Top.Mail.Ru

Названа дата презентации глобального Redmi Note 12

Озвучена официальная дата презентации глобальных Redmi Note 12, дочерний бренд Xiaomi отказывается от игровых телефонов, а на краудфандинге представлены несколько уникальных устройств.

Официально: объявлена дата презентации Redmi Note 12

Линейка Redmi Note является, вероятно, самой популярной среди всех смартфонов компании Xiaomi, причем с большим отрывом. Китайская компания заявляет, что общее количество поставок смартфонов этой серии уже превысило 300 миллионов, что действительно впечатляет. При этом почти четверть из них – 72 миллиона – приходятся на рынок Индии.

Очевидно, что значимость индийского рынка для пекинского бренда невозможно переоценить. Поэтому Xiaomi не стала затягивать с анонсом и еще на прошлой неделе сообщила, что совсем скоро в Индии состоится презентация линейки Redmi Note 12.


Что же, Индия Индией, но нас куда больше интересует смартфоны версии Global. Теперь и для пользователей по всему миру появились приятные новости: китайский гигант электроники сообщил, что глобальное мероприятие, посвященное запуску Redmi Note 12, назначено на 5 января. Значит уже менее чем через три недели мы точно выясним, будут ли на мировых рынках представлены телефоны с зарядкой 210 Вт или камерой 200 Мп.

Напомним, в состав китайской 12-ой серии вошли устройства Redmi Note 12, Note 12 Pro, Note 12 Pro + и Note 12 Discovery. Первые три дебютируют за пределами Поднебесной, тогда как последний наверняка останется китайским эксклюзивом – об этом неоднократно утверждали разные инсайдеры. Все три «прошки» работают под управлением чипа MediaTek Dimensity 1080, но отличаются камерами, аккумуляторами, памятью и т.д. Именно модель Discovery является самой технологичной и поддерживает быструю зарядку 210 Вт, тогда как Redmi Note 12 Pro+ получил такую же основную камеру на 200 Мп, но быстрая зарядка «всего лишь» 120 Вт.

Что касается стандартной версии Redmi Note 12, она оснащена процессором Snapdragon 4 Gen 1, 48-мегапиксельной основной камерой и относительно медленной в сравнении с моделями Pro быстрой зарядкой мощностью 33 Вт.

О стоимости новинок пока ничего неизвестно, поэтому остаётся только ждать.

Конец эпохи: Redmi K60 Gaming не выпустят


Игровой телефон от бренда Redmi впервые появился с релизом серии Redmi K40, а затем был улучшен с выпуском модели Redmi K50 Gaming. Просуществовав два поколения, теперь геймерские гаджеты дочернего бренда Xiaomi подошли к концу своего жизненного пути.

Стало известно, что в серии Redmi K60 не появится игрового смартфона. Об этом сообщил лично глава Redmi и китайского подразделения Xiaomi Лу Вейбинг на своей странице в соцсети Weibo. Топ-менеджер опубликовал пост вскоре после презентации смартфонов линейки Xiaomi 13, в котором заявил, что «в 2023 году больше не понадобятся киберспортивные телефоны». По его мнению, мобильные телефоны для игр больше не нужны и бесполезны, а потому обречены на провал и исчезновение.

Во многом руководитель Redmi прав. Изначально главной особенностью игрового смартфона было наличие сверхпроизводительного процессора и жидкостного охлаждения, которые позволяли запускать самые требовательные игры на максимальных настройках и не сталкиваться с перегревом – сейчас всё это есть в любом флагманском телефоне. Также имел значение дисплей с высокой частотой обновления, но и этот стандарт уже не первый год покоряет даже устройства среднебюджетного сегмента. Всевозможные оптимизаторы и ускорители игр встроены в MIUI и теперь есть даже в стоковом Android. Получается, единственным преимуществом геймерского телефона сейчас являются исключительно дополнительные выдвижные боковые клавиши-триггеры. А еще игровые смартфоны имеют весьма специфичный дизайн, который редко приходится по вкусу обычному пользователю.

Подтверждением слов высокопоставленного менеджера является ситуация, происходящая вокруг бренда BlackShark. Один из наиболее именитых производителей игровых смартфонов в последние месяцы испытывает огромные проблемы, был вынужден значительно сократить штаб сотрудников, а некоторые источники даже утверждают, что следующее поколение «чёрных акул» может так и не появиться и сама компания якобы может объявить себя банкротом.

Таким образом Лу Вейбинг подвёл итоговую черту, сообщив, что компания Redmi не занимается разработкой модели Redmi K60 Gaming. Считается, что в состав серии войдут модели K60, K60 Pro и K60E, работающие на мобильных платформах Snapdragon 8+ Gen 1, Snapdragon 8 Gen 2 и Dimensity 8200 соответственно. Возможно, это первый серьёзный шаг на пути к тотальному концу отрасли игровых смартфонов.

Xiaomi запускает Mijia Dictionary Pen


Весьма интересная новинка появляется в ассортименте бренда. Девайс под названием Mijia Dictionary Pen – это электронный гаджет, лишь отдаленно напоминающий шариковую ручку и больше схожий с электронным термометром, который позволяет переводить написанный текст в режиме реального времени. 

Для этого используется технология лазерного сканирования и 8-мегапиксельная камера. Примечательно, что девайс может корректно определять текст практически под любым углом наклона, а также способен распознаваться даже многострочный текст. 

Отмечается, что в базе данных Mijia Dictionary Pen находится более 15 миллионов записей из 9-го издания Оксфордского англо-китайского словаря, студенческого современного китайского стандартного словаря, словаря китайских идиом, англо-китайского словаря нового века, китайско-английского словаря и многих других источников. За счет этого обеспечивается быстрый и корректный перевод между, как вы уже догадались, английским и китайским языками. Но при наличии соединения с сетью Интернет девайс будет поддерживать и другие языки, среди которых, японский, корейский, немецкий и русский – обновление с поддержкой дополнительных языков обещают выпустить до конца января.

Помимо этого, Mijia Dictionary Pen оснащен парой встроенных микрофонов дальней зоны и алгоритмом шумоподавления AI, которые позволяют переводить речь в режиме реального времени или просто записывать ее. Результат перевода появится на интегрированном цветном HD-дисплее – на нём же отображается перевод отсканированного текста.

В описании к продукту указывается, что Mijia Dictionary Pen не только сам переводит, но еще и помогает изучать языки. Для этого предусмотрен целый ряд инструментов, который учит чтению и написанию символов и правильному произношению. Для воспроизведения звука можно воспользоваться Bluetooth-наушниками.

Компания говорит, что переведенный текст можно вывести не только на экран гаджета, но и на экран смартфона, ведь для этого существует специальное приложение. С его же помощью можно следить за прогрессом изучения языков.

Mijia Dictionary Pen представлен в рамках краудфандинга на платформе Mi Mall. В ходе коллективного сбора средств ценник гаджета составляет 699 юаней (≈ 6400 руб.), после чего он вырастет до 799 юаней (≈ 7300 руб.).

Кухонный нагреватель воды Mijia 7L S1 


Следующей новинкой китайской компании за минувшую неделю стал бойлер для кухни под названием MijiaSmart Kitchen Heater 7L S1. Это очень компактный водонагреватель, который, как намекает название, имеет объем всего 7 литров. Логично, что такого объема горячей воды будет слишком мало для того, чтобы помыть грязную посуду после ужина даже в семье из четырех человек, но Xiaomi нашла решение.

Электрический водонагреватель имеет высокую мощность 2000 Вт, за счет чего процесс нагрева происходит действительно быстро. Компания утверждает, что на выходе пользователь получает до 42 литров горячей воды непрерывным потоком, что в шесть раз превышает емкость бойлера. Очевидно, речь всё же идёт не о кипятке.

Габариты Mijia Smart Kitchen Heater 7L S1 составляет 250 х 250 х 340 мм, давление на входе воды составляет 0,05 МПа-0,7 МПа, а сам водонагреватель поддерживает три скорости нагрева: низкую, среднюю и высокую.

Новое устройство получило бесшовную конструкцию корпуса, надежно защищающую от протечек в случае избыточного давления. Плотный бесшовный полиуретановый изоляционный слой обеспечивает эффективное удержание температуры, достигающее 24 часов. По заявлениям производителя, благодаря такой энергоэффективности можно сэкономить до 100 киловатт-часов электроэнергии за один год. Также внутренняя конструкция водонагревателя эффективно препятствует росту и размножению бактерий за счет ионов серебра – эффективность устранения бактерий составляет 99,9%.

Что касается функциональных особенностей, Mijia Smart Kitchen Heater 7L S1 можно подключить к приложению Mi Home. Здесь можно задать время включения и выключения нагрева, распланировать график работы девайса, а также связать водонагреватель с другими элементами экосистемы в различные сценарии, например, при открытии дверного замка устройство начинает нагревать воду, а при его закрытии отключается.

Нагреватель получил двойную электрическую защиту и вилку с защитой от утечки электроэнергии. Если это произойдет, напряжение будет автоматически снижено до уровня, безопасного для человеческого организма, либо же будет полностью отключено – в зависимости от неполадки.

Бойлер Mijia Smart Kitchen Heater 7L S1 стоит всего 499 юаней (≈ 4500 руб.).

Новый 86-дюймовый телевизор Xiaomi EA Pro


Линейка телевизоров Xiaomi TV EA Pro весьма обширна, в её состав теперь входят модели с диагональю 55, 65, 75 и 86 дюймов, поэтому каждый может найти наиболее подходящую диагональ под свои нужды.

Что касается нового Xiaomi TV EA Pro 86, телевизор получил металлический корпус и полноэкранный дизайн, который обеспечивает соотношение экрана к корпусу на уровне 97,3%. Экран устройства имеет разрешение 4K(3840 х 2160), и каждая панель проходит индивидуальную настройку на заводе, достигая квазипрофессионального стандарта отображения Delta E ≈ 3. 

Xiaomi TV EA Pro 86 использует передовую технологию настройки качества изображения, разработанную пекинской компании, для глубокой оптимизации производительности изображения от базовой системы до аппаратной конфигурации. Отмечается, что четкость, цвет, яркость и темные уровни выведены на качественно новый уровень.

Вместе с тем девайс поддерживает компенсацию движения MEMC. Это оптимизация изображения в режиме реального времени на основе алгоритмов, которая позволяет существенно повысить частоту кадров, тем самым обеспечивая невероятную плавность и еще больше повысить детализацию.

Для наилучшей производительности под капотом Xiaomi TV EA Pro 86 разместился чипсет MT9638, поддерживающий декодирование 4K HDR, а также 2 Гб оперативной памяти и накопитель на 16 Гб. Телевизор поддерживает двухдиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 5.0.

86-дюймовый Xiaomi TV EA Pro уже доступен для предзаказа на территории Китая по цене 5999 юаней (≈ 54 600 руб.), а в розничной продаже стоимость составит 6999 юаней (≈ 63 700 руб.).

Умный телескоп Beaver Dandang


На краудфандинговой площадке Xiaomi представляет новый телескоп со смарт-функционалом. Благодаря телеобъективу 500 мм и большой диафрагме f/6.1 телескоп Beaver Dandang DDL-TW1 обеспечивает отличную дальность обзора и великолепную четкость изображения 4K. Устройство позволяет регулировать качество изображения, включая длину экспозиции, контраст, насыщенность и многое другое. В основу телескопа лег чипсет MediaTek и датчик изображения Sony.

Девайс со встроенным Wi-Fi позволяет подключиться к смартфону и наблюдать за космическими объектами и звездным небом непосредственно через экран телефона. Также через приложение можно моментально создавать снимки и записывать видео звездного неба, оно отображает карту звездного неба в 3D и позволяет легко ориентироваться в различных звездах и созвездиях даже начинающему астроному. Приложение доступно для Android, iOS и Windows.

Телескоп Beaver Dandang можно использовать как в помещении, так и брать с собой на природу, потому что он не требует постоянного подключения к электросети. Для этого предусмотрены литиевые батареи большой емкости 1600 мАч, которые подзаряжаются через USB-С. Сам девайс легко разбирается и весит всего 6 кг.

В разложенном состоянии высота телескопа 40 см, а расстояние между ножками треноги составляет 1 метр. На черном корпусе Beaver Dandang, изготовленном из авиационного алюминиевого сплава и АБС-пластика, имеется компас, в комплекте предлагается мощный световой фильтр, позволяющий с комфортом смотреть на солнце, а пылезащитный чехол отлично защищает гиперспектральные оптические линзы.

Стоимость новинки в течение краудфандинга составляет 999 юаней (≈ 9100 руб.).

На главнуюСледующая статья
Последние материалы
Новинка стоит дешево и предлагает множество полезных опций, включая интеллектуальный запуск и упрощенную чистку. Xiaomi расширила линейку...
Восьмое поколение трекеров Mi Band, самых популярных фитнес-браслетов в мире, уже включало в себя два устройства: стандартную модель Xiaomi Smart...
Можно забыть о неудобных складных сушилках, которые занимают много места и выглядят неэстетично. Компания Xiaomi презентовала новый...