Top.Mail.Ru

Обзор Xiaomi 12T Pro

Xiaomi 12T Pro — новейший флагманский смартфон от Xiaomi, ведущего международного технологического бренда. Китайская компания является крупным игроком во многих отраслях, но смартфоны являются одним из ее ключевых бизнес-направлений. Это сделало Xiaomi вторым производителем смартфонов в мире в прошлом году, и в настоящее время компания владеет 14% доли мирового рынка, уступая только Apple на международном уровне. Когда пекинский бренд выпускает новое устройство, это большое событие, и модель 12T Pro не является исключением.

Xiaomi называет его своим новым флагманом, и нет никаких сомнений в том, что так оно и есть. Девайс обладает практически всеми премиальными функциями, характеристиками и качеством сборки, которые можно ожидать от мобильного устройства высшего уровня, хотя 12T Pro все-таки немного более приземленный, чем 12S Ultra. Тем не менее, красивый экран, выдающаяся камера и отличная производительность являются отличительными чертами нового камерофона.

Дизайн

Если вы видели другие флагманы Xiaomi, то вы примерно представляете, чего ожидать от внешнего дизайна. Дисплей получил защиту Gorilla Glass 5 (с предварительно нанесенной на заводе защитной пленкой), а фронтальная камера по традиции расположена в отверстии в центральной верхней части экрана. Тыльная панель окрашена в металлический серый, черный или белый цвет, и есть довольно приличный выступ камеры. Стоит отметить, что задняя крышка изготовлена из стекла, но на раме производитель сэкономил и использовал пластик вместо металла, как в линейке Xiaomi 12.

Если вспомнить прошлогодний Xiaomi 11T Pro, имитировавший шлифованый металл корпуса – тот аппарат выглядел ненастоящим. Когда девайс попадал в ладонь, было некое подобие легкого разочарования из-за сильного несоответствия визуальной составляющей и того, что чувствовалось на ощупь. С 12T Pro такого нет – телефон не пытается обмануть и не выдает себя за что-то другое, и это радует. С другой стороны, по части дизайна новинка ничем не выделяется от остальных флагманов Xiaomi этого года, хотя могла бы.

Сканер отпечатков пальцев встроен в экран и работает достаточно хорошо. Кнопки регулировки громкости и питания находятся на правой стороне, а лоток для SIM-карты и интерфейс для зарядки — на нижней части телефона. В устройстве не нашлось места разъему для наушников, равно как и слоту microSD для расширения памяти.

Obzor Xiaomi 12t Pro 2

Дисплей

Xiaomi 12T Pro — это большой смартфон с премиальным дизайном. Он оснащен большим 6,67-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 2712×1220 пикселей. Цвета насыщенные и яркие, а также довольно точные (рейтинг Delta E составляет 0,38). Как и подобает панелям AMOLED, здесь черный цвет очень глубокий и резкий, но пиковая яркость 900 нит — хотя и не самая высокая по шкале яркости в сравнении с многими другими устройствами — позволяет легко использовать Xiaomi 12T Pro при дневном свете и демонстрировать хорошую картинку. Экран также поддерживает технологии Dolby Vision, HDR10+ и имеет адаптивные режимы HDR и чтения.

Дисплей пекинской новинки также исключительно отзывчив. Он поддерживает адаптивную частоту обновления, переключающуюся между 30 Гц, 60 Гц, 90 Гц и 120 Гц. В зависимости от того, что отображается на экране, смартфон может автоматически увеличить или уменьшить частоту обновления, чтобы сбалансировать экономию заряда батареи без потери необходимой плавности. Частота дискретизации касания на высоком уровне — 480 Гц, проще говоря, дисплей очень быстро реагирует на касания, что придётся по вкусу любителям мобильных игр.

Аппаратные характеристики

Новый 12T Pro предлагает впечатляющие характеристики. У него под капотом используется новейшая однокристальная платформа Snapdragon 8+ Gen 1, чтобы конкурировать с другими ведущими смартфонами на рынке. Гаджет доступен в конфигурациях с 8 Гб или 12 Гб памяти LPDDR5, причем во втором случае есть версии с хранилищем на 128 Гб или 256 Гб.

Таким образом, объемы накопителя ограничены двумя вариантами, что едва ли кого-то сильно расстроит, но не будем забывать про сказанное выше отсутствие слота microSD. Возможно, Xiaomi считает, что пользователи, которые обожают создавать контент, будут использовать облачное хранилище? Этот вариант подойдёт не всем, особенно если вы любите снимать видео в 4K или 8K, но, как показывает практика, подавляющему большинству обладателей смартфонов хватает и 128 Гб, поэтому вопрос снимается.

Obzor Xiaomi 12t Pro 4

Аккумулятор

В плане емкости аккумулятора Xiaomi не стала жадничать и оснастила новый 12T Pro большой и очень мощной батареей и фирменным самым быстрым зарядным устройством. Аккумулятор емкостью 5000 мАч рассчитан на 13,5 часов непрерывной работы экрана. В реальном использовании автономность может оказаться еще выше, потому что экран не будет непрерывно активным на протяжении половины дня, но в целом время работы напрямую зависит от того, как именно вы используете смартфон. Игры и съемка видео разряжают аккумулятор быстрее, но даже требовательные пользователи заметят, что время автономной работы исключительное. Батарейка здесь больше, чем у iPhone 14 Pro Max (4323 мАч), и такая же, как у Samsung Galaxy S22 Ultra.

Xiaomi оснащает 12T Pro комплектным зарядным устройством HyperCharge мощностью 120 Вт. Примечательно, что, в то время как Samsung и Apple полностью убирают хоть какие-то сетевые адаптеры из своих комплектаций, а также ограничивают общую скорость зарядки до 45 Вт и 27 Вт соответственно, китайская компания идет своим, очень приятным для любого пользователя путем. Технология HyperCharge способна восстановить полностью разряженный телефон до полной емкости всего за 19 минут, так что если вам не хватает заряда, то можно подключить телефон к сети на какие-то 15 минут и быть уверенным, что девайс не разрядится в неподходящий момент. При этом скорость зарядки замедляется, когда аппарат достигает уровня 70%. Это также не отменяет того факта, что Xiaomi 12T Pro можно использовать с любыми более медленными зарядными устройствами, которые есть в вашем распоряжении.

Все это в совокупности делает телефон исключительно удобным для создания и просмотра контента. Смотреть фильмы и играть в игры на 12T Pro — одно удовольствие. Яркость экрана отлично справляется с воспроизведением HDR-контента. Стереодинамики тоже весьма приличные: настроенные Harman Kardon, они громкие и обеспечивают всеобъемлющий звук.

Obzor Xiaomi 12t Pro 5

Камера

Хотя в Xiaomi 12T Pro нет того 1-дюймового сенсора, который используется в модели 12S Ultra, качество снимков практически безукоризненное. Дальше мы покажем живые примеры, которые наглядно демонстрируют отличные цвета, четкие детали и превосходную четкость. Система также получила усовершенствования программного обеспечения для таких инструментов, как встроенные эффекты «бьютифай», портретный режим и ночной режим.

В новом смартфоне пекинский гигант электроники при записи предоставляет создателям контента ряд инструментов для создания видеоблогов. Вы можете быстро и легко создавать анимированные вступления к своим влогам, формируя шаблоны и позволяя телефону моментально редактировать их. Существует также ряд интересных визуальных пресетов, позволяющих быстро объединить выступления и добавить интересные визуальные эффекты, такие как клонирование, замедленное движение, интервальная съемка, длительная выдержка и активация камер спереди и сзади для двойной записи видео.

Система камер состоит из трех объективов. Основная камера имеет фантастическое разрешение 200 Мп, большой размер сенсора 1/1,22 дюйма, диафрагму f/1,69 и технологию суперпикселя 16-в-1. За счет этого можно увеличивать масштаб сделанной фотографии и при этом сохранить достойную детализацию. Также этот объектив оснащен 2-кратным зумом, который отлично подходит для портретной съемки и обеспечивает очень хорошее отделение от фона. Для сверхширокоугольной съемки используется 8-мегапиксельная камера с диафрагмой f/1.4 – это неплохой, но вполне типичный для Xiaomi «сверхширик». Есть также 2-мегапиксельный макрообъектив, который по своей сути играет больше маркетинговую роль, чем получит повсеместное применение. Фронтальная камера имеет разрешение 20 Мп, апертуру f/2,24 и угол обзора 78 градусов.

Obzor Xiaomi 12t Pro 6

Отличительной особенностью Xiaomi 12T Pro является появление системы отслеживания движения. Как и беззеркальные камеры премиум-класса, новый 12T Pro может следить за объектами в движении, чтобы поддерживать фокус – это отлично подойдет для съемки спортивных событий, детей или домашних животных. Сначала камере необходимо идентифицировать объект, но изредка проскакивают случаи, когда она сама не справляется – в таком случае пользователь может указать его вручную. По большей части, нововведение работает очень хорошо и действительно помогает сфокусироваться на нужных элементах кадра. 

Что касается видео, Xiaomi 12T Pro поддерживает запись видео вплоть до разрешения 8K, которое ограничено частотой 24 кадра в секунду. Съемка в 4K и 1080p может вестись в 30 и 60 кадров в секунду, а 720p ограничена 30 кадрами. Фронтальная камера может снимать до 1080p 60 fps. Видео поддерживает анонсированную на презентации технологию зума Xiaomi SuperCut и имеет отличный режим Ultra Night для исключительной производительности при слабом освещении.


Прежде всего, давайте посмотрим на несколько портретных снимков. Система камеры хорошо справляется с выделением объекта, причем даже с неодушевленными объектами, и эффект боке работает просто великолепно, что отчетливо видно на снимке с соломенным чучелом. Каждая соломинка имеет идеальное очертание, а единственное, с чем 12T Pro не смог справиться – это зеленый объект на заднем фоне, который располагается в промежутках между этими соломинками.


Obzor Xiaomi 12t Pro 10

Вот еще один портретный снимок, на этот раз в кадре цветок. Насыщенные цвета выглядят очень хорошо, нет перенасыщения или наоборот бледности. Размытие фона здесь довольно плавное и имеет очень естественную глубину резкости. Камера без проблем справляется с такого рода кадрами.

Эти изображения демонстрируют качество, которое можно ожидать от фотографии, сделанной на основную камеру Xiaomi 12T Pro. Цвета яркие, изображения четкие и насыщенные, на них действительно приятно смотреть, и все это без изменения дополнительных параметров, исключительно в стандартном режиме.

На этих снимках вы можете увидеть все преимущества наличия камеры с таким высоким разрешением при увеличении. Однако важно отметить, что Xiaomi 12T Pro также имеет режим «Ultra HD» 50MP, который дает очень похожие результаты с гораздо меньшими размерами файлов. 200 мегапикселей — это хорошо, но каждое изображение колеблется или значительно превышает 50 Мб, а в случае, если вы очень любите фотографировать и захотите делать это в лучшем качестве, то свободное пространство на телефоне может быстро закончится. Фотографии Ultra HD примерно вдвое «легче» и колеблются в диапазоне между 20 и 30 Мб, а потому таких снимков можно будет сделать в два раза больше при том же объеме памяти.

Далее посмотрим на макрокамеру. Здесь гораздо более низкое разрешение, и фотографии весят около 2 Мб. Детализация не такая выразительная, как хотелось бы, а также обязательно потребуется очень хорошее освещение. Сложно сказать, есть ли люди, которые пользуются этим объективом на постоянной основе, но на несколько раз «поиграться» его возможностей вполне хватит.

Наконец, выше показаны три основных фокусных расстояния, которые обеспечивает камера Xiaomi 12T Pro. Сначала идет сверхширокоугольный объектив с 0,6-кратным увеличением, за ним следует стандартный 1-кратный и увеличенный 2-кратный зум.

В целом, камера здесь на очень высоком уровне и справится в подавляющем большинстве различных сценариев. Основной объектив, настроенный на режим Ultra HD, обеспечивает наилучшие результаты в плане мельчайшей детализации, но даже если оставить его в стандартном режиме, уровень детализации и цветопередача держат высокую планку.

Производительность

Что касается производительности, к Xiaomi 12T Pro невозможно придраться. Snapdragon 8+ Gen 1 легко выполняет тяжелую работу, чему способствует эффективная система охлаждения. Даже при большой нагрузке чипсет остается очень стабильным, а потому это отличный телефон для игр или выполнения требовательных задач.

Тест производительности Geekbench показывает отличные показатели мощности. Здесь отчетливо видно, насколько новый телефон пекинского бренда хорош в сравнении с конкурентами из того же ценового диапазона, но что гораздо более интересно, так это сравнение с Galaxy S22 Ultra. Xiaomi просто не оставляет от него и мокрого места.

Obzor Xiaomi 12t Pro 24

Используя набор мобильных тестов 3DMark, удалось получить и другие результаты 12T Pro. В тесте Sling Shot 1440p девайс достигает максимальных результатов. То же самое относится и к базовому тесту Wild Life. Устройству пришлось попотеть только при запуске теста Wild Life Extreme с рендерингом 4K: там он не поддерживал 30 кадров в секунду, но, учитывая высокое разрешение, этого и не ожидалось. Стресс-тест Wildlife Extreme – это 20-минутный тест производительности. Несмотря на то, что Xiaomi 12T Pro стал теплым на ощупь, результаты оказались поразительно стабильны.

Поэтому неудивительно, что у новинки не было проблем с игрой в Raid: Shadow Legends или Genshin Impact. Аппарат также хорошо показал себя с потоковой передачей игр, поэтому, если вы планируете оформить подписку на какие-либо облачные игровые сервисы, Xiaomi 12T Pro обеспечит очень удобный и стабильный игровой процесс.

Использование телефона на протяжении дня показало, что у 12T Pro нет проблем с притормаживанием или какими-то задержками, даже при загрузке больших электронных таблиц и веб-страниц, а затем их быстрой прокрутке.

Вердикт

Xiaomi 12T Pro — это очень интересный телефон. Смартфоны в целом сейчас находятся на той стадии, когда самые большие изменения затрагивают камеру. В данном случае нельзя сказать, что Xiaomi пошла другим путем, но совершенно точно компания заслуживает похвалы за то, что действительно выжала из своего устройства всю производительность, которую только могла. В играх и других задачах с высокой нагрузкой он работает исключительно хорошо, и от этого еще больше впечатляет своей ценой.

Система камер в целом хороша, но главным героем является основной объектив. Он обеспечивает насыщенные цвета и создает привлекательные фотографии, которыми будет приятно поделиться в социальных сетях. Качество видео тоже хорошее, и этот телефон можно использовать для создания контента, не боясь показаться аматором. Отслеживание движения и производительность при слабом освещении делают Xiaomi 12T Pro универсальным устройством. Хотелось бы, чтобы в макро- и сверхширокоугольном режимах было более высокое разрешение, а режим 200MP обеспечивал немного больший прирост четкости, чем режим UltraHD 50MP, но, тем не менее, снимки получаются достойными.

В следующей модели линейки T хотелось бы видеть более инновационный дизайн – возможно, что-то ближе к 12S Ultra, — но компания не стала выдумывать и прошла по протоптанной дорожке и позаимствовала шикарный дизайн у Xiaomi 12.

Xiaomi 12T Pro – это еще одна победа китайского технологического гиганта и прекрасное воплощение премиум-качества по невысокой цене.


Obzor Xiaomi 12t Pro 3

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Фишкой устройства является мгновенный нагрев воды в одном из баков и общая высокая производительность системы....
Новый робот-пылесос не только обладает высокой мощностью всасывания, умеет мыть полы, но и не требует обслуживания в...
Портал Android Headlines со ссылкой на инсайдерские источники опубликовал отчёт о готовящемся к премьере смартфоне Xiaomi 14T Pro. В частности,...