Top.Mail.Ru

Новые смартфоны Xiaomi – новые технологии

Poco представила новый смартфон, Xiaomi анонсировала новую технологию охлаждения смартфонов и выпустила флагманские детские часы, а линейка Mi Max неожиданно может получить продолжение.

Новый Mi Max выйдет в конце года?

В сеть просочилась информация о том, что китайская компания Xiaomi всерьез рассматривает возможность возрождения линейки смартфонов Mi Max. Ранее выпущенные модели Mi Max характеризовались как смартфоны с крупным дисплеем: у оригинального Mi Max и Mi Max 2, выпущенных в 2016 и 2017 году соответственно, был 6,44-дюймовый экран, а у Mi Max 3 2018 года – 6,9 дюйма. По мере роста габаритов экрана в смартфонах потребность в этой линейке отпала, после чего прогнозируемые Max 4 и Max 4 Pro были отменены. К слову, серия Mi Max помимо дисплея славилась роскошной по тем меркам автономностью и внушительной емкостью аккумулятора, что также помогло «большим» девайсам завоевать любовь пользователей.

Сообщается, что одним из ключевых факторов, повлиявших на руководство пекинского гиганта электроники возродить серию Mi Max, стало заявление конкурента в лице Honor о стремлении сделать мобильные телефоны с действительно большим экраном. Как сообщает iGeekPhone, новое поколение Xiaomi Max может быть выпущено уже к концу этого года, а Xiaomi Max 5 якобы уже находится в пробном производстве. Таким образом, производитель может пропустить четвертую итерацию мобильных устройств, которая так и не была выпущена.

Издание сообщает, что предстоящий Xiaomi Max 5 по-прежнему будет придерживаться ключевых особенностей серии, то есть сможет обеспечить сверхвысокое время автономной работы и предложит большой экран. Можно сказать, что Max 5 – это значительно обновленная версия Mi Max 3.

Согласно некоторым утечкам, Xiaomi Max 5 оснащен совершенно новым 7,2-дюймовым экраном на базе IPS-технологии. Также высока вероятность размещения фронтальной камеры не в отдельном отверстии в дисплее, а в каплевидном вырезе. Что касается продолжительности работы, Xiaomi Max 5 может получить сверхмощную батарею на 7000 мАч.

Что касается технического оснащения, Xiaomi Max 5 будет использовать процессор Qualcomm Snapdragon 778G с 6-нм техпроцессом и поддерживать сети 5G. Хотя это не самый мощный чипсет американского производителя, проблем с производительностью у него нет, поэтому процессор подойдет не только для просмотра видео, но и для уверенной игры в мобильные игры ААА-класса. Считается, что основной камерой Xiaomi Max 5 выступит датчик с разрешением 108 Мп, что навряд ли может удивить поклонников бренда.

Пользователи, которые предпочитают смартфоны с большим экраном, а также фанаты линейки Mi Max наверняка будут рады купить телефон — новый продукт китайской компании, — но нужно учитывать.

Xiaomi представляет технологию Loop LiquidCool

Пока Xiaomi занята подготовкой флагманских смартфонов следующего поколения, она публично представила новое передовое решение для охлаждения мобильных устройств. Новая технология получила название Loop LiquidCool.

Вероятно, последним флагманам, таким как Mi 11 Ultra, требуются значительно более эффективные методы охлаждения. В первую очередь это связано с тем, что актуальный флагманский чип Snapdragon 888 значительно больше подвержен нагреву в сравнении со своими предшественниками Snapdragon 865 и Snapdragon 865 Plus. Нельзя быть уверенным в том, что последующие процессоры Qualcomm и MediaTek не столкнутся с аналогичной спецификой работы.


Новая технология не появится в ближайшее время, а если говорить точнее, то первые смартфоны на базе Loop LiquidCool должны появиться вместе только во второй половине следующего года. В качестве тестовой модели для новой технологии выступил специально модифицированный Mix 4, и пекинская компания разъясняет, что с Loop LiquidCool температура аппарата в пиковой нагрузке снизилась на 10%. Компания заявила, что на протяжении получаса на смартфоне работала игра Genshin Impact с максимальными настройками графики и скоростью 60 кадров в секунду, при этом нагрев не превышал 47,7 градуса Цельсия, а температура процессора была на 8,6 градуса ниже, чем в стандартной версии Mix 4. Действительно отличный результат!

По сути, технология Loop LiquidCool представляет собой типичную паровую камеру, но она оптимизирована с помощью «конструкции клапана Тесла». Xiaomi объясняет, что технология Loop LiquidCool содержит испаритель, конденсатор, камеру, а также трубки для распределения тепла. Предположительно, использование отдельных каналов для газов и жидкостей снижает сопротивление воздуха на 30%, а теплоотдачу – до 100%. Еще одно преимущество Loop LiquidCool – гибкость форм-фактора системы охлаждения, что позволит установить его внутри любого устройства и при этом рационально использовать внутреннее пространство для размещения других компонентов.

Китайская компания не уточняла, какие именно устройства будут использовать технологию Loop LiquidCool. Учитывая, что первые представители серии Xiaomi 12 будут выпущены уже в ближайшие 2-4 месяца, не стоит рассчитывать, что Xiaomi 12, Xiaomi 12 Pro или Xiaomi 12 Ultra будут оснащены обновленной системой теплоотвода. А вот будущие устройства линеек MIX или Xiaomi T вполне могут быть подходящими кандидатами, а их анонс зачастую проходит летом и осенью.

Представлен Poco M4 Pro 5G

В формате онлайн-презентации бренд Poco сегодня анонсировал новый смартфон Poco M4 Pro 5G. Новинка представляет собой отличное решение начального ценового сегмента и предлагает ряд актуальных решений.


Дизайн нового устройства Poco остался практически неизменным в сравнении с Poco M3: все тот же широкий черный блок на задней панели, отверстие в центре дисплея, сканер отпечатков пальцев сбоку, задняя крышка из стекла AG. Цветовая палитра теперь включает три цвета: Power Black, Cool Blue и полюбившийся поклонникам Poco Yellow. Вес новинки составляет 195 граммов.

Новый Poco M4 Pro 5G получил большую 6,6-дюймовую IPS-панель с разрешением Full HD+. Кроме того, экран поддерживает высокую частоту обновления 90 Гц, совмещая плавность изображения с умеренным энергопотреблением дисплея. Частота дискретизации составляет 240 Гц, присутствует поддержка DCI-P3.

Под капотом Poco M4 Pro 5G скрывается чипсет компании MediaTek – Dimensity 810, который уже используется в Redmi Note 11. Чип изготавливается по современному 6-нм техпроцессу, обеспечивая высокую энергоэффективность, а также поддерживает сети 5G. В основе 8-ядерного процессора лежат ядра Cortex-A73 с максимальной частотой 2,4 ГГц, а также ядра Cortex-A55, а видеоадаптером служит Mali-G57. В тестах производительности AnTuTu чипсет набирает внушительные 394 тысячи баллов.


Смартфон работает под управлением операционной системы MIUI 12.5 на базе Android 11. Флэш-накопитель UFS 2.2 обеспечивает высокую скорость чтения/записи, а поддержка карт MicroSD обеспечивает расширение памяти суммарно до 1 Тб. Доступно 4 ГБ или 6 Гб оперативной памяти, но новая функция MIUI 12.5 позволит виртуально расширить количество ОЗУ до 5 Гб или 8 Гб соответственно.

Что касается камер, на тыльной панели Poco M4 Pro 5G расположились два датчика. Основным выступает 50-мегапиксельный сенсор (впервые в смартфонах Poco), а рядом с ним расположен сверхширокоугольный объектив на 8 мегапикселей с углом захвата 119° (впервые в смартфонах серии Poco M). Фронталка получила разрешение 16 Мп.


Poco M4 Pro 5G оснащен большой батареей емкостью 5000 мАч с поддержкой быстрой зарядки 33 Вт. Для полной зарядки ему потребуется всего 59 минут. Напомним, предшественник поддерживал только проводную зарядку на 18 Вт. Также Poco обещает до 179 часов воспроизведения музыки, 33 часов чтения, до 16 часов воспроизведения видео и до 12 часов игр.

Среди других особенностей новинки: на замену монодинамику пришли стереодинамики, на верхней грани расположился разъем для наушников 3,5 мм, Х-осевой линейный вибромоторчик, FM-радио, защита от брызг по стандарту IP53 и функция дистанционного управления через инфракрасный порт.

Презентация состоялась сразу для мировых рынков, поэтому Poco M4 Pro 5G будет доступен в Европе уже 11 ноября, а его стоимость составит:

  • 4 / 64 Гб – 229 евро (~18 800 рублей)
  • 6 / 128 Гб – 249 евро (~20 500 рублей)

Также в рамках презентации был анонсирован новый цвет Poco F3: к черному, белому и голубому вариантам добавился Moonlight Silver – серебристый цвет, выполненный в той же стилистике, что и голубой.

Выпущены детские часы Xiaomi MiTu 5 Pro

Xiaomi официально выпустила новые детские часы Xiaomi MiTu 5 Pro. Новая флагманская модель детских часов оснащена двумя камерами, поддерживает NFC, 3D-позиционирование и многое другое. Розничная стоимость новинки в Поднебесной составляет 1299 юаней (около 14,5 тысяч рублей), но о появлении девайса в Европе пока не сообщается.


В Xiaomi MiTu 5 Pro используется квадратный циферблат с достаточно типичным дизайном. Детские часы оснащены 1,78-дюймовым HD-дисплеем с разрешением 448 × 368 и плотностью пикселей 326 ppi. Поверхность экрана покрыта стеклом Corning Gorilla Glass 3 с алмазоподобным углеродным покрытием и высокой устойчивостью к царапинам.

Новинка предлагает 1 Гб оперативной памяти и 8 ГБ дискового пространства для установки множества приложений. Присутствует поддержка голосового ассистента XiaoAI. Часы оснащены сразу двумя камерами: 5-мегапиксельная фронталка, размещенная в каплевидном вырезе в дисплее, и 13-мегапиксельная основная камера в торце девайса.


Среди функционала объявлен мониторинг сердечного ритма и различные спортивные режимы для детей, например, прыжки со скакалкой, бег на свежем воздухе, езда на велосипеде и ходьба. Также обещают с последующими обновлениями добавить катание на роликах, альпинизм и приседания. Заявлена поддержка аудивызовов и видеозвонков, во время которых родители могут видеть окружающую среду вокруг ребенка через основную камеру и определять его положение. Для геолокации используется GPS + Beidou, а еще часы оснащены гироскопом, датчиком силы тяжести, геомагнетизма, барометром и т. д.

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Друзья, подъехал обзор на игровой ноутбук Redmi G Pro 2024 Роман расскажет об особенностях ноутбука, его интерфейс и покажет его работу в живую....
Компания Xiaomi стала одним из самых громких имен в мире технологий и электроники. Китайский технологический гигант предлагает широкий, нет, даже...
В Крым пришла полноценная весна, а это значит, что наступает пора электросамокатов и гироскутеров. Китайская компания Xiaomi предлагает...