Top.Mail.Ru

Официально выпущен Android 12

Сегодня компания Google объявила, что официально выпустила исходный код Android Open Source Project (AOSP) и последнюю версию обновления основной версии Android 12. Как и всегда, первыми устройствами, которые смогут обновиться до новейшего Android, станут девайсы самого поискового гиганта – смартфоны серии Google Pixel получат апдейт уже в ближайшие несколько недель. Все остальные производители мобильных устройств, среди которых и пекинская Xiaomi, начнут распространять обновление традиционно ближе к концу этого – началу следующего года.

Google сообщил, что в течение периода бета-тестирования Android 12 в нем приняли участие более 225 тысяч человек, которые в общей сложности отправили почти 50 тысяч отчетов о неполадках, чтобы компания могла улучшить качество финальной версии. Поэтому Google благодарит всех пользователей за их упорный труд. Более подробно Google представит и обсудит Android 12 на Саммите разработчиков Android, который пройдет 27 и 28 октября.

В связи с этим Ван Хуа из отдела по связям с общественностью Xiaomi Group напомнил в социальных сетях, что Android 12 только что получил релиз, а потому множество приложений еще не адаптировано, а в системе будет встречаться много ошибок. В то же время Ван Хуа предложил пользователям, которым не терпится испытать новую версию программного обеспечения, подготовить устройство для резервного копирования и выполнить бэкапы всех данных, а также подготовиться к прошивке аппаратов.

Xiaomi в свою очередь анонсировала первую партию смартфонов Xiaomi и Redmi, которые получат обновление Android 12. Здесь обошлось без неожиданностей – ими станут те устройства, которые в настоящее время проходят внутреннее тестирование: Mi 11 Ultra, Mi 11 Pro, Mi 11, Redmi K40 Pro и Redmi K40 Pro+. Пользователи, которые участвовали во внутреннем тестировании версии для разработки MIUI, с сегодняшнего дня смогут испытать официальную версию Android 12. Естественно, речь идет о пользователях китайских устройств на территории Поднебесной. Сам китайский производитель уже заявил, что ждет отзывов от тестировщиков.

Возвращаясь к Android 12, пользователей ждет целый ряд новых функций, уготованных компанией Google. Вкратце рассмотрим их ниже.

Material You

Android 12 представляет новый дизайн под названием Material You, который призван помочь разработчикам создавать более персонализированные и красивые приложения. Стоит отметить, что обладатели смартфонов, чьи производители предпочитают использовать собственные оболочки (а это практически все существующие бренды), не смогут насладиться всеми преимуществами нового дизайна в первозданном виде.

Обновленные виджеты

Google обновил виджеты приложений, чтобы сделать их более полезными, красивыми и простыми для поиска. Также новый Android предлагает новые интерактивные элементы управления, которые могут создавать адаптивные макеты и динамические цвета для любого устройства, чтобы добиться очень персонализированного, но единого общего стиля внешнего вида.

Обновлённые уведомления пользовательского интерфейса

Google обновил дизайн уведомлений для дюжинной версии андроида, сделав его более современным и практичным. Android 12 использует стандартную доступность для оформления настраиваемых уведомлений, чтобы они соответствовали всем другим стилям уведомлений.

Растягивание прокрутки

Чтобы пользователи могли более плавно прокручивать содержимое приложения, Android 12 добавляет новый эффект «растягивания» прокрутки. Визуальные элементы растягиваются, как только пользователь начинает использовать свайп, и возвращаются в исходное состояние по завершении касания.

Начальный экран загрузки приложения

В Android 12 появляется заставка для всех приложений. Приложение может различными способами кастомизировать заставку в соответствии с потребностями своего бренда.

Более быстрая и эффективная работа системы

Время, необходимое процессору для запуска основных системных служб, было сокращено на 22%, а использование больших ядер уменьшили на 15%. Время запуска приложений также было улучшено, а производительность была оптимизирована для ускорения загрузки приложения. Что касается запросов к базе данных, Google также увеличил производительность CursorWindow для больших окон в 49 раз.


Адаптивные уведомления

Ограничения Android 12 на всплывающие окна с уведомлениями помогают уменьшить задержку приложений, запускаемых из уведомлений. Например, скорость запуска приложения Google Фото теперь увеличилась на 34%.

Класс производительности

Теперь приложение в процессе работы может проверять степень производительности смартфона и в полной мере использовать мощность устройства.

Более быстрое машинное обучение

Android 12 полноценно использует ускорители машинного обучения и позволит всегда получать максимальную производительность за счет API нейронных сетей. Драйвер ускорителя машинного обучения теперь можно будет обновлять не с новым патчем для Android, а через сервис Google Play. Это позволит использовать последнюю версию драйвера на любом совместимом устройстве.

Поддержка экрана с изогнутыми углами

Многие современные устройства используют изогнутые экраны. Чтобы обеспечить удобство работы пользователей на таких девайсах, используется новый API для запроса сведений об углах, который при необходимости позволяет управлять элементами пользовательского интерфейса.

Конфиденциальность

Панель управления конфиденциальностью

Новый инструмент расширяет возможности пользователей к настройкам конфиденциальности, позволяя понять, когда и какое приложение получает доступ к данным о микрофоне, камере и местоположении в настройках.

Неточная геолокация

Пользователи получают новый функционал, который позволит тщательнее контролировать свои данные о местоположении. В частности, теперь можно предоставить определенному приложению доступ к приблизительному местоположению, даже если приложение запрашивает точные данные о геолокации.

Напоминания о вызовах с микрофона и камеры

Новый индикатор в строке состояния уведомит пользователя, когда приложение начнет использовать камеру или микрофон устройства.

Переключатель микрофона и камеры

Новый переключатель в быстрых настройках позволяет моментально и незамедлительно отключить доступ приложения к микрофону и камере. Отмечается, что функция будет доступна только на поддерживаемых устройствах.

Разрешения для устройств поблизости

Приложения смогут использовать новые разрешения для сканирования и сопряжения с ближайшими девайсами, не запрашивая при этом разрешения на определение местоположения.

Мультимедиа

Интерфейс с расширенным контентом

Новый унифицированный API позволяет получать больше данных из любого источника в пользовательском интерфейсе: из буфера обмена, клавиатуры или Drag’n’Drop. Для обратной совместимости Google добавил в AndroidX унифицированный API.

Поддержка изображений AVIF

В Android 12 добавлена платформенная поддержка формата файлов изображений AV1 (AVIF). По сравнению со старым форматом изображения (например, JPEG), AVIF использует внутреннее закодированное содержимое при сжатии видео, чтобы значительно улучшить качество изображения того же размера файла.


Совместимое перекодирование мультимедиа

Формат HEVC обеспечивает значительные улучшения качества и сжатия. Для неподдерживаемых приложений эта функция позволяет приложению запрашивать файлы в формате AVC и позволяет системе обрабатывать перекодирование.

Облегченное размытие, цветные фильтры и другие эффекты

Новый API упрощает применение общих графических эффектов. Функция для разработчиков позволит еще больше стилизовать дизайн приложений.

Улучшенный тактильный опыт

В Android 12 расширены инструменты, которые можно использовать для создания информативной тактильной обратной связи для событий пользовательского интерфейса, создания приятных иммерсивных эффектов для игр и тактильных ощущений, повышающих эффективность работы.

Новые эффекты камеры и сенсорные функции

Новое обновление позволит приложениям использовать настраиваемые эффекты камеры, созданные производителями устройств: боке, HDR, ночной режим и т.д. Кроме того, Android 12 позволит в полной мере использовать преимущества сенсора камеры сверхвысокого разрешения.

Android 12 для игр

С помощью API игрового режима разработчики могут предоставлять профили производительности для игр, чтобы помочь игрокам сделать выбор, например, продлить срок службы батареи для обеспечения высокой автономности или обеспечить максимальную частоту кадров. Кроме того, игры теперь смогут загружать пакеты обновления в фоновом режиме, чтобы помочь геймерам быстрее войти в игру.


На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...