Top.Mail.Ru

Презентация Xiaomi 12

Последние несколько месяцев подавляющее большинство слухов, связанных с новой продукцией Xiaomi, относилось к новейшей линейке флагманов Xiaomi 12. Наконец, сегодня китайский производитель официально представил премиальную серию, а также приправил главные смартфоны 2022 года презентацией новых смарт-часов, беспроводных наушников и долгожданной MIUI13.

Забегая наперед, сразу отметим, что все представленные сегодня продукты представлены только для Китая, а глобальные презентации состоятся позже – точная дата не называется.

MIUI 13

Именно с новой операционной системы началось всё мероприятие. MIUI была существенно ускорена благодаря значительной оптимизации системы, над которой трудились в прошедшие 6 месяцев. По итогам проделанной работы Xiaomi уверенно заявляет, что даже спустя 36 месяцев использования устройства скорость чтения и записи девайса не потеряет более 5%.




Одним из главных аспектов новой ОС стала конфиденциальность. Компания утверждает, что конфиденциальность MIUI способствовала реформированию всей отрасли. На этот раз MIUI13 получает три больших функции для защиты персональных данных: защиту при проверке лица, водяные знаки конфиденциальности и защиту от электронного мошенничества.

Защита при проверке лица – это новый режим съемки в режиме конфиденциальности. Он подразумевает интеллектуальное распознавание лиц в кадре и скрытие на системном уровне всех других фрагментов. Таким образом, пользователь действительно показывает только свое лицо.

В различных приложениях, требующих фотографии документов, удостоверяющих личность, прямая загрузка исходного изображения может привести к риску утечки конфиденциальности. MIUI13 предлагает новый водяной знак конфиденциальности. Теперь вы можете добавить водяной знак к фотографиям с удостоверением личности в своем альбоме, чтобы ограничить использование ваших документов со стороны третьих лиц.


Наконец, в MIUI13 добавлена защита от мошенничества на уровне всей системы, которая предоставляет множество различных средств защиты, таких как “Предупреждение об электронном мошенничестве”, “Перехват установки мошеннических приложений” и “Защита от передачи данных”, что практически делает невозможным мошенничество в сфере телекоммуникаций.

MIUI13 предлагает новые системные шрифты, более привлекательные и с минималистичным дизайном, которые больше подходят для отображения контента на экране. Благодаря богатому функционалу они могут автоматически адаптироваться к прописным и строчным буквам, делая конструкцию «более деликатной и целостной».

Появилась поддержка множества виджетов приложений для обеспечения быстрых и практичных функций. Это позволит пользователю легко управлять всем прямо с рабочего стола. Есть также несколько интересных виджетов, таких как “Обратный отсчет дня” с точностью до секунды или “Мерный стакан воды”, который позволяет выпить нужный объем воды в день и поддерживать тело в форме.



Представлена новая функция Mi Magic Center, которая позволяет контенту естественным образом «перемещаться» между устройствами. Пользователю достаточно лишь перетащить транслируемый контент с одного устройства на другое, где он хочет продолжить просмотр. Не важно, о чем именно идет речь: музыка, видео или просто отображение экрана. Хотите транслировать используемые в данный момент приложения на другие устройства для последующего использования? Пожалуйста! Что может быть проще?

Что касается даты релиза, то официально первая волна распространения MIUI 13 начнется в конце января 2022 года на смартфоны Xiaomi 12, 12X, 12 Pro, 11, 11 Pro и 11 Ultra. В дополнение к MIUI 13, которая устанавливается на мобильные телефоны и планшеты, сегодня были анонсированы операционные системы MIUI Watch, MIUI Home и MIUI TV со своими небольшими особенностями. Начиная с сегодняшнего дня MIUI больше не является операционной системой для мобильных телефонов, а операционной системой, которая охватывает несколько устройств и соединяет несколько смарт-девайсов. Это прощание с прошлыми десятью годами и отправная точка на последующее десятилетие.

Xiaomi 12

Перед презентацией Xiaomi 12 на сцену вышел глава и основатель Xiaomi Лэй Цзюнь, который предварительно рассказал о невероятных достижениях компании за такой непродолжительный срок ее существования, после чего его сменил другой топ-менеджер.

За малогабаритным флагманом высокого класса стоит прорыв в ключевых технологиях:

  • самая маленькая и высокопроизводительная материнская плата 5G в истории мобильных телефонов Xiaomi, на 10% больше компонентов и на 17% меньше площади;
  • самый тонкий в истории мобильный телефон Xiaomi с жидкостным охлаждением для отвода тепла, плотность капиллярной структуры жидкостного охлаждения увеличена на 20%;
  • аккумулятор с самой высокой плотностью в истории мобильных телефонов Xiaomi, новое поколение аккумулятора из оксида лития кобальта, емкость которого увеличилась на 14%.

Экран

Дисплеи всегда были гордостью флагманских смартфонов Xiaomi. Новый Xiaomi 12 представляет самый продвинутый экран мобильного телефона в мире.


Диагональ новинки составляет 6,28 дюйма. Это 12-битная OLED-панель с пиковой яркостью 1100 нит, разрешением 2400 х 1080 пикселей и плотностью 419 ppi, а также высокой частотой обновления 120 Гц. Цветоразность Delta E ~ 0,59, а точность цветопередачи составляет JNCD ~ 0,61. Экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass Victus, поддерживает технологии Dolby Vision и HDR10+, а количество уровней автоматической яркости достигает 16 тысяч.

Дисплей Xiaomi 12 удостоился наивысшей оценки А+ со стороны экспертного ресурса DisplayMate. Кроме того, экран повторил или побил сразу 15 установленных ранее рекордов.

Технические характеристики

Процессор

В основе Xiaomi 12 лежит новейший флагманский чип Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, изготовленный по 4-нанометровой технологии. Он предлагает новую архитектуру процессора Qualcomm Armv9, которая была запущена впервые за десять лет и значительно повышает безопасность. Восьмиядерный процессор состоит из ядра Cortex-X2 с частотой 3 ГГц, трех Cortex-A710 с частотой 2.5 ГГц и четырех Cortex-A510 с частотой 1.8 ГГц. Таким образом, чипсет стал производительнее на 16, 11 и 34% для каждого типа ядер соответственно.



Новая архитектура графического процессора Adreno увеличила производительность на 52%, коэффициент энергоэффективности возрос на 25% по сравнению с графикой Snapdragon 888. Чип использует 18-битный ISP и поддерживает вывод изображения 8K HDR.

Для достижения наилучшего теплоотвода инженеры использовали сверхбольшую пластину VC площадью 2600 мм2 с жидкостным охлаждением и гарантируют роскошный теплоотвод с равным охлаждением устройства по всей площади.

ОЗУ и память

Xiaomi 12 вобрал в себя самые передовые технические решения. На борту аппарата используется оперативная память LPDDR5 (ее объем может составлять 8 или 12 Гб), а также сверхбыстрое хранилище UFS 3.1 емкостью 128 или 256 Гб.

Аккумулятор

Емкость батареи Xiaomi 12 составляет 4500 мАч. Смартфон поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 67 Вт, позволяя зарядить новику до 100% всего за 39 минут, а также беспроводную зарядку мощностью 50 Вт (53 минуты до сотни). Также присутствует обратная беспроводная зарядка с уже привычной мощностью 10 Вт.


Камера

Инженеры компании приложили большие усилия для того, чтобы сделать и без того высокий уровень съемки еще лучше. Теперь на задней панели разместились три камеры, а основным датчиком выступает флагманский 50-мегапиксельный сенсор Sony IMX766 размером 1/1,56” и светосилой f/1.88. Размер пикселей составляет 1мкм, а при использовании технологии объединения пикселей 4-в-1 – 2 мкм. Присутствует оптическая стабилизация изображения, чтобы сделать съемку крайне мягкой и плавной. Второй датчик – это сверхширокоугольная камера с углом захвата 123° и разрешением 13 Мп, оснащенная 5-линзовой оптикой. Третий объектив – макро.

Благодаря собственной разработке “Xiaomi Image Brain” скорость спуска затвора увеличилась на 21,2%, скорость работы камеры возросла на 53,7%, скорость непрерывной съемки увеличилась на 209%, а скорость ночной съемки – на 39,9%. К слову, девайс обеспечивает качественную фотосъемку даже при минимальном освещении 1 люкс.



Новая технология CyberFocus гарантирует высокую точность движущихся объектов в кадре, что в итоге обеспечивает высокую резкость на финальной фотографии. Технология была позаимствована у представленного в этом году киберпса CyberDog – это модернизированная система отслеживания, которая по-новому раскрывает возможности фотографии.

Также существенно улучшена фронтальная камера. Теперь ее разрешение составляет 32 Мп, присутствует поддержка всевозможных «бюьтифаеров», которые улучшают качество кожи и делают снимки более привлекательными.

Звук

Здесь особых изменений в сравнении с прошлогодним флагманом не наблюдается: стереодинамики, настройкой которых занимается Harman / kardon, поддержка Dolby Atmos и Hi-Res Audio.


Коммуникации

Xiaomi 12 обеспечивает самый сильный сигнал сотовой связи. Для этого используется сразу 8 сценариев оптимизации, решающих три основные проблемы:

1. Полное отсутствие сигнала. Интеллектуальная оценка сцены обеспечивает максимально быстрое возвращение устройства в сеть.

2. Слабый сигнал. Технология усиления антенного сигнала повышает мощность передачи на 5%.

3. Перегруженная сеть. Смарт-оценка качества сети отдает приоритет самым быстрым каналам для наивысшей скорости.

Нам продемонстрировали сценарий, при котором iPhone 13 совершенно не ловит сигнал сотовой связи, тогда как Xiaomi 12 имеет максимальный уровень соединения – это вызвало шквал оваций среди зрителей.

Программное обеспечение

Разумеется, прямо с завода новинка, как и все остальные представители серии Xiaomi 12, работает под управлением оболочки MIUI 13.

Дизайн

Стоит отметить, что Xiaomi 12 выглядит гораздо более современно, стильно и привлекательно, чем представленный ровно год назад Xiaomi 11. Три линзы на задней панели разместились вертикально, но основной датчик гораздо более крупный, благодаря чему достигается уникальность всего модуля камер. На задней крышке отсутствуют какие-либо надписи, кроме фирменной «XIAOMI».


Девайс выпускается в черном, нежно-небесном и золотом цвете, и сложно сказать, какой из них является наиболее привлекательным – все они крайне органичны и очаровательны. Также есть оливковый зеленый с задней крышкой, структура которой напоминает кожу.

Ширина Xiaomi 12 всего 69,9 мм, что на 1,6 мм меньше, чем у iPhone 13. По заверениям производителя, смартфон гораздо удобнее держать в ладони, он теперь помещается даже в нагрудный карман. При этом вес девайса составляет лишь 180 граммов.

Цена

Стоимость новинки для пользователей из Поднебесной составляет:

  • 8/128 Гб – 3699 юаней (~ 41800 рублей)
  • 8/256 Гб – 3999 юаней (~ 46200 рублей)
  • 12/256 Гб – 4399 юаней (~ 50900 рублей)

Xiaomi 12 Pro

Представить Pro-версию нового Xiaomi 12 вышел лично Лэй Цзюнь. Стоит отметить, что Xiaomi 12 Pro крайне сильно отличается от базовой модели, и имеет сходные характеристики лишь в нескольких аспектах.

Экран

В Xiaomi 12 Pro используется огромный 6.73-дюймовый OLED-дисплей, основанный на новом светоизлучающем материале E5. Кроме того, это 2K-панель с разрешением 3200 х 1440 пикселей, а их плотность достигает невероятных 522 ppi. Контрастность 8 000 000:1, максимальная яркость еще выше – 1500 нит, частота дискретизации 480 Гц, и те же 16000 уровней регулировки яркости.


Особого внимания заслуживает технология LTPO 2.0 с динамической регулировкой частоты обновления в диапазоне 1-120 Гц на базе собственной разработки Xiaomi -технологии Smart Dynamic Refresh Rate.

Экран также покрыт Gorilla Glass Victus, поддерживает все современные стандарты широкого динамического диапазона, включая Dolby Vision, и удостоился наивысшей оценки А+ от DisplayMate.

Звук

В мобильный телефон Xiaomi 12 Pro интегрированы уже четыре стереодинамика. Девайс обеспечивает четкие высокие частоты и глубокие басы. Также настройкой занималась компания Harman / kardon, имеется поддержка Dolby Atmos и Dolby Vision – нам обещают «изящный аудиовизуальный опыт».


Производительность

В отличие от Xiaomi 12, в Pro-версии используется испарительная камера для охлаждения VC еще большей площади – 2900 мм2. Производитель заявляет о трех режимах теплоотвода:

  • сбалансированный режим: соответствует ежедневному использованию, отличная производительность контроля температуры – средняя температура в мессенджерах составляет 29,7 ℃, а средняя температура при воспроизведении потокового видео – 29,4 ℃;
  • режим производительности: подходит для игр. 30-минутный тест в игре King Honor показал, что при средней частоте кадров 119,9 fps температура держится на отметке 43,5 ℃;
  • экстремальный режим: для самых требовательных пользователей. 30-минутный тест Genshin Impact продемонстрировал ограничение температуры на уровне 48 ℃ при средней частота кадров 57 fps;

Аппарат, внутри которого расположился тот же Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1, набирает в бенчмарке AnTuTu аж 1 070 033 балла. Для сравнения, Xiaomi 11 Pro не добирался до 780 тысяч баллов, а прирост от Xiaomi 10 Pro составляет 41%.


Аккумулятор

Емкость батареи у Xiaomi 12 Pro выше, но незначительно – 4600 мАч. Толщина при такой батарее, напомним, всего 8,16 мм. Зато возможности проводной быстрой зарядки куда выше – мощность 120 Вт, что позволяет зарядить девайс полностью всего за 18 минут. Беспроводная зарядка 50 Вт обеспечивает полный заряд за 42 минуты, обратная зарядка – все те же 10 Вт. А еще в Xiaomi 12 Pro используется собственный чип для зарядки Surge P1, что подтверждает активную работу компании в направлении создания собственных чипсетов разного предназначения.


Камеры

На тыльной панели представлены три камеры с эквивалентным фокусным расстоянием 14 мм, которые создают новую систему визуализации.

Основная камера – это Sony IMX707 с разрешением 50 Мп и размером матрицы 1/1.28”, то есть на 49% больше чем даже в Xiaomi 12, а диафрагма f/1.9. Размер пикселей составляет 1.22 мкм и 2,44 мкм при объединении 4 в 1. Также используется 7-линзовая оптика, присутствует оптическая стабилизация изображения. Технология CyberFocus не стала эксклюзивом Xiaomi 12 и появилась в Pro-версии.


Дизайн

Внешне устройство ничем не отличается от Xiaomi 12. Его габариты составляют 163,6 х 74,6 (уже чем iPhone 13 Pro Max на 3,5 мм) х 8,16 мм, а вес 205 граммов.

Цена

Стоимость Xiaomi 12 Pro составляет:

  • 8/128 Гб – 4699 юаней (~54500 рублей)
  • 8/256 Гб – 4999 юаней (~58000 рублей)
  • 12/256 Гб – 5399 юаней (~62600 рублей)

Xiaomi 12X

Xiaomi 12X представляет собой несколько упрощенную версию Xiaomi 12. Здесь аналогичный дисплей: 6,28 дюйма, AMOLED, оценка A+ от DisplayMate. Тот же сенсор основной камеры – 50-мегапиксельный Sony IMX766, и такой же аккумулятор на 4500 мАч с проводной зарядкой на 67 Вт, но уже без беспроводной и обратной зарядки. Главным отличием является процессор – девайс работает на базе прошлогоднего субфлагманского Qualcomm Snapdragon 870. Дизайн тот же, но в этот раз без оливкового исполнения.


Цены:

  • 8/128 Гб – 3199 юаней (~37000 рублей)
  • 8/256 Гб – 3499 юаней (~40600 рублей)
  • 12/256 Гб – 3799 юаней (~44000 рублей)

Xiaomi Watch S1

Xiaomi Watch S1 – это новые премиальные смарт-часы бренда. Компания объявила, что «S» означает «Super». Умные часы представлены с коричневым, синим и черным кожаными браслетами, а также черным и белым силиконовыми, тогда как корпус выполнен из шлифованной стали. Циферблат покрыт сапфировым стеклом с твёрдостью 9 по шкале Мооса. На боковой панели разместились две кнопки управления.


Дисплей диагональю 1,43 дюйма, AMOLED-технология, плотность пикселей 326 ppi. Заявлена поддержка 117 спортивных упражнений, влагозащита по стандарту 5АТМ, а также присутствует стандартный набор датчиков.

Стоимость 1099 юаней за версии с силиконовым ремешком и 1199 – за кожу (около 12700 и 13900 рублей соответственно).

Xiaomi Buds 3

Новые беспроводные наушники бренда обеспечивают шумоподавление 40 дБ и поддержку звука HiFi. Предлагаются три режима активного шумоподавления ANC. Сенсорное управление и одновременная синхронизация с двумя девайсами тоже присутствует.


Автономность наушников достигает 7 часов, тогда как с использованием зарядного кейса она вырастает суммарно до 32 часов. Вес каждого вкладыша составляет 4.6 грамма, и оснащен двойным магнитным динамическим драйвером.

Дизайн подразумевает наличие у наушников «ножек», а также наличие силиконовой насадки наподобие Apple AirPods Pro. Устройство предлагается в черном и белом цветовом исполнении, а стоимость составит 499 юаней (около 5800 рублей).

Xiaomi Paipai

Под новым загадочным названием скрывается устройство для передачи изображения между девайсами при помощи технологии Chromecast. Девайс нужно подключить к источнику изображения, например, ноутбуку, после чего можно без лишних проблем организовать трансляцию в реальном времени на другой, больший экран в разрешении 4К с частотой 30 кадров/сек. Стоимость такой новинки составляет 499 юаней (~5800 рублей).


На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...
Xiaomi расширила ассортимент фирменных аудиоустройств, выпустив портативную колонку Outdoor Bluetooth Speaker Camp Edition. Новинка получила...