Top.Mail.Ru

Обзор Redmi Buds 4 Pro: таким должен быть топ за свои деньги

Компания Xiaomi предлагает огромный ассортимент самой различной техники, и беспроводные наушники не являются исключением. Одной из самых востребованных моделей беспроводных наушников пекинского бренда являются Redmi Buds 4 Pro, и это неспроста: гаджет привлекает своим высококлассным звучанием, обилием современных технологий и смарт-алгоритмов, гибкостью настройки и, конечно же, своей доступностью. В этом обзоре команда Mi92 расскажет обо всех сильных и слабых сторонах данной модели, и мы надеемся, что это поможет вам сделать правильный выбор при покупке беспроводных наушников и не выйти за рамки своего бюджета. Поехали!

Комплектация

В комплект наушников Redmi Buds 4 Pro компания Xiaomi кладет следующие элементы:

  • Сами наушники с заряженным кейсом;
  • Зарядный кабель USB-C;
  • Три пары силиконовых амбушюр разного размера (S, M, L; по умолчанию установлены М);
  • Документация.


Таким образом, в коробке с беспроводными наушниками есть всё, что требуется для комфортной эксплуатации гаджета: кабель для зарядки USB-C легко подключается к любому USB-источнику питания, чтобы быстро зарядить наушники, а три пары силиконовых амбушюр помогают подобрать оптимальный размер для ушной раковины уха и обеспечить комфортную посадку и хорошую изоляцию от шума.

Дизайн

Наушники Redmi Buds 4 Pro доступны в двух классических цветах: черном и белом, а в качестве материала используется высококачественный и приятный на ощупь пластик. Их дизайн можно охарактеризовать как минималистичный и элегантный. Наушники с плавными изгибами имеют форму полумесяца, а небольшой стержень содержит в себе микрофоны. Интересно, что на внешней части Xiaomi использовала угловатые элементы, но внутренняя абсолютно обтекаемая – это должно способствовать более удобной носке, и надо отметить, что инженеры пекинского бренда не ошиблись. По внешней стороне стержней проходит хромированная полоса, и на первый взгляд кажется, что она служит для управления гарнитурой, но нет, это исключительно дизайнерское решение.


На наружной стороне гаджета расположены сенсорные панели для управления, а также светодиодные индикаторы работы и заряда. На внутренней же стороне наушников расположены магниты для фиксации в кейсе, а также контакты для зарядки. Redmi Buds 4 Pro имеют защиту от брызг и пота по стандарту IP54 – он подразумевает, что девайс защищен от капель воды, падающих на корпус под любым углом, а потому наушники можно смело использовать в любую погоду и при занятиях спортом.

Зарядный футляр Redmi Buds 4 Pro имеет прямоугольную форму с закругленными углами. Дизайн кейса полностью матовый независимо от выбранного цвета. На лицевой части футляра находится светодиодный индикатор заряда, а на задней – порт USB-C для подключения кабеля. Крышка имеет магнитный механизм, который очень плавно работает и защищает кейс от случайного открытия и выпадения наушников. Внутри него расположены два гнезда для самих наушников с магнитной основой. Зарядный футляр имеет достаточно компактные размеры и вес, поэтому его удобно носить в кармане и тем более сумке. Сама Xiaomi не указывает габаритов на официальной странице устройства, но глядя на кейс становится понятно, что он даже немного меньше, чем среднестатистический футляр TWS-наушников.


Эргономика

Удобство использования – это крайне важный фактор для любых внутриканальных наушников. Модель Redmi Buds 4 Pro имеет эргономичный дизайн, который обеспечивает комфортную и надежную посадку в ушах. Тем не менее, как и абсолютно любые другие внутриканальные наушники, спустя определенное количество часов использования гаджета Redmi уши испытывают незначительную, если можно так сказать, усталость. Впрочем, из-за того, что форма ушных раковин каждого человека является уникальной, кто-то может и вовсе не испытывать ни малейшего дискомфорта даже спустя полный день прослушивания музыки.

При правильно подобранном размере амбушюр Redmi Buds 4 Pro надежно фиксируются в ушах и не выпадают даже при активном движении, прыжках и т.д. Кроме того, нужный комплект силиконовых насадок обеспечивает плотное прилегание к ушному каналу, что создает отличную изоляцию от внешних шумов. Таким образом, по части эргономики к Redmi Buds 4 Pro нет ни единого вопроса.


Качество звука

Redmi Buds 4 Pro имеют сертификат Hi-Res Audio Wireless, который гарантирует, что звук будет подаваться в высоком разрешении. Беспроводная гарнитура получила поддержку кодека LDAC, за счет которого наушники могут передавать звук в формате 96 кГц/24 бит. Ответственность за общее качество звука легла на двойные динамические излучатели: они изготовлены из сплава алюминия с диафрагмой 10 мм и из сплава титана с диафрагмой 6 мм. По официальным данным, это обеспечивает чистое звучание в практически любом из музыкальных жанров.

Качество звука у этих наушников оказалось намного выше того, чего мы могли ожидать. Команда Mi92 сошлась во мнении, что Redmi Buds 4 Pro имеют хороший баланс между низкими, средними и высокими частотами. Басы насыщенные и достаточно пробивные, но не гудящие, средние частоты показывают хорошую детализацию и натуральность, а высокие частоты кристально чисты. Также высокие не занимают весь спектр звука, они не стоят на переднем или заднем плане, а хорошо гармонируют со средними частотами.


Производитель оснастил гаджет поддержкой иммерсивного звука на основе собственного звукового алгоритма Xiaomi HRTF. Эта технология создает эффект объёмного звучания при прослушивании музыки и просмотре видео, но приложение-источник звука тоже должно поддерживать Immersive Sound. По умолчанию технология отключена, о том, как её активировать, мы расскажем немного позже.

В подтверждение своих слов мы обратились к нескольким сторонним зарубежным ресурсам и узнали мнение других пользователей и экспертов. По их мнению, качество звука Redmi Buds 4 Pro не вызывает нареканий и даже превосходит ожидания. Наушники сравниваются с более дорогими моделями и получают похвалы за свою сбалансированность, чистоту и детализацию. Некоторые отмечают, что наушники хорошо подходят для разных стилей музыки, от рока до классики. Единственный недостаток, который упоминается некоторыми обзорщиками, это то, что наушники не имеют эквалайзера или настроек звукового профиля.

Шумоподавление

Шумоподавление — это одна из ключевых функций Redmi Buds 4 Pro, которая отличает гаджет от конкурентов. Наушники имеют гибридную систему активного шумоподавления, которая позволяет снизить уровень шумов до 43 дБ. Утверждается, что эффективность технологии позволяет заблокировать до 99% посторонних звуков извне, что позволит полностью окунуться в аудиоконтент и не отвлекаться на внешние раздражители. При этом функция адаптивного ANC с искусственным интеллектом полностью избавляет пользователя от необходимости настраивать «шумодав» вручную при изменении окружающих условий – она автоматически переключается между легким, средним и глубоким шумоподавлением на основе анализа окружающей обстановки. Но при необходимости поменять этот параметр можно и по собственному усмотрению.

Еще одна продвинутая опция шумоподавления Redmi Buds 4 Pro – это два режима прозрачности. Обычный режим прозрачности предназначается для тех ситуаций, когда просто необходимо быть в курсе того, что происходит вокруг, например, если вы гуляете по городу, а режим усиления голоса подходит на те случаи, когда необходимо поговорить с кем-то лицом к лицу, не вынимая гарнитуру из ушей.


Наконец, гаджет оснащен передовой технологией уменьшения шума от ветра, которая способствует лучшему эффекту погружения во время занятий спортом на свежем воздухе. Для этого в обоих вкладышах появился встроенный металлический защитный экран от ветра и специальный алгоритм, который активируется самостоятельно, когда порывы ветра достигают определенной скорости.

По отзывам пользователей и экспертов, шумоподавление наушников Redmi Buds 4 Pro показывает высокую эффективность и надежно изолирует посторонние звуки. Многие отмечают, что «шумодав» хорошо справляется с постоянными и низкочастотными шумами, например, с шумом от транспорта или кондиционера, а также с переменными и высокочастотными шумами, такими как голоса или громко играющая музыка. Режим прозрачности удостаивается похвалы за то, что позволяет слышать окружение, при этом не жертвуя качеством звука. Основной нюанс, который упоминается специалистами, заключается в том, что мощности шумоподавления не хватает для того, чтобы полностью заглушить сильный шум извне.

Управление

Как мы уже упомянули, управлять наушниками Redmi Buds 4 Pro можно с помощью чувствительных к прикосновениям панелей на наружной стороне вкладышей. Эти панели откликаются даже на малейшие касания, поэтому не нужно прилагать никаких усилий для взаимодействия, и поддерживают целый ряд жестов. Основные из них – это:

  • Двойное касание любого наушника: воспроизведение/пауза музыки, ответ/завершение звонка;
  • Тройное касание любого вкладыша: следующая песня;
  • Длительное удержание левого наушника: включить/выключить шумоподавление;
  • Длительное удержание правого вкладыша: активировать голосового ассистента;
  • Двойное касание левого или правого наушника во время входящего вызова: отклонить звонок.

Управление беспроводной гарнитурой Redmi Buds 4 Pro простое, удобное и интуитивно понятное, к нему не придётся долго привыкать. Сенсорные панели отзывчивые и надежные. Но, кроме этого, можно также воспользоваться фирменным приложением для смартфона, которое дает вам больше возможностей и настроек – о нем мы сейчас расскажем.

Приложение

Для управления Redmi Buds 4 Pro с помощью смартфона нужно воспользоваться официальным приложением Xiaomi Earbuds. Оно было разработано специально для наушников пекинского бренда и поддерживает несколько основных моделей Xiaomi и Redmi, включая данную модель. Приложение поддерживается только Android-устройствами с версией Android 6.0 или новее, и находится в свободном доступе в Google Play Store.

Xiaomi Earbuds имеет простой и понятный интерфейс. Перед тем, как изменить настройки Redmi Buds 4 Pro, необходимо связать гарнитуру с приложением, пройдя простую пошаговую процедуру при первом запуске. Можно даже синхронизировать сразу несколько пар наушников, если у вас таковые имеются.

После того, как Redmi Buds 4 Pro будут подключены к Xiaomi Earbuds, пользователь сможет увидеть уровень заряда каждого из вкладышей и самого кейса, изменять актуальные режимы «шумодава» или прозрачности, переназначать жесты управления, обновлять прошивку устройства и многое другое. Возвращаясь к функции иммерсивного звука, активировать ее тоже можно, включив именно в этом официальном софте.


Данное программное обеспечение расширяет возможности Redmi Buds 4 Pro, открывая доступ к дополнительному функционалу, но его использование не является обязательным – если дополнительные фичи вам ни к чему, можете просто законнектить наушники со смартфоном по Bluetooth и наслаждаться гаджетом.

Аккумулятор и зарядка

Еще одна сильная сторона Redmi Buds 4 Pro – это автономность. Батарея и зарядка у наушников Redmi Buds 4 Pro одни из лучших в своем классе.  Каждый вкладыш имеет встроенную батарею емкостью 40 мАч и может проработать до 9 часов на одной зарядке. Разумеется, активированные функции по типу шумоподавления сокращают время работы на несколько часов.


Кейс для зарядки получил аккумулятор емкостью 500 мАч, который может подзарядить наушники полностью еще трижды – это дает дополнительные 27 часов работы. Таким образом общее время работы Redmi Buds 4 Pro может достигать 36 часов.

Кроме того, гаджет поддерживает быструю зарядку. Всего 5 минут подзарядки будет достаточно для того, чтобы наслаждаться музыкой на протяжении еще двух часов (при выключенном ANC и других дополнительных функциях).


Для зарядки футляра необходимо использовать универсальный кабель USB-С, поэтому совсем необязательно подключать только комплектный кабель – можно воспользоваться проводом от смартфона или планшета. Светодиодная индикация на лицевой части футляра своевременно даст понять, что он заряжен и готов к длительной работе. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Другие особенности

Одна из особенностей, которая не так часто встречается в этом ценовом диапазоне – это многоточечная связь, позволяющая подключать наушники к двум различным устройствам. Данная опция будет полезна тем пользователям, которые используют наушники не только в паре со смартфоном, но и с ноутбуком или другим девайсом – не придется каждый раз проходить процедуру подключения заново.

Особенность Redmi Buds 4 Pro, которая понравилась Mi92 и наверняка понравится вам – это встроенные ушные датчики. Наушники сами определяют, когда пользователь извлекает вкладыш из ушного канала, и автоматически останавливают воспроизведение. Важно отметить, что если вы используете сразу оба наушника и вытаскиваете только один из уха, то музыка прервётся. Но если поместить извлеченный вкладыш в футляр, то воспроизведение на втором продолжится. Это очень удобно и позволяет пользователю самому решать, нужен ему стереозвук или моно.


Наконец, в каждом вкладыше встроено сразу три микрофона. Это позволяет алгоритмам правильно анализировать уровень окружающего шума и повысить качество и разборчивость голоса пользователя во время разговора.

Аналоги / конкуренты

Есть несколько других моделей наушников от Xiaomi, которые могут привлечь ваше внимание, например:

1. Xiaomi Buds 3 https://mi92.ru/bluetooth-naushniki/?features_hash=461-18240 . Это наушники с активным шумоподавлением и Hi-Fi звуком. Они имеют крупные динамические излучатели 12 мм, предлагают поддержку Hi-Res Audio Wireless, гибридный «шумодав» до 40 дБ с тремя вариациями и AI адаптацией и могут подключаться к паре различных девайсов. Уровень шумоподавления и автономность чуть ниже, чем у Redmi Buds 4 Pro, зато степень влагозащиты чуть выше – IP55. 

2. Xiaomi Buds 4 Pro https://mi92.ru/besprovodnye-naushniki-xiaomi-buds-4-pro-black/. Это еще одни наушники с активным шумоподавлением и Hi-Fi звуком, которые выпускаются под основным брендом, поэтому не путайте их с Redmi Buds 4 Pro. Они имеют большие динамические излучатели 11 мм, предлагают поддержку Hi-Res Audio Wireless, LDAC и aptX HD, имеют гибридный «шумодав» до 48 дБ с AI адаптацией, опцию подключения к двум разным устройствам, увеличенную автономность и скорость зарядки. А еще присутствует беспроводная зарядка общепринятого стандарта Qi. 

3. Xiaomi Buds 3Т Pro https://mi92.ru/besprovodnye-naushniki-xiaomi-buds-3t-pro-black/. Это еще одни внутриканальные наушники с наличием Hi-Res Audio Wireless и LDAC, аналогичной степенью влагозащиты, сенсорными панелями и тройными микрофонами. Xiaomi Buds 3Т Pro имеют чуть более низкий уровень шумоподавления и ощутимо меньшее время работы, которые составляет до 6 часов и до 24 часов с использованием кейса. Зато гаджет может заряжаться беспроводным путём. 

Это лишь некоторые из множества моделей наушников от Xiaomi, которые представлены в магазинах Mi92. Ознакомиться с полным ассортиментом можно на сайте интернет-магазина Mi92.ru по ссылке https://mi92.ru/bluetooth-naushniki/.

Вердикт

Наушники Redmi Buds 4 Pro являются одними из лучших наушников в своем ценовом диапазоне. Они имеют отличное качество звука, поддерживают Hi-Res Audio Wireless и LDAC, предлагают гибридный «шумодав» с тремя вариациями интенсивности и AI адаптацией, одновременное подключение к двум девайсам, длительное время работы и быструю зарядку, а также надежное сенсорное управление. Наушники также поддерживают функцию Immersive Sound, которая создает эффект объемного звука при просмотре видео.

Недостатки наушников Redmi Buds 4 Pro не такие значительные, но все же стоит их упомянуть. Гаджет не поддерживает беспроводную зарядку, не имеет эквалайзера или настроек звукового профиля в приложении и не способен полностью заглушить сильные шумы.

Тем не менее, крайне привлекательная цена в размере 4 990 рублей делает Redmi Buds 4 Pro невероятным предложением в сочетании цены и качества. Девайс предлагает функции, которые присутствуют в гораздо более дорогих моделях, а по некоторым возможностям даже превосходят их. Если вы хотите приобрести Redmi Buds 4 Pro, то это можно сделать в любом магазине Mi92 в Симферополе, Севастополе или Ялте, или оформить заказ в интернет-магазине Mi92.ru с доставкой в любой регион России, перейдя по ссылке https://mi92.ru/bluetooth-naushniki/?features_hash=461-18255 .

На главнуюСледующая статья

Связаные товары

08696
Есть в наличии
6 000  4 990 
Вы экономите: 1 010 ₽
08359
Есть в наличии
6 000  4 990 
Вы экономите: 1 010 ₽
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...