффективно!


Ну а в-третьих, только база от Roborock S8 Pro Ultra может автоматически наполнить резервуар пылесоса чистой водой. Станция AquaDock Plus имеет собственный отсек для чистой воды емкостью 3 литра, из которого база и подает чистую воду в бак робота-пылесоса до нужного уровня после каждой уборки. Естественно, предусмотрен ряд защит, которые не позволят резервуару робота переполниться и не выведут его из строя. Таким образом, не нужно беспокоиться даже о том, чтобы наполнять бак пылесоса вручную.

Ну и раз уж об этом зашла речь, то давайте назовём оставшиеся отличия между представителями серии Roborock S8. Разница между тремя моделями заключается только в том, что емкость резервуара для воды у S8 Pro Ultra на 100 мл меньше, чем у стандартного и Plus-робота, а объем пылесборника самый большой у обычной «восьмерки» – 400 мл против 350 мл в старших собратьев. В остальном все они, по сути, один и тот же пылесос.

Качество уборки

Настала очередь самого важного и интересного - мощности и эффективности уборки Roborock S8 Plus. Команда Mi92 провела несколько тестов на разных типах поверхностей и загрязнений, чтобы проверить, как справляется робот-пылесос с разными задачами, и нужно сказать, что результаты нас приятно удивили. Roborock S8 Plus показал отличную производительность во всех тестах, убирая практически все виды грязи без остатка.


Первый тест мы провели на ламинате, предварительно разбросав крошки хлеба хлеба, крупинки кофе и сахара. На самом роботе-пылесосе был установлен режим всасывания Max+ и активирована влажная уборка с максимальной интенсивностью вибрации и смачивания. Робот-пылесос проехал по полу дважды: один раз по горизонтали и один раз по вертикали. После этого нам даже не пришлось измерять остаточное количество грязи на полу, чтобы сравнить итоговый результат с начальной степенью загрязнения – пол был идеально чистым, а Roborock S8 Plus смог убрать все без остатка крупицы и крошки. К тому же, даже самое интенсивное увлажнение не заставило долго ждать, пока покрытие высохнет, и на ламинате не было разводов. Мы были впечатлены таким результатом, так как не все роботы-пылесосы могут так хорошо справиться с подобными загрязнениями.

Второй тест мы провели на ковре с низким ворсом, а целью уборки Roborock S8 Plus стали волосы, песок и кошачий корм. На этот раз сила всасывания осталась прежней, но влажную уборку мы отключили. После чистки роботом результат оказался таким же: на ковре не было ни соринки. Ковер был чистый и приятный на ощупь, без каких-либо видимых повреждений от щетки или колес. Этот результат порадовал нас еще больше, так как ковры – это одна из самых сложных поверхностей для уборки, поскольку они склонны удерживать грязь и пыль в своих волокнах. Но Roborock S8 Plus справился с этой задачей на отлично, во многом это произошло благодаря высокой мощности всасывания и новой щетке DuoRoller Brush, которая эффективно проходится по ворсу и помогает вытягивать загрязнения. Но в данном случае нам хотелось больше конкретики, поэтому мы устроили аналогичный «заезд» для предшествующей модели, Roborock S7 Plus. Предыдущая модель неплохо справилась с задачей, но ей не удалось вычистить весь песок, которого осталось еще достаточно много. Очевидно, силы всасывания 2500 Па для такой задачи недостаточно. Таким образом, Roborock S8 Plus значительно превосходит Roborock S7 Plus по эффективности уборки ковров. Это доказывает, что новые технологии, примененные в этой модели, действительно работают и дают заметный результат. Мы считаем, что владельцы ковров и домашних животных будут очень довольны таким роботом-пылесосом.

Теперь давайте поговорим о влажной уборке Roborock S8 Plus. Робот-пылесос имеет инновационную систему VibraRise 2.0, которая позволяет фибре вибрировать с частотой до 3000 раз в минуту и прижиматься к полу с силой до 6N. Это помогает лучше смывать грязь и пятна с пола, а также подстраиваться под разные типы поверхностей. Кроме того, робот-пылесос может автоматически поднимать тряпку, когда определяет ковровое покрытие на своем пути или когда заканчивается уборка. К слову, девайс также научился поднимать и двойные щетки. Таким образом, можно активировать сбор мусора и мытье пола без необходимости переключать режимы в процессе работы вручную.


Пара слов о влажной уборке. Мы провели несколько тестов на ламинате и плитке с разбрызганным кетчупом и нарочно пролитым кофе, интенсивность влажной уборки выкручена на максимум. Новый аппарат от Roborock совершил обозначенную поездку, в результате которой на полу не осталось ни следа загрязнений. Roborock S8 Plus смог убрать все разбрызганные жидкости без остатка, а на полу не было разводов, и он не был липким. В идеале было бы неплохо испытать интенсивность оттирания засохших пятен, но это не очень гигиеничная затея.

Автономность

Теперь давайте затронем тему аккумулятора и зарядки Roborock S8 Plus. Новый робот-пылесос имеет литий-ионный аккумулятор емкостью 5200 мАч (как и два других представителя линейки), который обеспечивает до 180 минут работы (при использовании минимального режима мощности). Трех часов хватает, чтобы убрать до 300 квадратных метров за один цикл. Если же активировать более мощный режим, например Max+ или Turbo, то время непрерывной работы сокращается до 90 или 120 минут соответственно. Это тоже много, но если в вашем доме огромная квадратура, то не переживайте, если робот-пылесос не успевает убрать все помещение за один раз. Он умеет автоматически возвращаться на базу для зарядки и продолжать уборку с того места, где остановился.

Другие особенности

Ну и наконец, давайте коротко расскажем о дополнительных особенностях Roborock S8 Plus, которые не попали в предыдущие категории.

1. Обнаружение препятствий Reactive 3D: робот-пылесос имеет целую россыпь датчиков, среди которых особого внимания заслуживает Reactive 3D Obstacle Avoidance. С помощью этой технологии на основе инфракрасного света Roborock S8 Plus может не только замечать объекты на своем пути, но и даже распознавать их, и избегать столкновений с ними. Обувь, носки, игрушки, продукты жизнедеятельности домашних животных и многое другое – все это домашний уборщик аккуратно обойдёт стороной, чтобы избежать любых потенциальных негативных последствий.


2. Навигация PreciSense LiDAR: расположенная на верху устройства башня – это датчик LiDAR, который отвечает за навигацию и построение карты помещения. Робот-пылесос может создавать карту до 6 раз быстрее, чем обычные аналоги без лидара, и убирать помещение почти на треть быстрее. Девайс от Roborock может хранить до 4 карт в памяти и автоматически распознавать разные этажи или комнаты, что тоже сократит время уборки, а пользователь может редактировать карту в приложении и устанавливать виртуальные стены или запретные зоны.

3. Управление со смартфона: в отличие от других роботов-пылесосов Xiaomi, продукция Roborock использует собственное, одноименное приложение. С помощью него можно полностью контролировать и настраивать работу домашнего уборщика непосредственно со смартфона. Здесь доступны такие опции, как режимы уборки, интенсивность всасывания и влажности, время работы, голосовые сообщения и многое другое. Помимо этого, можно просматривать статистику уборки, состояние аккумулятора и аксессуаров, получать уведомления об ошибках и обновлениях и даже активировать функцию блокировки, чтобы робот не реагировал на случайные нажатия кнопок. Приложение Roborock имеет простой и понятный интерфейс, который поддерживает несколько языков, включая русский.

4. Голосовое управление: новинка пекинского бренда позволяет использовать еще и голосовое управление на основе виртуального ассистента Google. Достаточно просто произнести нужную команду, например «Окей Гугл, приостанови уборку», и робот-пылесос тут же выполнит эту просьбу. Это очень удобно, когда руки заняты или просто нет желания доставать свой смартфон.

5. Простой уход: несмотря на то, что серия Roborock S8 «сильная и независимая», поддерживать чистоту некоторых элементов порой не будет лишним. Так, срок службы воздушного фильтра Е11 можно продлить банальным ополаскиванием под проточной водой – он, как и пылесборник, моющийся.

Недостатки

По мнению Mi92, Roborock S8 Plus лишен очевидных недостатков – устройство полностью соответствует премиум-сегменту по всем своим возможностям и характеристикам. Тем не менее, есть пара мелочей, о которых стоит упомянуть.

Roborock S8 Plus не имеет камеры, которая могла бы использоваться для видеонаблюдения за домом. Хотя робот-пылесос имеет обширный набор сенсоров, который состоит из 10 датчиков и камеры, всё же он не может передавать изображение в приложение. Это функция не для всех, но кто-то ей явно пользуется, поэтому если вы хотите иметь в распоряжении робот-пылесос с камерой, то лучше обратить внимание на Roborock S6 MaxV, хотя по качеству уборки он значительно проигрывает.

Еще нужно рассказать о типе крепления фибры. Как вы помните, Roborock S8 Plus имеет инновационную систему VibraRise 2.0, которая позволяет швабре вибрировать и прижиматься к полу с разной силой в зависимости от типа поверхности и загрязнения. Однако крепление тряпки осуществляется с помощью магнитов, которые теоретически могут быть неэффективными на каких-то редких типах покрытия, например, если в полу есть металлические элементы. Опять же, теоретически это может привести к тому, что фибра будет отсоединяться от пылесоса или не прижиматься достаточно сильно к полу. Но это только наши догадки.

Пожалуй, это всё, больше команде Mi92 придраться не к чему.

Вердикт

Новое поколение пылесосов премиального сегмента Roborock характеризуется существенным улучшением качества уборки. Компания предлагает почти в 2,5 раза более мощное всасывание в сравнении с поколением S7 (6000 Па против 2500 Па), которое играет ключевую роль в эффективности сбора мусора. Высокая автономность, массив сенсоров с распознаванием самых разных объектов в комнате, интенсивная влажная уборка со шваброй, которая не протирает, а оттирает – всё это и многое другое позволяет Roborock S8 Plus гарантировать чистоту любого помещения, в котором он будет использоваться. Здорово, что если вы не нуждаетесь в автоматическом обслуживании пылесоса, можно отказаться от дополнительных затрат и взять обычный S8, который абсолютно не уступает старшим моделям по своим возможностям, или наоборот, выбрать самую премиальную модель и забыть о ручной очистке устройства. Roborock S8 Plus лишен любых недостатков, которые были бы по-настоящему значимы для качества уборки, а потому является роскошным решением для поддержания чистоты в доме. 

Приобрести Roborock S8, S8 Plus и S8 Pro Ultra можно в сети розничных магазинов Mi92 в Севастополе, Симферополе и Ялте, где опытные консультанты расскажут обо всех тонкостях и процессах использования пылесоса. А еще можно оформить доставку в интернет-магазине mi92.ru, и ваш новенький пылесос в кратчайшие сроки доставят в любой город Крыма и всей России.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10597
Есть в наличии
49 690 
10598
Предзаказ - последняя цена продажи
49 690 
Последние материалы
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...