Top.Mail.Ru

Обзор Amazfit T-Rex Ultra: экстрим премиум-класса

Смарт-часы — это устройства, которые не только показывают время, но и могут отслеживать самые разные параметры здоровья и физической активности, уведомлять пользователя о важных событиях и сообщениях, управлять музыкой и многими другими функциями смартфона. С каждым днем умные часы становятся все более популярными и разнообразными, и среди них есть модели для разных целей и вкусов. 

Новейшим представителем такой продукции являются смарт-часы Amazfit T-Rex Ultra от китайской компании Huami. Эти часы предназначены для любителей экстремальных видов спорта и приключений, а также для тех, кто ценит надежность, долговечность и функциональность своих гаджетов. В этой статье мы расскажем вам обо всех особенностях этих часов, их преимуществах и недостатках, а также о том, чем они отличаются от предыдущей модели Amazfit T-Rex 2. Если вы хотите узнать все о смарт-часах Amazfit T-Rex Ultra, то продолжайте читать!

Дизайн и материалы корпуса

Amazfit T-Rex Ultra — это смарт-часы для поклонников экстрима и активного образа жизни, и потому они просто обязаны иметь соответствующий уровень защиты. Девайс получил круглый корпус с четырьмя кнопками управления по бокам и большим безелем вокруг экрана. Корпус гаджета изготовлен из прочного пластика, который легко переносит удары и царапины. Экран немного углублен в корпус для большей защиты от внешних воздействий. Безель, как и кнопки с винтами, изготовлен из нержавеющей стали марки 316L, которая обеспечивает дополнительную защиту экрана и придает часам солидный вид. Ремешок сделан из силикона с отверстиями для вентиляции и удобной застежкой. 


А теперь самое главное: часы имеют высокую степень защиты от различных факторов. Они соответствуют стандарту MIL-STD-810G и успешно преодолели полтора десятка испытаний военного уровня, что означает, что они выдерживают пыль, песок, температуры от -40 до +70 градусов Цельсия, устойчивы к ударам и падениям, и им не страшны другие аномальные условия. Кроме того, Amazfit T-Rex Ultra имеют влагозащиту по стандарту 10 ATM, то есть гаджет может оказаться на глубине вплоть до 100 метров и подходит для дайвинга, плавания и прочих водных видов спорта. Производитель отмечает, что устройство получило кнопки с грязеотталкивающим покрытием, что позволит избежать отложений в прорезях.

Дизайн Amazfit T-Rex Ultra подчеркивает их назначение для экстремальных условий. Они выглядят мощно и мужественно, но при этом не слишком громоздко. Гаджет подойдет как для походов, дайвинга, сноубординга или прыжков с парашютом, так и для повседневного городского использования. Ультразащищенную новинку китайского бренда можно приобрести в двух цветовых вариантах: песочном и черном. Размеры новых ти-рексов 47,3 х 47,3 х 13,45 мм, а вес - 89 граммов.

Дисплей

Что касается экрана, в умных часах от Huami установлен 1,39-дюймовый дисплей с матрицей AMOLED. Высокое качество картинки достигается благодаря разрешению 454  x 454 пикселей и их внушительной плотности 326 ppi. Дисплей имеет высокую яркость, которая достигает 1000 нит, таким образом отличная видимость в любых условиях освещения практически гарантирована. Разумеется, панель также поддерживает режим Always-On Display, который постоянно отображает время и другую полезную информацию на экране. Дисплей спортивного режима также можно настроить так, чтобы он оставался на экране до тех пор, пока пользователь не закончит тренировку, чтобы иметь возможность отслеживать свою GPS-позицию и данные об активности без необходимости «будить» часы.

Экран часов Amazfit T-Rex Ultra отличается высоким качеством изображения, насыщенностью цветов и широкими углами обзора. Он моментально реагирует на касания и жесты, нет никаких раздражающих «низкосортных» задержек, но при желании можно использовать боковые кнопки управления. Пользователю доступно более 120 циферблатов, которые можно скачать из приложения Zepp, или создать свою собственную визуализацию.

Датчики

Помимо устойчивой к самым разным внешним воздействиям внешней оболочки «тираннозавры» могут похвастать множеством различных датчиков, которые позволяют отслеживать разнообразные параметры пользователя и еще кучу параметров окружающей среды. Среди них:

  • BioTracker PPG: оптический датчик для измерения пульса, насыщения крови кислородом и состояния стресса. Часы могут предупреждать вас о слишком высоком или низком пульсе и настаивать на выполнении дыхательных упражнений для снижения стресса.


  • GPS / GLONASS / BeiDou / Galileo / QZSS / IRNSS: для точного определения местоположения «Ти-рексы» опираются на сигналы L1 и L5, а также поддерживают скачивание предварительно созданных карт.
  • Акселерометр: этот сенсор для измерения ускорения и движения помогает гаджету автоматически выявлять 25 разных видов упражнений во время силовой тренировки, а также вести учет шагов, калорий, расстояния и прочих связанных с активностью данных.
  • Гироскоп: сенсор для измерения угловой скорости и ориентации, который позволяет часам определять положение вашего запястья и включать экран при поднятии руки.
  • Геомагнитный датчик: это датчик для измерения магнитного поля Земли, который, по сути, необходим для работы функции компаса.

  • Датчик атмосферного давления: датчик для измерения атмосферного давления используется ти-рексами для определения высоты над уровнем моря, а также для предупреждения о штормах.
  • Датчик освещенности: необходим для того, чтобы часы могли автоматически регулировать яркость экрана в зависимости от яркости окружающего света, а также предназначается для отображения времени восхода и заката солнца и луны.
  • Датчик приливов: предназначается для измерения высоты воды. Часы могут использовать его для отображения приливов на экране, а также для предупреждения о возможных опасностях при занятиях водными видами спорта.

Геолокация

Давайте отведем чуть больше слов геолокации и местоположении, ведь здесь есть о чем рассказать. Наручный гаджет от Amazfit получил мощный и точный GPS-модуль, который взаимодействует с шестью спутниковыми системами, включая GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS и IRNSS. Девайс использует двухдиапазонный GPS, где сигналы L1 и L5 служат для повышения точности позиционирования, что особенно полезно в высокогорных и густонаселенных районах.


Вы можете использовать GPS для навигации по маршрутам, загруженным из приложения Zepp или созданным самостоятельно. К тому же можно загрузить автономные карты из приложения Zepp и сопоставить их с вашим собственном маршрутом для лучшего понимания окружающей среды. Amazfit T-Rex Ultra показывают фактическое положение пользователя на карте и обновляют его в режиме реального времени. По мере продвижения по маршруту вы можете сохранять какие-то определенные точки локации, а когда потребуется вернуться в место старта, гаджет проложит к нему прямую линию.

Что особенно хорошо, так это то, что новый девайс Amazfit предлагает сразу несколько вариантов режимов работы GPS. Например, можно активировать высокоточный режим геолокации, который предоставит максимально точные данные о местоположении, но сильно сократит время автономной работы Amazfit T-Rex Ultra – продолжительность не превысит 20 часов при полном аккумуляторе. В режиме «авто» датчик геолокации более экономный – часы адаптируют частоту получения сигнала GPS в зависимости от скорости и движения пользователя и протянут до 46 часов, а в режиме энергосберегающего GPS Amazfit T-Rex Ultra потребляют наименьшее количество энергии (до 58 часов автономности), но и предлагают более низкую точность определения местоположения.

Влагозащита


Как мы уже говорили, Amazfit T-Rex Ultra имеют высокий уровень влагозащиты, который позволяет часам выдерживать погружение на глубину до 100 метров. Гаджет соответствует международным стандартам для дайвинг-аксессуаров EN13319 и ISO6245. Проще говоря, если вас интересует, насколько лучше влагозащита у этих часов в сравнении, например, с фитнес-браслетами или обычными смарт-часами, то ответ очевиден: разница просто колоссальная.

Гаджет абсолютно не боится ни соленой, ни пресной воды, ни даже хлорированной воды из бассейна. По этой причине «тираннозавры» отлично справляются с самыми разными водными видами спорта, включая плавание, серфинг, кайтсерфинг и т.д.

Поддерживаемые спорт-режимы

Amazfit T-Rex Ultra поддерживают свыше 160 типов физической активности, которые позволяют отслеживать разные виды нагрузок повсюду, хоть на суше, хоть в воде или воздухе. Это вообще один из самых больших перечней физической активности для всей категории смарт-часов. Есть несколько весьма интересных особенностей для некоторых из этих режимов, которые дают подробное представление о происходящем, например:

1. Фридайвинг – режим для свободного погружения с задержанным дыханием, который показывает на экране часов глубину, время погружения и скорость подъема. Вдобавок, вы можете настроить предупреждения о достижении определенной глубины или времени погружения, а также просматривать историю своих погружений в приложении Zepp.

2. Прыжки с парашютом – режим для занятий экстремальным видом спорта, который показывает на экране высоту, скорость падения и время полета. Здесь тоже присутствует настройка предупреждений о достижении определенной высоты или скорости, а еще можно просматривать историю своих прыжков в приложении-компаньоне для телефона.

3. Сноуборд – данный режим для крайне популярного зимнего вида спорта показывает на экране скорость, расстояние, калории и прочую информацию. Вы можете настроить уведомления о достижении определенной скорости или пройденном расстоянии, и снова можно просматривать историю спусков в приложении Zepp.

4. Бег – насчет этого режима всё достаточно стандартно: часы отображают скорость, расстояние, калории, пульс и некоторые дополнительные данные. Однако Amazfit T-Rex Ultra позволяют настроить цели по времени, расстоянию или калориям, а еще Ти-рексы обеспечат вас персональными планами тренировок и рекомендациями.

5. Велосипед – один из самых эффективных и увлекательных видов спорта. В этом режиме гаджет показывает на экране скорость, расстояние, калории и другие данные, но при желании можно задать цели по времени, расстоянию или сожженным калориям, а также задействовать GPS для навигации по маршрутам.

6. Плавание – в этом режиме смарт-часы Huami помимо прочего отображают на экране дистанцию, которую пользователь проплыл в бассейне, время плавания и калории. К тому же, можно настраивать цели по времени или калориям и даже отслеживать свой стиль плавания и SWOLF-индекс.

Для устройства предусмотрено несколько фитнес-алгоритмов, которые делают занятия спортом более продуктивными. The ZeppCoach предлагает специализированные программы тренировок, наблюдает за степенью усталости пользователя и уровнем физподготовки, что позволяет защитить спортсмена от травм и избежать перегрузок. Алгоритм PeakBeats оценивает качество и эффективность тренировки и позволяет достигать лучших результатов и отдыхать вовремя. 

Наконец, можно даже создавать собственные шаблоны тренировок, в состав которых войдут все основные этапы: разминка, тренировка, отдых, восстановление и заминка. Для создания и использования спорт-шаблона даже не нужно брать в руки смартфон – всё доступно прямо с экрана часов.

Контроль сна

Amazfit T-Rex Ultra могут отслеживать качество вашего сна с помощью алгоритма SomnusCare, который анализирует разные фазы сна, разделяя день пользователя на быстрый сон, глубокий сон и бодрствование. Часы также могут определять проблемы с дыханием во время сна, включая храп или синдром обструктивного апноэ, и предупреждать вас о возможных проблемах со здоровьем. Часы не ограничиваются только ночным сном и умеют отслеживать сон во время дневного отдыха, то есть даже если вы задремали на полчасика после обеда в выходной, устройство не оставит это незамеченным.

Также вы можете просматривать подробную статистику и графики сна в приложении Zepp для смартфона, а также получать рекомендации по улучшению качества сна и режима дня, которые подойдут именно вам. 

Последнее, что стоит сказать на эту тему: можно настроить будильник, который будет будить вас в оптимальный момент в зависимости от текущей фазы сна – это позволит сделать пробуждение более мягким и комфортным.

Автономность

Продолжительность работы Amazfit T-Rex Ultra от одного заряда – это еще одна приятная особенность новых умных часов экосистемы Xiaomi. Внутри корпуса гаджета скрывается встроенный элемент питания на 500 мАч, обеспечивающий длительную автономность устройства. В зависимости от режима использования и активных настроек, девайс может проработать от 20 часов до 25 дней без подзарядки.


В интенсивном режиме, когда часы используются с высокой нагрузкой, Amazfit T-Rex Ultra протянут до 9 дней; при стандартном уровне эксплуатации производитель обещает до 20 дней непрерывной работы, а в режиме энергосбережения батарея может продержаться до 25 дней – минимальный уровень нагрузки здесь подразумевает только отображение времени и даты, а также измерение пульса. О приблизительных сроках работы в разных режимах работы GPS мы уже говорили.

И конечно не будем забывать про экстремально низкие температуры, с которыми справляются Amazfit T-Rex Ultra. В таких условиях продолжительность работы любого устройства всегда ниже, но в данном случае производитель обещает отличные показатели: девайс может работать при температуре -30 градусов до 14 дней с выключенным GPS и до 10 часов с активной функцией высокоточной геолокации.

Для зарядки часов используется магнитный кабель, который коннектится к тыльной панели корпуса часов. На полную зарядку требуется порядка двух с половиной часов.

Приложение для смартфона

Смарт-часы Amazfit T-Rex Ultra работают на операционной системе Zepp OS 2.0, которая была разработана специально для устройств Amazfit. Эта система обеспечивает быструю и плавную работу часов, а также поддержку множества функций и настроек. Часы можно подключать к внешним устройствам, например, к наушникам, и делиться своими данными с другими приложениями для фитнеса. Операционная система Zepp OS 2.0 является одной из самых продвинутых и интеллектуальных систем для смарт-часов на рынке, но ключевая ее особенность в том, что часы Amazfit T-Rex Ultra благодаря этому демонстрируют максимальную плавность и стабильность работы.


Чтобы раскрыть все возможности новых смарт-часов Huami, вам понадобится приложение Zepp (ранее известное как Amazfit), которое является официальным приложением для всех устройств производителя. Оно доступно для устройств Android и iOS и находится в свободном доступе в официальных магазинах приложений обеих платформ. Процедура регистрации практическая моментальная, поскольку можно воспользоваться уже существующим аккаунтом, например, гугловским.

«Zepp» позволит не только настроить часы по своему вкусу, но и откроет доступ к множеству функций и настроек, которые сделают вашу жизнь легче и интереснее. Именно здесь вы сможете менять циферблаты, управлять уведомлениями, скачивать оффлайн-карты, подключать внешние устройства и многое другое. Просматривать и анализировать свои данные о здоровье и фитнесе, включая шаги, сон, пульс, калории, ЭКГ и уровень кислорода в крови, тоже можно с экрана смартфона. А еще вы сможете получать персонализированные планы тренировок и рекомендации на основе алгоритма Zepp Coach, который поможет избежать перетренировки и снизить риск травм или истощения.

Планы тренировок в приложении Zepp основаны на вашем уровне физической подготовки, целях и предпочтениях. Вы можете переключаться между различными типами активности, такими как бег, ходьба, езда на велосипеде, плавание и т.д., создавать свои собственные шаблоны тренировок или использовать готовые планы от профессиональных тренеров. Приложение же будет отслеживать ваш прогресс и адаптировать планы тренировок в соответствии с вашим состоянием. После каждого занятия перед вами появится подробный отчет о результатах и советы по повышению эффективности физических нагрузок.

Приложение Zepp поддерживает синхронизацию данных с часами через Wi-Fi или Bluetooth. Сбор всех данных всегда будет происходить именно здесь, но можно воспользоваться функцией экспорта, чтобы переносить информацию в другие фитнес-приложения по типу Google Fit и т.д.

Нюансы и особенности

Смарт-часы Amazfit T-Rex Ultra не только имеют множество инструментов, которые делают эти часы идеальными для любителей экстрима, но и предлагают некоторые интересные функции, которые выделяют их среди многих других смарт-часов. К подобным опциям можно отнести следующее:

  • Часы позволяют слушать музыку прямо с часов. Вы можете хранить до 500 песен на часах благодаря встроенной памяти 2,3 Гб и подключать наушники через Bluetooth. Вы также можете управлять воспроизведением музыки непосредственно с дисплея на запястье.


  • Умный гаджет имеет функцию Sleep for Greater Health All Around — Zepp Aura. Это еще один инструмент для улучшения качества сна, который, в частности, позволяет наслаждаться музыкой для сна и дает рекомендации по сну, основанные на искусственном интеллекте и научных исследованиях.

Тем не менее, гаджет не имеет встроенного микрофона, а это означает, что Amazfit T-Rex Ultra нельзя использовать для разговоров и ответа на входящие звонки. Вы можете отклонить вызов или перевести его в бесшумный режим, но вам по-прежнему придется брать в руки смартфон, чтобы поговорить с собеседником.

Заключение

Смарт-часы Amazfit T-Rex Ultra — это настоящий зверь в мире смарт-часов для максимально активного образа жизни. Они не боятся ни пыли, ни воды, ни холода, ни жары, обладают ярким и качественным дисплеем, мощным аккумулятором, точным GPS-позиционированием, множеством режимов спорта и функций для здоровья. 

T-Rex Ultra — это альфа-самец стаи умных часов Amazfit. Устройство предлагает наиболее премиальный дизайн из нержавеющей стали, Wi-Fi для быстрой синхронизации данных, погружение на огромную глубину, предупреждения о шторме и целую кучу других инструментов и опций. Но они более тяжелые и дорогие, а также имеют меньше цветовых вариантов, чем те же вторые «Ти-рекс».

Куда бы вы ни направлялись – на отдых у моря, на покорение горной вершины, на прогулку по пустыне, на занятия контактным видом спортом или куда-то еще – не снимайте Amazfit T-Rex Ultra с запястья, ведь этим часам всё по плечу. В лице «тираннозавра» вы обретаете верного и надежного спутника, тренера, врача и физиотерапевта. Оформить заказ на Amazfit T-Rex Ultra можно в интернет-магазине Mi92, перейдя по ссылке https://mi92.ru/smart-watch/amazfit-t-rex-ultra/.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв

Связаные товары

10692
0.0
Предзаказ - последняя цена продажи
54 000  44 990 
Вы экономите: 9 010 ₽
Последние материалы
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....