Top.Mail.Ru

Xiaomi выпускает ноутбук «два в одном»

Китайская компания штрафует партнера за утечку дизайна электромобиля, раскрыты характеристики Xiaomi Pad 6 и европейские цены на Xiaomi 13, а Android 14 грозит смертью для всей отрасли веб-камер.

Представлен ноутбук Xiaomi «два в одном»

Пекинский гигант электроники презентовал первый ноутбук 2-в-1 под названием Xiaomi Notebook 12.4 2-in-1, который сегодня поступил в розничную продажу на территории Китая. Стартовая стоимость девайса составляет 2999 юаней, что эквивалентно примерно 31 300 рублей.

Как следует из названия, новое устройство можно использоваться в качестве ноутбука или в качестве планшета. В первом случае гаджет можно использовать с независимой клавиатурой, чтобы обеспечить полноценный комфорт работы за ноутбуком, а режим планшета будет удобен для чтения книг, просмотра видео или веб-серфинга. При этом китайская компания причисляет сюда еще и третий режим, который Xiaomi называет «творчеством» – фактически, девайс позволяет использовать стилус, чтобы создавать всевозможные эскизы или картины.

Xiaomi Notebook 12.4 2-in-1 подразумевает конструкцию из алюминиево-магниевого сплава для обеспечения наибольшей прочности корпуса. Также данный сплав позволил достичь минимальной толщины устройства, которая составляет около 8,95 мм, и крошечного веса 685 граммов. Безусловно, это идеальные параметры для портативного устройства.


В качестве дисплея Xiaomi Notebook 12.4 2-in-1 выступает жидкокристаллическая панель диагональю 12,4 дюйма с разрешением 2.5K (2560 х 1600 пикселей) и соотношением сторон 16:10. Этот дисплей имеет максимальную яркость 500 нит, широкий угол обзора 178º и поддерживает цветовое пространство DCI-P3.

Что касается технического оснащения, новинка получила восьмиядерный чипсет Snapdragon 8сх Gen 2 от Qualcomm с тактовой частотой 2,84 ГГц, изготовленный по 7-нанометровой технологии и поддерживающий 64-разрядную архитектуру ARM. В качестве оперативной памяти выступает 8 Гб LPDDR4X, а объем накопителя составляет 256 Гб. Xiaomi Notebook 12.4 2-in-1 работает под управлением установленной по умолчанию Windows 11 Home.

Поскольку это не только ноутбук, но и планшет, девайс получил фронтальную камеру с разрешением 5 Мп и поддержкой 1080р для селфи и видеозвонков, а также тыльный 13-мегапиксельный объектив для удобной съемки и сканирования документов. За улавливание звука отвечают встроенные двойные микрофоны с поддержкой технологии эхоподавления и шумоподавления Qualcomm Aqstic ECNS.

Официальный пресс-релиз гласит, что ноутбук использует полнофункциональный интерфейс USB-C, который поддерживает зарядку и подключение монитора 4K. Дополнительно на корпусе предусмотрены 3,5-миллиметровый разъем для наушников и считыватель карт TF.

Наконец, несколько слов о клавиатуре. Xiaomi Notebook 12.4 2-in-1 обзавелся полноразмерной магнитной клавиатурой с подсветкой и большим трекпадом, ходом клавиш 1,5 мм и расстоянием между клавишами 1,3 мм. Производитель утверждает, что пользователь «будет наслаждаться набором текста, сопоставимым с традиционным ноутбуком».

На данный момент девайс выпущен только в китайской версии, о возможности релиза глобальной модели не сообщается.

Инсайдер раскрыл характеристики Xiaomi Pad 6

Вот уже несколько месяцев в сети регулярно находят подтверждение существования линейки планшетов Xiaomi Pad 6. Серия Xiaomi Pad 5 была представлена уже около полутора лет назад, она оказалась невероятно успешной и за это время успела убедить китайского гиганта электроники начать разработку следующего поколения планшетов. Предыдущее поколение оснащалось чипами Snapdragon 860 в базовой модели и Snapdragon 870 в версии Pro, а впоследствии бренд выпустил модель Pad 5 Pro с увеличенным до 12,4 дюйма дисплеем и более бюджетный Redmi Pad.

Теперь один из самых знаменитых инсайдеров в мире Xiaomi раскрыл ряд характеристик предстоящих устройств. Специалист Digital Chat Station на своей странице Weibo изложил спецификации моделей Xiaomi Pad 6 и Pad 6 Pro. По его информации, новое поколение планшетов вновь будет использовать 11-дюймовую IPS-панель с высокой частотой обновления, которая на этот раз может составить те же 120 Гц или даже достигать 144 Гц. Разрешение дисплея составит 2880 х 1800 пикселей, а также он будет поддерживать технологии Dolby Vision и HDR10+. При этом инсайдер не говорит ни слова об уровнях яркости или использовании стекла Corning Gorilla.

Чипсет Snapdragon 870, очевидно, очень полюбился китайской компании, и Digital Chat Station утверждает, что эта однокристальная платформа снова вернется в линейке Xiaomi Pad 6, но на этот раз будет установлена в базовой версии планшета. А вот Pro-версия будет более современной, ведь в ее основу ляжет Snapdragon 8+ Gen 1 – мало того, что этот чип значительно новее, так и прирост его производительности в сравнении с 870 составляет более 40%.

Дата релиза нового поколения Xiaomi Pad на данный момент остается неизвестной, и инсайдер не располагает (или не раскрывает) эту информацию. Эксперт лишь добавляет, что оба девайса получат сканеры отпечатков пальцев и поддержку быстрой проводной зарядки мощностью 67 Вт, а максимальная конфигурация будет включать 12 Гб оперативной памяти и накопитель на 512 Гб.

Раскрыты цены, версии и цвета глобальных Xiaomi 13

Вот уже почти год самыми высококлассными смартфонами Xiaomi на мировой арене остаются модели Xiaomi 12 и 12 Pro, хотя на внутреннем рынке бренд успел выпустить и модели 12S, и 12S Ultra, и даже новое поколение Xiaomi 13. Все поклонники флагманских телефонов Xiaomi продолжают ждать выхода глобальных моделей, который, как ожидается, состоится в рамках конференции MWC в конце этого месяца. Компания Лэя Цзюня уже подтвердила, что продемонстрирует какие-то новинки на конференции в Барселоне, но не уточняет, о чем идет речь. Аналитики также прогнозируют, что там вместе с Xiaomi 13 и 13 Pro будет анонсирован Xiaomi 13 Lite – глобальная версия китайского CIVI 2, выпущенного в сентябре.

А пока весь мир затаил дыхание и ждет всемирной презентации, один из инсайдеров сообщает, что Xiaomi уже определилась с датой начала розничных продаж, а также раскрывает цены и версии будущих флагманов.

По данным billbil_kun, Xiaomi 13 и Xiaomi 13 Pro начнут продаваться в Европе с 8 марта, при этом пекинский технологический гигант заранее откроет возможность оформить предзаказ. Вполне вероятно, что предзаказы начнут принимать с 1 марта. 

Автор утечки добавляет, что Xiaomi 13 будет представлен в черном, белом и зеленом цветах. Другими словами, яркие корпуса, которые компания представила в декабре на внутреннем рынке, присвоив им название Xiaomi 13 Limited Edition, останутся китайскими эксклюзивами. Billbil_kun говорит, что стандартная модель Xiaomi 13 будет стоить от 999 евро (≈ 76 200 руб.) за версию с 256 Гб памяти, что на 100 евро дороже предшественника в аналогичной конфигурации и на 150 евро дороже его базовой конфигурации. По сведениям инсайдера, Xiaomi 13 Pro будет выпущен только в черном и белом цвете, а стоимость будет начинаться с 1299 евро (≈ 99 тыс. руб.) за версию с 256 Гб памяти. Для сравнения, Xiaomi 12 Pro стартовал с 1149 евро. 

Таким образом, если эта информация верная, то Xiaomi повысит цены на свои флагманы сразу на 150 евро, что достаточно ощутимо для рядового покупателя.

Смарт-часы Amazfit GTR Mini готовы к дебюту

Один из ключевых партнеров Xiaomi в области носимых устройств – это компания Huami, которая занимается производством фитнес-трекеров Xiaomi Band и выпускает часы Amazfit. По последней информации, в ближайшее время линейку Amazfit пополнит новая модель под названием GTR Mini.

Об этом сообщает ресурс GSMArena. По информации онлайн-издания, нас ожидает модель A2174 под кодовым названием Leiden, которая получила сертификацию FCC еще в ноябре. Учитывая, что FCC – это американский регулирующий орган, нет никаких сомнений в выходе часов на мировые рынки. Кроме того, аналогичное устройство было зарегистрировано в Anatel в Бразилии в начале января.

Примечательно, что GSMArena также опубликовала ряд снимков самих часов и их упаковки. Основываясь на маркировках коробки, Amazfit GTR Mini будут иметь 1,28-дюймовый дисплей, что делает его на 0,15 дюйма меньше, чем у обычных Amazfit GTR 4. Это будет AMOLED-панель с разрешением HD.

Корпус новинки изготовлен из нержавеющей стали и будет выполнен в серебристом и золотом цвете, тогда как силиконовые ремешки предлагают более широкую цветовую палитру. В верхней части правой грани устройства расположен единственный элемент управления в виде поворотной кнопки, а главным способом взаимодействия является сенсорный экран.

Для подключения к устройствам под управлением Android 7.0 и новее или iOS 12 и новее используется Bluetooth 5.1, тогда как сами Amazfit GTR Mini работают под управлением системы Zepp OS. Согласно надписи на упаковке, эти часы обеспечат «ультравысокую» автономность работы. Ни о каких конкретных сроках не сообщается, но указано, что в качестве источника питания выступает аккумулятор емкостью 500 мАч.

Гаджет будет поддерживать свыше 120 спортивных режимов, для некоторых из которых заявлена функция смарт-распознавания и запуска тренировки. Не обошлось и без поддержки пяти спутниковых систем позиционирования, таких как GPS и GALILEO. Среди функций отслеживания организма числятся круглосуточный мониторинг сердечного ритма, насыщение крови кислородом SpO2 и определение уровня стресса. 

Портал не называет сроков презентации новинки и возможной стоимости, но, по всей видимости, релиз состоится уже в ближайшие недели или даже дни.

Утечка дизайна первого электромобиля Xiaomi привела к огромному штрафу


В последние два года было зафиксировано несколько случаев, когда пекинская компания была откровенно недовольна сливами характеристик или внешнего вида ее еще невыпущенных устройств. Xiaomi пару раз штрафовала блогеров и партнеров за подобные проступки, но это никак не повлияло на количество инсайдерской информации, и, как казалось, Xiaomi решила не обращать на утечки внимания. Но терпение оказалось небезграничным.

На днях китайский гигант электроники заявил, что наложил штраф в размере 1 миллиона юаней (≈ 10,4 млн. руб.) на одного из поставщиков из-за утечки ранних проектов предстоящей модели автомобиля. На официальной странице Weibo пресс-секретарь бренда написал, что Xiaomi устроила серьезное разбирательство с компанией по формовке, которая 22 января публично раскрыла изображения передних и задних бамперов предстоящего электромобиля, тем самым нарушив соглашение о конфиденциальности.

Гигант электроники не раскрыл название этой компании, и СМИ не удалось ее идентифицировать. В качестве наказания производитель смартфонов заявил, что назначит поставщику «экономическую компенсацию» в размере 1 миллиона юаней. Пресс-секретарь добавил, что поставщику было поручено усилить управление информационной безопасностью и разработать планы по совершенствованию мер конфиденциальности. Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь также сделал репост этой публикации на своей личной странице Weibo.

Напомним, около 2 недель назад в сети появились изображения, якобы показывающие макеты передней и задней части первого транспортного средства Xiaomi, а также рендер компактного белого седана с номерным знаком «MS11». Произошедшее разбирательство стало подтверждением подлинности этих изображений, однако новостной портал Sina Tech сообщил, что генеральный директор отдела по связям с общественностью Xiaomi Ван Хуа сказал, что просочившиеся проекты были лишь частью процесса разработки и не являются окончательными.

Почти два года назад компания Xiaomi, наиболее известная своими смартфонами, заявила о решении войти в автомобильный сектор. Были озвучены планы инвестировать в проект 10 миллиардов долларов в течение десяти лет. С тех пор корпорация приступила к строительству завода в Пекине, который сможет производить 300 000 автомобилей в год. Массовое производство электромобилей Xiaomi должно начаться в первой половине следующего года.

Android 14 позволит превратить смартфон в веб-камеру

Android 13 не стал крупным обновлением по сравнению с предшественником, хотя программное обеспечение еще не получило массового распространения на смартфонах Xiaomi. Тем не менее ожидается, что следующая версия Android принесет более обширный функционал. Сообщается, что Android 14 предложит изящную функцию, которая позволит пользователям использовать свой смартфон в качестве веб-камеры, и это отличная новость для множества пользователей, которые работают из дома и нуждаются в хорошей вебке. 

Проект под названием DeviceAsWebcam был замечен Мишалом Рахманом в Android 14, что предполагает, что Google позволит использовать телефон в качестве веб-камеры для компьютера. Специалист говорит, что не будет никаких ограничений на использование Android-устройства в качестве веб-камеры, так как в стандартной комплектации будут такие опции, как «US Video Class» или «UVC». Проще говоря, пользователи смогут использовать эту функцию на различных платформах, в отличие от аналогичной «камеры непрерывности» от Apple, которая совместима только между устройствами iOS и macOS.

До релиза этой функции еще достаточно много времени, но уже сейчас пользователи могут получить доступ к подобному функционалу благодаря приложениям сторонних разработчиков. Например, приложение Camo позволяет использовать смартфон на базе Android или iOS в качестве веб-камеры на компьютере с Windows или macOS.

Кроме того, говорят, что Android 14 также откроет возможность подключения телефонов к спутникам, а еще появятся предиктивные жесты. В ближайшее время будут раскрываться и другие функции, которые появятся в следующей версии Android. Сама система Android 14 будет анонсирована позже в этом году, а стабильный релиз состоится в августе или сентябре этого года, после чего производители смартфонов приступят к адаптации ОС для своих устройств.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...