Top.Mail.Ru

Гайд по Xiaomi 4K Monitor 27”: особенности, как настроить и использовать

Один из наиболее привлекательных мониторов в линейке Xiaomi – это Xiaomi 4K Monitor 27”. Этот изящный и стильный монитор представляет собой 27-дюймовый дисплей с высоким разрешением 4K (3840 х 2160) и яркостью 400 нит, что делает его идеальным выбором как для работы, так и для развлечений.

Но настройка нового монитора часто может быть сложной задачей, особенно если вы не слишком разбираетесь в технологиях. В этой статье есть буквально всё о данной модели, включая обзор, настройку и подключение:

  • Особенности монитора;
  • Комплектация;
  • Как начать пользоваться;
  • Настройка параметров;
  • Подключение устройств к монитору;
  • Использование динамиков;
  • Фильтр с низким уровнем синего света;
  • Переключение между режимами отображения;
  • Калибровка;
  • Как использовать Chromecast;
  • Другие особенности;
  • Плюсы и минусы.

Особенности монитора

Xiaomi 4K Monitor 27” является устройством высокого класса, а потому производитель разработал стильный, функциональный и качественный девайс для выполнения любых задач. Этот 27-дюймовый дисплей предлагает широкий угол обзора, который составляет 178 градусов, а сама панель демонстрирует превосходное качество изображения, благодаря чему все отображаемое на экране кажется реалистичным и ярким.

Нельзя не отметить одно из важнейших достоинств этого монитора – сверхтонкий дизайн. Благодаря совсем незначительной толщине корпуса настольный монитор Xiaomi 4K Monitor 27” не загромождает рабочее место, что выделяет это устройство на фоне конкурентов. Компактный и тонкий профиль придает модели гладкий и простой вид. Кроме того, – и это очень важно, – вокруг дисплея расположены невероятно тонкие рамки, за счет которых можно при необходимости комбинировать несколько мониторов, располагая их впритык друг к другу, чтобы получить максимум рабочего пространства и повысить эффективность работы.

Данный монитор может вращаться в любых направлениях и регулироваться по высоте, чтобы избежать боли в шее, делая работу намного комфортнее. Таким образом, можно изменить высоту расположения дисплея на подставке, поворачивать его по горизонтали и вертикали, и даже перевернуть панель в вертикальное расположение, если это необходимо.

Наконец, Xiaomi 4K Monitor 27” безопасен для глаз. Компания Xiaomi всегда уделяет много внимания защите зрения, а данное устройство не является исключением, поскольку предлагает режим с низким уровнем синего света. Он отфильтровывает коротковолновый синий свет, облегчая работу глаз и снижая утомляемость. Есть и другие крайне важные возможности монитора, о которых будет рассказано дальше.

Xiaomi 4K Monitor 27” – это девайс с обширным спектром функций, которые можно настроить вручную для оптимальной производительности. Для этого необходимо нажать кнопку меню в нижней правой части монитора и с помощью кнопок навигации настроить такие параметры, как яркость, контрастность и цветовая температура. Подробнее об этом мы расскажем немного позже. 

Комплектация

В коробке с Xiaomi 4K Monitor 27” компания Xiaomi прилагает всё, что только может потребоваться, а именно:

  • Кабель USB-С;
  • Подставка;
  • адаптер питания;
  • упаковка с винтами;
  • руководство пользователя;
  • отвертка;
  • конечно же, сам монитор.

Как начать пользоваться

Xiaomi 4K Monitor 27” не требует какой-то затруднительной подготовки перед началом использования, достаточно выполнить всего несколько шагов.

  1. В первую очередь, разумеется, необходимо извлечь всё необходимое из коробки. Аккуратно вытащите монитор и все аксессуары из упаковок.
  2. Следующим шагом будет прикрепление подставки к монитору. Для этого вставьте основание в нижнюю часть монитора и закрепите ее с помощью прилагаемых винтов.
  3. Убедившись, что всё надежно закреплено, подсоедините шнур питания к монитору и вставьте его в розетку.
  4. Подключите один конец кабеля HDMI к порту HDMI на задней панели монитора, а другой конец — к компьютеру или другому устройству.
  5. Наконец, нажмите кнопку питания в нижней правой части девайса, чтобы включить его. Монитор должен автоматически определить источник входного сигнала и отобразить изображение с вашего устройства.

Настройка параметров

Итак, давайте перейдём к настройке параметров устройства – это первое, что вам нужно сделать после подключения. Как было сказано ранее, чтобы получить доступ к меню, нажмите соответствующую кнопку в нижней правой части монитора. Отсюда вы можете настроить различные параметры, в том числе:

  • Изображение: этот параметр позволяет настроить яркость, контрастность, резкость и цветовую температуру дисплея. Вдобавок, пользователь имеет возможность выбирать между несколькими предустановленными режимами отображения, среди которых «Стандартный», «Кино», «Игра» и «Пользовательский».
  • Защита глаз: Xiaomi 4K Monitor 27” имеет несколько функций, предназначенных для снижения нагрузки на глаза при длительном использовании. В данном разделе можно настроить фильтр с низким уровнем синего света и режим без мерцания, что может сделать изображение более комфортным для ваших глаз.
  • Система: этот параметр позволяет настроить время отображения экранного меню, язык и другие системные настройки.
  • Сброс: если вдруг по какой-то причине вам когда-нибудь понадобится сбросить настройки монитора до заводских значений, то это можно сделать из данного меню.

Подключение устройств к монитору

Вы расставили свои собственные приоритеты в настройке изображения, задали необходимую яркость и т.д., а значит пришла пора подключить к монитору источники изображения. Поскольку на тыльной стороне Xiaomi 4K Monitor 27” предусмотрено несколько разъемов (пара HDMI 2.1, один DP 1.4, два USB-A, один USB-С и разъем 3,5 мм для наушников), можно подключить к монитору практически любое устройство:

  • Компьютер: чтобы подключить системный блок, можно воспользоваться любым из доступных разъемов HDMI. Монитор должен автоматически определить источник входного сигнала и отобразить изображение с компьютера.
  • Ноутбук: использование Xiaomi 4K Monitor 27” в связке с ноутбуком позволит использовать полноценный большой экран или же организовать рабочее место с двумя дисплеями, на которых изображение может дублироваться, а может быть независимым. Самое интересное, что здесь можно использовать порт USB-С – он позволяет не только обеспечить передачу изображения, но и заряжать ноутбук на мощности вплоть до 90 Вт.
  • Игровая консоль: игровую консоль к монитору можно подключить с помощью кабеля HDMI. Это позволит вам наслаждаться любимыми играми на большом экране и в то же время не блокировать доступ к телевизору для остальных членов семьи.
  • Медиаплеер или ТВ-приставка: такое незамысловатое решение позволяет превратить монитор в полноценный телевизор и использовать различные стриминговые сервисы для просмотра любимых фильмов и сериалов в высоком разрешении.
  • Мобильное устройство: некоторые мобильные устройства поддерживают функцию вывода видео через HDMI. Если ваше устройство тоже оснащено таким функционалом, то вы можете подключить его к монитору с помощью кабеля HDMI и наслаждаться любимым контентом на большом экране.

Использование динамиков

К сожалению, Xiaomi 4K Monitor 27” не имеет встроенных динамиков, поэтому для воспроизведения звука необходимо использовать внешние динамики, подключенные к источнику изображения, например, к компьютеру или ноутбуку. Но так как на корпусе монитора есть разъем для наушников, вас ничто не ограничивает в том, чтобы подключить акустику непосредственно к дисплею.

Наличие встроенных в монитор динамиков – это достаточно неоднозначное решение, ведь они не могут обеспечить насыщенный и качественный звук. С другой стороны, эта опция была бы полезной для тех, у кого нет внешних динамиков, но есть потребность только в базовом прослушивании звука.

Фильтр с низким уровнем синего света

Как упоминалось ранее,Xiaomi 4K Monitor 27” включает в себя несколько функций, предназначенных для снижения нагрузки на глаза при длительном использовании. Эти функции основаны на фильтре с низким уровнем синего света и режиме без мерцания.

Фильтр с низким уровнем синего света уменьшает количество синего света, излучаемого монитором, который может вызывать напряжение глаз и нарушать режим сна. Чтобы включить эту функцию, нажмите кнопку меню, перейдите к настройкам защиты глаз и включите фильтр Low Blue Light.

Режим без мерцания, как вы догадались, снижает мерцание экрана, которое также может вызывать усталость глаз. Включить его можно в том же меню «защита глаз».

Переключение между режимами отображения

Как мы уже сказали, данная модель монитора Xiaomi включает в себя несколько различных режимов отображения, каждый из которых предназначен для повышения комфорта при просмотре различных типов контента. Давайте чуть подробнее взглянем каждый из этих режимов.

  • Стандартный режим — это режим отображения, установленный на Xiaomi 4K Monitor 27” по умолчанию. Он обеспечивает баланс точности цветопередачи, яркости и контрастности, что идеально подходит для повседневного использования. Если вы не можете определиться, какой режим отображения использовать, лучше всего начать именно со стандартного режима.
  • Режим «Кино» — данный режим предназначен для улучшения ваших впечатлений от просмотра фильмов или телепередач. Он повышает контрастность и насыщенность цветов, благодаря чему любой видеоконтент выглядит более ярким и реалистичным. Режим «Кино» отлично подходит для просмотра боевиков, научно-фантастических фильмов и других типов визуально насыщенного и увлекательного контента.
  • Игровой режим – режим предназначен для улучшения игрового процесса за счет увеличения яркости, контрастности и насыщенности цветов. Как и в случае с фильмами, это может сделать игры более яркими и эффектными, но игровой режим дополнительно уменьшает скорость отклика, то есть время, необходимое для того, чтобы ваши действия отражались на экране. Это может быть особенно важно для онлайн-игр или соревновательных режимов, где даже небольшая задержка может иметь большое значение.
  • Пользовательский режим – в отличие от всех предыдущих, это настраиваемый режим отображения, который позволяет вручную установить нужную цветовую температуру, яркость, контрастность и другие параметры дисплея по своему вкусу. Этот режим идеален для пользователей, которые хотят детально настроить параметры дисплея в соответствии со своими потребностями.

Чтобы получить доступ к режимам отображения, нажмите кнопку меню в нижней правой части монитора, перейдите к настройкам изображения и выберите тот режим, который вы хотите использовать.

Калибровка

И не будем забывать, что Xiaomi 4K Monitor 27” сам по себе невероятно хорош в цветопередаче: девайс отображает 1,07 миллиарда цветов и оттенков, охватывает 99% цветового пространства DCI-P3 и 99% цветового пространства Adobe RGB. Дисплей даже получил сертификацию от компании Pantone, которая является мировым авторитетом в области цвета и учредителем отраслевого стандарта.

Таким образом, помимо режимов отображения, Xiaomi 4K Monitor 27” также позволяет откалибровать изображение по своему вкусу. Это может быть особенно полезно, если вы профессиональный фотограф или графический дизайнер, которому требуется точное представление цвета.

На корпусе этого монитора появилась специальная кнопка P, которая отвечает за активацию профессионального режима, в свою очередь прокладывающего путь к профессиональной разработке. Так, устройство позволяет переключаться между различными цветовыми пространствами, может обеспечивать высокий контраст для технических чертежей, улучшает контрастность в темных областях и многое другое. Xiaomi 4K Monitor 27” – это действительно профессиональный продукт для работы с любыми типами графики.

Как использовать Chromecast

Технология Chromecast — это отличный способ транслировать любимый контент, например фильмы, телепередачи или даже игры, на большой экран. Непосредственно в Xiaomi 4K Monitor 27” данная функция не предусмотрена, однако можно подключить стороннее устройство, чтобы воспользоваться хромкастом на мониторе, например, Xiaomi Box S. Чтобы всё получилось, нужно выполнить всего несколько действий:

  • Во-первых, присоедините ТВ-приставку Xiaomi (или аналогичное устройство с поддержкой Chromecast) к монитору при помощи кабеля HDMI, а затем подключите приставку к сети Wi-Fi, зайдя в ее «Настройки».
  • Теперь убедитесь, что подключенная к монитору ТВ-приставка и смартфон (или любое другое поддерживаемое устройство, с которого будет передаваться изображение), подключены к одной и той же сети Wi-Fi. Если они подключены к разным Wi-Fi-сетям, то транслировать контент на монитор не получится.
  • Откройте на смартфоне приложение, которое необходимо ретранслировать на экран монитора, например Netflix, YouTube или любое другое. Теперь активируйте трансляцию на большой экран нажатием кнопки Cast или же при помощи передачи всего изображения смартфона, и выберите свой ТВ-бокс.

После этого Xiaomi 4K Monitor 27” будет выступать в качестве огромного экрана вашего смартфона. Как видите, принцип действия точно такой же, как если бы ТВ-бокс использовался в связке с телевизором. При необходимости можно настроить параметры отображения на мониторе, чтобы улучшить качество просмотра: отрегулировать яркость, контрастность и другие параметры.

Чтобы остановить передачу изображения, просто коснитесь значка трансляции и выберите «Остановить трансляцию».

Другие особенности

Xiaomi 4K Monitor 27” настолько функционален, что нельзя пройти мимо каких-то его особенностей. Так, в основании устройства существует довольно крупная «дырка», и это не просто элемент дизайна – данное отверстие предназначено для удобной прокладки кабелей и аккуратного рабочего места. В равной степени стоит отметить и тот факт, что панель для подключения проводов на задней стенке тоже разработана таким образом, чтобы скрыть хаотично используемые разъемы – для этого здесь используется магнитная крышка, которая снимается и устанавливается обратно за считанные секунды.

На обратной стороне монитора используется монолитная задняя панель с прорезями, которые служат для эффективного теплоотвода. Поскольку монитор достаточно функциональный и позволяет подключать множество устройств, и даже заряжать ноутбук, рассеивание тепла является важной составляющей стабильной работы устройства.

Мы уже сказали, что Xiaomi 4K Monitor 27” можно вертеть в любых плоскостях и даже использовать в вертикальном расположении, но мы не упомянули, что монитор можно использовать и без подставки. Девайс поддерживает настенный монтаж, поэтому его можно повесить непосредственно на стену для еще большей экономии пространства на рабочем столе.

Также мы упомянули, что на корпусе есть два разъема USB-А. Они служат для прямого подключения мыши и клавиатуры, например, в тех случаях, когда монитор подключен к ноутбуку – так можно управлять системой с помощью более эргономичных средств ввода.

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Отличное качество изображения: Xiaomi 4K Monitor 27” оснащен 27-дюймовой IPS-панелью, обеспечивающей превосходную точность цветопередачи Delta E < 1 и широкие углы обзора. Разрешения 4K и яркости 400 нит предостаточно для большинства любых, даже профессиональных задач.
  • Удобный дизайн: отверстие для прокладки кабелей, возможность поворачивать дисплей в любые стороны, регулировать высоту, использовать вертикальное расположение экрана или настенный монтаж, подключать устройства ввода и закрывать провода магнитной крышкой – все это делает Xiaomi 4K Monitor 27” отличным выбором буквально для каждого пользователя.
  • Профессиональные режимы: монитор позволяет переключаться между цветовыми пространствами специальной выделенной клавишей для полного соответствия работе дизайнера, архитектора или специалиста видеомонтажа.
  • Множество портов: Xiaomi 4K Monitor 27” оснащен действительно большим набором разъемов, которые позволяют подключать несколько источников изображения одновременно, и быстро переключаться между ними. 
  • Наличие всенаправленного USB-С: данный порт используется не только для передачи видео, но и выступает как зарядка высокой мощности для ноутбука.
  • Разъем 3,5 мм: устройство позволяет подключать наушники или небольшие динамики непосредственно к монитору, тем самым восполняя отсутствие встроенных динамиков.
  • Режим низкого уровня синего света: в мониторе предусмотрен режим для защиты глаз, который уменьшает излучение синего света, облегчая нагрузку на зрение при длительном использовании.

Минусы:

  • Нет встроенных динамиков: Xiaomi 4K Monitor 27” не имеет встроенных динамиков, что может быть недостатком для некоторых пользователей.
  • Стандартная частота обновления: сейчас 60-герцовые экраны уже отходят на второй план, поэтому частота обновления Xiaomi 4K Monitor 27” может показаться кому-то недостаточной.

Заключение

Поздравляем! Теперь вы официально являетесь профессионалом в настройке и использовании Xiaomi 4K Monitor 27”! Если вы уже являетесь обладателем этого устройства, то откиньтесь на спинку кресла, расслабьтесь и наслаждайтесь, но если нет, то данный монитор можно купить по очень привлекательной цене в нашей сети Mi92 в любом розничном магазине Севастополя, Симферополя и Ялты, а также оформить заказ на сайте с доставкой по Крыму или в любой регион России. Используете ли вы его для игр, просмотра фильмов или выполнения работы, этот монитор обязательно доставит вам удовольствие. Благодаря отличному качеству изображения, регулируемой подставке и множеству портов этот монитор от Xiaomi является отличным выбором для тех, кто ищет дисплей с обильным функционалом самого высокого качества.


На главнуюСледующая статья

Связаные товары

08959
0.0
Предзаказ
39 900  37 990 
Вы экономите: 1 910 ₽
Последние материалы
Линейка POCO М дождалась обновления, и после POCO М5 пекинский бренд наконец выпустил POCO М6 Pro. Интересно, что последней Pro-версией в серии...
В прошлом месяце ассортимент продукции китайского технологического гиганта пополнился очень крутыми и высококлассными гаджетами. Например, Dreame...
Xiaomi привезла в Россию три среднебюджетных смартфона: Note 13, Note 13 Pro и Note 13 Pro+. В этот раз серия получилась ближе к флагманам, чем...