Top.Mail.Ru

Гайд: как продлить время работы телефона Xiaomi

Все мы сталкивались с ситуацией, когда на смартфоне остаются последние 5% заряда аккумулятора и остаётся только надеяться, что телефон продержится до того момента, когда ты окажешься дома. Как правило, эта надежда не оправдывается, и устройство разряжается гораздо раньше. 

У телефонов Xiaomi есть некоторые нюансы, способствующие чуть более быстрому разряду аккумулятора. Основная причина – большое количество предустановленных приложений. Тем не менее, есть определенные приемы, помогающие значительно увеличить время автономной работы. 

Так, помимо далеко не самых необходимых приложений китайский технологический гигант предлагает и крайне эффективное программное обеспечение в лице всевозможных инструментов оптимизации, которые могут помочь повысить эффективность энергопотребления. В этой статье мы расскажем, как сэкономить заряд батареи на телефоне Xiaomi.

Проведя несколько тестов на разных устройствах пекинского бренда, мы подготовили список действий, которые можно использовать для увеличения срока службы батареи как минимум на 30-40%. Мы выяснили, что лучший и идеальный способ продлить срок службы аккумулятора — это отключить уведомления и приложения, которые вам не нужны. Также стоит отключить неиспользуемые методы подключения, такие как Bluetooth, Wi-Fi, мобильные данные и GPS. А еще можно отключить вибрацию телефона, уменьшить яркость, снизить время затухания экрана, отключить автосинхронизацию и выполнить некоторые другие манипуляции.

№1. Используйте статичные обои

Если вам кажется, что динамические обои не будут сильно использовать ресурсы вашего телефона, то вы глубоко заблуждаетесь. Динамические обои – это всевозможные фоны, которые будут двигаться или меняться в зависимости от текущего времени суток или любых других факторов. Большинство из них представляют собой графические симуляции и требуют высокой производительности центрального и графического процессора для работы даже в фоновом режиме, а потому ощутимо влияют на время автономной работы телефона. Динамические обои – это красиво, но если вы хотите максимально продлить срок работы своего смартфона, обязательно используйте статические обои. 

А еще лучше в качестве фона задействовать темные изображения – они снижают энергопотребление, потому что в ЖК-дисплеях подсветка светится достаточно тускло, а на AMOLED-дисплеях темные области вовсе не подсвечиваются и не расходуют заряд аккумулятора.

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на телефоне Xiaomi.

Шаг 2. Нажмите на «Обои».

Шаг 3. Теперь выберите статическое изображение и нажмите «Изменить».

Шаг 4. Подтвердите свой выбор, нажав «Применить».

№2. Откажитесь от авторегулировки яркости

Львиная доля «пожирания» аккумулятора приходится именно на экран смартфона. Чем ниже яркость экрана, тем меньше энергии он потребляет. Разумеется, не всегда можно комфортно использовать телефон на низкой яркости, поэтому глупо устанавливать невысокое значение на постоянной основе. Однако функция адаптивной яркости – не лучший выбор для повышения автономности: она и минимальную яркость выставляет неидеально, и требует постоянной работы датчика окружающего освещения. Чтобы отключить адаптивную яркость на телефоне Xiaomi, сделайте следующее:

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» и перейдите в раздел «Экран».

Шаг 2. Нажмите «Яркость».

Шаг 3. Теперь переведите ползунок в строке «Автонастройка» в выключенное положение.

После этого уровень яркости экрана будет изменять только при ручной регулировке, перемещая ползунок яркости в Центре управления. 

№3. Узнайте, что заставляет телефон преждевременно разряжаться


Несмотря на то, что существуют разные способы продления срока службы батареи телефона, будет лучше, если вы проведете базовую диагностику и выясните, что именно вызывает проблемы с производительностью аккумулятора. Есть несколько сторонних приложений, которые могут предоставить точные данные об использовании батареи, но вместо этого лучше просто зайти в раздел «Батарея» в меню «Настройки» и проверить отчет о ее состоянии. Здесь вы увидите, есть ли приложение или файл, который потребляет много энергии. Это один из лучших и самых верных способов увеличить время автономной работы телефона Xiaomi.

Нажав на три точки в правом верхнем углу экрана, вы можете получить доступ к подробной информации о приложениях и использовании батареи. Перед вами также предстанут графики, отображающие время автономной работы и данные о распределении мощности. В случае выявления слишком «прожорливого» приложения или файла принудительно остановите его и перезагрузите устройство.

Перезагрузка телефона поможет запустить устройство с нуля и закрыть все программы, которые мешают нормальной работе аккумулятора. Если же у вас есть файл или данные, которые содержат вредоносное ПО и автоматически разряжают аккумулятор даже после его перезапуска, создайте резервную копию всех важных и личных данных, а затем выполните сброс девайса до заводских настроек. Это поможет гаджету избавиться от любых проблем, спровоцированных посторонним программным обеспечением.

№4. Включите режим экономии заряда батареи

Активация режима энергосбережения — еще один весьма эффективный способ увеличить срок службы батареи. Обычно это лучший вариант, если аккумулятор съедают стандартные приложения. Опция экономии заряда батареи поможет сэкономить энергию, ограничивая определенные приложения. Это также помогает более эффективно распределять имеющуюся энергию, например, за счет уменьшения яркости экрана.

Чтобы получить доступ к этому режиму, необходимо зайти в раздел «Батарея» в настройках и включить режим экономии энергии. Эта функция поможет более эффективно управлять батареей и сократить нагрузку на избыточные или бесполезные приложения. Однако единственная проблема (проблема ли?) как таковая заключается в том, что эта функция доступна только на телефонах Xiaomi с MIUI 8 и более поздними версиями.

№5. Принудительный рендеринг с помощью графического процессора

Другие методы могут помочь сэкономить энергию на уровне процессора. Получить доступ к ним можно, активировав режим разработчика. Как и в большинстве Android-устройств, все, что вам нужно сделать, чтобы получить доступ к настройкам разработчика, — это зайти в «Настройки», выбрать «Об устройстве» и 7 раз подряд нажать на строку «Версия MIUI». Затем вернитесь в «Настройки» и нажмите «Расширенные настройки» – теперь здесь появится пункт «Для разработчиков».

Нажав на параметры разработчика, на некоторых устройствах вы найдете параметр рендеринга Force GPU. Активация этой опции гарантирует, что GPU будет поддерживать CPU при обработке данных. Это снимет нагрузку с процессора и снизит энергопотребление.

Если ЦП испытывает огромную нагрузку, то активация другого параметра, называемого «Отключить наложение HW», гарантирует, что рендеринг данных будет полностью выполняться графическим процессором. Это может помочь сэкономить почти 30% энергии и даже выделить ЦП для выполнения других задач.

№6. Остановка приложений в фоновом режиме

Одним из наиболее эффективных способов экономии заряда батареи является предотвращение работы приложений в фоновом режиме. Принудительная остановка фоновых приложений может оказаться крайне полезной, потому что даже в таком состоянии они потребляют немало энергии.

Принудительную остановку приложения можно выполнить с панели, доступ к которой можно получить, проведя пальцем снизу вверх на главном экране. Причем завершение приложения окажется более экономным процессом даже в том случае, если потом вам снова потребуется включить его.

Фоновые приложения – это не только те, которые включил пользователь лично. Сюда также относятся программы, которые запускаются при включении телефона, и они потребляют больше всего энергии. Чтобы контролировать их, всё, что необходимо сделать, это перейти к разрешениям в «Настройках» – «Приложения» и нажать «Автозапуск». Здесь вы увидите список приложений, которые запускаются вместе с системой в фоновом режиме, и вы вправе отключить то ПО, которое вам не требуется.

№7. Отключите анимации

Анимации на телефоне могут сократить срок службы батареи, поскольку они требуют активного участия графического процессора. Оболочка MIUI на смартфонах пекинского бренда имеет несколько обширных анимаций и, хоть это и красиво, они могут сильно влиять на время автономной работы. Если вы предпочитаете более долгое время работы телефона, то отключите анимации.

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на своем телефоне.

Шаг 2. Теперь выберите «Расширенные настройки». 

Шаг 3. Прокрутите вниз и выберите «Для разработчиков», а затем найдите раздел «Обрисовка».

Шаг 4. Здесь установите анимацию окон, анимацию переходов и длительность анимации на "Off" соответственно (на некоторых устройствах выберите "0х").

Вот и все, анимации отключены, и теперь вы должны заметить прирост времени автономной работы. 

№8. Включите Ultra Battery Saver

Если обычный режим экономии батареи не помог, вы можете попробовать Ultra Battery Saver. Этот режим позволит запускать только шесть приложений на вашем телефоне. Он подходит только для тех случаев, когда есть острая необходимость выжать из аккумулятора всё до последней капли. Чтобы активировать его:

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на своем телефоне. 

Шаг 2. Перейдите в раздел «Батарея». 

Шаг 3. Теперь выберите опцию Ultra Battery Saver и нажмите ОК для подтверждения.

№9. Проверьте наличие обновлений

Иногда проблема с главным программным обеспечением может привести к снижению производительности аккумулятора. Для оптимальной работы аккумулятора рекомендуется постоянно обновлять программное обеспечение на смартфонах Xiaomi и вообще на любых устройствах.

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» и нажмите «О телефоне».

Шаг 2. Нажмите на логотип MIUI.

Шаг 3. Проверьте наличие обновлений и при наличии установите их.

Мы надеемся, что данное руководство помогло вам повысить время работы вашего телефона Xiaomi, и теперь вы не будете сталкиваться с острой нехваткой заряда батареи.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...