Top.Mail.Ru

6 смартфонов Xiaomi, которые позволили стать лучше последующим поколениям

Мы часто это говорим, но компания Xiaomi — это большой феномен в мире смартфонов. Пекинский производитель сделал себе имя благодаря привлекательным мобильным устройствам с привлекательной ценой. Серии Redmi Note и Mi являются самыми успешными в ассортименте бренда на сегодняшний день, а с 2018 года компания также привлекает много внимания к своему суббренду POCO. Хотя премиальные смартфоны Xiaomi собирают большинство оваций и взглядов пользователей, стоит сказать, что большая часть успеха компании исходит от экономически более эффективного среднего сегмента. 

За последние несколько лет корпорация из Поднебесной выпустила множество успешных смартфонов, которые завоевали легион поклонников, однако у компании было и несколько проблемных или не очень надежных устройств на протяжении всей своей истории. К счастью, огрехи, которые встречались в нескольких девайсах, позволили Xiaomi устранить любые возможные дефекты для всех последующих смартфонов – Лэй Цзюнь и компания сделали правильные выводы и теперь выпускает почти безукоризненные аппараты. Но что это были за огрехи?

Одна из проблем, которая преследовала смартфоны Xiaomi среднего класса на протяжении многих лет, связана с качеством панелей IPS. Некоторые пользователи Xiaomi наверняка слышали о поставщике под названием Tianma. Он был поставщиком панелей IPS для Xiaomi, которые заработали дурную славу среди технологических гиков. Были и другие проблемы, которые сделали некоторые смартфоны Xiaomi не самыми надежными на рынке. В этой статье мы перечислим некоторые из самых проблемных смартфонов китайской компании.

Что привело к дефектам?

Большинство ненадежных смартфонов Xiaomi, выпущенных за последние несколько лет, имеют некоторые общие характеристики, к которым можно перечислить такие вещи, как:

  • Аппарат выпущен слишком рано и без необходимых тестов
  • Произошли какие-то сбои на этапах поставки и сборки
  • Недостаточно интенсивные тесты оставили некоторые небольшие проблемы после релиза

Как бы то ни было, некоторые смартфоны Xiaomi оказались крайне успешными с точки зрения спроса даже несмотря на проблемы, которые хорошо известны пользователям. По большей части эти проблемы носили аппаратный характер. Возвращаясь к панелям от Tianma, эти дисплеи были недостаточно долговечными, и в качестве «обходного пути» пользователям приходилось не использовать яркость экрана на максимальных значениях.

Когда дефект связан с программным обеспечением, ситуация гораздо менее проблематична, поскольку производитель может просто выпустить программный патч, чтобы исправить недостаток. Но в этой статье нас такие устройства не интересуют.

Устройства с IPS-экраном от Tianma

В последнее время китайская корпорация практически полностью отказалась от жидкокристаллических дисплеев этого поставщика, но в прошлом сотрудничество было более тесным, что в свою очередь повлияло на целый ряд смартфонов серии Redmi Note.

Как мы уже сказали, IPS-дисплеи Tianma в 70% случаев были подвержены так называемому «призрачному экрану». Эта проблема напоминает ситуацию с выгоранием AMOLED-дисплеев, что сильно раздражает. Только представьте, что, например, иконки аккумулятора и значка Wi-Fi полупрозрачно отображаются повсюду, даже когда устройство находится в полноэкранном режиме и, например, вы смотрите фильм. Есть несколько способов обойти эту проблему, например, уменьшить яркость экрана и откалибровать цвета, но наиболее эффективные решения были доступны только при установке стороннего пользовательского ПО.

Как вы понимаете, Xiaomi так и не исправила проблему с «призрачным экраном» на проблемных моделях просто по той причине, что это не в её силах – причина крылась именно в аппаратном обеспечении. На сегодняшний день Tianma все ещё является поставщиком Xiaomi и предоставляет IPS-панели для дешевых смартфонов, но сейчас такого дефекта уже нет, производитель всё исправил. Вместе с тем можно поблагодарить популярность технологий AMOLED и высокой частоты обновления, в результате чего Xiaomi многократно снизила объем сотрудничества с Tianma в области IPS-экранов.

К устройствам, которые были затронуты проблемой «призрачного экрана», относились модели Redmi Note 8, Redmi Note 7, Redmi Note 5 и Mi А2. Все они уже несколько лет как сняты с производства, а у новых аппаратов Xiaomi с экранами IPS подобных проблем нет.

Вполне вероятно, что на момент актуальности перечисленных моделей пекинский производителей покупал самые дешевые дисплеи Tianma, и, скорее всего, главной задачей было снижение стоимости производства для предотвращения роста розничной цены смартфонов. Как мы уже говорили ранее, в настоящее время IPS-экранов Tianma почти не осталось, так как компания переходит на панели AMOLED. К слову, та же Tianma производит и AMOLED-экраны, но к этим дисплеям нет никаких претензий.

Обзор POCO X3 NFC датчики отпечатков пальцев

Еще одна хроническая проблема, которая затронула несколько смартфонов Redmi, связана со сканером отпечатков пальцев. По-видимому, у некоторых устройств есть проблема с гибким кабелем. Это приводит к тому, что датчик отпечатков пальцев не работает. 

Список телефонов, страдающих от этой проблемы, состоял из моделей Redmi Note 9T, Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 9S. Неработающий сканер отпечатков затронул далеко не всех пользователей, а дефект по большей части проявлялся в первые недели или месяцы использования, поэтому, если сейчас в вашем распоряжении одно из перечисленных устройств и его дактилоскопия работает, то бояться вам нечего.

Xiaomi не закрыла глаза на этот дефект и устранила нюансы в следующем же поколении, Redmi Note 10. Неправильное тестирование датчиков отпечатков пальцев, вероятно, было причиной выпуска этих устройств в продажу с неисправным оборудованием. Будучи еще крайне молодой компанией на тот момент, Xiaomi явно сделала правильные выводы и значительно усилила интенсивность тестирования оборудования, поэтому не стоит расстраиваться, когда приходится ждать несколько месяцев для выпуска глобальной версии очередной представленной в Китае новинки – компания стремится предоставить только самый качественный продукт.

Mi 8 и ошибка Wi-Fi

Смартфон Mi 8 является одним из пары редких случаев, когда в этом списке оказалось флагманское устройство. На борту дорого телефона с самым мощным на тот момент чипсетом Snapdragon 845, который имел дизайн с «чёлкой» в стиле iPhone Х и функцию Face ID, оказался дефектный чип Wi-Fi, который периодически отключал эту технологию беспроводной связи. Но в отличие от других устройств этого списка, проблема не имела массового характера, поскольку число жалоб ограничивалось буквально несколькими пользователями.

По этой причине нельзя даже точно сказать, действительно ли Mi 8 был проблемным аппаратом, хотя сам факт наличия некорректно работающего оборудования на смартфоне премиум-класса можно считать зафиксированным.

POCO M3 и его внезапная «смерть»

А вот с этой проблемой могли столкнуться многие владельцы устройства. POCO M3 был представлен как смартфон среднего класса в конце 2020 года, и именно этот девайс является по-настоящему проблематичным.

В какой-то момент использования телефон мог выключиться и больше уже не включался, хотя никаких предпосылок для этого пользователи не обнаруживали. Дефект можно было исправить в сервисном центре, после чего аппарат вновь исправно работал и уже не «умирал», однако в Xiaomi к этой проблеме отнеслись крайне серьёзно. Согласно некоторым сообщениям, в руководстве компании даже «полетели головы» и были закрыты некоторые подразделения.

После этой неудачи POCO начала проводить усиленные тесты своих смартфонов, чтобы больше никогда не повторять эту ошибку.

Mi 9T / Redmi K20 и всплывающая камера

2019 год ознаменовал собой появление всплывающих камер и полноэкранных дисплеев без выемок, но такая тенденция длилась недолго, и почти все производители сделали выбор в пользу отверстий в экране. Это было любопытное решение, верно? В конце концов, выезжающая камера может избавить дисплей от любых элементов, съедающих его полезную площадь. 

Причиной послужила ненадежность таких моторизированных камер. Точнее говоря, сами механизмы работали исправно, но сторонние факторы могли повлиять на этот процесс. Например, внутрь механизма попадала пыль и мелкий мусор, которые могли повлиять на его работоспособность. Также были зафиксированы несколько случаев падения смартфона, в результате чего повреждался моторчик камеры либо же сама камера, если она была в активном состоянии. А еще сообщалось о застревании всплывающей камеры в чехле, если в нем накапливалась грязь – это легко решалось снятием чехла и его очисткой, но тем не менее требовало определенного вмешательства пользователя.

Первые признаки этих проблем проявились в моделях Redmi K20, Redmi K20 Pro и их глобал-версиях Mi 9T и Mi 9T Pro. Впоследствии Xiaomi выпустила еще одну модель Redmi K30 Pro со всплывающей камерой, попытавшись устранить возможные нюансы, но это было последнее устройство бренда с подобной технологией, так и не сумевшей завоевать рынок.

Mi 9 и сломанный PMIC

Как видите, по большей части в этом списке оказались бюджетные смартфоны, но помимо Mi 8 здесь оказался еще один представитель флагманской линейки – Mi 9. По мнению некоторых пользователей, у устройства была большая вероятность того, что устройство выводило из строя PMIC – интегральную схему управления питанием. Сломанный PMIC может вызвать несколько проблем для пользователя, что навряд ли дарило положительные эмоции.

Несколько пользователей Mi 9 сообщали о проблемах после использования камеры более 10 минут. Телефон начинал нагреваться и внезапно усиленно разряжать аккумулятор. По этой же причине владельцы девайса не могли осуществлять длительные видеозвонки.

Примечательно, что подобной проблемы не было ни у одного другого представителя той флагманской серии, равно как она больше ни разу не встречалась ни в одном другом смартфоне производителя.

Заключение: Xiaomi не закрывает глаза на свои ошибки

Несмотря на вышеуказанные смартфоны Xiaomi, которые имели некоторые «нюансы», компания продолжала покорять пользователей по всему миру. Мы не стремимся только нахваливать продукцию пекинского производителя и хотели рассказать о том, что в какой-то момент корпорация столкнулась с определенными проблемами, но также должны сказать, что в последние годы компания значительно улучшила качество своих устройств. В конце концов, не существует ни одного производителя, в ассортименте которого не было бы проблемных моделей, но не все готовы об этом сообщить.

Качество тестирования и сборки Xiaomi было выведено на новый уровень, чтобы не повторять собственных ошибок, и сейчас все устройства бренда лишены каких-либо подобных дефектов. Поэтому пользователи продолжают покупать смартфоны среднего и премиум-класса, которые теперь отточены до совершенства. 

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....