Top.Mail.Ru

Xiaomi представила очки дополненной реальности в Барселоне

Xiaomi готовится к релизу MIX Fold 3 с очередными инновациями и анонсирует быструю зарядку 300 Вт, Mi Band 8 получит необычную конструкцию ремешка, а на MWC показали очки дополненной реальности.

MIX Fold 3 выпустят во втором полугодии

Несмотря на то, что китайский технологический гигант до сих пор не выпустил ни одного складного смартфона на мировые рынки, это не мешает Xiaomi продолжать совершенствоваться в этом направлении. В августе прошлого года пекинский бренд представил усовершенствованный MIX Fold 2, который стал самым тонким складным телефоном в мире.

Теперь инсайдер Digital Chat Station сообщает, что в этом году нас ждет третье поколение инновационных устройств. По информации специалиста, MIX Fold 3 будет представлен примерно в то же время, что и предшественник, а это значит, что новый продукт с гибким дисплеем дебютирует в третьем квартале этого года.


На этот раз одним из основных отличий новинки от предшественника должно стать внедрение долгожданной подэкранной фронтальной камеры, за счет чего Xiaomi планирует достичь максимальной полезной площади. Таким образом, нас ждёт новинка без вырезов, челок, отверстий, «капель» и других изощрений. Напомним, MIX Fold 2 тоже имеет полномасштабный непрерывный экран, но при этом в смартфоне вовсе отсутствует передняя камера.

Сообщается, что технология 3-экранной камеры Xiaomi MIX Fold использует однопиксельную схему, которая управляет одним OLED-пиксельным блоком. Основываясь на том, что схема не уменьшает плотность пикселей в области камеры, она должна улучшить пропускную способность видимого света и увеличивать попадание света на матрицу, тем самым приводя качество снимков к должному уровню.

Кроме того, основываясь на сильных возможностях оптического моделирования, Xiaomi дополнительно оптимизировала схему и дизайн объединительной платы и форму пиксельного блока, а также минимизировала степень дифракции света.

Хочется надеяться, что до сих пор пекинский гигант электроники не выпускал смартфоны со складным дисплеем за пределами Поднебесной, потому что хотел довести их до идеального состояния. Возможно, на этот раз MIX Fold 3 повторит судьбу Xiaomi 13 Ultra, который точно выйдет в глобальной версии.

Раскрыты некоторые детали Mi Band 8

Xiaomi постоянно работает над улучшением своих продуктов, и одним из таких продуктов является Mi Band 8. Ранее уже стало известно, что новый фитнес-трекер вступил в стадию производства, зарегистрированная модель M2239B1, а Малайзия даже обозначила английское название как Xiaomi Smart Band 8. Основываясь на графике выпуска Mi Band 6 для Mi Band 7, разумно ожидать, что восьмое поколение фитнес-браслетов дебютирует во втором квартале, и некоторые специалисты уже говорят, что премьера состоится вместе с флагманом Xiaomi 13 Ultra.

Теперь сообщается, что Mi Band 8 сертифицирован южнокорейским регулятором NRRA, а в интернете даже появились предполагаемые реальные снимки грядущей новинки. С точки зрения дизайна, «восьмерка» по-прежнему имеет продолговатую конструкцию с датчиками и зарядными контактами на обратной стороне корпуса. Однако одно из ключевых изменений заключается в том, что ремешок на этот раз состоит из двух частей, а не единого цельного – подобное решение компания Лея Цзюня уже применила к Xiaomi Band 7 Pro. Вдобавок, ожидается, что новая кнопка на задней панели будет использоваться для быстрого сброса гаджета к заводским настройкам.

Предполагается, что Mi Band 8 будет поддерживать Bluetooth 5.1, но больше никакой официальной информации нет. Тем не менее, новый фитнес-трекер точно получит ряд обновлений по сравнению с предшественником. «Семёрка» была выпущена в мае прошлого года и получила 1,62-дюймовый AMOLED-дисплей с на 25 процентов большей площадью, чем шестое поколение. Xiaomi Band 7 поддерживает 120 спортивных режимов, которые охватывают практически все виды физических нагрузок, а также четыре профессиональных спортивных данных: «максимальное поглощение кислорода», «тренировочная нагрузка», «время восстановления» и «эффект аэробной/анаэробной тренировки». Девайс также предлагает функцию непрерывного мониторинга насыщения кислородом в крови, которая заставляет браслет вибрировать и уведомить пользователя о низком содержании кислорода в крови.

Основываясь на особенностях Mi Band 7, логично предположить, что восьмое поколение будет иметь чуть больший экран, улучшенное время автономной работы и более профессиональный и всесторонний взгляд на отслеживание здоровья и спортивных активностей.

Анонсирована технология твердотельных аккумуляторов Xiaomi

Китайский технологический гигант Xiaomi анонсировал свою новейшую разработку – технологию твердотельных аккумуляторов, которая не только преодолевает плотность энергии 1000 Втч/л, но и значительно улучшает производительность и безопасность низкотемпературного разряда.

Сообщается, что самая большая разница между твердотельной батареей и обычной батареей заключается в форме электролита, суть новинки заключается в модернизации всего или части электролита до твердого электролита, чтобы иметь более высокую механическую прочность и стабильность.

В настоящее время литиевый металл является наиболее идеальным материалом для аккумуляторов, но из-за влияния эволюции литиевого металла только неорганическая мембрана твердой батареи может предотвратить проникновение литий-дендритов, чтобы избежать короткого замыкания.

Технология твердотельных аккумуляторов Xiaomi достигла внушительных результатов в лаборатории и принесет несколько улучшений в технологию аккумуляторов в будущем, к которым среди прочих относятся разрыв плотности энергии 1000 Втч/л, о котором было сказано в начале, и повышение эффективности низкотемпературной разрядки сразу на 20%. Из-за жидких свойств самого электролита вязкость резко возрастет при низких температурах, что будет препятствовать транспортной способности ионов лития, а это в свою очередь приведет к быстрому снижению проводимости лития на 60%. После замены электролита на твердый электролит аккумулятор сможет поддерживать достаточную литийпроводность при низких температурах, заявленный 20-процентный прирост производительности был получен в лабораторных тестах при температуре -20°C.

В качестве подтверждения работоспособности была продемонстрирована специальная версия флагмана Xiaomi 13, но, в то время как коммерческое устройство оснащается аккумулятором на 4500 мАч, прототип, использующий новую технологию, получил батарею емкостью 6000 мАч.

Пекинский бренд не сообщает, как скоро планируется начать использовать новый твердотельные аккумуляторы в коммерческих продуктах, вероятно, сперва потребуется провести ряд дополнительных тестов, чтобы выжать из этой разработки максимальную продуктивность.

Новые рекорды быстрой зарядки: Redmi анонсирует 300 Вт

Безо всяких предварительных анонсов, утечек и инсайдерских сообщений, совершенно внезапно бренд Redmi объявил о завершении разработки быстрой зарядки мощностью 300 Вт. Спустя несколько часов компания даже опубликовала видео, где продемонстрировала новую технологию в действии.

В качестве тестового аппарата использовался специально сконструированный Redmi Note 12 Pro+. Тестовый аппарат с аккумулятором на 4100 мАч благодаря сверхмощной 300-ваттной зарядке всего за 2 минуты зарядился с нуля почти до половины, а на полную зарядку потребовалось лишь 5 минут. При этом сам пекинский бренд отметил, что измеренная пиковая мощность достигает 290 Вт, что действительно близко к заявленным 300 Вт.

Зарядка на сверхвысокой мощности 280 Вт длится до 2 минут, и это новый рекорд во всей отрасли. Тем не менее, это только тестовый Redmi Note 12 Pro+, а потому пройдет еще какое-то время, прежде чем китайская компания начнет устанавливать новую технологию в коммерческие смартфоны.

В прошлом Xiaomi неоднократно сперва демонстрировала свои достижения в области быстрой зарядки подобным образом, используя спецверсии уже выпущенных устройств. Например, в мае 2021 года китайский технологический гигант показал особую версию Xiaomi 11 Pro. В то время индустрия только вышла на сотню ватт, а этот аппарат демонстрировал проводную зарядку 200 Вт и беспроводную 120 Вт, которая побила актуальный на тот момент мировой рекорд. Затем в октябре 2022 года Xiaomi выпустила Redmi Note 12 Discovery Edition, который оказался в массовом производстве и обеспечивает мощность 210 Вт – телефон можно полностью зарядить всего за 9 минут. На данный момент девайс является китайским эксклюзивом.

Если Xiaomi будет придерживаться такого же графика, то 300-ваттная зарядка может оказаться в коммерческой продукции где-то в середине следующего года.

Маршрутизатор Xiaomi Wi-Fi 7 BE7000 представлен на MWC

Презентация линейки Xiaomi 13 состоялась, но китайской компании еще было что сказать. В оставшиеся дни конференции в Барселоне пекинский бренд выпустил несколько новинок, одной из которых оказался маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 7 под названием Xiaomi BE7000. Новый роутер отличается расширенным функционалом и исключительной производительностью.

Новый маршрутизатор Xiaomi использует платформу Qualcomm Networking Pro 820, оснащенную четырехъядерным процессором с ядрами Cortex-A73 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Сообщается, что по производительности маршрутизатор BE7000 превосходит большинство флагманских маршрутизаторов с поддержкой Wi-Fi 6. На корпусе устройства представлены четыре порта 2.5G и один USB 3.0, что делает его универсальным устройством как для домашнего, так и для офисного использования.

Дизайн маршрутизатора современный, с минималистичным черным корпусом и светодиодными индикаторами, которые указывают на подключение и состояние роутера. Согласно официальному заявлению Xiaomi, новинка обеспечивает улучшенную скорость Wi-Fi, меньшую задержку и лучшую общую производительность, чем аналоги с Wi-Fi 6.

Одной из наиболее заметных особенностей маршрутизатора Xiaomi BE7000 является его цена. Китайский технологический гигант объявил, что новый роутер будет стоить даже дешевле, чем другой флагманский маршрутизатор бренда, 10G, который стоит 1799 юаней (≈ 19 700 руб.) в Китае. Таким образом, BE7000 является доступным вариантом для пользователей, которые планируют перейти на новейшую технологию Wi-Fi без сильного удара по кошельку.

Ninebot KickScooter E2 и E2 Plus представлены в Барселоне

Компания Segway-Ninebot, ведущий мировой поставщик электрических скутеров, принадлежащий Xiaomi, презентовал в Барселоне два новых электрических скутера в – Ninebot KickScooter E2 и E2 Plus. Эти электросамокаты были разработаны, чтобы обеспечить удобное, экологичное и экономичное транспортное решение для городских передвижений.

Одной из ключевых особенностей серии Ninebot E2 является приличное время автономной работы. Согласно официальной информации, дальность хода скутера составляет около 20 км на одном заряде, а это значит, что пользователи могут преодолевать значительное расстояние без необходимости частой подзарядки.

Еще одной примечательной особенностью этой серии является встроенный 2,8-дюймовый дисплей. Этот экран предоставляет пользователю ряд необходимой информации, такой как уровень заряда батареи, скорость передвижения и другие важные данные. Благодаря этому райдер может легко контролировать производительность своего скутера, не отвлекаясь на экран смартфона, что гарантирует дополнительную безопасность при езде.

Ninebot KickScooter E2 также может похвастаться прочной рамой из автомобильной стали SPFH 590. Эта высококачественная рама обеспечивает отличную долговечность и стабильность, что делает скутер подходящим не только для городских условий, но и для других ландшафтов, и разных погодных условий. Кроме того, складная конструкция электросамоката значительно упрощает хранение и транспортировку, а потому девайс станет отличным выбором для райдеров, которые планируют перевозить его в багажнике автомобиля или в общественном транспорте. Что касается модели E2 Plus, она дополнительно оснащена 256-цветными красочными лампами RGB, которые привносят дополнительного стиля в дизайн скутера.

Когда дело доходит до производительности, серия Ninebot E2 держит марку. Стандартный KickScooter E2 имеет номинальную мощность двигателя 250 Вт и максимальную скорость 20 км/ч, в то время как Ninebot KickScooter E2 Plus предлагает номинальную мощность двигателя 300 Вт и более высокую максимальную скорость, составляющую 25 км/ч.

Если технические характеристики новых электрических самокатов во многом совпадают с другими электроскутерами Xiaomi, то в плане стоимости это приятный сюрприз: Ninebot KickScooter E2 стоит 1499 юаней (≈ 16 430 руб.), а ценник E2 Plus составляет 1899 юаней (≈ 20 800 руб.). Таким образом, две новые модели являются одними из самых доступных в линейке транспортных средств Xiaomi, что наверняка породит высокий спрос на продукцию пекинского бренда.

Очки дополненной реальности тоже оказались на выставке

Наконец, последней новинкой китайского технологического гиганта на Mobile Worldwide Congress в Барселоне стали беспроводные очки дополненной реальности под названием Xiaomi Wireless AR Glass Discovery Edition. Компания заявила, что новинка предлагает три основных нововведения, которые ускорят конвергенцию виртуального и реального миров и откроют эру беспроводной дополненной реальности.

Xiaomi AR Discovery Edition поддерживает беспроводное соединение с низкой задержкой, исключая необходимость подключения каких-либо проводов. Также новый гаджет получил «суперпрозрачный» дисплей, который очень трудно разглядеть, если на нем нет никакого изображения. Для управления устройством используется система микрожестов – Xiaomi говорит, что такой способ взаимодействия крайне простой и интуитивно понятный.

Беспроводные очки Xiaomi AR Discovery Edition имеют лёгкий корпус с электрохромными линзами, которые дополняются передовым дисплеем для двухрежимности. К сожалению, китайская компания не озвучила дату поступления своей передовой разработки в розничную продажу.

Напомним, в 2021 году Xiaomi представила Xiaomi Smart Glasses Exploration Edition, в котором используется технология оптических волноводов MicroLED, чтобы скрыть дисплей в раме. Благодаря передовым оптическим волноводным линзам свет может попадать во внутреннее пространство гаджета, высвечивая изображение перед глазами. За счет этой технологии устройство стало невероятно компактным и весит лишь 51 грамм. С точки зрения функционала очки похожи на смартфон, поддерживают функции звонков, навигации, просмотра фото и перевода текста в реальном времени.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Линейка POCO М дождалась обновления, и после POCO М5 пекинский бренд наконец выпустил POCO М6 Pro. Интересно, что последней Pro-версией в серии...
В прошлом месяце ассортимент продукции китайского технологического гиганта пополнился очень крутыми и высококлассными гаджетами. Например, Dreame...
Xiaomi привезла в Россию три среднебюджетных смартфона: Note 13, Note 13 Pro и Note 13 Pro+. В этот раз серия получилась ближе к флагманам, чем...