Top.Mail.Ru

Xiaomi готовит самые долгожданные телефоны к глобальному дебюту

Qualcomm выпускает Snapdragon 8 Gen 2, Xiaomi готовится к глобальному запуску Xiaomi 13, Redmi Note 12 и Poco Х5, а MIUI 14 может полностью избавиться от рекламы.

Анонсирован Snapdragon 8 Gen 2

Долгожданная презентация главного мобильного чипа 2023 года состоялась. Практически моментально различные производители заявили, что новый Snapdragon 8 Gen 2 будет использоваться в их смартфонах: помимо Xiaomi об этом сообщили Vivo, iQOO, OnePlus, Red Magic, Nubia, ZTE, Oppo и Moto.

Что касается самого чипсета, он изготовлен по 4-нм технологии и содержит 8 ядер: одно сверхпроизводительное с частотой до 3,2 ГГц, четыре производительных с частотой до 2,8 ГГц и три энергоэффективных с частотой до 2,0 ГГц. Как заявляет Qualcomm, процессор новинки стал на 40% мощнее, а графический ускоритель обеспечивает прирост до 25%.

Snapdragon 8 Gen 2 поддерживает камеры с разрешением до 200 Мп, видеозапись в 8K HDR с частотой 30 кадров в секунду, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.3, технологию Qualcomm Quick Charge 5, до 16 Гб оперативной памяти LPDDR5x с частотой до 4200 МГц и хранилище UFS 4.0.

В бенчмарке AnTuTu однокристальная платформа набирает 1 293 410 баллов, а в тестах Geekbench 5 1483 и 4709 баллов для одноядерных и многоядерных тестирований соответственно.

Xiaomi 13 прошел сертификацию BIS

Xiaomi Gotovit Samye Dolgozhdannye Telefony K Globalnomu Debyutu 2

Стоило только полупроводниковому гиганту Qualcomm официально представить свой новый флагманский чипсет для мобильных устройств, как Xiaomi незамедлительно отреагировала на это событие и анонсировала скорый запуск нового телефона с этим чипом на борту. Пекинская компания говорит о беспрецедентной энергоэффективности, а также новой вершине производительности и времени автономной работы.

Нет никаких сомнений, что этим телефоном станет представитель линейки Xiaomi 13, презентация, которая ожидается в ближайшие несколько недель. Это подтверждает и тот факт, что одноименный смартфон был зарегистрирован у индийского регулятора BIS, который скрывается под модельным номером 2210132G. Ранее этот же 2210132G, а вместе с ним и 2210133G (вероятно, под ним скрывается Xiaomi 13 Pro) уже были замечены в базе данных ЕЕС, намекая на то, что с международным запуском передовой линейки затягивать не планируется. 

Количество утечек о предстоящей серии уже просто огромно: известно, что габариты стандартного представителя линейки Xiaomi 13 составят 152,8 x 71,5 x 8,3 мм, а толщина с учетом модуля камеры будет достигать 10,3 мм. Девайс получит 6,67-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2400 х 1080 пикселей, аккумулятор на 5000 мАч и набор камер, состоящий из 50-мегапиксельной основной, 13-мегапискельной сверхширокоугольной и 5-мегапиксельной камеры макро, тогда как спереди появится 32-мегапиксельная фронталка. Вероятно, минимальный объем хранилища составит 128 Гб, а насчет предустановленной системы мнения расходятся: одни говорят о MIUI 13, другие полагают, что пекинский гигант электроники использует новейшую MIUI 14.

Серия Redmi Note 12 уже производится для мировых рынков

Xiaomi Gotovit Samye Dolgozhdannye Telefony K Globalnomu Debyutu 3

Весьма привлекательная с технической точки зрения серия Redmi Note 12 совсем недавно дебютировала в Китае, и в ее состав вошли модели Redmi Note 12, Note 12 Pro, Note 12 Pro Plus и Redmi Note 12 Pro Discovery Edition. Сама компания пока не делает никаких заявлений о том, как скоро линейка выйдет за пределы внутреннего рынка, и какие модели будут доступны пользователям по всему миру.

Но известный инсайдер Мукул Шарма решил внести свою лепту и сообщил, что серийное производство серии Redmi Note 12 уже стартовало в нескольких азиатских и европейских странах. Таким образом, китайская корпорация активно готовится к тому, чтобы удовлетворить потребительский спрос на международных рынках. Специалист не уточнил, о каких именно странах идет речь.

Очевидно, корпорация Лэя Цзюня не выпустит новое поколение своих самых востребованных смартфонов в этом году – релиз должен состояться в первые месяцы 2023 года. Но куда более важный вопрос заключается в том, в каком виде до нас доберутся новые Redmi Note 12 и Ко: китайские модели предлагают очень внушительные характеристики по невысокой стоимости, а самая передовая модель серии и вовсе является первой в линейке Xiaomi, которая оснащается быстрой зарядкой 210 Вт. Инсайдеры считают, что глобальные версии телефонов не смогут похвастать таким же великолепием.

MIUI 14 может окончательно избавиться от встроенной рекламы

Xiaomi Gotovit Samye Dolgozhdannye Telefony K Globalnomu Debyutu 4

Согласно последней информации, поступающей из Китая, грядущая программная оболочка Xiaomi MIUI 14 начнет распространяться на смартфоны пользователей уже 19 ноября. Безусловно, на данный момент речь идет только об устройствах с китайской прошивкой, тогда как глобальным девайсам придётся еще немного подождать. К слову, самые оптимистичные прогнозы гласят, что в тот же день пекинский гигант электроники анонсирует флагманскую линейку Xiaomi 13, но шансы что это случится практически равны нулю.

Некоторые функции пользовательского оверлея Android уже просочились в сеть, но, похоже, появятся еще большие изменения, которые непременно порадуют владельцев телефонов, поддерживающих новейшее программное обеспечение MIUI.

Во-первых, как утверждает ресурс MyDrivers, что MIUI 14 не будет показывать рекламу. Да-да. Совсем. Именно показ рекламы был одним из ключевых способов, благодаря которым Xiaomi удавалось так быстро расти (особенно в ранние годы существования), оставаясь конкурентоспособной. Пользователи сперва научились жить с различными рекламными объявлениями, потому что взамен получали очень достойные аппараты по значительно более низкой цене, чем просили конкуренты за аналогичные характеристики. Затем корпорация Лэя Цзюня стала уменьшать рекламу и позволять отключать её. По всей видимости, в MIUI 14 места для рекламы не останется совсем.

Во-вторых, существует вероятность того, что MIUI 14 будет предлагать гораздо меньше предустановленных приложений. Помимо собственных базовых программ и встроенных в Android сервисов от Google, после первого запуска пользователь не будет видеть на экране своего новенького телефона кучу ненужных иконок по типу Netflix и многих других. Вероятно, это еще один шаг пекинской компании в направлении к тому, чтобы сделать свои устройства еще более привлекательными для тех, кто ранее не рассматривал покупку девайсов бренда.

К прочим нововведениям MIUI 14, которые перечисляет всё тот же MyDrivers, относятся режим больших папок, помогающий во взаимодействии между карманным устройством и настольным дисплеем, а также многочисленные обновления утилит, к которым относятся часы, приложение погоды и календарь. К некоторым из основных линеек смартфонов, которые будут поддерживать MIUI 14, относятся Xiaomi Mi 11 и Xiaomi 12, Redmi K40 и K50, телефоны POCO F3 и F4, а также сообщается, что новая оболочка может добраться даже до таких моделей, как Redmi 9C.

Mijia представляет струйный принтер

Xiaomi Gotovit Samye Dolgozhdannye Telefony K Globalnomu Debyutu 5

Ассортимент пекинской компании пополнился новым струйным принтером, который также объединяет в себе функции копирования и сканирования. Устройство под названием Mijia Liansu all-in-one продается за 999 юаней (≈8500 рублей) на китайской распродаже Double Eleven.

Новый принтер оснащен USB-разъемом, при помощи которого можно распечатать документ непосредственно с внешнего носителя. Кроме того, новинка поддерживает беспроводное подключение к устройствам на базе Android, iOS, Windows, macOS и Linux, а создать такое соединение можно всего за одно нажатие. Для использования Mijia Liansu all-in-one по беспроводному методу несколькими пользователями предусмотрена функция «Share», позволяющая основному пользователю открыть доступ к печати в своей учетной записи в приложении Mi Home. Таким образом, нет необходимости каждый раз устанавливать соединение заново.

Благодаря модернизации структуры печатающей головки производителю удалось достичь более экономного расхода чернил. Еще одним преимуществом нового струйного принтера Mijia Liansu all-in-one является особая интеллектуальная система очистки, которая активируется автоматически в зависимости от климатических условий, тем самым снижая участие пользователя в обслуживании устройства.

Сверхвместительная стиральная машинка с функцией самоочистки

Xiaomi Gotovit Samye Dolgozhdannye Telefony K Globalnomu Debyutu 6

Следующей новинкой пекинского бренда стала новая стиральная машина Mijia Pulsator 10kg. Это не принципиально новая модель, а обновленная версия прошлогоднего устройства, сохранившая название и вместительность предшественника.

Позволяя постирать до 10 кг белья в один заход, устройство идеально подходит для использования в большой семье: как заявляет сама Xiaomi, всего за один раз девайс может постирать 45 рубашек, либо четыре комплекта постельного белья, либо четыре занавески шириной 1 метр. Благодаря искусственному интеллекту Mijia Pulsator 10kg может определить вес загруженного белья, чтобы затем подать оптимальный объем воды для наиболее эффективной стирки – это также ключ к экономии ее потребления.

Новинка получила десяток различных режимов работы, каждый из которых предназначен для разных типов ткани, и умный объем подачи воды используется в каждом из них. Компания утверждает, что качество стирки просто на высоте: за счет циклонного пульсатора с пятью ребрами организуется более эффективная очистка белья, которая позволяет без труда удалить наиболее стойкие пятна и придать даже самой грязной ткани первозданный вид.

Впервые в линейке новая стиральная машинка Mijia Pulsator 10kg предлагает режим самоочистки. В ходе процедуры все цилиндры тщательно промываются мощным потоком воды, удаляя любы остатки загрязнений внутри барабана. Режим сушки тоже играет большую роль, поскольку предотвращает размножение бактерий и плесени внутри устройства.

Девайс доступен для предзаказов на платформе электронной коммерции JD.com, и на данный момент его стоимость составляет всего 899 юаней, то есть 7700 рублей. В последствии Mijia Pulsator 10kg подорожает до 1099 юаней (≈ 9500 рублей), и Xiaomi предоставляет полноценную 3-летнюю гарантию на устройство. К слову, в ассортименте также представлена чуть менее емкая модель, рассчитанная на 8 кг. 

POCO X5 5G засветился в регулирующих органах перед глобальным выпуском

Xiaomi Gotovit Samye Dolgozhdannye Telefony K Globalnomu Debyutu 7

Всего месяц назад POCO X5 был обнаружен в базе данных IMEI, и теперь аппарат снова был замечен у регуляторов. Напомним, что смартфону приписывают модельные номера «220101320C», «220101320G» и «220101320I», каждый из которых соответствует китайской, глобальной и индийской версии устройства. На этот раз девайс обнаружили в базах данных BIS и FCC, причем последний раскрыл некоторые детали о предстоящем телефоне.

Как ни странно, Федеральная комиссия по связи разместила чертеж тыльной панели устройства, хотя обычно так не поступает. Новый смартфон Poco будет поддерживать сети 5G, а перечисленные частоты – n5, n7, n38, n41, n77 и n78 5G. Помимо этого в листинге указано, что грядущая глобальная новинка 220101320G оснащена аккумулятором на 4900 мАч, что незначительно уступает модели Poco Х4 NFC с батареей на 5000 мАч. 

Наконец, согласно FCC, аппарат будет работать под управлением фирменной оболочки MIUI 14 прямо из коробки, хотя новая версия прошивки пока официально не анонсирована. Учитывая, что в этом месяце Xiaomi начнет распространять новую MIUI только на территории Китая, можно предположить, что релиз глобальной версии смартфона состоится не раньше, чем в первом квартале следующего года.

Оглядываясь на более ранние утечки, считается, что в основу нового Poco Х5 5G ляжет однокристальная платформа среднего класса Qualcomm Snapdragon 778G+, а в качестве экрана выступит панель IPS с частотой обновления 120 Гц. Напомним, актуальный Poco Х4 NFC предлагает 6,67-дюймовую AMOLED-панель, 108-мегапиксельную основную камеру и аккумулятор емкостью 5160 мАч с быстрой зарядкой 67 Вт, но под капотом установлен менее производительный Snapdragon 695.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...