Top.Mail.Ru

Обзор POCO M5: не в 5G счастье

POCO M5 является полноправным преемником популярного POCO M4, даже вплоть до миллиметра повторяя его габариты. Устройство имеет аналогичный дизайн задней камеры и почти те же цветовые исполнения, включая фирменный желтый цвет POCO, но на этот раз с отделкой из искусственной кожи. Однако новый смартфон бренда примечателен не этим – он становится интересным в первую очередь благодаря интеграции нового чипсета MediaTek Helio G99.

Главным достоинством новой модели на этот раз не стал 5G, и во многом это правильное решение – сегодня уже многие новые бюджетные смартфоны могут похвастаться своими возможностями 5G в то время, когда само развертывание сетей пятого поколения до сих пор не набрало актуальности. А вот получение правильных ощущений от использования будет иметь первостепенное значение для POCO M5. Итак, сочетая яркие цвета и достаточно мощный процессор, удастся ли POCO M5 доказать, что производительность важнее? Сейчас мы это выясним.

Типичный дизайн POCO

Obzor Poco M5 Ne V 5g Schaste 6

POCO M5 очень легко отличить от других бюджетных смартфонов. Он использует текстуру искусственной кожи и смешивает ее с яркими цветовыми исполнениями (ну или классическим черным). По бокам устройства используется пластиковая рамка. Модуль камеры находится в верхней части задней панели и занимает всю ширину крышки от края до края, имеет глянцевое черное покрытие (независимо от цвета самого смартфона) и логотип POCO. Такой глянцевый элемент особенно эффектно контрастирует на ослепительном желтом корпусе.

В верхней части нового телефона есть разъем для наушников 3,5 мм, на правой стороне — кнопка питания и качелька регулировки громкости, а в нижней части расположен порт USB Type-C, отверстие для микрофона и решетка динамика. Левая грань полностью чистая, за исключением слота для SIM-карты. Плоские стороны рамки позволяют телефону стоять вертикально или горизонтально (на левом боку), ни на что не опираясь.

Официального рейтинга пылевлагозащиты у POCO M5 нет как такового, хотя лоток для SIM-карты имеет резиновое уплотнение, защищающее от проникновения воды и пыли. Телефон весит 201 г, и, несмотря на внушительного размера блок камер, телефон не тяжелый. Он удобно лежит в кармане, просмотр видео весьма комфортный, но из-за крупных габаритов о полноценном использовании одной рукой говорить не приходится. Тактильная обратная связь сенсорных кнопок вызывает очень приятные ощущения, не создается впечатления, что в руках девайс из бюджетного сегмента.

Учитывая, какие визуально незначительные изменения произошли с POCO M5 в сравнении с моделью M4, всё же можно сказать, что производитель проделал достаточно приличную работу, чтобы придать устройству определенную уникальность и в то же время не переборщить со всевозможными блёстками, «канавками» и прочими вычурными элемента внешнего вида, которые могут раздражать. Нет, POCO M5 выглядит поразительно стильно.

Дисплей и звук

Фронтальная часть POCO M5 – это 6,58-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением Full HD+ и частотой обновления 90 Гц. Он отзывчивый (частота дискретизации 240 Гц) и достаточно яркий (500 нит), чтобы контент был легко отличим при ярком солнечном свете. Как и у типичных панелей IPS, которые используются в данной ценовой категории, черный цвет не такой глубокий, а цвета не такие яркие, как в AMOLED. Дисплей совместим с Widevine L1, поэтому контент Netflix работает в формате Full HD, но не имеет возможностей HDR, что вполне нормально по этой цене.

Каплевидный вырез для фронталки и слегка широкий «подбородок» выглядят не так прогрессивно, как хотелось бы, но это дело вкусов, привыкать к этому не приходится, да и на работе устройства никак не сказывается.

Визуальное сопровождение дополняет один динамик на нижней грани. Он достаточно громкий, поэтому пропустить важный звонок вряд ли получится, но его можно периодически случайно закрывать ладонью во время просмотра контента в горизонтальной ориентации или в мобильных играх.

Obzor Poco M5 Ne V 5g Schaste 5

Производительность

POCO решила не акцентировать новый М5 на возможностях 5G-подключения, а взамен этому наверстывает привлекательность аппарата за счет мощности, которую обеспечивает чипсет MediaTek Helio G99. Конфигурации могут включать хранилище UFS 2.2 до 128 Гб и оперативную память LPDDR4X до 6 Гб, к слову, которую можно расширить без особых манипуляций за счет инструмента Turbo RAM Extension еще на пару дополнительных «гигов». POCO M5 работает на базе Android 12 и включает в себя фирменный Poco Launcher, пользовательский скин на основе MIUI 13.

Что касается показателей голой мощности, новый смартфон бренда набирает 551 и 1879 баллов в GeekBench 5 в одноядерных и многоядерных тестах соответственно. В AnTuTu 9 общий результат M5 составил 366 800 баллов – это примерно такой же показатель, как у POCO M4 Pro 5G с плюс-минус аналогичным ценником.

Obzor Poco M5 Ne V 5g Schaste 7

Когда дело доходит до игр, POCO M5 выдает максимальную частоту кадров в Call of Duty: Mobile при средних настройках графики, и даже при высоких настройках к производительности нет претензий. Если же выставить максимальные параметры, изредка возникают мимолетные фризы, но никаких серьезных подвисаний не наблюдается. Тест-драйв некоторых казуальных игр, таких как Subway Surfers и Hill Climb Racing, прошел безукоризненно – игры работали абсолютно нормально и без каких-либо задержек.

В повседневном использовании POCO M5 работает стабильно хорошо, особенно учитывая позиционирование смартфона. Пока еще можно встретить некоторые проблемы с оптимизацией программного обеспечения, но это вопрос времени. Самое главное, что приложений, которые могут присылать рекламу (если не вникать в процедуру ее тотального отключения), всего несколько – это магазин приложений GetApps, «Темы» и Zili. А значит отключить любые раздражающие уведомления можно буквально за несколько секунд.

Тепло не было большой проблемой, даже при выполнении самых сложных задач. Мы выполнили наш обычный навигационный тест с пошаговыми инструкциями Карт, работающими в фоновом режиме, YouTube Premium, работающими в режиме «картинка в картинке», и постоянно переключаясь между нашими лентами в Instagram и Twitter. Да, телефон немного медленно переключается между приложениями, но он не сильно греется. Он также остается прохладным в кармане и не нагревается случайным образом, в отличие от некоторых флагманов, которые мы видели в этом году.

Пользовательский интерфейс в сочетании с аппаратным обеспечением делает POCO M5 одним из лучших смартфонов в этой ценовой категории.

Время автономной работы

Obzor Poco M5 Ne V 5g Schaste 8

Одним из главных достоинств POCO M5 является время работы смартфона без подзарядки. Телефон уверенно держится на протяжении всего дня даже при самой интенсивной нагрузке: после отключения зарядного устройства в 7 часов утра и пережитого довольно напряженного дня у POCO M5 осталось около 45% заряда батареи. Режим ожидания также очень хорош: за ночь девайс потерял всего 2% и проработал еще четыре часа утром, после чего окончательно сдался.

На другой чаше весов лежит невысокая скорость зарядки, служащая противовесом высокой автономности. В комплекте с девайсом поставляется зарядное устройство мощностью 22,5 Вт, но максимальная поддерживаемая мощность составляет 18 Вт. Это не ново, и в прошлом мы неоднократно видели такую же историю с массой других устройств Redmi и POCO, поставлявшихся с зарядными устройствами аналогичной мощности.

Что касается времени зарядки, то по меркам самой Xiaomi оно долгое. Самые разные технологии, среди которых 33 Вт, 67 Вт и 120 Вт, сильно избаловали потребителя (и нас в том числе), поэтому 1 час 45 минут, который требуется, чтобы полностью зарядить аккумулятор с нуля, кажется вечностью. С другой стороны, в сравнении с любым другим телефоном этого ценового сегмента такой результат выглядит абсолютно нормальным. А учитывая, что большинство из нас ставит телефон на зарядку на ночь, то для POCO M5 это с трудом можно назвать минусом.

Камера

Новый смартфон китайского производителя оснащен тройной камерой сзади: два симметричных больших кольца, в которых размещены 50-мегапиксельный основной и 2-мегапиксельный макросенсоры, а чуть левее между ними расположено еще одно маленькое кольцо, в котором скрыт 2-мегапиксельный датчик глубины. Нам кажется, что такой выбор сенсоров не самый оптимальный, ведь сверхширокоугольная 8-мегапиксельная камера имела бы больше смысла. На передней панели используется 8-мегапиксельная фронталка.

Основная камера делает вполне приличные снимки при дневном свете, придавая кадру чуть более прохладные оттенки, а уровень детализации тоже достойный. HDR отключен по умолчанию, поэтому вам придется включать его, каждый раз нажимая кнопку HDR. Фотографии, сделанные с помощью HDR, незначительно отличаются от фотографий без него.

При сложном освещении, особенно при недостаточном количестве света, качество изображения становится чуть ниже, но это абсолютно нормальное явление для недорогого сегмента. Искусственный интеллект старается вытягивать качество таких снимков путем перенасыщения, что иногда даёт свои плоды. Ночной режим очень помогает ночью — он увеличивает экспозицию, уменьшает шум и, в некоторых случаях, делает очень резкие фотографии.

Снимки в помещении оказались на удивление хороши. Стоит отметить, что при таком сценарии POCO M5 делает хорошие снимки с точной цветопередачей без особого шума.

Видео с максимальным разрешением 1080p при 30 кадрах в секунду и с встроенной электронной стабилизацией изображения. EIS помогает устранить рывки из видео, не так эффективно, как при оптической стабилизации, но тоже весьма недурно. На выходе получается приличный результат при дневном свете, но качество падает при ночной съемке. POCO не предъявляет никаких серьезных требований к камере, поэтому все недостатки простительны.

Вердикт

Если вы предпочитаете сэкономить и вместо дорого девайса взять бюджетный смартфон, POCO M5 станет хорошим вариантом с точки зрения производительности. У него довольно отшлифованный пользовательский интерфейс, с меньшим количеством ненужных сервисов и рекламы по сравнению с конкурентами, а предустановленные приложения в первую очередь полезны и экономят ваше время при начале работы с устройством. Покупателям наверняка придётся по вкусу время автономной работы и уникальный дизайн смартфона, но скорость зарядки и камера могли бы быть немного лучше. Отсутствие модема 5G более чем приемлемо, учитывая, насколько хорошо работает телефон и насколько бесполезен 5G-модем в Крыму и Росси в целом на сегодняшний день. При привлекательной стартовой цене POCO M5 обходит нескольких своих конкурентов, и делает это с большим отрывом.




На главнуюСледующая статья

Связаные товары

08717
Есть в наличии
14 490  10 490 
Вы экономите: 4 000 ₽
08718
Есть в наличии
14 490  10 490 
Вы экономите: 4 000 ₽
08719
Есть в наличии
14 490  10 490 
Вы экономите: 4 000 ₽
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...