Top.Mail.Ru

Обзор Redmi Pad

В середине прошлого года пекинская компания Xiaomi решила испытать свои силы, а заодно и жизнеспособность рынка планшетов в целом, выпустив своё первое устройство такого типа за несколько лет – Xiaomi Pad 5. Девайс оказался невероятно популярен на внутреннем рынке и превзошел ожидания руководства, после чего состоялся релиз гаджета на мировой арене, где он тоже получил заслуженное признание.

Теперь китайский технологический гигант решил отвоевать еще один кусочек пирога, представив доступную модель Redmi Pad – первый планшет в истории бренда Redmi. Всё внимание при разработке было сконцентрировано на на четырех основных областях: дисплей, время автономной работы, производительность и цена. Поразительно, но Xiaomi оценила свою новинку действительно очень дешёво, благодаря чему (в сочетании с отменными характеристиками) Redmi Pad может и даже должен разойтись огромным тиражом. Является ли он лучшим в сегменте? Сейчас узнаем.

Дизайн и сборка

Obzor Redmi Pad 5

Учитывая, что Redmi Pad менее дорогой, чем Xiaomi Pad 5, казалось очевидным, что это будет его сильно упрощенная версия. Но взамен было выпущено устройство, которое в некоторых аспектах даже лучше последнего. Например, по части сборки.

Redmi Pad не похож ни на один бюджетный планшет. И это поражает вас с того момента, как вы впервые берете его в руки. Планшет имеет цельнометаллический корпус из алюминиево-магниевого сплава, что позволяет ему оставаться легким (всего 465 г). Он очень тонкий, его самая тонкая сторона составляет 7,05 мм. Особенно ощущается, что девайс отлично отбалансирован, если держать его одной рукой – это не вызывает трудностей, он не перевешивает на какую-либо сторону и не тяжелее с одного края, чем с другого. Грубая текстура металла помогает лучше удерживать планшет.

Итак, Redmi Pad очень тонкий, легкий для своего размера и удобный для переноски, потому что без проблем поместится в большинство сумок. Да, гладкая задняя панель собирает пятна, но это все равно очень красивый планшет. Сборка на самом деле очень премиальная, с сочетанием металла и стекла.

Obzor Redmi Pad 2

Еще одно преимущество связано с размещением селфи-камеры — у Xiaomi Pad 5 она была на более узкой стороне, что делало видеосвязь и особенно конференц-звонки не очень удобными. В Redmi Pad передний объектив расположен на более широкой стороне, так что можно использовать экран в горизонтальной ориентации.

У первого планшета Redmi нет четырех магнитных контактов, которые позволяют Xiaomi Pad 5 подключаться к физической клавиатуре, и на этот раз не обещают других подключаемых аксессуаров. В Redmi Pad также нет разъема 3,5 мм и ИК-порта, хотя оба они есть почти во всех устройствах бренда Redmi.

На правой стороне Redmi Pad находятся качелька регулировки громкости, два микрофона и лоток для SIM-карты. В верхней части есть два динамика и кнопка питания, тогда как левая грань полностью «чистая». Внизу есть еще два динамика и порт USB Type-C. Однако производителем не предусмотрено никакой защиты дисплея, поэтому стоит обратить свой взор на защитную пленку для экрана.

Дисплей и звук

Obzor Redmi Pad 9

Всего одну строку назад мы сказали об отсутствии защиты экрана, но сам дисплей доставляет настоящее удовольствие во время использования. Итак, перед нами растянутая 10,61-дюймовая IPS-панель с разрешением 2000×1200 пикселей, что дает соотношение сторон 15:9. Плавность работы обеспечивается благодаря поддержке частоты 90 Гц. С точки зрения цифр этого может показаться недостаточно в сравнении с 60-герцовой панелью, но на практике разница ощущается моментально.

Redmi Pad обеспечивает хорошую цветопередачу, так как это 10-битная панель, еще одна редкость в этом сегменте. Он способен охватывать 70% NTSC. Пиковая яркость на должном для такого типа матрицы уровне — 400 нит.

Новый планшет позволяет смотреть видео 1440p на YouTube. Благодаря совместимости с Widevine L1 контент на Netflix, Prime Video и Hotstar можно просматривать в HD-качестве, но Dolby Vision и HDR здесь не работают просто потому, что они отсутствуют на аппаратном уровне. Это совершенно нормальное явление для данного ценового сегмента.

По бокам экрана расположены четыре динамика, настроенных и сертифицированных Dolby Atmos, но вот что интересно — наложение панели инструментов видео, эксклюзивное для MIUI, позволяет вам настраивать уровень функции улучшения диалога Atmos с помощью меток, чего мы раньше не видели в планшетах или смартфонах. Это позволяет слушать диалоги в фильмах намного чётче. По общему звучанию динамики Redmi Pad весьма громкие, но ожидать премиальной глубины и низких частот не стоит.

Производительность и программное обеспечение

Obzor Redmi Pad 8

В основе Redmi Pad лежит однокристальная платформа MediaTek Helio G99. Это дает планшету весомое преимущество, так как другие планшеты в этом сегменте имеют тенденцию использовать что-то менее мощное. Процессор работает в паре с тремя конфигурациями ОЗУ и хранилища: 3/64 Гб, 4/128 Гб и 6/128 Гб.

Чип Helio G99 делает Redmi Pad достойным вариантом для игр, но об этом чуть позже. Это относительно новый процессор, и он намного лучше, чем все, что могут предложить конкуренты, поскольку решает самую большую проблему бюджетных планшетов — производительность. Helio G99 не только лучше широко известного Helio G96, который мы видели на Redmi Note 11 Pro ранее в этом году, но и намного опережает чипы Dimensity 700, которые используются во многих телефонах среднего сегмента. Фактически, он очень приближен к высоко оцененному Qualcomm Snapdragon 695. Все это работает под управлением MIUI 13 на базе Android 12, никаких наворотов здесь тоже нет, у него есть те же специальные настройки Xiaomi, что и на других устройствах MIUI. Правда, нет магазина тем, а потому ни о каких нежелательных уведомлениях беспокоиться не стоит.

Obzor Redmi Pad 4

Что касается чистой мощности, Redmi Pad предлагает хорошие эталонные показатели. В Geekbench 5 он набрал 544 и 1802 балла в одноядерных и многоядерных тестах соответственно. В AnTuTu 9 он набрал 339 469 баллов – это почти на 120 тысяч баллов больше, чем у Samsung Galaxy Tab A8.

Игры, требующие высокой частоты кадров — это не самый идеальный сценарий для данного планшета, но ему вполне удается выдавать высокую частоту кадров при средних графических настройках в Call of Duty: Mobile. Redmi Pad – это не совсем планшет для серьезных игр, а вот казуальные игры работают превосходно, игровые сессии в Leo’s Fortune и Alto’s Odyssey прошли максимально гладко.

В повседневном использовании Redmi Pad блистает , главным образом, благодаря док-панели, которая дебютировала еще в Xiaomi Pad 5. Эта панель позаимствована у iPad и позволяет быстро получить доступ к ранее открытым приложениям, и даже вмещает до шести закрепленных приложений. Кроме того, два ярлыка быстрого доступа в форме таблеток помогут использовать док-панель, если вы привыкли к управлению жестами.

Управление оперативной памятью в базовой версии выглядит следующим образом: базовая версия Redmi Pad с 3 Гб ОЗУ часто закрывает приложения в фоновом режиме, чтобы освободить место для приложения, используемого в данный момент. Если вас не волнует, что какую-то программу нужно будет запускать заново спустя некоторое время, то беспокоиться не о чем, но в противном случае стоит присмотреться к модели с большим объемом оперативки.

Время автономной работы

Obzor Redmi Pad 6

Новый Redmi Pad оснащен аккумулятором емкостью 8000 мАч и поставляется с зарядным устройством на 22,5 Вт и кабелем с USB-A на одном конце и USB-C на другом. Максимальная мощность зарядки нового планшета от Xiaomi достигает 18 Вт, а потому ждать полного заряда приходится достаточно долго – около 3 часов. Но этот результат не так уж плох, потому что планшет – не телефон, он вполне может оставаться на зарядке без острой необходимости пользователя в нём.

Если Redmi Pad весь день лежит без дела, то аккумулятор теряет порядка 7% зарядки. На одном заряде устройство может проработать около трех дней при условии ежедневной нагрузки в виде 3 часов просмотра фильмов и сериалов и еще 4 часов, посвященных сёрфингу в интернете и социальным сетям. Это приличный результат, не самый выдающийся, но и далеко не самый слабый для всей отрасли в целом.

Вердикт

Obzor Redmi Pad 7

В сегменте бюджетных планшетов, равно как и в сегменте бюджетных смартфонов, есть такая штука как «проклятие компромиссов». Давайте взглянем на всю отрасль недорогих планшетов. Главная проблема таких устройств заключается в том, что производители стараются на чем-то сэкономить, где-то что-то урезать или поставить «начинку» попроще, чтобы уместиться в запланированное формирование цены. Чем ниже цена, тем больше таких компромиссов доведётся встретить в планшете – может отсутствовать какой-то ценный функционал или аппаратное оснащение вызывает большие сомнения.

Рынок бюджетных планшетов остро нуждался в хорошем устройстве, недорогом Android-эквиваленте базового iPad, если можно так сказать. Несмотря на то, что недостатка в доступных планшетах от известных брендов нет, высокие цены неизбежно приводят к большим компромиссам в производительности. Чаще всего это касается процессоров и батареи.

Что касается Redmi Pad, то это гаджет без каких-либо подвохов. Китайский гигант электроники выкатил своего рода массовую версию Xiaomi Pad 5. Планшет превосходно лежит в ладони и имеет качественный дисплей и материалы корпуса высочайшего уровня. Он хорошо справляется со своими обязанностями по воспроизведению различного контента, хотя Redmi Pad и не предназначен для тяжелых игр. В остальном девайс почти безупречен. Да, всегда можно найти к чему придраться, но в целом он невероятно близок к совершенству соотношения цены / качества.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
В мире, где технологии проникают в каждый аспект нашей жизни, умные часы перестают быть просто аксессуаром и становятся верным спутником в...
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...