Top.Mail.Ru

Гайд: как отключить службу активации SIM-карты Xiaomi

Телефоны компании Xiaomi — это великолепные устройства благодаря комбинации мощного оборудования, настраиваемого программного обеспечения и доступной цены. Чтобы в полной мере использовать возможности смартфона Xiaomi, вам необходимо активировать его с помощью SIM-карты. Это разблокирует некоторые дополнительные функции вашего телефона.

Если вы не выполнили услугу активации SIM-карты Xiaomi, то на экране будет появляться соответствующее уведомление. Иногда, даже если процесс активации выполнен, он может завершиться ошибкой и уведомление «Не удается активировать вашу SIM-карту» продолжит появляться.

Если вы хотите избавиться от этого уведомления, но не знаете как, то эта статья предназначена для вас. Здесь мы расскажем обо всем, что касается данного уведомления и как от него избавиться. 

Почему появляется уведомление об активации SIM-карты?

Уведомления об активации SIM-карты – это частое явление на смартфонах Xiaomi. В этом уведомлении обычно говорится: «Не удается активировать SIM-карту», что просто означает, что номер, который вы используете, не может зарегистрироваться в MIUI.

Активация SIM-карты важна для устройств Xiaomi, поскольку она открывает следующие преимущества:

  • Позволяет присоединиться и участвовать в сообществе Mi, чтобы обсуждать смартфоны, продукты и услуги бренда.
  • Позволяет использовать Mi Cloud и получить до 5 ГБ бесплатного облачного онлайн-хранилища.
  • Позволяет отправлять бесплатные сообщения другим пользователям Xiaomi с помощью функции Mi Message.
  • Позволяет использовать функцию «Найти мое устройство», если телефон утерян.

Однако эти функции могут оказаться не нужными для большинства пользователей. Как мы уже сказали, чтобы воспользоваться всеми вышеперечисленными преимуществами, необходимо зарегистрировать свой номер телефона на сайте Xiaomi, но иногда уведомление может остаться даже после того, как SIM-карта была активирована.


Самое неприятное то, что это уведомление является постоянным, и его нельзя просто смахнуть или отключить, как в случае с другими уведомлениями. Есть несколько способов, которые могут помочь решить данную проблему, и начнём мы с наиболее простых.

Пополнить баланс мобильного телефона

Первое, что необходимо попробовать, это пополнить баланс своего номера телефона. Это приведет к тому, что система должна отправить автоматический код подтверждения на ваш телефон, и такая автоматическая проверка отключит услугу активации SIM-карты от Xiaomi. 

Обратите внимание, что за SMS с кодом подтверждения будет взиматься плата, которая зависит от региона и оператора. Поэтому иногда активация SIM-карты может оказаться безуспешной, если на балансе недостаточно средств. Если же с балансом вашего счета всё в порядке, но проблема сохранилась, у нас есть еще несколько вариантов решения.

Отключить обмен сообщениями Mi

Второй способ, который необходимо попробовать – это отключить функцию Mi Messaging. Это также отключит уведомления об активации SIM-карты, которые присутствуют на смартфоне Xiaomi. Но есть одна загвоздка: вы не получите уведомление, если SIM-карта не активирована.

Чтобы отключить функцию Mi Messaging, выполните следующие действия:

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на своем смартфоне.

Шаг 2. В разделе «Приложения» выберите «Системные приложения».

Шаг 3. Теперь нажмите на меню «Сообщения».

Шаг 4. Выберите пункт «Mi Messaging» и отключите его, переместив ползунок в неактивное положение.

Обратите внимание, что этот пункт может быть недоступен на многих моделях смартфонов Xiaomi – в таком случае у нас припасено еще несколько решений.

Отключить активацию SIM-карты с помощью Root

Получение рут-прав открывает перед Android-пользователем абсолютно все двери и лазейки, о которых только можно представить. С помощью рутирования можно раскрыть весь потенциал смартфона: изменить ПЗУ, устанавливать определенные приложения и просто получить тотальный контроль над оборудованием телефона. Однако это еще и достаточно трудоемкая процедура, которая может сделать смартфон непригодным для использования, если пользователь не выполнял эту процедуру ранее и что-то пойдет не так.

Если ваш смартфон Xiaomi имеет рут-права, то можно воспользоваться Titanium Backup или другими подобными приложениями, которые позволяют отключать системные приложения. Все, что потребуется в таком случае, это найти приложение, которое необходимо отключить, в Titanium Backup. 

Чтобы отключить услугу активации SIM-карты на телефоне с root-правами, просто найдите SIM-карту. Выберите из списка службу активации SIM-карты Xiaomi, а затем отключите приложение, что также отключит уведомления от него.

Обратите внимание, что отключение системного приложения может способствовать возникновению неполадок в работе устройства, но в данном случае никаких серьезных последствий быть не должно. В любом случае, этот процесс вы можете осуществить на свой страх и риск.

Отключить активацию SIM без root

В случае, если ваше устройство не имеет root-прав и вы не знаете / не хотите заниматься рутированием телефона, для вас тоже есть методы, которые позволят отключить уведомление службы активации SIM-карты Xiaomi. 

Для начала попробуйте следующую процедуру:

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на телефоне Xiaomi. 

Шаг 2. Выберите «Приложения». 

Шаг 3. Нажмите «Все приложения».

Шаг 4. Теперь введите Xiaomi в поле поиска, а затем выберите приложение «Сервис активации Xiaomi SIM».

Шаг 5. Отключите все разрешения и ограничьте использование данных. 

Шаг 6. Теперь перейдите в «Уведомления» и отключите параметр «Показывать уведомления».

Такой способ не отключает само приложение Xiaomi SIM Activation Service, а только отзывает его права на уведомления и разрешения. То есть сервис Xiaomi SIM Activation Service по-прежнему будет работать в фоновом режиме, хотя навряд ли это вас будет беспокоить или тревожить.


Кроме этого, есть еще один, альтернативный способ отключить уведомления службы активации SIM-карты Xiaomi.

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки» на телефоне Xiaomi.

Шаг 2. Нажмите «Пароли и безопасность».

Шаг 3. Теперь выберите «Доступ к личным данным».

Шаг 4. Здесь отключите сервис активации SIM-карты Xiaomi и MiuiDaemon. 

И все, уведомление службы активации SIM-карты наконец исчезнет с вашего устройства.


Зарегистрировать номер телефона через официальный сайт Mi.com

Это один из наиболее эффективных способов удалить уведомление об активации SIM-карты, который параллельно позволит пользоваться всеми дополнительными функциями. Для этого выполните следующее:

Шаг 1. Откройте браузер на телефоне и перейдите на сайт Mi.com.

Шаг 2. Нажмите «Зарегистрироваться».

Шаг 3. Выберите вариант регистрации с номером телефона.

Шаг 4. Введите номер телефона, который используется на вашем устройстве.

Шаг 5. Xiaomi отправит SMS-код на ваш телефон. Введите этот код на сайте и нажмите «Далее».

Сразу после этого служба активации SIM-карты Xiaomi оставит вас в покое, а номер телефон будет активирован. Услуга не предусматривает взимания платы за международное SMS и является бесплатной.

Нюанс состоит в том, что пекинская компания постепенно обновляет свой сайт, а потому пошаговая инструкция для выполнения регистрации номера телефона со временем может измениться.

Другие исправления проблемы активации SIM-карты / уведомления о поиске устройства.

Наконец, если вы являетесь пользователем Xiaomi-фона, который имеет дело с этим надоедливым уведомлением о сбое активации SIM-карты, то вы наверняка будете рады услышать, что есть несколько решений, которые также могут оказаться эффективными:

  1. Попробуйте повторно вставить SIM-карту. Считается, что это первое, что необходимо сделать – извлечь симку из телефона и вставить ее снова.
  2. Некоторые пользователи на форумах утверждают, что простое решение для избавления от уведомления о «Поиске устройства» – это сперва деактивировать, а затем повторно активировать службу «Поиск устройства». И в большинстве случаев это действительно моментально избавляет от подобных уведомлений.
  3. Убедитесь, что нет никаких ошибок в номере телефона, указанном в вашей учетной записи Mi. Стоит проверить, что номер SIM-карты в смартфоне совпадает с номером, используемым для учетной записи Mi, и что на балансе SIM-карты достаточно средств для отправки международных SMS-сообщений. После этого перезагрузите телефон, а затем еще раз коснитесь уведомления об активации SIM-карты.

Заключение

Как вы уже убедились, существует несколько работающих способов отключить услугу активации SIM-карты Xiaomi, и в этой статье мы рассмотрели их все. Если вас не интересуют всевозможные дополнительные опции облачных сервисов Xiaomi, у вас нет рут-прав и достаточно средств на счету, то будет достаточно просто отключить назойливые уведомления. Приложение активации продолжит работу в фоновом режиме, но вас оно больше не потревожит, так что пусть себе работает.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...